Экономические Проблемы Европейского Союза

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
dign написал(а):
Капитализм сможет существовать дальше, если мы откатимся к феодальному строю или что-то на него похожее.
Золотые слова, между прочим. Для того, чтобы капитализм мог существовать, нужны те самые, которые "в поле за 50 баксов пашут". Если эти "дрова" кончаются - "печку" капитализма можно затопить единственным способом. В реке.
Так что дело не в "выравнивании зарплат". Капитализм можно перезапустить - согнав большую часть людей обратно в поле. То есть так и получается - обратно откатившись до феодализма.
Маркс строил теорию на условиях рынка вековой давности. Сейчас проблема расширения рынка решается за счёт постоянного обновления и расширения рынка предложения (уже мы с вами обсуждали). Поэтому компании, которые не выпускают ничего кардинально нового каждые несколько лет, просто нередко разваливаются. А вопрос расширения рынка сбыта решается за счёт улучшения материального положения потребителей. Если народ будет за "50 баксов в поле пахать", то вы ничего ему не сбудете, кроме мёрзлой картошки, а значит и капиталла не создадите и не расширитесь и специалистов не наймёте. Будет у вас обычная средневековая стагнация. Поэтому "50 баксов в поле" будет обычным феодализмом, а не капитализмом. Так что вы в корне ошибаетесь... золотом тут не пахнет, а обычной лапшой.


Теодоре написал(а):
Космополит,
shmak

Вы требуете от меня, чтобы я доказал вам, что бога не существует - причем, исключительно цитатами из Библии. Я так не умею.
А что вы умеете? Вы мне хоть про Грецию ответьте! Тушку там потребовали, как вы утверждаете, или отказались в долг давать? Дайте мне коткретную инфу по вопросу, а не простите чтоб я вам верил на слово как господу богу и богородице.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
:grin:
Капитализм сделал КНР второй державой на этой планете, согнал пол миллиарда китайцев с полей в города, повысил в несколько раз их реальные зарплаты, но нет - оказывается, это феодализм и людей сгоняют в поле. :p
Cравнить бы, как выглядели Благовещенск и Хэйхе в 1960 и 2010...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Так что виноват не рынок, а опять таки государственное вмешательство в рыночные процессы.
Т. е не будь государства,не было бы и блестящей американской витрины общества потребления,на которую так любят показывать неокрепшие умы.И чистый капитализм-это рай для очень немногих.Собственно ,я так и думал всегда.
Не выдумывайте. Я вовсе не это имел в виду. Я пытался объяснить (тшетно) что государство делает из небольшого пузыря огромный воздушный шар. При этом рынок сбыта существует сам собой, потому что люди естественно хотят иметь всё больше и больше. Это естественное желание подпитывается толковым маркетингом. Просто если бы государство не позволяло бы так просто списывать долги, то и люди и корпорации не теряли бы так сильно голову, потому что последствия этого были бы для них катастрофические. Если бы государство не поддерживало потребление некоторых вещей, особенно таких дорогих, как недвижимость, то и цены на недвижимость не росли бы так быстро, и как следствие люди бы имели больше лишних денег, чтоб купить что-то другое и поддержать производственный сектор, который порождает больше работ и соответственно повышает общее благосостояние населения и тд и тп.

Мне кажется что вы намеренно называете тот капитализм, который я описываю, "чистым капитализмом", чтоб приравнять его к анархическому капитализму, где самый богатый может всем диктовать условия. Я уже много раз повторял что у государства должна быть чёткая функция защиты права ВСЕХ на частную собственность и права на предпринимательство и вообще поиск личного счастья (если это не делается за счёт физического ущемления прав остальных на то же самое). К примеру в данный момент наше государство ущемляет права новых предпринимателей, за счёт сложной и дорогой системы государственного лицензирования и всяких правил и законов, которые постепенно усложнялись и дошли до абсурда. В США например уже даже дети не могут лимонад у себя на улице продавать (как было раньше), потому что для этого сейчас нужна государственная лицензия. Такими фокусами большой бизнес, который сросся с государством, избавляется от новых конкурентов. В моём понимании государство должно капитально вмешаться если представители корпорации придут с битами громить столик, где дети продают лимонад. Теперь понимаете разницу между "чистым" капитализмом, "блатным" (или государственным) капитализмом и моим "либертарианским" капитализмом?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Теперь понимаете разницу между "чистым" капитализмом, "блатным" (или государственным) капитализмом и моим "либертарианским" капитализмом?
Разницу я,безусловно,понимаю,как понимаю и то,что реальность такого капитализма не выше,чем коммунизма в СССР к 80 году.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Теперь понимаете разницу между "чистым" капитализмом, "блатным" (или государственным) капитализмом и моим "либертарианским" капитализмом?
Разницу я,безусловно,понимаю,как понимаю и то,что реальность такого капитализма не выше,чем коммунизма в СССР к 80 году.
Гораздо выше. Коммунизм был не законченной теорией, без объяснения механизма перехода и методов правления. Коммунистическая теория не объясняла убедительно противоречия между индивидуализмом и коллективизмом. То есть изначально неразумно строить то что имеет кучу противоречий и дыр. Более того, колонии, построенные на коммунистических принципах, жившие в сравнительной изоляции (а таких в США было несколько до 20-го века), выживали считанные месяцы, потому что не могли само-регулироваться. Капитализм же худо-бедно работает и пока опыт показывает что именно отход от капитализма в сферу социализма ведёт к катастрофическим социальным последствиям (я не говорю при периодические кризисы, которые являются всего-навсего стандартной коррекцией рынка). Конечно капитализм не идеален, ибо на всех не угодишь, но он лучше определяет экономический баланс, чем коммандно-административные системы. Если люди будут продолжать настаивать на привнесении социализма в систему, то реальность создания долговременно функционирующего капитализма действительно маленькая (и чем больше социализма, тем меньше реальность).
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Если люди будут продолжать настаивать на привнесении социализма в систему, то реальность создания долговременно функционирующего капитализма действительно маленькая (и чем больше социализма, тем меньше реальность)._________________
Но ведь "больше социализма" появилось не на пустом месте.Это попытка сгладить те социальные противоречия,которые имеет капитализм изначально.Это попытка продлить его жизнь,поделиться чем-то,что бы не потерять всё.Будет "меньше социализма"-начнёт расти недовольство обездоленных,которых при капитализме достаточно.Не умеет он всем работу дать и не сумеет никогда.Замкнутый круг.ИМХО.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Больше социализма уже проходила Римская империя. с бесплатным хлебом и зрелищями и благодаря крайне изученности данного периода можно сказать ,зачем он был нужен.
Просто чистейший популизм ради власти.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Если люди будут продолжать настаивать на привнесении социализма в систему, то реальность создания долговременно функционирующего капитализма действительно маленькая (и чем больше социализма, тем меньше реальность)._________________
Но ведь "больше социализма" появилось не на пустом месте.Это попытка сгладить те социальные противоречия,которые имеет капитализм изначально.Это попытка продлить его жизнь,поделиться чем-то,что бы не потерять всё.Будет "меньше социализма"-начнёт расти недовольство обездоленных,которых при капитализме достаточно.Не умеет он всем работу дать и не сумеет никогда.Замкнутый круг.ИМХО.
Это вечная зависть к богатым. Это безинициативность некоторых. Им недостаточно что уровень жизни всех слоёв растёт, а их беспокоит что кто-то живёт гораздо лучше. Социальные противоречия капитализма решаются за счёт индивидуальной инициативы бедных, но многие люди ленивы по натуре и не хотят проявлять инициативу, а хотят чтоб за них это делало государство. Работа при капитализме всегда есть, но не все "обездоленные" её хотят брать, а предпочитают фантазировать про грабёж богатых (а ведь при командно-административном строе просто заставят кого-то взять такие работы и конец концерта). Для них нужен социализм, но ведь потом многие из них будут смотреть на уровень жизни в капиталистических странах и кричать что они хотят жить так же. Так что нужно решить для себя что важнее: социальные различия разных слоёв (то есть в бедности, но не в обиде) или возможность достижения чего-то за счёт своей инициативы и труда, не обижаясь что кто-то достиг большего (то есть не важно жива ли корова у соседа). Вносить же социализм в систему, которая противоречит социализму, чрезвычайно глупо, не говоря о том что это просто разваливает систему изнутри, не давая взамен ничего лучшего. Ведь у социализма есть свои противоречия, потому что такая система не даёт самостоятельно развиваться инициативным людям. Так что важнее: умиротворение безинициативных, завистливых людей или поощрение инициативных? Что справедливее? Мне кажется что всё же гораздо справедливее когда инициатива поощряется, а не наоборот... да и такой строй более живучий и динамичный в развитии.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

MRJING написал(а):
БЧ-5
Больше социализма уже проходила Римская империя. с бесплатным хлебом и зрелищями и благодаря крайне изученности данного периода можно сказать ,зачем он был нужен.
Просто чистейший популизм ради власти.
Так и есть. Власть приучает людей к зависимости от неё, чтоб сохранять власть.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Так и есть. Власть приучает людей к зависимости от неё, чтоб сохранять власть.
Власть всегда действует в интересах тех,кто её ставит.В наше время никто не может сказать:"Государство-это я".
shmak написал(а):
. Так что нужно решить для себя что важнее: социальные различия разных слоёв (то есть в бедности, но не в обиде)
А это возможно в реальном мире?
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
MRJING написал(а):
БЧ-5
Больше социализма уже проходила Римская империя. с бесплатным хлебом и зрелищями и благодаря крайне изученности данного периода можно сказать ,зачем он был нужен.
Просто чистейший популизм ради власти.
В Римской империи, плебсу не было где работать, так как на всех работах работали рабы, поэтому раздавали хлеб, Цезарь хотел ввести процент плебса в работы, но олигархам это не понравилось.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Вообще -то,с людьми,никому не завидующими,можно строить абсолютно любое общество.У этих людей нет претензий.Они всё принимают как должное.Важен процент этих людей.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
БЧ-5 написал(а):
Вообще -то,с людьми,никому не завидующими,можно строить абсолютно любое общество.У этих людей нет претензий.Они всё принимают как должное.Важен процент этих людей.
Ещё многое зависит от того что порождает в человеке зависть. Если зависть побуждает человека что-то добиваться, то это одно, а если зависть побуждает человека грабить или требовать передела, то это совершенно другое. Люди которые никому и ничему не завидуют могут быть абсолютно пассивными и безинициативными личностями, которые сами ничего не построят.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Так и есть. Власть приучает людей к зависимости от неё, чтоб сохранять власть.
Власть всегда действует в интересах тех,кто её ставит.В наше время никто не может сказать:"Государство-это я".
Власть всегда действует в своих интересах, просто иногда интересы власти и народа случайно совпадают... а порой власть ухитряется убедить народ что интересы власти это и есть интересы народа.


БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Так что нужно решить для себя что важнее: социальные различия разных слоёв (то есть в бедности, но не в обиде)
А это возможно в реальном мире?
Когда-то пытались сделать. В СССР всё же у многих разница в зарплатах была не кардинальная и на зарплату не так много можно было купить. И даже там некоторые крутились и обида была. Такие вещи решают не странами, а чисто индивидуально для себя. Если бы ещё люди селились по мировоззрению... Эх, фантазии, фантазии :-D
 

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Всем Привет. Живу уже 21 год в Греции, сам грек по национальности. Хочу поделится с Вами своим мнением о положении в Греции, так как вижу много ошибочных мнений о Греции, основанных на опыте прибывания 1 месяца или недели. Высказывание же о том что Германия не может продолжать кормить свиней(под етим словом имеются ввиду греки) вообще считаю оскорбительным и не правильным.
В Греции за последние 30лет сформировалась та извращённая смесь социализма и капитализма о которой выше писал shmak/. Чрезмерно раздутый госсектор, и всевластие профсоюзов, привели к тому что люди перестали к чему либо страмится, если до 90ых мечтой молодого греака было создать свой бизнесс , то в 90ые эта мечта преобразовалась в желание любым способом стать госслужащим, причём не имело значение на каком посту, хоть дворником, мусорщиком, лишь бы в госсекторе. Причина проста, более высокие чем в частном секторе зарплаты и постоянное место.(в Греции госслужащих не имеют право увольнять, по конституции). Греция маленькая страна, где все друг друга знают, а коли так,всегда находился знакомый или политик который мог принять на работу в госсектор. Огромная доля рынка приходится на мелкий семейный бизнес, пользуясь етим влиянием многие сетора рынка выбивали для себя тепличные условия работы(ограничения на вход новичков,часы работы, и т.д.) вот откуда появилось и замечание отного из туристов, побываших в Греции, что магазины работают по 3-5 часов в сутки. Прошу прощения, если утомил длинным письмом. Если Вам что либо интерестно узнать про Грецию, спрашивайте, постораюсь ответить
 

Panaet

Участник
Сообщения
8
Адрес
HELLAS-ATHENS
Служил я давно, тогда примерно 1600 едениц было, Leo1, M48,M60 разных модификаций, с принятием на вооружение LEO2A6HEL, не знаю сколько стало, но помнится потолок у нас 1650штук. Что касается уровня жизни, да резко упала покупательская возможность, особенно бюджетников, они как раз о были локомотивом нашей экономики, так как получали излишне высокую зарплату, вот етот избыток и двигал нашу экономику

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Простой пример, до начала 90ых никто не хотел становится госслужащим, мало платили, но к началу 00ых зарплата госслужащего резко выросла и привысила зарплаты в частном секторе на 30-50% . ето всё не компенсировалось производительностью, а новыми займами.....вот как то так и пришли к кризису
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Panaet написал(а):
побываших в Греции, что магазины работают по 3-5 часов в сутки

Приветствуем.
Может стоит начать с работы магазинов по 8 часов в сутки - будете больше денег с туристов получать.
А потом, как у нас, перейдёте на круглосуточную работу, если у вас торговля в основном семейный бизнес.
Вот и поправятся дела в отдельно взятом секторе экономике - розничной торговле.


Panaet написал(а):
то в 90ые эта мечта преобразовалась в желание любым способом стать госслужащим, причём не имело значение на каком посту, хоть дворником, мусорщиком, лишь бы в госсекторе

Мусорщиками конечно у нас не стремятся стать, но на госслужбу попасть - есть такое стремление у молодёжи. :-D
 
Сверху