Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Я просто представляю командира, у которого счет на секунды, а ему три (потом, я думаю, побольше сделают ), три монитора показывают и на каждом обстановка разная - ты, командир, умный же, вот и накладывай в уме их друг на друга и воюй! А если не сможешь - так это только потому, что ты не смог! А сопрягаться эти системы не должны ну никак!

У меня слов просто нет...

У командира бригады счет на секунды ?
А раньше он как командовал, телепатически в реальном масштабе времени, или все-таки по бумажным картам и по радио голосом ?
Я не в курсе как точно осуществлялось командование, растолкуйте ?

Все тут только и делают что талдычат про какое-то сопряжения, но конкретно так никто и не объяснил в чем суть сопряжения, по их мнению и что там такого может быть несопряжимого.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Плюк написал(а):
У командира бригады счет на секунды ?
Да, неповерите! Не буквально, конечно, но если он будет раздумывать на поле боя враг за него все сделает. Думать нужно перед боевыми действиями. А во время боевых действий нужно действовать. Простите за тавтологию.

Плюк написал(а):
А раньше он как командовал, телепатически в реальном масштабе времени, или все-таки по бумажным картам и по радио голосом ?
А раньше он командовал по карте и голосом, точно так. Но карта у него была одна и голосом к нему не так уж и много информации приходило и вся она отражалась по мере возможности на той же самой карте плюс он в уме держал обстановку. А теперь Вы предлагает сделать ему сразу три карты с разной обстановкой (отличие только что электронные) и информации на этих картах намного больше, т.к. она не голосом, а телекодом идет. Любой человек будет просто перегружен в таких условиях и очень быстро перестанет воспринимать информацию. Вообще.

Плюк написал(а):
Все тут только и делают что талдычат про какое-то сопряжения, но конкретно так никто и не объяснил в чем суть сопряжения, по их мнению и что там такого может быть несопряжимого.
Вы шутите? Вы действительно не понимаете, что такое сопряжение? А о чем Вы тогда речь ведете столько времени? И отстаиваете свою позицию?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Плюк написал(а):
Все тут только и делают что талдычат про какое-то сопряжения, но конкретно так никто и не объяснил в чем суть сопряжения, по их мнению и что там такого может быть несопряжимого.
Начиная от разъемов, кончая протоками.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Разводим тут с Вами полный оффтоп... ))

Плюк написал(а):
Ничего там сочетаться и не должно ни на уровне софта ни на уровне железа

Уважаемый Плюк! Не должно быть разрывов в уровнях боевого управления! Сама концепция АСУ поля боя на это направлена. Ибо если в результате их применения увеличивается время принятия решения, то на хрена такая автоматизация нужна и какие преимущества она дает?!

Плюк написал(а):
А если вдруг военным понадобится такая возможность то доработать программное обеспечение чтобы информация передавалась из оной системы в другой для небольшой бригады программистов дело пары недель на мой взгляд.

А я Вам говорю, что эти системы "Акация" и ЕСУ ТЗ абсолютно разные - отличаются ОСи, отличается железо. Ссылку на источник информации Вам приводил, появлялась она и в СМИ. Если эта проблема устранена, то дайте, пожалуйста, Ваш источник информации.

Пока же ситуация прямо противоположная (информация на лето 2012):

"В настоящее время доработка отечественной ЕСУ ТЗ находится в завершающей стадии. В июне этого года спланировано проведение комплексной проверки устранения замечаний, выявленных в ходе государственных испытаний. По её результатам можно будет сделать выводы о соответствии системы требованиям современного боя и принять решение об объёмах поставок в войска. (Курсив мой –Д.П.)".
Ну, о «проведении работ в завершающей стадии» мы слышим из уст, как разработчиков системы, так и военных «кураторов», как минимум с декабря 2009 года.
В 2010 году в соответствии с планами система должна быть принята на вооружение и начаты ее поставки в войска.
На дворе – середина 2012 года."

Плюк написал(а):
просто в одном КУНГе ставятся сразу две системы

Нельзя запихнуть незапихуемое! Либо какую-то из двух систем придется переделывать полностью.
Кстати, насчет снабжения комбрига дополнительными экранами :) Откуда провод для монитора тянуть придется? Из штаба оперативного командования? :-D
Ну ладно, заменим провод для монитора беспроводной передачей данных.
Итого - дополнительная связь для для непосредственно управления. Но, как я писал, нам понадобятся еще подсистемы авиационной поддержки, разведки, артиллерии, ПВО уровня "выше бригады" - для каждой - монитор :-D Итого - еще один узел связи из нескольких машин для комбрига :-D Ну и в один КУНГ мы тоже не уместимся тогда :)
Переписывать мы конечно на бумагу не будем - лучше посыльного в штаб командования с флешкой пошлем :-D Ну или чтоб ему там распечатку дали

И учтите, еще, что высокоскоростная передача данных в ТЗ доступна на небольшом расстоянии - об этом тоже писали.

Плюк написал(а):
Комбриг действительно должен видеть только отметки расположения комплексов ПВО и зоны действия, а что ему еще надо видеть по вашему ?

Комбриг должен видеть совмещенную картинку зон ПВО и расположения подчиненных ему частей. Из-за несовместимости "Барнаул" это не обеспечивает.
Что же теперь, бедному комбригу со своим "мини-Пентагоном" в командную машину ПВО переезжать? Электронный скарб не поместится :)

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Плюк написал(а):
Сетецентричность это пока только фантазии военных теоретиков ее еще долго нигде не будет.

Да что Вы говорите!

В мире конечно нет еще тактических систем уровня C4I, но американская FBCB2. по-моему, единственная класса C2SR.
И, кстати, дабы меня не упрекали в необъективности, у НИХ сопряжение тактического и оперативного уровня тоже требует ручного вмешательства. Но сделать это проще и удобнее. И в будущем, вероятно, данный процесс автоматизируют.
Посмотрите на взаимодействия FBCB2:

От других подсистем АСУ ABCS система FBCB2 получает в электронном виде следующие данные, имеющие важное значение для решения боевой задачи:

- от АСУ тылового обеспечения армейского корпуса (CSSCS) - расположение пунктов снабжения;

- от АСУ действиями соединений, частей и подразделений армейского корпуса (MCS) - боевые приказы и схемы - приложения к боевым приказам;

- от АСУ огнем полевой артиллерии (AFATDS) - сообщения об огневой поддержке;

- от АСУ обработки и анализа разведывательных данных - данные с результатами разведки;

- от АСУ войсковой ПВО (AMDPCS) - данные воздушной обстановки, включая предупреждения об угрозе воздушного нападения;

Система FBCB2, в свою очередь, передает в АСУ ABCS следующие данные:

- в АСУ CSSCS - обобщенные до ротного уровня сведения о состоянии материально-технического снабжения;

- в АСУ MCS - данные ситуационной осведомленности и географическое положение подразделений СВ и армейской авиации (в воздухе);

- в АСУ ASAS - данные о ситуационной осведомленности и географическое положение подразделений СВ и армейской авиации (в воздухе), а также разведывательные донесения;

- в АСУ AFATDS - заявки на огневую поддержку и сообщения о результатах огневой поддержки.

Картина тактической обстановки постоянно обновляется, и используя настройки динамических фильтров, без вмешательства оператора отображается на экранах FBCB2 в виде карты боевой обстановки. Многие автоматические функции сводят до минимума необходимость ввода оператором данных или команд через клавиатуру. ЛЮБОЙ оператор может обращаться к ЛЮБОМУ военнослужащему бригады по решаемой им задаче, а не по положению в сети.


Это не сетецентричность? По-моему, когда командир роты несколькими кликами на налодоннике может вызвать "Апачей", а командир бригады в течение минут получить данные радиотехнической, видовой, спутниковой разведки и разослать подчиненным это очень даже сетецентричность!

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Ну по поводу стоимости ЕСУ и сроков ее разработки Вы предпочли скромно умолчать :-D

"Проклятые империалисты" начали работы в 1994 г., а в 2003 уже вовсю испытывали "цифровую" дивизию в боевых условиях.

Создается впечатление, что в принятии этой системы никто особенно не заинтересован. 10 млрд.р. уже потратили
Военным геморрой с ней не нужен, а "Созвездие" проглотит очередные 4-5 млрд. р. и будет еще год все "дорабатывать".
Журналистам покажут видеотрансляцию с БПЛА и все довольны.

Максимум, думаю, примут на вооружение АСУ десантников "Андромеда", а ЕСУ - на вооружение пары "парадных" бригад.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Начиная от разъемов, кончая протоками.

А что там по эксклюзивному заказу делают разъемы, в ремесленной мастерской где два одинаковых разъема не бывает. И разъемы на чем, вы что конкретно соединять хотите ?
Вы какие протоки имеет в виду ?

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Уважаемый Плюк! Не должно быть разрывов в уровнях боевого управления! Сама концепция АСУ поля боя на это направлена. Ибо если в результате их применения увеличивается время принятия решения, то на хрена такая автоматизация нужна и какие преимущества она дает?!

Вы какие разрывы имеете в виду конкретно, с чего вы взяли что где-то увеличивается время принятия решений ? Внутри бригады ЕСУ ТЗ снабжает комбрига необходимой информация для принятия решений его уровня, командующему армией информация поступает через систему Акация, та информация которая ему нужна, информация из систему ЕСУ ТЗ о местоположении каждого солдата ему не нужна, так-же как командиру информация о состоянии всей армии, ему нужна информация о поле боя либо какие-то задачи от вышестоящих командиров бригады, а не информация на наличии снарядов на каких-то складах или планы общего наступления.

По этому еще раз вопрос что куда должно передаваться ?

А я Вам говорю, что эти системы "Акация" и ЕСУ ТЗ абсолютно разные - отличаются ОСи, отличается железо.

А чем там может все отличаться, выпускается то все стандартное, они что делают свои процы и операционки, нет, они берут одни и те-же наши или зарубежные ЭВМ, одну и туже операционку МСВС. У меня есть подозрение, что тот человек который писал о том что там что-то не состыкуется, он о железе и программном обеспечении этих систем понятия не имел, я не говорю что я что-то знаю, но думаю мифы о принципиальной несостыкуемости крайне раздуты.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Плюк написал(а):
У меня есть подозрение, что тот человек который писал о том что там что-то не состыкуется, он о железе и программном обеспечении этих систем понятия не имел

Уважаемый Плюк!

Поверьте, мне не доставляет никакого изощренного удовлетворения утонченное смакование пороков ЕСУ ТЗ и ее очернение! Можно даже сказать, наоборот!
И ТОТ человек тоже может ошибаться, как и вообще все люди.
Но писал об этом не только он один.
И есть основания полагать, что данные баги не исправлены - ибо АСУ до сих пор на вооружение по страннному течению обстоятельств не принята. Что меня глубоко и невыразимо печалит.

Если Вы можете меня аргументированно переубедить, то сделайте это! Потому что иногда я тоже думаю и подозреваю. С разной, впрочем, степенью успеха :-D

Плюк написал(а):
с чего вы взяли что где-то увеличивается время принятия решений ?
С того, что мы должны сведения из одной базы данных вручную перенести в другую базу данных.

Плюк написал(а):
та информация которая ему нужна, информация из систему ЕСУ ТЗ о местоположении каждого солдата ему не нужна, так-же как командиру информация о состоянии всей армии, ему нужна информация о поле боя либо какие-то задачи от вышестоящих командиров бригады

Вы читали возможности аналогичной FBCB2, которые я приводил?
Там такие подсистемы как ASAS, MCS, CSSCS, AMDPCS, AFADTS пронизывают ВСЮ толщину вертикальных связей в корпусе.
Разведка, например, района действия роты или батальона на уровне "Джейстарс" нужна или нет? Конечно нет! У нас же бинокли есть :)
А если армейская авиация с нами на уровне дивизии взаимодействует?

И еще вот это перечитайте:
"ЛЮБОЙ оператор может обращаться к ЛЮБОМУ военнослужащему бригады по решаемой им задаче, а не по положению в сети".
Возможно, что даже и не только на уровне бригады, но, в случае необходимости, и дивизии

И что плохого в том, что начштаба оперативного командования или его помощники смогут посмотреть на карте ведение боевых действий отдельным батальоном на интересующем их или угрожающем участке фронта?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Да и вообще, уж если недостатки рассматривать, то возникают еще вопросы, например, устойчивости к РЭБ и дальности действия в помеховой обстановке, устойчивости и дальности связи на пересеченной местности, быстродействия "Аквведуков" и пр.

И, кстати, заметьте, я не говорю, что, например, несовместимость компонентов неисправима. Просто о подвижках в этом как-то не слышно.
А еще все это свидетельствует об уровне заинтересованнности в ЕСУ ТЗ и каком-то халатном, на мой взгляд, уровне НИОКР этой темы. Ну уж за 10-то лет могли бы что-то сделать.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Assaulter написал(а):
А еще все это свидетельствует об уровне заинтересованнности в ЕСУ ТЗ и каком-то халатном, на мой взгляд, уровне НИОКР этой темы. Ну уж за 10-то лет могли бы что-то сделать.
У нас курсант на пятом курсе попал на стажировку в какой-то НИИ и за месяц решил проблему, которую решал весь этот НИИ. Весь НИИ просто были в шоке. Потом парню объяснили, что он в науке соображает конечно, а по жизни он глупый, ибо весь НИИ уже два года кормился на этом, а он взял и всех обломал. Правда, они потом его взяли к себе. Но уже он такого не делал. :)
Вот вам я НИОКР.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging

http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl ... on=Staging

Статья из двух частей в журнале "ВКО" по единому РЛ полю страны.

Это долгое и увлекательное дело началось еще в 1993 году: "с указом президента Российской Федерации 1993 г. «Об организации противовоздушной обороны в Российской Федерации», в котором впервые прозвучало теперь привычное название – федеральная система разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации (ФСР и КВП)."

Однако, как я понял, в том виде, в каком она предлагалась в начале 1990-х гг., никакой единой системы не было – речь шла скорее о неком налаженном процессе обмена информацией по воздушному движению от подразделений РТВ ПВО, войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС, радиолокационного наблюдения ВМФ, радиолокационные позиции Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД).
Автоматизация и унификация должны были осуществляться только на четвертом и пятом этапах развития:

"4-й этап. Развертывание информационных элементов двойного назначения и испытания технических средств единой автоматизированной радиолокационной системы – ЕА РЛС (1995–2001 гг.).

5-й этап. Полный переход к ЕА РЛС (2001–2005 гг.)".

Однако денег не было, времена тяжелые и первые попытки внедрения элементов ФСР и КВП остались на уровне отдельных энтузиастов-первопроходцев. НИОКР финансировались на уровне 15% от ежегодных потребностей.

Правительством Примакова в 1999 г. была начата работа над ФЦП по ЕС ОРВД, которая в итоге стала подпрограммой программы «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 гг.)».

С 2004 г. стали поступать трассовые радиолокационные комплексы двойного назначения.
"За период 2004–2006 гг. было оснащено более десятка ТРЛП ДН: в 2004 г. – Омолон, Марково, Кепервеем, Певек, м. Шмидта; в 2005 г. – Охотск, Оха, Находка, Архара; в 2006 г. – м. Каменный, Полярный, Дальнереченск, Улан-Удэ.
Проделанная работа позволила иметь к концу 2006 г. 45 информационных элементов двойного назначения (33 процента от утвержденных перечнями)".

Проделанные меры, конечно же, оказались, недостаточными.
В итоге в 2006 г. принимается ФЦП «Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации на период до 2010 г.».
Она предусматривает совершенно иные этапы построения ЕС ОРВД и их содержание:

I этап – 1994–2005 гг.:

"принцип согласованного применения радиолокационных средств Минобороны России и Минтранса России в районах совместного базирования. Реализация данного принципа достигалась централизованным (единым) планированием применения радиолокационных средств в зонах (районах) ПВО.
При этом обмен информацией о воздушной обстановке между радиотехническими подразделениями двойного назначения (РТП ДН) Минобороны России и районными центрами ЕС ОрВД, а также между радиолокационными позициями двойного назначения (РЛП ДН) Минтранса России и радиотехническими подразделениями ВВС и ВМФ осуществлялся в основном неавтоматизированным способом".

II этап – 2006–2010 гг.:

"1. Комплексные работы по совершенствованию ФСР и КВП
2. Реконструкция трассовых радиолокационных позиций двойного назначения ЕС ОрВД.
3. Реконструкция центров ЕС ОрВД в части оснащения СИТВ с органами управления противовоздушной обороны.
Основная задача ФЦП – создание материально-технической базы ФСР и КВП в Центральном, Северо-Западном и Восточном районах Российской Федерации путем оснащения УЦ ЕС ОрВД системами информационно-технического взаимодействия (СИТВ) с органами управления ПВО, а также модернизации РЛП Минтранса России для выполнения ими функций двойного назначения".

Для организации непосредственного взаимодействия центра ЕС ОрВД с органами ПВО из состава боевого расчета дежурной смены КП соединения ПВО назначается диспетчер по взаимодействию. Рабочее место диспетчера по взаимодействию с органами ПВО устанавливается в центре ЕС ОрВД и включает технические средства для отображения радиолокационной и планово-диспетчерской информации и средства для связи с должностными лицами центра ЕС ОрВД и КП соединения ПВО.

"Выполненные в ходе II этапа работы по развертыванию СИТВ в девяти центрах ЕС ОрВД (Московском, Хабаровском, Владивостокском, Петропавловск-Камчатском, Магаданском, Якутском, Ростовском, Санкт-Петербургском, Мурманском) и модернизации 46 РЛП ДН позволили создать в Центральном, Восточном и Северо-Западном регионах страны фрагменты единой радиолокационной системы ФСР и КВП, построенной по принципу информационно-технического взаимодействия ведомственных радиолокационных систем Минобороны России и Минтранса России".

Однако эффективность предпринятых мер действительно вызывает серьезные сомнения, потому что во второй части уже перечисляется целая "простыня" недостатков:

"-СИТВ УЦ ЕС ОрВД с органами управления ПВО развернуты не на всей территории страны, а только в Центральной, Восточной и частично Северо-Западной и Кавказско-Уральской зонах ответственности за ПВО (56% от потребного для полномасштабного развертывания ФСР и КВП);

-модернизированы с целью выполнения функций двойного назначения менее 40% РЛП ДН Минтранса России, при этом РТП ДН Минобороны России перестали быть системообразующими в единой радиолокационной системе ФСР и КВП;
выдаваемая УЦ ЕС ОрВД и РЛП ДН информация о воздушной обстановке по пространственным, качественным и вероятностно-временным характеристикам зачастую не соответствует современным требованиям органов управления ПВО (ВКО);

-радиолокационная, полетная и плановая информация, получаемая от УЦ ЕС ОрВД, используется при решении задач ПВО (ВКО) неэффективно из-за низкого уровня оснащения КП ПВО (ВКО) адаптированными комплексами средств автоматизации;

-не обеспечивается совместная автоматизированная обработка данных от различных источников информации ВС РФ и ЕС ОрВД, что существенно снижает достоверность опознавания и идентификации воздушных объектов в мирное время;

-уровень оснащения объектов ФСР и КВП высокоскоростными цифровыми средствами и системами связи и передачи данных не соответствует современным требованиям к оперативности и достоверности обмена радиолокационной, полетной и плановой информацией;

-имеются недостатки в проведении единой технической политики при создании, производстве, поставках и эксплуатации средств двойного назначения, применяемых в ФСР и КВП;

-недостаточно эффективно осуществляется координация мероприятий по техническому оснащению объектов, выделенных в состав ФСР и КВП, в рамках различных ФЦП, в том числе по модернизации ЕС ОрВД и совершенствованию систем управления и связи ВС РФ;

-существующие нормативные правовые документы не в полной мере отражают вопросы применения СИТВ, РТП ДН Минобороны России, привлекаемых для радиолокационного обеспечения центров ЕС ОрВД, а также использования средств государственного опознавания ЕС ГРЛО, установленных на РЛП ДН Минтранса России;

-практически не реализуются возможности зональных межведомственных комиссий по использованию и КВП для координации деятельности территориальных органов Минтранса России и Минобороны России по вопросам применения и эксплуатации технических средств ФСР и КВП в зонах ответственности за ПВО
".

Судя по всему работы продолжаются:

"Для создания радиолокационного поля с улучшенными параметрами требовалось решение о продолжении работ в рамках ФЦП «Совершенствование ФСР и КВП (2007–2010 гг.)» на период до 2015 г. Нужное для обороноспособности страны дело не «заболтали» в инстанциях, как это часто бывает, оно получило логическое продолжение – ФЦП пролонгировали до 2015 г. в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от февраля 2011 г. № 98.
Главная задача развития ФСР и КВП на среднесрочную (после 2016 г.) и долгосрочную перспективу (после 2020 г.) – создание перспективной интегрированной радиолокационной системы двойного назначения (ИРЛС ДН) ФСР и КВП в интересах формирования единого информационного пространства о состоянии воздушной обстановки для органов управления ПВО (ВКО) и ЕС ОрВД.".

Дальше в статье перечисляется громадье планов и задач, но отчетов по результатам реально выполненных работ нет…
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Assaulter

Было бы неплохо узнать, когда эта статья была опубликована?
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Выводы:

1) ЕСУ ОрВД существует, но в виде отдельных фрагментов. Степень и эффективность взаимодействия ее элементов остается под вопросом

2)Эффективной автоматизацией системы, видимо, даже и не пахнет.

3)Ждем 2015 года :-D

Главный вопрос:

Как можно организовать ЕСУ ОрВД, если группировка РТВ не оснащена в должной мере современными КСА и РЛС, если на вооружении разных ртп находятся разные АСУ, а где-то их вообще нет?
Это же как должны сломать голову разработчики этой ЕСУ, если предположим, у взаимодействующих частей ртв где-то на вооружениии находится, например, "Основа"-"Поле", где-то "Фундамент", а где-то - планшетист с телефоном????

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Tigr написал(а):
Было бы неплохо узнать, когда эта статья была опубликована?

"ФЦП пролонгировали до 2015 г. в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от февраля 2011 г. № 98".

Судя по этой фразе - не раньше 2011 г.?
Они на сайте не указывают даты публикаций... ((

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Ой, прошу прощения - они еще свежее - №№2 и 3 за 2012.

Не туда посмотрел
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Я и сам зачитался допоздна :)
Это первый источник, в котором внятно описывается, что же сделали до 2010-2011 гг. в этом вопросе...

Хотя бы ТРЛП двойного назначения кое-где поставили - и то ладно :-D
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Если говорить об АСУ типа РТВ, то есть проблем в том, что всем известно, что должно делать АСУ тактического звена. А вот чем должно заниматься АСУ верхних звеньев управления РТВ?
Дублировать тактические данные иль решать ещё какие-то задачи?

Таж проблема и с АСУ ЗРВ. С тактическим звеном всё понятно - эт вести целераспределение. А вот далее чё? Тож самое? Иль как?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Причём видеть все цели - этого мало...
Прикинь летят сто целей... ну и чё... чё может сделать простой чел... какой у него может быть разумный вывод?!
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Сюда может тоже подойдет
http://lenta.ru/news/2013/01/22/aquarelle/
самое главное скопировал
Основу перспективной системы составят приемо-передающие станции стоимостью 900 миллионов рублей каждая, которые будут рассредоточены по территории России. Согласно требованиям конкурса, новых станций должно быть не менее пяти; они разместятся от Калиниграда до Камчатки. Комплекс таких станций будет представлять своего рода матрицу, к которой впоследствии подключатся спутники радиолокационной, радиотехнической и видовой разведки.

В перспективе к «Акварели» присоединятся и другие перспективные спутниковые системы. Для обеспечения такого соединения космических систем воедино военные предъявили требование совместимости и универсальности. На первом этапе «Акварель» будет работать в интересах ВМФ России, для которого также создается спутниковый комплекс обнаружения кораблей «Лиана» с аппаратами «Пион-НКС» и «Лотос-С».
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
непонятная какая-то новость конечно... :think:

Кажется, что эти приемно-передающие станции просто аналог контрольно-измерительных пунктов Космических войск (ой, простите, ВКО :-D ), которые будут получать развединформацию и телеметрию со спутников, и отправлять управляющие сигналы.

Сами-то спутники радиолокационной разведки вряд ли предназначены для контроля воздушного пространства.

Мутнее была только новость про МРИС... Что за вундерфля такая :think:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

И интересно, эта "Акварель" как-то с МРИС соотносится?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Haker написал(а):
Если говорить об АСУ типа РТВ, то есть проблем в том, что всем известно, что должно делать АСУ тактического звена. А вот чем должно заниматься АСУ верхних звеньев управления РТВ?
Дублировать тактические данные иль решать ещё какие-то задачи?

Таж проблема и с АСУ ЗРВ. С тактическим звеном всё понятно - эт вести целераспределение. А вот далее чё? Тож самое? Иль как?
Чисто у РТВ, ни у ЗРВ, ни у ИА ПВО нет звеньев управления выше тактического. Полки замыкаются на бригаду (до сих не могу привыкнуть к новой бригадной структуре, фууу), т.е. бывшую дивизию, а там уже все вместе. Дивизия занимается организацией работы подчиненных частей и их обеспечением. Дивизия видит обстановку намного глубже, чем полки и бригады, у нее больше информации, поэтому она управляет действиями своих подчиненных частей. Только на более глобальном уровне - т.е. комдив на основе данных РТВ оценивает обстановку и может, например, изменить задачу для ЗРВ учитывая направление удара. Конкретно он не будет указывать какую цель поражать, конечно. Плюс он отслеживает состояние частей - очень хорошо помню, как московская комиссия на учениях спросила у комдива сколько ракет у него осталось, а тот не смог дать быстро ответ - попало ему прямо на КП при подчиненных (культура конечно упала у военных). Я не специалист по работе КП дивизии ПВО, но у них там куча работы. Единственно, акцент смещается от непосредственного ведения боевых действий к их планированию и обеспечению.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
drug написал(а):
Чисто у РТВ, ни у ЗРВ, ни у ИА ПВО нет звеньев управления выше тактического.
О чём это?
drug написал(а):
Дивизия ... управляет действиями своих подчиненных частей.
Это физически как выгладит если ЦУ по целям он не даёт
?
drug написал(а):
он отслеживает состояние частей
А это как и с какой целью... в ходе воздушного боя штоль?
drug написал(а):
комдив ... может, например, изменить задачу для ЗРВ
Он чё может как-то повлиять на алгоритм ЦР или ЦУ АСУ тактического звена?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Вы серьезно считаете, что ЦУ и ЦР это исчерпывающее содержание военного дела? И кроме этого больше ничего нет?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Но Вы же вели речь об АСУ... о целях... о дивизии... о ВОЗДУШНОМ БОЕ!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Ну, вот я и задумался... а чё делать командиру дивизии во время боя... если он наблюдает в течении одного-двух часов массированный налёт воздушного противника?
Все подчинённые со своими АСУ воюют... а ему-то чё делать!?
:think:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Если говорить о конкретном воздушном бое, то конечно, комдив в нем не принимает какого-либо участия в каком-либо виде - это слишком мелкий уровень для него. Он руководит всем частями, его задача организовать их применение таким образом, чтобы на данном ТВД они были использованы максимально эффективно исходя из стоящих перед ним задач. В период подготовки штаб планирует ведение боевых действий, а во время боевых действий командир уже отслеживает, чтобы подчиненные части действовали согласно предварительно полученных приказов, указаний и распоряжения с целью выполнения замысла. Если обстановка меняется и перестает соответствовать замыслу, то он оперативно реагирует на обстановку отданием соответствующих приказов и распоряжений. Он не дает конкретному летчику или дивизиону конкретную цель - как я уже сказал, что мелкий уровень и если только цель одиночная, комдив может давать приказы по ней.
Комдив должен, как командир высокого уровня, думать на несколько ходов вперед, в этом его задача. Поэтому ему АСУ также нужна, только он, оценивая обстановку с ее помощью, будет планировать действия на будущее. Его летчики еще воют, зенитчики еще ракеты пускают, ртв еще выдают целеуказание, а он уже думает, куда он зрв передислоцирует, где нужно еще поле усилить и т.д. - ему не до целеуказаний. Он в лучшем случае в случае нехватки огневых средств при атаках с нескольких направлений примет решение какое направление более важное и где сосредоточить основные усилия.
Опять же я не специалист по боевому применению дивизии ПВО, хотя я многократно был на КП такой дивизии, много общался с офицерами боевого управления и на основе этого привел примерный расклад, чем там комдив занимается, но на полноту и точность не претендую.
Насчет же нужности АСУ на КП дивизии в реальных условиях, как это сейчас в войсках обстоит, скажу так - н<вырезано цензурой>й это не нужно ни одному командиру от батальона и выше. а может и от роты даже. потому что это нужно думать как военный, а не как клетка в штатном расписании. уровень боевой подготовки очень низок и никто за это не спрашивает. главное - конспект занятий отработать, бумажки нужные подписать - все. Какая асу? О чем это? Это лишний геморрой только.
 
Сверху