Экономика США и печатный денежный станок

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Да, shmak пишет тут такие простыни - наверное, это шифровки в "центр"...
:-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Да, shmak пишет тут такие простыни - наверное, это шифровки в "центр"...

Главное, Wi-Fi не пользоваться... Сразу заметут... :) А нам это надо?! :)
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
а что первая закончилась :) ?
По прогнозам спецов разной масти (где то на rian.ru) ожидается где то в Августе сего года... и продлится от года до 10 лет, со всеми напастями, включая вселенский потоп и 3-ю мировую... короче, как обычно "эксперты"...
Если честно, кризиса и в первый раз не было.. больше шороха и сплетен, чем обычно, и естественно, кто то сильно на этом заработал, подогревая и вгоняя в дефолт целые страны, начиная с Африканских государств, заканчивая Грецией..
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
rootshadow написал(а):
Если честно, кризиса и в первый раз не было.. больше шороха и сплетен, чем обычно, и естественно, кто то сильно на этом заработал, подогревая и вгоняя в дефолт целые страны, начиная с Африканских государств, заканчивая Грецией..
мне вообще интересно, ну кашлянули в америке две фирмы, почему кризис у нас? объясните мне, малограмотному, пжалста...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
dron написал(а):
мне вообще интересно, ну кашлянули в америке две фирмы, почему кризис у нас? объясните мне, малограмотному, пжалста...
Кашлянуло у них не две фирмы, а "несколько" побольше.
А у нас кризис, потому что сырьевая экономика в основном - там кашлянули, цены на сырье упали, мы чуть в кому не свалились.
Вот, например, Китай, конечно, не идеал, многое искусственно надуто, но формально у них до сих пор рост (только темпы снизились немного) и никакого кризиса...
А почему? Они внешний спрос заместили внутренним...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
dron написал(а):
мне вообще интересно, ну кашлянули в америке две фирмы, почему кризис у нас? объясните мне, малограмотному, пжалста...
ну не 2 а в основном банки со своими не возвращенными кредитами. так что, исходя из того, что американцы вообще все берут в кредит... вообщем банки начали брать кредиты у государства, а государство включило печатный станок... результат- дыра в бюджете, массовые сокращения, падения индекса отношения валового продукта к валютной еденице... а так как доллар- резервная валюта- шататся начала вся банковская сситема в мире...
Я не претендую на то что я тут все верно описал, но могу сказать что именно так я понял первопричины кризиса...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Особенно "интересно", что в основном, все началось (типа "кризис") после событий 08.08.08 :-(
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
все началось (типа "кризис") после событий 08.08.08
Нет, в июне-июле на самом деле пошли бурления на финрынках.
08.08.08 - уж не знаю как на самом деле, но похоже просто совпало...
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может. Сейчас все страны мира избавляются от зеленого, но полностью это еще не сейчас произойдет. К тому времени, когда все избавятся от бакса, США как то должны определится с гос долгом! Иначе рискуют превратится в страну третьего мира. Я думаю в америке хоть сколько нибудь умных людей должно быть и они должны понимать что к чему. Обвал доллара на пользу надо сказать на пользу ни кому не пойдет, но если это неизбежность, то все страны мира предпочтут принять ее...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
А что с нашими долгами? Тоже самое и с их долгами. Только доллар граздо ценней рубля :???:
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Ламер написал(а):
А что с нашими долгами? Тоже самое и с их долгами. Только доллар граздо ценней рубля :???:

в каком месте он сейчас ценней? на рубль было много денег потрачено, чтобы поддержать его имидж...не повышение пенсий, не повышение зарплат, а имидж рубля. Его рейтинг. С баксом такого никто не делал. Долг как был так и растет. Если так дальше идти будет, то ни одна компания не станет инвестиции туда вкладывать. Это только себе в убыток

бакс счас поддерживают искусственно. все страны в мире. так как они еще не избавились от доллары. они сейчас ждут, что америка делать будет
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
schumm написал(а):
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может.
До тех пор, пока США будет иметь огромную "военную машину", многократно превышающую потребности их страны в именно обороне, а не ее потенциал в нападении, им за свои долги беспокоиться нет надобности :think:
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Одессит написал(а):
schumm написал(а):
Что с долларом то будет? США там за ум возьмутся? Как долг гасить будут? если так дальше будет, то долг только расти будет. Долго это продолжаться не может.
До тех пор, пока США будет иметь огромную "военную машину", многократно превышающую потребности их страны в именно обороне, а не ее потенциал в нападении, им за свои долги беспокоиться нет надобности :think:

Уважаемый, СССР имел ОГРОМНУЮ машину, но эту машину надо как то и кормить как бы.

США сейчас тратят огромные деньги, и никак кажется абсолютно не думают о возврате долгов. А возвращать их придется когда то. Нахлебников в мире никто не любит. Вы экономику в школе учили?
 
Сверху