Долой алюминий, даешь нержавейку!

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Долой алюминий, даешь нержавейку!
Посуда для военных станет лучше
Автор фото: ЕЛЕНА ПАВЛОВА

На подносе застыл молочный поросенок. С румяной корочкой и розовым цветком в ухе. Невольно задумаешься — что он делает тут, на седьмой специализированной выставке “Российские производители и снабжение Вооруженных сил”?

— Да вы что, традиций не знаете? — изумляется усатый полковник в форме морского офицера. — Ведь поросенком на флоте встречают подводников, вернувшихся из дальнего похода.

Нового в армии — полно. Облегчить солдатскую долю должны и блестящие пуговицы, и “сумки призывника”, мобильная перевязочная и душевой комплекс. Старшие офицеры сгрудились в павильоне, где демонстрировали папахи, в которые их уже начали переодевать. Обновку пока получили не все, оттого-то и примеряли полковники новые головные уборы — посмотреть, к лицу ли. Правда, не всем они подходили по размеру. Зато каждый смотрелся лихо, как легендарный Чапай.

Недавно министр обороны Анатолий Сердюков принял решение заменить все ложки-поварешки на посуду из нержавеющей стали. Материал, из которого сделаны кастрюли да вилки, оказывается, очень влияет как на качество пищи, так и на санитарно-гигиенический показатель. Посуда из нержавейки лучше моется, не окисляется, не распространяет бактерии и дольше служит. Хотя стоит подороже. Поэтому одна из суперзадач, стоящая сейчас перед тылом Вооруженных сил, — обеспечение нержавеющей посудой личного состава.

— Кухонный инвентарь из нержавеющей стали, про который вы спрашивали? Вот он, на стеллаже. — говорит мой гид — начальник технического отдела военно-научного комитета Центрального продовольственного управления полковник Александр Косарев. — Это то, чем работают и армейский повар, и кок.

Здесь почти все новое. Например, оборудование для флотских камбузов. Котлы и плиты, к примеру, оборудованы съемным штормовыми ограждениями, чтобы при качке кок не обжегся. Очень важно, что оборудование стало малогабаритным. Раньше оно не пролезало в люки, его меняли только при ремонте корабля, разрезая борта, чтобы затащить и смонтировать. И до следующего планового ремонта судна сменить плиту было невозможно. Теперь же можно снять штормовое ограждение, и оборудование пролезет в любой корабельный люк.

Такой камбуз уже установлен крейсерах “Маршале Устинове” и “Петре Великом” и противолодочном корабле “Варяг”. Вскоре чудо-кухня появится на “Очакове”, потом — на флагманском крейсере “Москва”.

ЦИТАТА ДНЯ

“Сапоги и портянки в армии остаются только для рот почетного караула.
Для других подразделений они не предусмотрены как обязательный элемент обмундирования. Имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться только как рабочая обувь при выполнении соответствующих работ. Кроме того, сапоги останутся как специальная обувь в частях, дислоцированных в районах с особыми климатическими условиями”.




А как вас кормили в армии? В своу очередь могу поделиться как кормят в американскои.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
В Хабаровске сначала люминий был, потом пластмассовые тарелки и стаканы были. В Грозном тоже пластмасса была, а кормили шикарно, на выбор по 2 первых и вторых салаты, сар и колбаса на завтрак, чай компот кисель, на ужит 25 г сливочного масла и сгуха с печеньем.
Кстати расскажи какие сухпайки у вас.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
aviator написал(а):
Патроны есть - еда найдется

на здоровье,только не подавитесь и зубы не поломаите жуя свои патроны. :)

Благадоря наличию патронов в полевых условиях можно добыть не только ценный мех, а так же несколько киллограммов высоко каллорийной, легко усвояемой пищи. :grin: И жевать патроны не придется, а пулю если потребуется извлечь легко... ентож не дробь :) :)
 

Dimi4

Участник
Сообщения
24
Адрес
Germany,HH
Daywalker написал(а):
Нового в армии — полно. Старшие офицеры сгрудились в павильоне, где демонстрировали папахи, в которые их уже начали переодевать.
А папахи что,отменяли?? У меня батя в конце 70-х,начале 80-х в папахе ходил,до сих пор дома лежит.Хорошая цыгейка! :-D :cool:
А кормили в дивизионе ПВО у нас не плохо,без особых разносолов,но сытно.А в училище похуже,да там и людей было больше.
 
Сверху