Экипировка российской армии. От перспективной до реальной

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
Artemus 6Б43, он разработан и следовательно проходит где-нибудь войсковые испытания?
Судя по Вашим фоткам, проходит. Судя по всему в ВДВ. Кстати, на первом фото вроде не он, а бронежилет 6Б23 в сочетании с разгрузкой 6Ш112.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.189
Адрес
Воронеж
На вид не плохой комплект, вот только что нельзя было и форму под них цифровую подогнать? Да вообще каковы шансы его распространению за пределы испытательных полигонов и ВДВ с МП?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
TimeJedi написал(а):
На вид не плохой комплект, вот только что нельзя было и форму под них цифровую подогнать?
Судя по тому, что на этот год будет закуплено около 500тыс. комплектов формы нового образца, подогнать проблемой не будет.
TimeJedi написал(а):
Да вообще каковы шансы его распространению за пределы испытательных полигонов и ВДВ с МП?
Зависит от результатов испытаний и выделяемых МО средств на закупку новых СИБ.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.189
Адрес
Воронеж
Да хоть что нибудь! Потому как смотреть на наших в Осетии прям стыдно было. Я вообще ужаснулся, броники на вскидку были только у 1\3 это просто неприемлемо.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Artemus Возможно что Таманской и Кантемировской дивизиям, а так же гвардейским частям вполне реально укомплектовать ЛС новыми брониками и разгрузками.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

http://101msp.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=24
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Aleks написал(а):
А вот как то наша общая мечта по облику Солдата Будующего:
247945.gif

Автомат то с ленточной коробкой.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
scout Ну дык и рисовал то человек далёкий от армии. Больше всего похож на солдата из Квейк Ворс.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
scout написал(а):
Автомат то с ленточной коробкой.
Это переделанный американский рисунок. Если не ошибаюсь, в оригинале на месте АК был М249.

60b.jpg

ИМХО больше похоже на отсебятину. Кто-то напихал вообще все существующие разработки в один рисунок.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Aleks написал(а):
Artemus Возможно что Таманской и Кантемировской дивизиям, а так же гвардейским частям вполне реально укомплектовать ЛС новыми брониками и разгрузками.
Опять для парада что-ли? В боевых частях они куда нужнее.
Ах да, ни Кантемировской, ни Таманской дивизий больше не существует!
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Artemus Гм. Забылся - их в бригады перевели? Плакат убрал, дабы народ не заблуждался.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
zdobin написал(а):
St.sergeant написал(а):
Кора 1М. С двойным комплектом
Что за бронежилет, гугл не дал никакой информации совсем?!

Честно говоря у меня фоток не осталось. Выпускался он недолго для ВВ, ОМОН и СОБР. Где-то на спецназ.орг выкладывали по моей просьбе фотографии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Aleks
какие вы страсти описываете! У меня ужас в жилах стынет! Моя срочная по сравнению с вашей -- курорт. Подъём, развод на занятия, сами занятия, обед, сон, ружпарк (АК-74, 2 магазина по 10 патронов), развод на службу, сутки в карауле, чистка оружия, ужин, отбой, подъём, развод на занятия, сами занятия, обед, сон, ружпарк... И так два года.
После дембеля, кроме всеядности -- привычка спать после обеда (20 лет прошло, а глаза после 14-00 сами слипаются!) и отношение к автомату как детали одежды. :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
в сочетании с разгрузкой 6Ш112.
Кстати -
SDC10318.JPG

SDC10319.JPG

SDC10320.JPG

"система 6Ш112 в новой расцветке - модернизированная цифровая "флора"
http://klimat.ucoz.ru/news/2008-10-29-77
6ш112
Она же УМТБС (Универсальная Модульная Транспортно-Боевая Система). Производитель петербургская компания «Техинком». Самый современный образец тактического снаряжения, имеющийся в РФ. Изготовлена из ткани белорусской компании «Моготекс». Выполнена по современной модульной схеме с креплением съемных подсумков на стропы PALS. Изначально данная концепция была разработана в США в середине 90х годов и принята на снабжение в конце 90х в рамках системы MOLLE. Основы 6ш112 существует в двух вариантах, нагрудник и жилет, также как у оригинальной системы MOLLE. Данные основы является практически точной копией американских образцов.На основах могут закрепляться разнообразные подсумки в произвольных конфигурациях, в зависимости от специальности бойца и его предпочтений. Отдельно стоит упомянуть о системе крепления подсумков. Она отличается от американской, где фиксация стропы происходит кнопкой. В данном случае используется подворот удлиненной крепежной стропы, на которую для жесткости нанесено полимерное покрытие. Отечественный вариант более технологичен, дешев в производстве и, что немаловажно, обеспечивает более надежное крепления подсумков к основе. Насколько известно автору, система 6ш112 в данный момент имеется в незначительных количествах в частях СпН. В 2008 году было заказано 4400 комплектов.

Отзыв пользователя УМТБС
Поговорил тут с одним военным по поводу самой совершенной системы отечественного тактического снаряжения УМТБС оно же 6ш112
Всякие там УМБТС и Сплавовский Уни-клик - полная лажа. Довелось несчастье пользовать и то, и другое.
У MOLLE довольно жёсткая пластиковая вставка в стропе, которая придаёт общей жёсткости основе, что облегчает переноску боекомплекта.
У УМБТС же напыление из какого-то прозрачного мягкого пластика, похожего на термоклей. Ещё и с косяками - неравномерно и с потёками (для армии и так сойдёт!). Ни о какой жёсткости тут уже и речи быть не может.
Жёсткость помогает как бы более равномерно наспределить нагрузку на плоскость. что ли. Я не сильно спец в объяснении такого рода вещей. Сужу чисто по своим впечатлениям.
Когда разгруз хлипкий, то подсумки начинают тянуть каждый по отдельности что ли. В итоге то там провисло, то тут потянуло.
Когда же разгруз за счёт жёсткости чуть ли не стоит сам по себе, будучи снятым - это самое то. Подсумки не тянут один другой.
Я во многом именно из-за этой особенности и перешёл на Игл со всяких там УМБТС, Уникликов и т.п. Благо мне начальство не запрещает носить то снаряжение, что я хочу.
К УМБТС претензии? Их предостаточно... Уж не знаю кому их на выставках впаривали. Наверное комендачам каким-нить.
Во-первых - материал. Стропы из активно горящей синтетики. Да и сам материал подсумков не может похвастать устойчивостью к возгоранию. Думаю не нужно объяснять, чем это грозит носящему. Хорошо, что сбросить ещё можно быстро, если потренироваться. Кстати фастексы я не жёг - велика вероятность, что они просто могут мгновенно спаяться.
Во-вторых - пошив. Нитки перетираются. Нагруженный боекомплектом жилет просто со временем идёт по швам. Стропы отрываются.
В третьих - нагрудник с внутренней стороны гладкий. Живот и грудь никак не вентелируются (у Игл там сеточка хотя бы есть), потница становится вопросом времени. Нет сзади поперечной стяжки на плечевых ремнях, как на Игл (удобно с броником), пришлось делать самому. Про горючесть и плохое качество швов уже говорил.
В четвёртых - очень скупо сделано и плохо сочетакется с другими элементами снаряжения. Гидратор чтобы сзади присобачить - пришлось идти на выдумки и париться с пришиванием резинок (шланг крепить).
Уже не мои впечатления, а человека, который донашивал систему (подарил ему уезжая) - фастексы от мороза поломались. Липучки пришли в негодность. Был латан и перелатан раз на 10.
УМБТС активно использовал 4 месяца, нося полный боекомплект - 8 магазинов, 4 гранаты, рацию, сзади сухарка, гибратор на лямках как рюкзачёк и мелочёвка всякая.
После меня с таким же загрузом ещё месяцев 6 таскали, после чего просто выкинули на помойку за выработкой.
Вот и считайте - 10 месяцев активного использования и всё летит к чертям. Стоит оно тех денег, что за него просят на том же Армитексе?! Для страйкбола может и стоит, ибо вам не гореть, не потеть сутками в патруле, не таскать по 15 кг всякой всячины, но вещь ведь не для игр создавалась.
Итого, если вкратце, Eagle решает.
http://stryar.borda.ru/?1-4-0-00000045- ... 1254207037
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.189
Адрес
Воронеж
Почитал, прям жуть какаято. На вид как обычно конфетка а на вкус :-bad^
 

fkr

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
г.Озёрск
Artemus написал(а):
Тогда в рамках какой темы, был разработан 6Б43?
В рамках ОКР "Забрало-Ш".


TimeJedi написал(а):
Почитал, прям жуть какаято. На вид как обычно конфетка а на вкус :-bad^
Лучше самостоятельно поищите отзывы о продукции Техинкома. А тот тут лажу какую-то пишут.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
fkr написал(а):
Лучше самостоятельно поищите отзывы о продукции Техинкома
Что-то я других, особо хвалебных отзывов не нашел, может искать не умею, поделитесь пожалуйста ссылками.
Например
Качество УМБТС 6Ш112, производимой Техинкомом - прочно, стропы держат подсумки жестко, возможность утери правильно закрепленного подсумка нулевая, ткань плотная, держит форму хорошо, чего не скажешь о ЖТУ 6Ш92. Минус - под воздействием открытого огня ткань горит и оплавляется. Нарекания форумчан о поводу того, что жилет не держит форму, устраняется просто - правильным расположением подсумков. Если все расположить грамотно и плотно, подсумки держат друг друга и за счет этого жилет остается жилетом даже когда его снимешь (конечно при условии, что у вас не два подсумка под магазины и пара под гранаты, потому что в таком случае они будут на жилете, как картошка в супе, приготовленной в столовке Laughing ). Еще минус - на 6Ш92 сухарку можно было за пару секунд сбросить и нацепить полноразмерный рюкзак, а на 6Ш112 сухарка крепится, как и все подсумки, жестко на стропы. Единственный выход - использовать старый добрый РД-54, он за счет высокого расположения будеть висеть над сухаркой. Либо использовать тактический или патрульный рюкзаки, входящие в 6Ш112, отказываясь от сухарки. Но ИМХО у них - у сухарки и у рюкзака - разные предназначения Smile
По соотношению "цена-качество" - стоит своих денег (хотя конечно дороговато, но как говорится, любишь кататься, люби и катайся), но только тех, по которым продает Техинком, а не другие фирмы, у которых на порядок дороже.
ПыСы. У Техинкома сейчас какие-то проблемы - мы заказали дополнительные подсумки, они молчали недели две, потом отписались, что возникли проблемы с компом у того сотрудника, который занимался поставками, заказ еще раз пробили и пока от них ни ответа, ни привета...
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... c&start=30
fkr написал(а):
А тот тут лажу какую-то пишут.
А тут это где?
На форуме? В теме? В приведенных ссылках?
На счет "лажы", - обоснуйте, пожалуйста.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.189
Адрес
Воронеж
Простите, будь она(экипировка) хоть сто раз удобной но при этом пожароопасной, видал я ее в гробу на супостате.
 

fkr

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
г.Озёрск
CUSTOS написал(а):
А тут это где?
На форуме? В теме? В приведенных ссылках?
На счет "лажы", - обоснуйте, пожалуйста.
В приведенной вами цитате про никакущее качество. Сшито из нормальной тряпки крепко и качественно, снаряга вполне эргономична.
Про пожароопасность. Коммерческие варианты шьются из 1000 кордуры, армейские из моготексовской тряпки (арт. 04с27), ибо МО допускает использование только отечественных материалов. Как вы думайте, из чего активнейшим образом расхваливаемый игл шьет свои подсумки?
 
Сверху