Два десятка хулиганов захватили разведроту. Без боя!

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
В суде Куйбышевского района Самары закончилось слушание потрясающего во всех отношениях дела. Группа дагестанцев устроила налет на казармы разведроты в военном городке поселка Кряж - 18 солдат избили, забрали мобильники, DVD-плеер и кое-что по мелочи. Бойцы не смогли дать отпор.

ОШИБКА СТАРЛЕЯ ЗИНОВЬЕВА

Военные неохотно вспоминают, как это было. Стыдно! В этом боевике им достались незавидные роли - мальчиков для битья...

В тот день, как обычно, в 18 часов на КПП заступал новый наряд. Один из солдат, рядовой Сажнев, вышел на улицу покурить. Тут же нарисовался незнакомец в гражданском «кавказской наружности», дернул бойца за рукав: «Из какой ты роты?» Услышав «из разведки», врезал ему в лицо кулаком, а потом и ногой наподдал - да так, что солдат вырубился. За что? Потом скажут, что «дембель», недавно отслуживший в этой части, пришел с друзьями на разборку из-за старой обиды. Вспомнят еще, что восемь лет назад в полку по соседству группа служивых из Дагестана крепко подралась с разведчиками - возможно, с тех пор кто-то из джигитов держал камень за пазухой...

Пока Сажнев приходил в себя, мимо КПП прошмыгнули пятеро дагестанцев. Их заметил старший лейтенант Зиновьев. Увидел он и лежащего на земле бойца с разбитым носом. Тут бы офицеру и доложить о происшествии командиру части, скрутить наглецов и усилить бдительность. Но он решил: так справимся. Кликнул на подмогу бойцов и выгнал пришлых за ворота. Попутно дали пару тумаков. Незваные гости ушли, злобно сплевывая и матерясь.

«НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ СИЛЬНЕЕ»

Едва выйдя с КПП, кавказцы по мобильнику вызвали подмогу. Через полчаса на «Газели» и легковушке приехали около 20 «братков». Они шли на КПП, не как к боевому объекту, а как к себе домой. Хотя нет, когда идут домой, не размахивают ножами и не грозятся «всех порвать».

Дневальному пригрозили ножом, и он с перепугу открыл ворота. Трое дагестанцев в момент оборвали провода внутреннего телефона и тревожной кнопки, скрутили дежурных. Этих уже брали на понт - даже нож показывать не стали. Позже на суде вояки признаются: «Парни были крепче нас физически, поэтому мы не сопротивлялись».

- Наши пацаны поговорят, и мы уйдем, - процедил сквозь зубы один из налетчиков.

Захватив КПП, дагестанцы ринулись в общежитие разведроты и рембата - это в одном подъезде. Единственную преграду - металлическую дверь с глазком - взяли хитростью: закрыли глазок пальцем и стали названивать в звонок. Дежурный по роте спросил: «Кто там?» И, не услышав ответа... открыл дверь!

В коридор хлынула толпа кавказцев. Они по двое-трое врывались в комнаты. Искали не то обидчика Зиновьева, не то какого-то земляка. Били всех, кто попадался на пути. Шарили по личным вещам, забирали все ценное. Бойцы не сопротивлялись. Один попытался бороться - его долбанули головой о дверной косяк.

Через полчаса налетчики ушли. Уже на выходе из части они отняли у солдата, возвращавшегося из магазина, пакет с продуктами. А потом вывернули карманы и забрали жвачку.

Что думаете по этому поводу? В чем причина данного происшествия? Насколько реально повторение такой ситуации в других частях?
 

Morgan

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Сша, Флорида
Странностей очень много.
Во 1ых: Где была вся часть! Ведь не одна же рота была за КПП!
Во 2ых: Где были караульные? Кавказцы пол часа разбойничали по части и их даже не кто не попробовал остановить! Что не нашлось одного бойца с автоматом в целом полку? Да их на месте пострелять надо было! :Fool: И на сколько я знаю у бойцов на КПП должны были быть штык-ножи, на них напали, имели полное право кишки выпустить, а теперь только бормочат "Они сильнее, они сильнее" И вообще это что получается, куча отморозков может захватить военную часть? А если бы они до оружеки дорвались? В общем нет слов одни эмоции! :Fool:
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
да здравствует россия!!
...непобедимая, и солдаты в ней не победимы.
Что ещё сказать урапатриётам ?
:Fool: :dostali: [/quote]

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Всех дежурных, дневальных к едрёной матери под трибунал.
 

vados

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Москва
Где-то читал что эта часть учебка артразведки, вообще дежурный по кпп прапорщик или офицер должен иметь пм, наряд штык-ножи,когда сам был с самарской учебки, у нас тоже бывали случаи визита местных, но результат был другой
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Грустно всё это! С раздолбайством и безответственностью пора бороться.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
dominic написал(а):
Что думаете по этому поводу? В чем причина данного происшествия? Насколько реально повторение такой ситуации в других частях?
:-D
налицо разная пассионарность, как выразился бы Гумилев.
стрелять нужно, причем до дома еще гнать
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Комсомолка еще тот источнег. Услышали на копейку, раздули на рубль.
Хотя бардака хватает. Но уж раз отхватили, такая значит была развед рота никудышная. Будь это проф. военные, хрен бы молодчики дальше КПП прошли. Армия - это порядок и дисциплина... А не вышел покурить, за водкой сбегать, с корефанами за жизнь в городе потрещать.
 

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
В газете было написано, что во время инцидента в части были девятнадцатилетние пацаны, но тем не менее - неужели они не имели права открыть огонь?! Да и что-то мне подсказывает, что эти солдаты что-то натворили в Самаре - ну не просто же так к ним "заскочили" и тем более потом вернулись с подкреплением![/i]
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Дело тут не в правах.. а в личных качествах и сформированных стереотипах поведения.. Солдат было почти столько же, сколько и дагов.. Просто ударить в ответ или на опережение может далеко не каждый.. Если верить статье, то это были контактники (из прослуживших пол года срочников, но все же) И похоже все они были из именно тех, кто НИКОГДА не ответит. Личность такого человека полностью подавлена (его попросту говоря зачмырили), он не уважает себя, и всех боится. Похоже так у нас теперь будет комплектоваться контрактная армия - собираем всех чмошников какие есть, и заставляем подписывать контракт.. Некоторых даже бить не придется:) Когда я срочную служил (93-95), у нас особо хитропопые пытались подписать контракт чтобы потом его разорвать, когда время дембеля придет И были посланы командиром в грубой форме Офицеры не идиоты, контракт подписывают или с теми, кому доверяют (так тоже бывает) или с теми, кто абсолютно управляем. В мое время сдуру алканавтов с гражданки набрали, но сейчас кто-то решил что чмошники из числа срочников лучше И действительно, для повседневных задач теперешней армии они подходят лучше всего - там ведь не воевать учатся, а в основном работают.. У американцев армия с умения ориентироваться на местности начинается, а у нас - с половой тряпки Это "трудовая" армия, по Троцкому И дело не в системе комплектования (призыв, контракт..), а в тех задачах реальных, которые перед командирами частей стоят. А эти задачи в большинстве своем хозяйственные, а не боевые.. В соответствии с этим командиры подбирают и людей, и так их воспитывают (ну и что, что вместо бойца задрот получился, я же с ним в Чечню не поеду - такая логика) Вот знал бы их ротный, что он именно с ними в Чечню может поехать - он и людей бы других подобрал, и к обучению нормально бы отнесся. А так - ему ПОФИГ что они ни на что не годятся, работают - и хорошо И у нас сейчас вся армия такая, разделение на рода войск - условность (может разве ВДВ и им подобные отличаются в лучшую сторону, но я там не был - говорить не буду). Нам на срочке офицеры говорили все это открытым текстом, когда мы спрашивали когда нас стрелять наконец учить будут. Ответ классический - А нам НЕ НУЖНО, чтобы вы умели стрелять.. Нам нужно работу сделать - это во-первых, в академию поступить, квартиру получить. А на то, что мы ничему вас не научили нам пофиг!!! Вам это тоже не нужно, войны же точно не будет (это перед самой Чечней говорилось) Все просто - что требуют от командиров, то они и делают. Что интересно - был в прошлом году на сборах, и берусь утверждать, что если в армии что и поменялось со времен Бориса Николаевича - то только в худшую сторону! Никто никаких выводов не сделал, командирам ПЛЕВАТЬ что их подчиненных могут на юг отправить. Плевать, что чехов арабские инструктора нифига не картошку сажать учат. Колхоз forever :flag:

Предупреждение! Не более 3-х смайликов на сообщение! Artemus
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
на х*р такая армия нужна? нелучше ли ее распустить? а функции охраны государства отдать часному охранному предприятию?
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
edgar71 написал(а):
на х*р такая армия нужна? нелучше ли ее распустить? а функции охраны государства отдать часному охранному предприятию?
Ну наша армия как раз опустившееся частное охранное предприятие и напоминает:) Мотивация среднего сотрудника ЧОП'а ничем от мотивации среднего российского офицера не отличается:) И тот и другой НЕ СЛУЖАТ, а РАБОТАЮТ ЗА ДЕНЬГИ. Причем за примерно одинаковые, у офицера даже больше с учетом полагающейся квартиры. И среди тех, и среди других есть фанаты, которые пытаются что-то делать по-настоящему, но их слишком мало, и никому они не нужны ни в ЧОП'е ни в армии. Потому кончают они одинаково - рано или поздно находят себе другое занятие. А остаются те, кто СОГЛАСЕН на существующий порядок вещей. Нужно понимать, что не может быть настоящей армии у ненастоящего государства, переход на контрактную систему ничего не изменит. А наша несчастная РФ - убогая пародия на латиноамериканскую демократию, это увы так...
 

Soul Stone

Новый участник
Сообщения
4
Re

Альтернативное объяснение. Где гарантия, что этого дневального потом за убийство и изнасилование дагестанца не посадят? Защищать свою страну это одно, а сидеть за это потом это совсем другое. :)
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Soul Stone написал(а):
Где гарантия, что этого дневального потом за убийство и изнасилование дагестанца не посадят?
Логика классная! Действительно, зачем отвечать на пощечину, удар ногой по е...алу, угрозу "опускания" и т.д.? Где гарантия, что за этот ответ не посадят? Лучше расслабиться и получать удовольствие.
 

Morgan

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Сша, Флорида
Re: Re

Soul Stone написал(а):
Альтернативное объяснение. Где гарантия, что этого дневального потом за убийство и изнасилование дагестанца не посадят? Защищать свою страну это одно, а сидеть за это потом это совсем другое. :)
А я наивный думал, что для этого придумали устав караульной службы...
 
Сверху