Европа, НАТО и их проблемы

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
К сожалению камрад я снйчас со своими 56 кбит в секунду испытываю некоторые затруднения с просмотром видеороликов. Окажусь в своих родных краях, всенепременнейше гляну.
Хорошо, камрад. :)
 
  • Like
Реакции: dron

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Значит мы для их нейтрализации должны выставить в 3 раза больше.
Грубая ошибка. Это соотношение работает только на тактическом уровне при непосредственном боестолкновении.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
грубо говоря (сейчас по просторам тырнета лазить затруднительно, поэтому возьмем сфероконину) польша против нас может выставить 3 армии и 3 корпуса. Значит мы для их нейтрализации должны выставить в 3 раза больше. Что может выставить франция? Емнип, два корпуса и пару бригад? Не будем горланить что одна французская бригада влегкую размотает 2 польских корпуса. Просто польша в настоящий момент сильнее. Имхо.
Это слегка наивный подход к вопросу. Шапками уже очень давно не закидывают, даже не припомню когда такое было в последний раз. В реальности все решает логистика и управление, а их так просто не измеришь.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
из этих убожеств самые крутые гармания и польша. Но в целом с вами согласен. Европа без сша никогда в войну не ввяжется. Ибо слаба как никогда.
Германия слабее франков сегодня. А у Польши нет своего ВПК, а значит она не сможет мобилизоваться.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Грубая ошибка. Это соотношение работает только на тактическом уровне при непосредственном боестолкновении.
насколько я понимаю, оперативно-стратегическое построение принципиально не отличается от тактического. Те же эшелоны, та же основа. Количество и калибр больше, тут спорить не буду)). Остальное должно быть то же самое. Без разницы, непосредственное столкновение, или так себе, очень даже посредственное)))
В реальности все решает логистика и управление, а их так просто не измеришь.
гхм... хотел бы я посмотреть на бригаду, которая логистикой и управлением побеждает наступающую на нее общевойсковую армию.))) Может вообще тогда армии сократим и наберем манагеров просто? Оставим один кремлевский полк, остальные будут им управлять и его обеспечивать)))
Германия слабее франков сегодня. А у Польши нет своего ВПК, а значит она не сможет мобилизоваться.
ну да. У франков в настоящий момент на два мистраля больше)). Других преимуществ не вижу))). Про невозможность мобилизации польши тоже повеселили, спасибо!))
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
гхм... хотел бы я посмотреть на бригаду, которая логистикой и управлением побеждает наступающую на нее общевойсковую армию.)))
Вполне реальный вариат если армия полностью дезорганизована и отрезана от каналов снабжения.
Может вообще тогда армии сократим и наберем манагеров просто? Оставим один кремлевский полк, остальные будут им управлять и его обеспечивать)))
Возможно когда-то так и будет, при сохранении тенденции на усложнение и удорожание производства и эксплуатации военной техники с одновременным сокращением ее количества. Будет, например, сотня ОБЧР или танков Боло, на производство и обслуживание которых понадобятся усилия всей страны.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Вполне реальный вариат если армия полностью дезорганизована и отрезана от каналов снабжения.
чем отрезать будете общевойсковую армию от каналов снабжения? Взвод от бригады выделите?))
а дезорганизовывать кто будет? Замполит бригады?)
Возможно когда-то так и будет, при сохранении тенденции на усложнение и удорожание производства и эксплуатации военной техники с одновременным сокращением ее количества. Будет, например, сотня ОБЧР или танков Боло, на производство и обслуживание которых понадобятся усилия всей страны.
предлагаю именно тогда, в отдаленном светлом будущем, и поговорить о превосходстве французской армии над польской. Сейчас пока говорить об этом рановато..
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
чем отрезать будете общевойсковую армию от каналов снабжения? Взвод от бригады выделите?))
а дезорганизовывать кто будет? Замполит бригады?)
Кто это все будет делать - уже другой вопрос.
Проблемы со снабжением могут организовать партизаны или какие другие диверсанты, а дезорганизованы войска могут быть из-за произошедшего переворота в стране.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Кто это все будет делать - уже другой вопрос.
ну почему же другой - мы с вами вроде вполне предметно начали разговор - бригада с офигенной логистикой и управлением против общевойсковой армии со "стандартной" логистикой и управлением. Вопрос остался насущным - кто будет перерезать линии снабжения и дезорганизовывать армию? Какой наряд сил и средств?
вопрос.
Проблемы со снабжением могут организовать партизаны или какие другие диверсанты
камрад, если появились партизаны, то значит армия уже разгромила бригаду и шарится по стратегическим тылам вашей родины)))
дезорганизованы войска могут быть из-за произошедшего переворота в стране.
очень фантастический вариант. Я при всем богатстве своего воображения не могу представить себе Олланда кормящего печеньками поляков, майданящих перед сеймом, в то время как их войска шныряют в тылу франции, отрезанные от линий снабжения французским партизанским отрядом имени Марин Ле Пэн... давайте уж не будем так сильно углубляться в фантастику)).
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
мы с вами вроде вполне предметно начали разговор
Не помню такого.:)
камрад, если появились партизаны, то значит армия уже разгромила бригаду и шарится по стратегическим тылам вашей родины)))
С чего вы взяли что это не бригада вторглась в страну в которой произошел (или происходит) переворот, партизанят лояльные к бригаде местные "сепары", а армия сидит по своим ППД. Ничего вам это не напоминает?
И кстати, почему всего бригада?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Не помню такого.
я напомню:
отел бы я посмотреть на бригаду, которая логистикой и управлением побеждает наступающую на нее общевойсковую армию.
вы отаетили:
Вполне реальный вариат если армия полностью дезорганизована и отрезана от каналов снабжения.
вроле так, не?
С чего вы взяли что это не бригада вторглась в страну в которой произошел (или происходит) переворот, партизанят лояльные к бригаде местные "сепары", а армия сидит по своим ППД. Ничего вам это не напоминает?
мы, на секундочку, вроде говорим о вс польши против вс франции, а не вс польши против экономической и политической мощи ес и сша. Или я что то не так понял?))
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
мы, на секундочку, вроде говорим о вс польши против вс франции, а не вс польши против экономической и политической мощи ес и сша.
Если поляки против франков, то почему одна бригада против армии?
И куда девалось господство в небе французской авиации? Надеюсь вы не будете утверждать что у поляков ВВС мощнее?
Ну и как там дела с польским ядерным оружием?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Если поляки против франков, то почему одна бригада против армии?
И куда девалось господство в небе французской авиации? Надеюсь вы не будете утверждать что у поляков ВВС мощнее?
про ввс обеих стран я не готов сказать ничего. Не думаю, что превосходство ввс франции настолько подавляющее.
насчет одной бригады против армии - я уже писал, что за точными цифрами мне сейчас лезть затруднительно, но соотношение примерно такое. Возьмите вместо бригады два корпуса, а вместо общевойсковой армии две армии и корпус. Что сильно изменилось?)) Камрад, польская армия сейчас в европе реально рулит и разруливает. Сильнее ее тока бундесвер.
Ну и как там дела с польским ядерным оружием?
яо конечно хороший бонус но не панацея в данном противостоянии.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Камрад, польская армия сейчас в европе реально рулит и разруливает.
Перед второй мировой в Европе рулила и разруливала по цифрам Франция. Помните чем закончилось?

Напомните ка мне численность сухопутных войск Франции и Польши, а то я почему-то принял за аксиому что вы не ошиблись и описали реальное положение дел.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Последнее редактирование:

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
А мне тут голову морочат!
спокуха, без пены (с)))
не все так однозначно))
rusplt.ru/world/armia-polshi.html

Сухопутные войска Польши включают бронекавалерийскую и две механизированные дивизии, в состав которых входят бронетанковая, три бронекавалерийские, пять механизированных и одна береговой обороны бригады. Кроме того, имеются отдельные авиационная, воздушно-десантная, Подгальских стрелков, воздушно-кавалерийская бригады.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Танковый парк является четвертым в НАТО (после США, Турции и Греции) по количеству машин (892). При этом он включает только танки третьего поколения: 128 немецких «Леопард-2А4», 232 собственных РТ-91 (созданы на основе Т-72), 532 самих Т-72. По количеству именно современных танков Польша оказывается в НАТО второй после США, обходя даже Германию (у той осталось менее 700 «Леопардов-2»), а Великобританию, Францию и Италию — даже вместе взятые.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Танковый парк является четвертым в НАТО (после США, Турции и Греции) по количеству машин (892). При этом он включает только танки третьего поколения: 128 немецких «Леопард-2А4», 232 собственных РТ-91 (созданы на основе Т-72), 532 самих Т-72. По количеству именно современных танков Польша оказывается в НАТО второй после США, обходя даже Германию (у той осталось менее 700 «Леопардов-2»), а Великобританию, Францию и Италию — даже вместе взятые.
Извините, но я бы не стал сравнивать т-72 и Леклерк.
Какое количество старой советской техники эксплуатируются, а сколько ржавеют на базах хранения (вспоминаем Украину, тут тоже в цифрах танков, БТР и БМП вроде дофига, а на деле шиш)?
И у франков, в отличие от поляков, не такой винегрет в технике, а это большой плюс в логистике.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Извините, но я бы не стал сравнивать т-72 и Леклерк
интересно, и сколько тех леклерков?))
Какое количество старой советской техники эксплуатируются, а сколько ржавеют на базах хранения
то же самое можно применить и к франции - какое количество старой французской техники эксплуатируется, а сколько ржавеет на базах хранкния? Или вы думаете, что в Польше техника ржавеет на складах, а во франции она вся новая с иголочки свежепокрашенная потому что франция це просвещенная европа а польша - не совсем це и не совсем европа? Этот ваш аргумент применим к обеим сторонам спора, имхо.
И у франков, в отличие от поляков, не такой винегрет в технике, а это большой плюс в логистике.
камрад, этот плюс нивелируется преимуществом в количестве.

Я вообще сам не верил, что польша оказывается на втором месте по мощи своих вс в европе. Но знающие люди сказали что это так. Сам в шоке.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
ли вы думаете, что в Польше техника ржавеет на складах, а во франции она вся новая с иголочки свежепокрашенная потому что франция це просвещенная европа а польша - не совсем це и не совсем европа?
Нет. Потому что парк техники, список которой вы выложили, для численноти сухопутных войск Польши избыточен.
Вы бы хоть со своей страной сравнили.
Сколько в России эксплуатируется танков на 425000 служащих сухопутных войск? Где-то 2700?
А у Поляков на 65000? 892 ?
Чувствуете некоторое не соответствие?
И это по сравнению с русскими, которых весь мир танкоманьяками считает!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху