Договор о ликвидации ракет средней дальности и ракет меньшей дальности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Возможно сможет частично функционировать та самая система, а оставшиеся в живых сплотятся вокруг громкоговорителей, из которых будут звучать записи нац.лидера. Выжившие даже может и не заметят изменения в голосе и дикции, будет не до этого, сладкие обещания и речи о продовольствии, медикаментах будут греть душу умирающих.

"Journeyman,вот честно,я никогда не видел умных книг,на которые ссылается Ярослав-ведь не сам он всё просчитывал и вырешивал?-но то,что я видел по ТВ о землетрясениях,цунами,оползнях,наводнениях,если всё это случится не в одном городе,а десятках крупнейших городах , дает мне возможность предположить,что никаких централизованных,организованных спасательных,эвакуционных,медицинских действий не будет.По крайней мере в первые пару дней.Вы работали в МЧС.Сколько у вас было людей,техники?За какой район вы отвечали? Сколько пожаров вы могли тушить одновременно? Сколько завалов расчистить? А теперь умножте всё это на сотню хотя бы.И с чего бы расчитывать,что у МЧС все машины выживут,что солярка для них сохранится,что они смогут на оставшихся машинах хоть куда нибудь доехать,что весь личный состав останется живым и невредимым,что у них будет возможность где нибудь заправить цистерны водой. И почему громкоговорители уцелеют и отчего вы их запитывать собираетесь?
И людям мало будет речей о продовольствии,им нужно будет само продовольствие.И вода. Вот тут и начнётся самое интересное. Мой младший братишка служил как раз на разделении Азербайджана и Армении когда Спитак рвануло.
Они оказались в городе через пару часов. Сначала помогали завалы разбирать,а на второй день пришлось от мародёров всё охранять,магазины,склады,банки.Всё что уцелело.Вот она правда.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Моё мнение - масштабная ядерная война, это конец наций, государств, её ведущих.

По поводу МЧС.

Я работал в части под названием СПСЧ. Это специализированная пожарно-спасательная часть подчиняющаяся напрямую ГУ МЧС области.
СПСЧ - это часть по ликвидации самых крупных и сложных пожаров и №1 по работе на всех видах ЧС (дорожные, обрушения, РХБ, паводок и т.п.). На основе СПСЧ в субъектах РФ формируются Аэромобильные Группировки (АМГ) Главного Управления. В АМГ входит 100 единиц л.с., и в случае с нашей частью, в которой был "недобор", на смотр группировки, учения и т.п. приезжали ребята из городских ПЧ.

- По личному составу: как я и сказал по штату - 100 человек (за минусом обеспечивающих подразделений не считая гМТО). По факту, когда я уходил, в конце 2017 года, было 79 человек и особенно ощущалась острая нехватка водителей. Сейчас в части ситуация уже лучше.

- По району: у части имеется подрайон выезда, который охватывает близлежащий мкр. города, а так же близлежащие населённые пункты области. К тому же, СПСЧ всегда привлекается на любые ЧС в области и на любые ЧС в соседних с нами областях по запросу (как пехота приехавшая на паре ПАЗиков).

- По обеспечению л.с.: когда я уходил было всё печально. На вещёвке шапки 60 размера, берцы 42, и т.д. В данный момент касаемо СПСЧ ситуация значительно улучшилась, выданы комбинезоны летние/зимние, специальные рюкзаки/каски-шлемы/утеплённые подшлемники/новые краги и отличная обувь.
Из новых спецсредств - три комплекта костюмов, а-ля "скрипаль", но от огня. Не помню как называются, ТОС или ТОК. В целом это самая светлая страница истории.

Про связь говорить не буду, она работать не будет. Не только по причине факторов ядерных взрывов но и по причине... отсутствия заряда у АКБ. ДГУ работают на топливе (солярка), основной источник - автомобиль (ПАЗ) АСО16. Далее смотри ниже по ситуации с ГСМ.

На этом хорошие новости окончены. Теперь новости так себе:

- Профессиональная подготовка: относительно удовлетворительная.
- Не особо актуальная самостоятельная подготовка по должности: фактически отсутствует. Да и нахрена она нужна я так и не понял.
- Психологический климат: относительно неблагоприятный (был, но судя рассказам, при нынешних встречах, остался таким же).

А теперь плохие новости:

- По технике: на вооружении части стояла разнообразная техника российского и советского производства. Иностранной техники, которая стоит на вооружении в Москве и в крупнейших городах России - нет.
Исправность основной техники (отапливаемый бокс, первая линия) - однозначно удовлетворительная. Исправность вспомогательной техники (неотапливаемый бокс, вторая и третья линии - привлекаются на смотры и ликвидацию ЧС) - неудовлетворительная, а иногда, как в случае с ДЭТ-250, - просто восстановлению уже не подлежит.

- По обеспечению техники: Провал. По ГСМ - перманентная нехватка, постоянные мероприятия на сокращение использования топлива, вплоть до отмены вызов по "сомнительным" происшествиям, про "сомнительные" происшествия - на этом всё, потому что приказ настолько специфичен, что...
По АКБ - самый цирк. Вот тут вам "понравится" особенно, как раз касаемо темы. Сменяющийся личный состав, перед показухой или тренировкой ЦРЦ, оставался после смены и... выгонял технику на плац, так вот, 1 АКБ на 4 единицы техники. То есть выгнали машину, вынули АКБ, пошли с ним выгонять следующую. На всю вторую и третью линии, около 15 единиц техники для устранения последствий ЧС, - 3 АКБ на складе гМТО. Техника при простое не консервируется, раз в квартал согласно советских I, II, III, IV - не двигается. Но беспощадно пидорится соляркой исправно. Дикость, но таковы реалии.
Ремонт техники на соседней рембазе зачастую сопряжён с каннибализмом, т.к. ощущается острая нехватка запасных частей.

- По обеспечению средствами РХБЗ: абсолютно всё, от Л1 до персональных дозиметров - середина 80-х, а так же более ранние артефакты. Противогазы - советские, классические, - фильтры универсальные, спецфильтров против определённых типов химических веществ нет. Замены нет и не было предусмотрено в планах развития. Закупка китайских DJI-игрушек есть, а этого нет.

В целом, по моему личному мнению, СПСЧ готова выполнять поставленные задачи в случае ядерных ударов по областному центру и столице страны, в течении 1-3 суток, при соответствующем, высоком моральном состоянии личного состава (который на одну треть состоит из людей до 26 лет) и должном управлении офицерского состава части (после уничтожения всего командования МЧС на федеральном и субъектовом уровне). Далее последует вывод из строя основных сил и средств по технике, аварийно-спасательному инструменту, затем по личному составу: дезорганизация, сопряжённая с деморализацией, и как итог прекращение функционирования части.
Отдельно хочу отметить, что часть находится за городом и в низине, около недавно образованного микрорайона.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Возможно сможет частично функционировать та самая система, а оставшиеся в живых сплотятся вокруг громкоговорителей, из которых будут звучать записи нац.лидера.

Не, не так, я например сейчас имею запас еды на три месяца, а если амеры выйдут из СНВ-3 сразу же увеличу его до шести месяцев. Если они выйдут из оставшихся договоров куплю к своему гладкостволу ещё и нарезное что-нибудь, потом куплю мотоблок, создам запас дров или новомодных прессованных брикетов тонны в три. Потом лопаты, тяпки, удобрения, химию всякую против вредителей, банки крышки, запасы соды и уксуса, медикаментов простейших типа парацетамола и аспирина, но побольше. А когда начнётся эскалация, то сразу же затарюсь и продуктами, типа макарон, масло растительного, короче длительного хранения, ещё минимум на год, исходя из расчёта 0.5 кг еды на 1 человека в день. Я прикидывал, надо держать налика 150-200 тыр, тогда на всё хватит.

Опять же с соседями создадим народную дружину и будем отбиваться от бандюков, по весне раскопаем пойму и засадим картофаном, часть продадим, а часть себе оставим. Правда придётся подежурить пару месяцев, но ничего страшного в 90-ые дежурили и не померли.

Затем, куплю сети и лодку, у меня Ока рядом с домом, будем рубку ловить.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы что отшельником, где-то там в тайге, в землянке живёте? Тогда нет вопросов.

А в ином случае ваш кирпичный/панельный дом либо в плазму превратится, либо в дымящуюся груду мусора.
В случае ядерной войны ничего этого вам не пригодится. Зачем мёртвым еда, мотоблок, ружьё, дрова, ломаты, тяпки?
Удобрения купите, говорите? Не хотелось бы вас огорчать, но удобрением в этой истории станут люди.
А уж химии, от разрушенных производств, собственно последствий войны, взрывов АЭС, будет столько, что в Оке, как и в других реках всё вымрет в течении полугода, а то и быстрее. Кстати на Оке ещё рыба то осталась? В Клязьме совсем печалька.

А из СНВ-3 амерам не понадобится выходить. Он сам тихо спокойно закончится, к великому несчастью для РФ, без продления или подписания СНВ-4 на тех же условиях. И затем Штаты обладая экономическим потенциалом настолько грандиозных масштабов (когда весь бюджет России меньше бюджета Мексики, и даже Швеции), смогут наращивать наступательные стратегические вооружения, в т.ч. и на т.н. "новых физических принципах" или как там модно нычне говорить - бесконтрольно и сколько угодно.
Я не понимаю радостей некоторых на тему кончины ДРСМД, и тем паче на тему не продления СНВ-3. Если дорогостоящую ПРО можно было нейтрализовать развивая куда более дешёвые системы преодоления, тот с РСМД и отсутствием СНВ-4 ситуация в корне другая.

Мой младший братишка служил как раз на разделении Азербайджана и Армении когда Спитак рвануло.
Они оказались в городе через пару часов. Сначала помогали завалы разбирать,а на второй день пришлось от мародёров всё охранять,магазины,склады,банки.Всё что уцелело.Вот она правда.
А что было в Новом Орлеане, когда бедные по их меркам люди, ринулись в массовое мародёрство? А ведь там был потоп. Были магазины, еда, вода, таки сухой кров и чистый воздух.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы что отшельником, где-то там в тайге, в землянке живёте? Тогда нет вопросов.

А в ином случае ваш кирпичный/панельный дом либо в плазму превратится, либо в дымящуюся груду мусора.

Маловероятно, на Коломну и район прилетит максимум 3-4 ББ, а скорее всего 2-3 и целей у нас для них несколько больше, тот же КБМ имеет несколько площадок. Моя задача успеть спустится в подвал, а потом вариантов море, начиная от переезда в деревню Горки например и заканчивая совхозом Проводник.

А если дом уцелеет, то вообще красота, скважина у меня есть, генератор есть, ИБП на 3.5 кВА есть, морозильник на 450 литров в подвале есть, осталось ФВУ поставить и резервное отопление на твёрдом топливе.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Маловероятно, на Коломну и район прилетит максимум 3-4 ББ, а скорее всего 2-3 и целей у нас для них несколько больше, тот же КБМ имеет несколько площадок. Моя задача успеть спустится в подвал
... при всём уважении, вы по-моему плохо представляете мощность стандартных ЯБЧ противника, и следовательно зону гарантированного поражения/уничтожения.
2.png

Это зона поражения 1 (одной) БЧ МБР Минитмен III, мощность: 350 килотонн.
У Трайдент-2 Д5, если мне не изменяет память, одна БЧ уже 450 килотонн, в модификации МБР с меньшим кол-вом БЧ, но более мощных БЧ.

И вот прилетает 2-3 боеголовки 350/450 килотонн на Коломну и район. Вы в подвале своего дома, с морем вариантов переезда...
Вариант один тут переезда - прямиком из подвала, в "рай", как нац.лидер недавно завещал.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А может не надо? Может проще договорится, чем в фильме ужасов участвовать.
Лучше бы договориться, да. Но как я ранее писал, сейчас в США неадекватный президент страдающий нарциссическим характером, у нас же, на старость лет...
И вместе, взявшись за руки, они рушат всё, что далось с таким трудом переговоров и уступок (увы, которые были часто неравнозначны).
Х3 что дальше теперь будет. Но переждать в подвале с лопатой и брикетами не получится.

А что будет, касаемо РФ в случае ядерной войны, достаточно почитать главу 5 одной интересной штуки. Вот "ножницами" вырезал
123.png

123.png

1234.png

И т.д.,... Ярослав С.

Для США перспективы ещё менее радужные. У нас боеголовки мощнее, а всякие Посейдоны с парокапельным ударом - это так вообще.

И Ярослав, касаемо убежищ. Вы часто ссылаетесь на убежища. Раньше при крупных предприятиях убежища действительно были. Сейчас, когда нет уже самих предприятий, вы как думаете, в каком состоянии убежища? Я вот видел одно такое, когда крышу крыл на мебельной фабрике (экс-цех). Там местные бомжи вешенки (грибы) разводили на закуску. Метро есть не везде, да и не спасёт метро нихрена, как бы нам это не показывали в игровых трейлерах:
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
А может не надо? Может проще договорится, чем в фильме ужасов участвовать.
А что, Российская Империя и СССР по собственной инициативе участвовали в двух мировых войнах? От обеих пытались сперва отбрыкаться, затем оттянуть собственное участие.
Но такова политика. Миролюбие зачастую воспринимается как проявление слабости.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Вы серьёзно это говорите?
Так КС, ИМХО, эту сумму только на скоропортящиеся товары прогнозирует (хавчик, медикаменты, полироль для лопаты). Всем остальным, не подверженным порче, он планирует запастись загодя. И по другой статье расходов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А что, Российская Империя и СССР по собственной инициативе участвовали в двух мировых войнах? От обеих пытались сперва отбрыкаться, затем оттянуть собственное участие.
Но такова политика. Миролюбие зачастую воспринимается как проявление слабости.
Это проблема. Российской Империи и Советского Союза. Потому что ослабленные своим существом как таковым, системными проблемами, оба российских государства сначала "махало шашкой", распылялось, а потом просто надорвалось, и попросило, так или иначе, идти на мировую (сделку). Но конечно расчётливый запад, а он хищник, пошёл на эту "сделку". На своих условиях.
В переговорах с западом требуется гибкость и дальновидность. У Российской Империи, как и у России сейчас, была воинственность, ещё с Крымской войны хотели реванша, - дойти куда положено, а у Советского Союза, это совершившего, в итоге слив по всем статьям, а затем развал.
Вот такие пертурбации.

Кароче, развал ДРСМД - это очень большая печаль. Если не будет пролонгации СНВ-3 - это катастрофа.

Так КС, ИМХО, эту сумму только на скоропортящиеся товары прогнозирует (хавчик, медикаменты, полироль для лопаты). Всем остальным, не подверженным порче, он планирует запастись загодя. И по другой статье расходов.
А где он купит то их, и кому нужны будут его сотни тысяч? Если только в период прямой эскалации. Но и тогда он уже ничего не купит. Импорт окончится, а то немногое что Россия производит сама, - то раскупят/своруют.
К тому же период эскалации будет обременён как падением курса, так и ростом цен, вероятнее всего всеобщим коллапсом экономики как таковой. Те 200 тысяч рублей что у него есть сегодня, завтра буду 2-мя копейками эквивалента и т.д.

Надо комплексно смотреть на гипотетические события, о которых идёт речь. Тут как-то сказочно всё обрисовывают некоторые, привлекательность Fallout 4, мол я построю свой новый мир на руинах старого, а на мой взгляд представляется, что будет всё совсем по другому. Кишки свои жрать будут люди.
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Это проблема. Российской Империи и Советского Союза.
Ни разу не так. Мировые войны не начинаются по инициативе единичных личностей или государств. Напряжённость, предпосылки накапливаются годами, и принимают в этом участие десятки государств, чьи интересы так или иначе противостоят другим интересам. Остановить этот маховик усилиями единичных личностей почти нереально. В Карибский кризис всем нам сильно повезло, отчасти из-за того что сторон было всего две, договориться было проще. С обеими мировыми войнами всё было куда запущенее.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Вы серьёзно это говорите?
ак 74 надо держать и маслят к нему в достатке.

полностьб поддерживаю точку зрения Ярослава. если центр не будет уничтожен полностью, трещать, скрепеть, теряяя эфективеость , но будет работать. аппокалипсис переживала нацисткая германия и япония, пока не схлонулась центральная власть все работало
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ни разу не так. Мировые войны не начинаются по инициативе единичных личностей или государств. Напряжённость, предпосылки накапливаются годами, и принимают в этом участие десятки государств, чьи интересы так или иначе противостоят другим интересам. Остановить этот маховик усилиями единичных личностей почти нереально. В Карибский кризис всем нам сильно повезло, отчасти из-за того что сторон было всего две, договориться было проще. С обеими мировыми войнами всё было куда запущенее.
Я абсолютно с вами согласен!

Но я писал о итогах конфликтов, - что их итог для Империи и Союза - это проблема Империи и Союза. Звучит впрочем глупо наверное, но я вкладываю в данное весь комплекс событий и проблем предшествующих произошедшему.
Крах был не из-за миролюбия. А как раз наоборот, из-за воинственности. НеобуздАнной так сказать. Амбиции РИ не соответствовали её мощи, перемахали шашкой. Советский Союз - это вообще апофеоз, сто тысяч танков, под двести тысяч боевых машин, под шестьдесят тысяч (!) ядерных боеголовок, и так сложно было купить просто холодильник.
СНВ-3 позволяет нам сейчас сдерживать США от наращивания. ДРСМД позволял сдерживать США от размещения. А что теперь? Сначала начнём бомжевать, потом либо страна опять распадётся, либо просто "попадём в рай как мученики". Глупо это, особенно для нашей страны, которой надо вкладывать "лишние" капиталы не в ракеты, а в человека, в развитие.
И я не хочу сказать, что ракеты не нужны. Нужны. Мощные, эффективные, новые. Но с порогом их количества как для нас, так и для противника. А пороги ломают сейчас. При том, что военный бюджет США в 2 раза больше всего бюджета РФ. То есть нужен реалистический подход.

полностьб поддерживаю точку зрения Ярослава. если центр не будет уничтожен полностью, трещать, скрепеть, теряяя эфективеость , но будет работать. аппокалипсис переживала нацисткая германия и япония, пока не схлонулась центральная власть все работало
Ни хрена они не переживали. Даже СССР, его (апокалипсис) к счастью не пережил, хотя было нечто похоже в том же Ленинграде, да и общие потери чудовищные.
А что немцы? Я представляю, как после ядерного удара к вам заедут в город вас всех кормить борщом и кашей боевые подруги, Советы начнут выстраивать города вновь, а Штаты начнут баснословно инвестировать в экономику.
Я не могу понять т.н. "ядерщиков", что говорят, что после глобальной ядерной войны - будет более менее окей. Не хочу обидеть, но реально либо лечиться надо "ядерщикам", либо я не знаю, ну ролики ИГИЛ посмотрите как людей заживо сжигают. Это из той же серии ведь. Бесчеловечное отношение к человеку называется.

ак 74 надо держать и маслят к нему в достатке.
А это - да. За еду, воду и медикаменты придётся повоевать. В том числе и с соседом по лестничной площадке. Если конечно лестничная площадка и сосед останутся.
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
СНВ-3 позволяет нам сейчас сдерживать США от наращивания.
Да и пусть бы наращивали, как по мне. Главное самим не стремиться к способности 100500 раз уничтожить ворога. Достаточно "грязными" БЧ заразить пахотные земли и водоёмы с побережьями. Неприемлемый ущерб, как то так.
надо вкладывать "лишние" капиталы не в ракеты, а в человека, в развитие.
Все руки-ноги вверх "за"! Но любые вложения надо быть способным защитить, иначе экспроприируют.
Если конечно лестничная площадка и сосед останутся.
Всегда найдётся умник, стремящийся "присоседиться".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это безусловно, паритет по кол-ву не нужен, нужна возможность гарантированного неприемлемого (для противника) ущерба в результате ответного или ответно-встречного удара.
Однако размещение американских ракет СиМД в Европе, без размещения аналогичных типов ракет РФ у границ США в Западном Полушарии, так ещё и при дальнейшем развитии ПРО США, вносит явный дисбаланс в существующий т.н. "всеобщий паритет" и систему противовесов.
Я не знаю, нарушает ли ракета 9м729 договор, но я точно знаю что ракеты СиМД США в Польше, а то и ближе, скажем в Прибалтике, на Украине - это катастрофа для безопасности РФ. И куда большая, чем ПРО всё там же, в Польше или у Дракулы на родине.
Делаем поправку на гиперзвук и стелс-технологии, и тогда совсем печальная картина. Обнаружат ли ракету, которой до Москвы пара-тройка минут полёта?
Ущербность ситуации в том, что у Штатов самые преданные союзники - это русофобские страны восточной Европы - у границ европейской России, то есть базиса нашего государства.
А у нас что, Куба? Которая уже не наша, а китайская, да Венесуэла, которая сами знаете в каком состоянии.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Я не знаю, нарушает ли ракета 9м729 договор, но я точно знаю что ракеты СиМД США в Польше, а то и ближе, скажем в Прибалтике, на Украине - это катастрофа для безопасности РФ. И куда большая, чем ПРО всё там же, в Польше или у Дракулы на родине.
На данный момент у США нет БРСД, только КР. Наша 9М729 была ответом на Мк41 с Топорами в той же Польше. Дальше - больше. Уверен, появятся и БРСД. Но пойдут ли бесхребетники на размещение на своей территории ЯО? Сможет ли РФ разместить своё ЯО в 500 км от побережья США (ПЛ, донные комплексы, ...)? Вариантов масса. Надеюсь, всё же все включат-таки задний ход.
Делаем поправку на гиперзвук и стелс-технологии, и тогда совсем печальная картина. Обнаружат ли ракету, которой до Москвы пара-тройка минут полёта?
Московской обл. при любых раскладах будет трындец. Зоны выживаемости - зауралье.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вариант один тут переезда - прямиком из подвала, в "рай", как нац.лидер недавно завещал.
Вы просто паникуете, если я успею вовремя спуститься в подвал, то с вероятностью близкой к 1 моя семья выживет. Вряд ли будут бить по центру города, но даже в этом случае у меня до него 3.5 км, пока ВУВ до меня дойдёт, она сильно ослабнет, там у неё на пути много панельных и кирпичных многоэтажек, они отлично поглощают энергию ВУВ.
Вы серьёзно это говорите?
Вы просто впали в панику типа "о ужас-ужас", а Вы займитесь делом, - посчитайте свои расходы, прикиньте куда может прилететь, тем где у вас важные объекты, в Тейково например, прикиньте на чём сваливать будете и куда, например заготовьте велики для всей семьи и простейшие респираторы для того, чтобы не дышать радиоактивной пылью когда будете на них сваливать из города. Лучше конечно купить скутеров каждому, бензина мало, а можно каждому кучу вещей увезти.
А где он купит то их, и кому нужны будут его сотни тысяч?
Ваше проблема, что Вы не читаете никого, прочтите, я там всё популярно описал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху