Европа, НАТО и их проблемы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
На атомной электростанции «Фламанвиль» на северо-западе Франции произошел взрыв. Об этом сообщает газета Ouest France со ссылкой на местную префектуру.

По информации издания, взрыв прогремел около 10:00 по местному времени (12:00 мск) в машинном отделении электростанции. Как сообщил представитель префекта Оливье Мармион, в результате происшествия пять человек получили легкое отравление угарным газом, но тяжелораненых нет. По предварительным данным, причиной инцидента могло стать короткое замыкание.

По данным префектуры, угрозы утечки радиоактивных веществ нет, поэтому режим чрезвычайной ситуации не вводился. В целях предосторожности работа первого энергоблока приостановлена.
http://www.rbc.ru/society/09/02/2017/589c42b09a7947eef977454f


Взрыв на АЭС "Фламанвиль" во Франции. На месте взрыва возник пожар. Один из двух реакторов станции остановлен. Легкие отравления при взрыве на атомной электростанции получили пять человек. Они отравились угарным газом. Тяжелораненых нет.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2852969

Говорят, это видео именно оттуда.

 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
БРЮССЕЛЬ, 16 фев — РИА Новости, Владимир Добровольский. Министры обороны стран-членов НАТО приняли решение об усилении военно-морского присутствия в Черном море, что предполагает активизацию усилий и сбор сведений о ситуации в регионе, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Сегодня мы приняли решение о двух дополнительных мерах морского присутствия: усиление военно-морского присутствия НАТО в Черном море для интенсификации учений и лучшей осведомленности о ситуации и наделение наших постоянных военно-морских групп функцией координирования на море при взаимодействии с другими союзническими военно-морскими силами в черноморском регионе", — сказал Столтенберг журналистам.


Он считает, что диалог с Россией следует вести с позиции силы и применять методы сдерживания, как это делали западные страны во времена холодной войны.
https://ria.ru/world/20170216/1488114202.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Тысячи граждан Германии, добровольно помогавших беженцам по призыву правительства, оказались на грани финансового банкротства. Стараясь помочь тем, кто искал в Германии защиту от войн, преследований и дискриминации, многие немцы в последние полтора года оформили приглашения для родственников беженцев, уже прибывших в ФРГ.

21/4/2017

Многие граждане Германии выступали в поддержку беженцев
Как отмечает в своей публикации «Русская Германия», процедура достаточно простая: приглашающий подписывает официальный документ о том, что берет на себя все финансовые расходы, связанные с обеспечением жильем и питанием приглашаемых (Verpflichtungserklärung, в просторечии документ называется приглашением). В среднем сумма составляла около 800 евро на человека. При этом расходы на больничную страховку брали бы на себя земельные власти.
После того как прибывшие в ФРГ члены семей беженцев получали соответствующий правовой статус, то есть официальное разрешение на пребывание, поручительство должно было автоматически заканчиваться. Во всяком случае, так обещали местные власти. На деле же все оказалось по-другому.
Абсолютно неожиданно выяснилось, что поручители должны и дальше финансово поддерживать беженцев, если те получают социальные выплаты от государства. «Ни о каком прекращении поручительства здесь не может быть и речи», – так считают в Федеральном министерстве труда, ссылаясь на действующее законодательство. Понятно, что вызвавшиеся помочь беженцам люди находятся в шоке. Ведь на них сейчас возложили огромные финансовые обязательства.
Например, согласно данным, приводимым членом городской администрации гессенского города Гисен Клауса-Дитера Гроте, за семью сирийских беженцев из четырех человек один из поручителей вынужден заплатить 13 тысяч евро. А если члены семьи не смогут найти работу, эта сумма вырастает уже до 52 тысяч! Во всяком случае, такие счета высылают поручителям гессенские социальные ведомства и отделения Агентства по труду. «Многие поручители теперь находятся на грани банкротства, так как не знают, где взять столько денег», – возмущается «зеленый» политик, который сам давал финансовые гарантии за семью беженцев из Сирии.
В Министерстве внутренних дел Гессена, в свою очередь, сейчас лишь разводят руками, ссылаясь на закон, сам смысл слова Verpflichtungserklärung (дословно – «заявление о перенятии обязательств») и говоря о соответствующем указании из Федерального министерства по труду, которому и подчиняются «джоб-центры». При этом, правда, в МВД признают, что местные гессенские чиновники исходили из «другого правового понимания» этой ситуации.
Между тем, на сторону Министерства труда, возглавляемого представительницей СДПГ Андреей Налес, встала и судебная власть. Недавнее решение Федерального административного суда в Лейпциге позволяет властям предъявлять финансовые требования к поручителям беженцев, находящихся на обеспечении государства. Теперь чувствующие себя обманутыми жители Германии, которые искренне хотели помочь нуждающимся людям, вынуждены обращаться в суды высшей инстанции. Однако, похоже, исход судебных разбирательств не могут предсказать даже опытные правоведы.

Вальдемар СЕРОВ.

http://www.zagranitsa.info/article.php?new=721&idart=72108
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
"Но проблема в том, что формулировки в пятой статье довольно расплывчатые. Она не обязывает страны-члены автоматически вступать в войну. Там лишь говорится, что они готовы провести консультации в случае вооруженного нападения на одного из членов НАТО. А многие страны альянса, и прежде всего государства Балтийского моря, надеялись услышать слова президента о том, что он понимает статью пять как автоматическую гарантию совместной обороны, которая влечет за собой военный ответ США.
Надо сказать, что Инициатива по обеспечению европейской безопасности основана на стратегической исходной предпосылке, что развернутая на востоке небольшая группировка войск из США и других стран альянса будет действовать в качестве сил прикрытия, и в случае прорыва их обороны начнутся массированные ответные действия. Трамп сегодня промолчал, а председатель Европейского совета Дональд Туск утром откровенно признался, что у него с президентом нет общей позиции в отношении России. Северные и восточные союзники по НАТО воспримут это не очень хорошо.
Кроме того, Трамп продемонстрировал, что он не намерен полностью отказываться от своих заявлений из предвыборной кампании о «дармоедах». Президент напрямую поднял вопрос о том, что члены альянса должны вносить свою долю в общий бюджет по справедливости. Сделал он это не на закодированном и вежливом языке дипломатии, а резко и открыто, вызвав заметный дискомфорт у других лидеров стран НАТО. Отсюда нетрудно разглядеть, как составляется следующее уравнение: преданность США статье пять прямо пропорциональна увеличению военных расходов другими странами-членами. Подчеркнув важность борьбы с «Исламским государством» (организация, запрещенная в России — прим. ред.), Трамп также заявил, что для него ценность НАТО напрямую связана с ее способностью противостоять главным вызовам национальной безопасности — в его понимании.
Положительный момент заключается в том, что заявление Трампа об исходящей с Ближнего Востока угрозе Евроатлантическому миру совпадает с точкой зрения южного и западного флангов альянса в Европе, в первую очередь, с мнением Франции, Италии и Испании. Их общая позиция с новой администрацией состоит в том, что главная угроза — это не Россия, а усиливающиеся проблемы средиземноморского бассейна. Однако первая встреча Трампа с новоизбранным французским президентом Эммануэлем Макроном свидетельствует о том, что быстрого и легкого сближения по этим вопросам между Елисейским дворцом и Белым домом не будет.
Когда Трамп улетал из Вашингтона, многие надеялись, что он успокоит европейцев, сомневающихся в силе, глубине и надежности американских обязательств по обеспечению их безопасности. Но в Брюсселе он сделал все наоборот."

http://inosmi.ru/politic/20170526/239444275.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Этой курице, видимо, в школе не сказали, чем заканчивалось для Германии общение с позиции силы с Россией в прошлом...
Пусть для начала с этой позиции попробуют поговорить с мигрантами, которые хозяйничают в их городах...
А мы хоть поржем...


Глава минобороны Германии призвала общаться с Россией с позиции силы

m874365.jpg
13 июня 2017, 17:27
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила на заседании комитета Европарламента по внешней политике, что с Россией нужно вести переговоры с позиции силы.

1.gif

«Наша позиция (НАТО) заключается в том, что мы хотим иметь разумные отношения с Россией, но мы понимаем, что это должно происходить с позиции силы», - приводит ее слова ТАСС.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
В австрийском городе Линц выходец из Туниса жестоко расправился с парой пенсионеров, которые поддерживали ультраправую Австрийскую партию свободы, выступающую за ужесточение контроля над иммиграцией. Произошедшее прокомментировал канцлер страны Кристиан Керн, который заявил, что подобные преступления "уничтожают доверие в прочность нашего общества и требуют жесткого осуждения".
Мигрант на протяжении долгого времени доставлял пожилой паре продукты из магазина своей супруги. Во время очередного визита в минувшую пятницу он задушил 85-летнюю женщину, а после этого расправился с помощью полена и ножа с ее 87-летним мужем. Затем он поджег их тела, передает ТАСС со ссылкой на заявление местной полиции.
Убийца затем добровольно сдался правоохранительным органам. На допросе он рассказал следователям, что тщательно спланировал преступление, поскольку его жертвы поддерживали правую партию и якобы не любили приезжих.
Известно, что в Австрию тунисец приехал еще в 1989 году, женился там на австрийке, которая после свадьбы обратилась в ислам. По словам мусульманского мигранта, он много лет чувствовал к себе несправедливое отношение общества, а виноваты в этом политики-популисты.

Подробнее: http://www.newsru.com/world/02jul2017/migrant.html
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Bloomberg: Таможенный контроль в ЕС стал проблемой при проведении учений НАТО
На учениях в Европе войска НАТО столкнулись с необходимостью проходить паспортный и таможенный контроль, а также учитывать правила передвижения по дорогам и допустимый уровень шума, что заметно снизило скорость передвижения военнослужащих альянса, сообщает Bloomberg.

Во время учений Operation Saber Guardian силы НАТО в Восточной Европе постоянно напарывались на «лежачих полицейских», как в прямом, так и в переносном смысле, передает RT.

Так, командующему Сухопутными силами США в Европе генералу Бену Ходжесу пришлось совершить посадку на румынской авиабазе и пройти таможенный контроль при перелете из Болгарии в Румынию. С подобной ситуацией он столкнулся и в Венгрии, где у него проверили паспорт.

Кроме того, военные НАТО не могли воспользоваться дорогами и мостами с ограниченной грузоподъемностью, а многие железнодорожные пути и туннели оказались неприспособленны для новой военной техники.

По итогам учений Ходжес призвал к созданию «военной Шенгенской зоны», которая позволила бы войскам передвигаться без каких-либо препятствий.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Борис Райтшустер | Huffpost Deutschland
Причина, по которой Путин пока не вмешивается в предвыборную кампанию в Германии, вызывает беспокойство
В отличие от выборов в США и Франции, Германию за несколько недель до того, как граждане пойдут на избирательные участки, обходит стороной кампания по дезинформации с явным российским следом. Неужели Путин отправил "голубя мира"? Определенно нет, уверен постоянный автор Huffington Post Deutschland Борис Райтшустер.

"Будучи опытным офицером КГБ, Путин ничего не оставляет на волю случая. Однако многое говорит в пользу того, что российский президент не считает необходимым устраивать крупномасштабные дезинформационные атаки в преддверии выборов в Германии: в отличие от Вашингтона или Парижа, с Берлином необходимая работа и так уже проделана", - пишет Райтшустер.

Полностью:
https://www.inopressa.ru/article/30aug2017/huffingtonpostd/putin_germany01.html
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Учения американских танкистов в лесу близ польского города Жагань были сорваны из-за нашествия грибников. Об этом сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel.
Не трогайте польско-белорусских партизан!!! :) https://ria.ru/world/20171010/1506511283.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Вы не знали, как паранойя сочетается с шизофренией? Теперь Вы знаете:
http://inosmi.ru/politic/20171012/240505558.html

Больше всего доставило:

1) "Российская военная доктрина до сих пор опирается на идею первого удара, поэтому, если Москва решит, что это в ее интересах, а за нападением не последует ответ, она применит ядерное оружие. Конечно, она не нанесет массированный «первый удар» в ближайшее время, а обратится к этой тактике, скорее, во время крупного военного конфликта, чтобы получить оправдание для такого чудовищного шага.
Самый вероятный сценарий — это ядерный удар небольшой мощности по Варшаве. Однако он станет реальным только в том случае, если Москве удастся каким-то образом убедить Берлин, что он от этой операции не пострадает. Речь идет здесь не о дипломатических последствиях, а о радиоактивном загрязнении окружающей среды. В этом смысле Германия выступает своего рода препятствием, которое может защитить польскую столицу от уничтожения. Понятно, что лучший способ избежать такой перспективы — создать на восточном фланге НАТО американскую систему ПРО, которая обеспечит баланс сил в регионе и гарантирует мир."

2) "В ходе предыдущих учений «Запад» в 2009 и 2013 годах его армия отрабатывала ядерный удар по Варшаве, а на этот раз — по Украине."

3) "Конечно, США отправили немного военных в остающуюся за рамками НАТО Швецию на маневры Aurora-2017, нейтральная Украина устроила штабные учения, Литва провела соревнования снайперов, а в день окончания «Запада» поляки и американцы начали учения Dragon-2017.
Эти мероприятия, однако, отличались узостью профиля и недостаточным размахом. Можно облегченно вздохнуть: на этот раз нам удалось сдержать Путина. "

4) "Возможно, самым лучшим решением было бы предоставление Польше ядерного оружия. Перспектива кошмара ядерной войны гарантирует мир. Россия должна осознать, что цена нападения на Польшу окажется для нее слишком высокой."
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
"Возможно, самым лучшим решением было бы предоставление Польше ядерного оружия. Перспектива кошмара ядерной войны гарантирует мир. Россия должна осознать, что цена нападения на Польшу окажется для нее слишком высокой."
Долбоящеры! Достаточно снести США и Польша сама упадёт к нашим ногам. Ибо им некому будет прислуживать. Элементарно же. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Достаточно снести США и Польша сама упадёт к нашим ногам.
А оно нам точно надо? Лично я не припомню ни одного государства, которое поимело бы профит от союза с Польшей. Как правило - сплошные расходы на фоне переходящего в открытую ненависть выпендрежа.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
А оно нам точно надо? Лично я не припомню ни одного государства, которое поимело бы профит от союза с Польшей. Как правило - сплошные расходы на фоне переходящего в открытую ненависть выпендрежа.
Ну, я чисто теоретически. Достаточно удалить США как один из центров силы и его сателлиты, которые нежизнеспособны без внешнего управления, будут искать нового хозяина.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в 20 европейских странах и опасности распространения заболевания.
"Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, подготовленной 29 сентября текущего года Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 года по 27 сентября 2017 года 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Отмечается, что наибольшее число случаев заражения в этих странах зарегистрировано среди мужчин, имевших половые контакты с другими мужчинами. В ведомстве подчеркнули, что в Австрии, Голландии, Дании, Испании, Италии, Мальте, Португалии и Швеции в настоящее время не хватает запасов вакцины против гепатита А, что может оказать негативное влияние на профилактику заболевания в Европе.

По данным ECDC, вспышка гепатита А в Европе в будущем усилится, в связи с этим ведомство просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4646876
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
НАТО не запустит статью о коллективной обороне из-за «дела Скрипаля»
14 марта 2018, 13:11
НАТО не видит оснований для запуска пятой статьи Договора о коллективной обороне из-за «дела Скрипаля». Об этом ТАСС сообщил дипломатический источник в миссии одной из стран альянса.
По его мнению, это был бы диспропорциональный ответ. Он пояснил, что автоматический запуск пятой статьи происходит при полноценном вооруженном конфликте, в противном случае страна – член НАТО «должна запросить активацию механизмов» в Совете альянса.
«Убийство агента разведслужб при невыясненных обстоятельствах нельзя рассматривать как серьезный аргумент для военного ответа альянса, этот шаг никогда не получит поддержки всех государств в Совете НАТО», — добавил дипломат.
4 марта бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солбери в тяжелом состоянии якобы после воздействия нервно-паралитического вещества.
Позднее премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к данному инциденту.
Президент России Владимир Путин, комментируя заявления Лондона, посоветовал британским властям «разобраться у себя» по данному делу, прежде чем искать «российский след».
Скрипаль, осужденный на родине за госизмену, был освобожден в 2010 году в рамках шпионского обмена между Москвой и Вашингтоном. Позднее он получил убежище в Великобритании.

https://iz.ru/719782/2018-03-14/nato-ne-zapustit-statiu-o-kollektivnoi-oborone-iz-za-dela-skripalia
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
23 наших дипломата высылают пока. Отменяют встречи на высшем уровне, будут досматривать все прилетающие от нас частные самолёты, ну и стандарт - очередная внеплановая проверка всех сомнительных счетов. А ведь предупреждал ВВП, где деньги нужно хранить)
 
Сверху