F-15 Silent Eagle

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa
Кстати, знаете, что ЭПР плоской ортогональной пластины S=1 кв.м. для 30ГГц, равен.....1000-1200 кв.м? Человек -ок. 1 кв.м., птица в полете -0,5 кв.м.
Парадокс? Ничуть.... ЭПР измеряется в кв.м., но является ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ характеристикой. Такое бывает....Удельный импульс ракетного двигателя измеряется в...секундах :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Breeze написал(а):
romeo написал(а):
интерестно что там у него по ЭПР получается..
- Да фигня там получится. Вместо 10 м2 может, чуток поменьше 1 м2...
Может Breeze нам пояснит, как только с помощью изменения формы килей, конформных баков, без серьезных конструктивных измнений изменить ЭПР в десятки раз (по вашему утверждению до 1м2) !!! По общим данным (на разных форумах) F-15 имеет ЭПР (RCS) 25 м2
- Нет, - фронтальная ЭПР=10 м2, под ракурсом 3/4 с подвесками - до 15 м2. Как Су-27.
Если можно, поясните с цифрами или схемами (ссылки в том числе)!
- Есть целый комплекс возможных мероприятий, вот перечень применённых на F-22, отсюда можно выбрать очень много и для F-15E.

F-22:
1) Прежде всего - форма планера, крыльев, оперения. Углы и пропорции между поверхностями планера.
2) Изготовление части деталей конструкций (в частности - оперение) из радиопрозрачных композитов.
3)Закрытие лопаток первых ступеней компрессоров двигателей специальными лопатками и решётками.
4) Золочение фонаря кабины.
5) Применение специальных конструкций обтекателей БРЛС.
6) Наклон антенны БРЛС несколько вверх.
7) Радиопоглощающие покрытия фюзеляжа и крыльев, специальные многослойные конструкции обшивки.
8 ) Высокое качество обработки поверхности, отсутствие перепадов, выемок, щелей. Заклеивание подобных вещей, а также крышек лючков и люков, створок и т.п. специальными пастами и лентами.
9) Применение специальных устройств (ALR-94) позволяющих свести к минимуму работу БРЛС на излучение.
10) Применение специальных режимов работы БРЛС (например, LPI)
11) Экранирование, насколько это возможно, выходных устройств двигателей сбоку элементами конструкции самолёта.
12) уплощённые сопла.
13) внутреннее размещение оружия (предусматривается и 4 дополнительных балочных держателя, для ПТБ и 4-х ракет большой дальности, которые, при необходимости, могут быть сброшены в полёте).


Итак, для F-15SE можно сделать и сделали:
1) - Есть, изменили развал килей - там появилось выраженное "V".
3) - Должно быть, лопатки компрессора, если их оставить как были, дают очень большое отражение.
4) - Это вообще элементарно, хоть и стоит денег.
5) - И это возможно, стелс-технологии наработаны в фирме.
8) - И это можно существенно улучшить.
9) - Можно поставить улучшенные станции РТР и ОЛС, элементарно сегодня. Есть что ставить.
10) - В новой его БРЛС APG-63(V)3,4 есть режим LPI.
11) - И это можно сделать при желании - та же фирма Пратт энд Уитни, что делает двигатели к F-22 и F-35, она же делает серийные двигатели и для F-15. В выходных устройствах устанавливаются специальные решётки, которые, при незначительном снижении тяги существенно снижают отражение зондирующих импульсов вражеских РЛС и БРЛС.
13) - Ну, про это уже много сказано, это его главная внешняя отличительная примета.

То есть: средств полно, много уже отработанных способов, хотя они все определённых денег стоят.
Для исключения спекуляций тов. полковника и для справки, вот небольшой пост с западного форума:
http://www.military-quotes.com/forum/ne ... 73038.html
The RCS of the Stealth Eagle I have heard reported to be by ppl I basically trust (no official data out yet) "lower than the F-35 *export* version".
- Вероятно, это могут быть Вашими спекуляциями, но только не моими: я никогда нигде не говорил, в том числе и намедни, что "ЭПР F-15SE может быть ниже, чем экспортная версия F-35". На мой взгляд, это нонсенс. Я вот только что сказал, что совершенно уверен, что ЭПР F-15SE будет около 1 м2, так о каких "спекуляциях" Вы опять заводите речь?
Modern AWACS detect targets of 1m2 RCS 250~300 km away, here their maximal effective detection range dispersed on models AFAIK:
F-15C & Su-27 (RCS = 10~15m2)
- Вы сами не читаете собственных ссылок? Утверждая в начале сообщения, что ЭПР F-15 до 25 м2 и приводя ссылку, что она 10-15 м2?
F-35A (RCS = 0.0015 m2): 50 ~ 60 km (NOTE: NOT the export)
F/A-22 (RCS < or = 0.0002~0.0005 m2): < or = 30 ~ 45 km
- Если Вы с этим согласны - это хорошо.
Do not know whether it is you stating that or another author you are citing, but you probably lost a "0" somewhere on the way:
.0002-.0005 m2 is the speculated F22 RCS
- Кто ж Вам не даёт пользоваться данными по F-22, что предоставил Alex_Alex? Пользуйтесь ими: фронтальная ЭПР 0.0023 м2, круговая 0.0032 м2, сзади в узком секторе - 0.078 м2.
Чего ж ещё желать?
Я пока не собираюсь их оспаривать к чему и призываю всех остальных. :OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
inf1kek написал(а):
лопатки там все равно в радар смотрят.
Лопатки дают весомое приращение только тогда, когда все остальное имеет порядок сотых долей кв. метра. А если сама конструкция имеет 0,5-1,0, то их "вес" в этом может быть весьма небольшой.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
inf1kek написал(а):
лопатки там все равно в радар смотрят.
А У него действительно или мне показалось, что расстояние м/д воздухозаборниками больше, чем между соплами двигов? Если да , то это тот-же s образный....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
А У него действительно или мне показалось, что расстояние м/д воздухозаборниками больше, чем между соплами двигов? Если да , то это тот-же s образный....
Ну, во-первых, у Игла и так воздухозаборники (в отличие от Су-27) разнесены на ширину фюзеляжа, а двигуны стоят "стенка к стенке", так что смещение имеет место быть.
Во-вторых, воздухозаборник здорово прикрыт (почти на половину сечения) верхним козырьком (опять же в отличие от Су), так что и у прототипа там вряд ли что сильно светило.....
Умны, собббаки....
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
А какая нафиг ЭКСПОРТНАЯ версия ф-35? те же британцы получат точно такой же самолет, с таким же ЭПР.

так что думаю, еще несколько лет - и бризабарбудоса будет ждать огромное разочарование в виде несколько большего эпр чем они грезили :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
А какая нафиг ЭКСПОРТНАЯ версия ф-35? те же британцы получат точно такой же самолет, с таким же ЭПР.
- Ходят слухи, что с большей на порядок. (ЭПР - женского рода, эффективная поверхность рассеивания)
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
а что мешает нашим попилить су или миг,погнуть воздухозаборники ,пригладить швы ну итд,ведь неплохой эфект снижения ЭПР и вроде несложно :think:
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
да фигня это все, чтобы реально снизить ЭПР до уровня стелса нужно весь самолет перелопатить, форма у ф-15 - изменилась не значительно, значит РЛ отражать в сторону не будет, а поглощать ДМ волны - нужна гараздо более толстая "шкура".

снизить - да, сделать на одном порядке с изначально стелс самолетом - обычные сказки.

просто видимо бриз так уцепился за этот ЛА из за того что Израиль скорее всего их будет покупать, а не ф-35.

расслабьтесь бриз, Обама наверняка наложит вето на поставку самолетов.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
но ведь 1-3м2 это ещё не стелс как таковой,хотя с этой терминологией,кто стелс кто не стелс.Ну в общем то можно ведь снизить ну не с15 до1 а например до 5,еврофайтер стелсом же не зовётся :think:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
alexbot26 написал(а):
а что мешает нашим попилить су или миг,погнуть воздухозаборники ,пригладить швы ну итд,ведь неплохой эфект снижения ЭПР и вроде несложно :think:
- Деньги нужны, - а их можно украсть и переправить на Канары... До тех пор пока в России есть монопольная и бесконтрольная власть, её прихлебаи будут воровать, воровать и воровать, а власть будет смотреть на это сквозь пальцы - "Свои ведь! Кормиться-то им надо..."
В стране должны быть две большие конкурирующие банды, которые мешают друг другу беспредельничать, бьют друг друга по рукам, обличают и разоблачают, сдают в независимый суд и конкурирующим СМИ, при этом обе банды апеллируют к народу. чтобы привлечь максимальное его количество на свою сторону.
Пока в стране у власти одна банда - страна будет деградировать до тех пор, пока ей полный трындец не придёт. И внешняя сила - варвары в Римской империи, Китай в России конца XXI-го века, - не установят в ней "новый порядок"... :(

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

alexbot26 написал(а):
но ведь 1-3м2 это ещё не стелс как таковой,хотя с этой терминологией,кто стелс кто не стелс.Ну в общем то можно ведь снизить ну не с 15 до 1, а например до 5, еврофайтер стелсом же не зовётся :think:
- У Еврофайтера фронтальная ЭПР=0.1 м2. Снижение до 5 м2 никому на фиг совершенно не нужно, это нелепость, я ведь уже, наверно, раз сто повторял: уменьшение ЭПР в n раз, приводит к уменьшению дальности обнаружения ЛА в корень 4-ой степени из n... Так что, тут пыхтеть серьёзно надо, чтобы добиться реального эффекта, иначе и дёргаться нет смысла, только разбазаривать время и ресурсы...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

inf1kek написал(а):
просто видимо бриз так уцепился за этот ЛА из за того что Израиль скорее всего их будет покупать, а не ф-35.
- Ты чем "смотришь в книгу"? Уж точно, не глазами: я как раз говорил о том, что серьёзного снижения ЭПР F-15SE добиться невозможно.
расслабьтесь бриз, Обама наверняка наложит вето на поставку самолетов.
- Не вечен Обама...
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Breeze написал(а):
В стране должны быть две большие конкурирующие банды, которые мешают друг другу беспредельничать, бьют друг друга по рукам, обличают и разоблачают, сдают в независимый суд и конкурирующим СМИ, при этом обе банды апеллируют к народу. чтобы привлечь максимальное его количество на свою сторону.

бляха муха ну прям демократы и республиканци в ссша :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Мега_Дес написал(а):
бляха муха ну прям демократы и республиканци в ссша :-D
Так и есть :OK-)

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Breeze написал(а):
Не вечен Обама...
Да куда он денется - продаст F-35 Израилю как миленький... в худшем случае вначале лекцию прочитает. Смысла гнаться за SE я не вижу если тольке Израиль не собирается чьё-то серьёзное ПВО вскрывать в ближайшем будущем... но даже иранское ПВО я не могу назвать уж таким сильным - раскидав сотни объектов по стране, невозможно потом напастись комплексов чтоб их всех толково прикрыть. Да и вражеские ВВС на БВ не ахти. Так что евреям стоит спокойно ждать F-35. Корейцы разве что могут SE закупить - у них заваруха намечается. А вообще по-моему стоит этот SE рассматривать как любопытный эксперимент.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
inf1kek написал(а):
Во первых сомнительно что иммено 0.1 м2 ЭПР.
а во вторых 100% без ракет, на таран будет идти.
В том то и дело что с ракетами. ЭПР примерно на уровне 0.1 м2, точные данные засекречены.
Еврофайтер изначально разрабатывался как малозаметный для РЛС самолёт.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
inf1kek написал(а):
и бризабарбудоса будет ждать огромное разочарование в виде несколько большего эпр чем они грезили Ты жжёшь
Не знаю, как камрад Бриз, а у меня грезы -Российский истребитель 5-го поколения. :grin: Это настоящие грезы- бесплодные... :grin:
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Breeze написал(а):
До тех пор пока в России есть монопольная и бесконтрольная власть, её прихлебаи будут воровать, воровать и воровать, а власть будет смотреть на это сквозь пальцы - "Свои ведь! Кормиться-то им надо..."
А вы бы были у власти вы бы не воровали, воровали, воровали, воровали? :-D :grin: :)
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
v32 написал(а):
inf1kek написал(а):
Во первых сомнительно что иммено 0.1 м2 ЭПР.
а во вторых 100% без ракет, на таран будет идти.
В том то и дело что с ракетами. ЭПР примерно на уровне 0.1 м2, точные данные засекречены.
Еврофайтер изначально разрабатывался как малозаметный для РЛС самолёт.
трындеш, что с ракетами.
в первых думаю оно и без ракет выше чем 0.1 м2 (но думаю ниже 1м2).
а во вторых - с ракетами на таком топливе - небывает такого эпр.
темболее ракеты стандартные.
задача кстате была 1/4 от эпр торнадо.

Barbudos написал(а):
inf1kek написал(а):
и бризабарбудоса будет ждать огромное разочарование в виде несколько большего эпр чем они грезили Ты жжёшь
Не знаю, как камрад Бриз, а у меня грезы -Российский истребитель 5-го поколения. :grin: Это настоящие грезы- бесплодные... :grin:
ну дык, еще бы... проамериканская насквозь позиция.
я еще бриза понимаю, резоны есть. а у тебя разве что знакомые.
сьездил бы в сша хоть раз :)

STRATEG написал(а):
Breeze написал(а):
До тех пор пока в России есть монопольная и бесконтрольная власть, её прихлебаи будут воровать, воровать и воровать, а власть будет смотреть на это сквозь пальцы - "Свои ведь! Кормиться-то им надо..."
А вы бы были у власти вы бы не воровали, воровали, воровали, воровали? :-D :grin: :)
Ну тут бриз на 200% прав, воровать хотят все.
но если монополия - то все тихо пилят.

имхо модель в США идеальная (из реальных).
ибо воровать - все хотят, однако это гораздо сложнее делать когда работает система издержек и противовесов, если демократы будут мутить что-то - республиканцы тут же вой поднимут. и по ТВ в том числе.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
Я вот только что сказал, что совершенно уверен, что ЭПР F-15SE будет около 1 м2

Вообще-то от самолета с внутренними подвесками ракет я ожидаю большего. Кому нужно уменьшение до 1м2?

Breeze написал(а):
У Еврофайтера фронтальная ЭПР=0.1 м2

Точные данные засекречены, а если говорить о спекуляциях, то их много и разных. В частности, тут говорится, что его фронтальная ЭПР составляет четверть ЭПР торнадо.

http://typhoon.starstreak.net/Eurofight ... cture.html

The actual radar cross section is of course classified, it is however set out for the RAF in SR(A)-425. According to the RAF the Eurofighter's RCS more than exceeds these requirements. More recent comments from BAE seem to indicate the radar return is around four times less than the Tornado.

Если Alex_Alex знает ЭПР Ф-22, то он наверняка знает ЭПР Еврофайтера. Надеюсь, он будет добр нам ее сообщить.
 
Сверху