F-22 "Raptor" (ч.III)

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
- Хорош чушь пороть: стелс - это малозаметность. малозаметность - это снижение дальности обнаружения всеми радарами, это реализация на поле боя старинного принципа: "первым увидел, первым выстрелил, первым убил". Всё банально, никаких чудес, всё в пределах физических законов.
Уж не знаю как тут с физикой, но с логикой проблемы. Как малозаметность позволяет первым увидеть? АВАКС увидит ещё раньше, он круче F-35 получается, или ещё незаметнее?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
- Совершенно верно. 16 штук:

gallery-1442580924-1427441622976745031-2.png

1427441622857100359.jpg
Уж и не знаю, что здесь дороже, самолёт или его обвес? :)
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Кстати: в свете запуска в серий в Китае J-20, американцы всё серьёзнее подумывают о возобновлении производства модернизированного F-22.

США нужно полное превосходство.

- С помощью западных специалистов, которым Китай платит немерянные "бабки", по уровню БРЭО Китай давно обогнал Россию.

Это тебе воображаемые друзья рассказали?
Уровень элементной базы одинаковый, что в Китае, что в РФ. Передний край науки - США. Их БРЭО лучшее.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Уж не знаю как тут с физикой, но с логикой проблемы. Как малозаметность позволяет первым увидеть?
- Мои тапки сегодня точно угорят от смеха...
https://www.google.co.il/search?q=к...kIMAKHWEzBewQ_AUIBigB&biw=931&bih=580&dpr=1.1
Англо-бурская война продемонстрировала всему миру как правильно должен выглядеть военнослужащий на современном поле боя...
АВАКС увидит ещё раньше, он круче F-35 получается, или ещё незаметнее?
F-Stealth_diagram1.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

мимо_проходил

Участник
Сообщения
18
Адрес
Минск
И как мне рассказывали, к китайцам в офисы они "двери ногами открывают", сотрудничество там идёт полным ходом! И все израильские инженеры там великолепно знают "всех особенностей современных РЛС, ПО, средств опосредованного обнаружения ЛА, и пр." И делятся ими с китайскими товарищами.
Интересно, если Трамп введет санкции против предприятий китайского ВПК, к чему кстати всё и идет, где будут эти израильские инженеры?

- С помощью западных специалистов, которым Китай платит немерянные "бабки", по уровню БРЭО Китай давно обогнал Россию.
Почему с помощью западных? Я лично знаю, что китайцы например не вылезают из российских и в, частности, белорусских предприятий.
Сцылка: поройтесь, там таких много.
Причем покупают не продукцию, а технологическое оборудование. Опять таки вопрос, что им мешает купить это в Америке или Израиле. Как мне кажется, альтернативы у шанхайского института точной механики - нет. Ведь только перечень их исследований и направлений деятельности:
High power laser technology
High field laser physics
High intensity optics

Конкретно указывает на их заказчиков и потребителей (для непонятливых отвечу, они в погонах ходють)
- Это ты ни фига из своего погреба не видишь, куда Китай уже продвинулся...
глядя на их интерфейсы БРЭО на МФ ЖКИ - плакать хочется... а сравнивая с теми же F-35 или Су-35 - сразу понимаешь, что они только в начале пути. Комп в милитари исполнении - каждый дурак сделать может. А вот алгоритмы и математику туда вложить - хотелка пока растёт.
PS не давно видел спеку на СУО РСЗО WS-2 (в беларуси с неё содрали - "Полонез"), так там в базе стоит пром компьютер с параметрами для автоприменения, датчики на CAN шине (это еще куда ни шло), но ОС (все крепко на стульях сидят???) - Win XP!!!! (ХР Карл!!!).

PPS Анекдот по поводу: У программиста спрашивают: что такое конец света?. Ответ: "Это АСУ АЭС на ХР".
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.081
Адрес
Санкт-Петербург
- Хорош чушь пороть: стелс - это малозаметность. малозаметность - это снижение дальности обнаружения всеми радарами, это реализация на поле боя старинного принципа: "первым увидел, первым выстрелил, первым убил". Всё банально, никаких чудес, всё в пределах физических законов.
Уж не знаю как тут с физикой, но с логикой проблемы. Как малозаметность позволяет первым увидеть? АВАКС увидит ещё раньше

У тебя Бриз все же чудеса бывают.
От себя добавлю, кто первым в зоне досягаемости ракет В-В излучение включил, тот первым погиб.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
https://www.google.co.il/search?q=к...kIMAKHWEzBewQ_AUIBigB&biw=931&bih=580&dpr=1.1
Англо-бурская война продемонстрировала всему миру как правильно должен выглядеть военнослужащий на современном поле боя...
А что же военнослужащие "лучшей армии юго-западной Азии" выглядят такими лошарами? Срочно переодеть!
https://www.google.ru/search?q=форм...X&ved=0ahUKEwjMjNHfyvvSAhUBjiwKHazkA18QsAQIGQ
Эта картинка не в тему, хотя, может, у Вас других и нету...
Малозаметность не позволяет первым увидеть. "Видит" РЛС, ОЛС, глаза пилота. А вот РЛС в целях сохранения той самой малозаметности на излучение как раз включать и не рекомендуется.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Интересно, если Трамп введет санкции против предприятий китайского ВПК, к чему кстати всё и идет, где будут эти израильские инженеры?
- Переберутся в Индию, вероятно...
Почему с помощью западных? Я лично знаю, что китайцы например не вылезают из российских и в, частности, белорусских предприятий.
- Они готовы взять "шерсти клок" с любой "овцы", до которой могут дотянуться.
Причем покупают не продукцию, а технологическое оборудование.
- Они уже обогнали на пару триллионов ВВП США, поэтому "могут себе позволить".
Опять таки вопрос, что им мешает купить это в Америке или Израиле.
- Если в России, или в Беларуси это стоит в пять раз дешевле - там и купят. Они бы с радостью всё купили в Беларуси, на Украине и в России, проблема в том, что там не всё есть... Поэтому они покупают в Израиле, США, Западной Европе... "Через заднее крыльцо", "через третьи руки", при этом переплачивая втрое, - и воспроизводя это затем у себя.
Как мне кажется, альтернативы у шанхайского института точной механики - нет. Ведь только перечень их исследований и направлений деятельности:
High power laser technology
High field laser physics
High intensity optics

Конкретно указывает на их заказчиков и потребителей (для непонятливых отвечу, они в погонах ходють)
- Успехи китайцев в развитии собственных научных центров прост о потрясающи...
глядя на их интерфейсы БРЭО на МФ ЖКИ - плакать хочется... а сравнивая с теми же F-35 или Су-35 - сразу понимаешь, что они только в начале пути. Комп в милитари исполнении - каждый дурак сделать может. А вот алгоритмы и математику туда вложить - хотелка пока растёт.
- В США работают миллионы этнических китайцев. Они - самые первые клиенты китайской внешней разведки, которую прежде всего интересуют новейшие технологии хай-тека.
PS не давно видел спеку на СУО РСЗО WS-2 (в беларуси с неё содрали - "Полонез"), так там в базе стоит пром компьютер с параметрами для автоприменения, датчики на CAN шине (это еще куда ни шло), но ОС (все крепко на стульях сидят???) - Win XP!!!! (ХР Карл!!!).

PPS Анекдот по поводу: У программиста спрашивают: что такое конец света?. Ответ: "Это АСУ АЭС на ХР".
- "И это пройдёт"... Глазом моргнуть не успеете...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А что же военнослужащие "лучшей армии юго-западной Азии" выглядят такими лошарами? Срочно переодеть!
https://www.google.ru/search?q=форма+армии+израиля&newwindow=1&biw=1745&bih=901&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjMjNHfyvvSAhUBjiwKHazkA18QsAQIGQ
- Меня до умору умиляет, когда шпаки начинают разглагольствовать о военной форме одежды! :-D :Lol: Военнослужащие ЦАХАЛ экипированы прекрасно. До такого там, правда, там ни один обкуренный шиз пока не додумался (мы это как-то уже здесь обсуждали):

137271_original.jpg

Эта картинка не в тему, хотя, может, у Вас других и нету...
- Эта картинка более чем в тему.
Малозаметность не позволяет первым увидеть.
- Ясен пень, что она позволят максимально уменьшить собственную дальность обнаружения.
"Видит" РЛС, ОЛС, глаза пилота.
- Хто бы мог подумать?! Вы мне просто "глаза открыли"!:Ok:
А вот РЛС в целях сохранения той самой малозаметности на излучение как раз включать и не рекомендуется.
-Правильно, что не рекомендуется. Для этого:
1. На F-22 есть ALR-94 (c дальности 460 определяет азимут излучающего источника, с дальности 180 км к нему добавляется и дальность), на F-35 для этих же целей служит ASQ-239, - более новая, более совершенная и более дешёвая.
2. В крайнем случае есть режимы LPI, позволяющие просматривать пространство с минимальным риском себя обнаружить.
3. Существуют (и совершенствуется! Недавно я приводил статьи) системы межсамолётного обмена тактической информацией, позволяющие "светиться" одному F-22 - и передавать информацию многим другим истребителям в районе десятков километров вокруг.
 

мимо_проходил

Участник
Сообщения
18
Адрес
Минск
- В США работают миллионы этнических китайцев. Они - самые первые клиенты китайской внешней разведки, которую прежде всего интересуют новейшие технологии хай-тека.
Вот только Сергей Брин не из Китая в штаты приехал.

Как я понял надо или трусы одеть:
по уровню БРЭО Китай давно обогнал Россию.
Или крестик снять:
- Если в России, или в Беларуси это стоит в пять раз дешевле - там и купят. Они бы с радостью всё купили в Беларуси, на Украине и в России, проблема в том, что там не всё есть... Поэтому они покупают в Израиле, США, Западной Европе... "Через заднее крыльцо", "через третьи руки", при этом переплачивая втрое, - и воспроизводя это затем у себя.
бо Китайцы - дураки, если покупают в России то, что есть давно у них (смотрим первую цитату) или что в америке в 5 раз дороже (вторую).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Так вы вроде только-только писали, что уже вроде как все прошло? :)
- "Свистеть" не надо? Прогресс - вещь вечная и бесконечная, а прогресс КНР во всех областях и отраслях, включая военную, - удивительная и ужасающая (кто понимает, разумеется).
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
- "Свистеть" не надо? Прогресс - вещь вечная и бесконечная, а прогресс КНР во всех областях и отраслях, включая военную, - удивительная и ужасающая (кто понимает, разумеется).
И? Не, я правда не понял, вы не писали что уже обогнал? Или не писали, что еще не обогнал ("и это пройдет")? Что сказать то хотели? :Mocking:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вот только Сергей Брин не из Китая в штаты приехал.
- Масса талантливых людей и из Китая в штаты приехали...
Как я понял надо или трусы одеть:
.................
Или крестик снять:
.................
бо Китайцы - дураки, если покупают в России то, что есть давно у них (смотрим первую цитату) или что в америке в 5 раз дороже (вторую).
- Вам надо просто переключатель "Г-Ж" поставить в положение "Голова": китайцы покупают в Беларуси и в России то, что могут купить там дешевле, чем в США.
То, что они в Беларуси и в России купить не могут вообще (НЕТУ ТАМ ЭТОГО!! :Diablo:) они покупают там, где купить ЭТО могут. За любые деньги...
Казалось бы: в чём тут проблема для понимания? :Fool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И? Не, я правда не понял, вы не писали что уже обогнал? Или не писали, что еще не обогнал ("и это пройдет")? Что сказать то хотели? :Mocking:
- Обогнал в:
1. БРЛС с АФАР (в Китае выпускаются серийно и ставятся на серийные самолёты).
2. EOTS типа той, что стоит на F-35.
3. A full authority digital engine (or electronics) control (FADEC) - компьютерное управление ТРД вместо традиционных механических насосов-регуляторов.
4. И ряд "по мелочи": запуск в серию стелс-самолёта J-20 со всем комплексом БРЭО 5-го поколения...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
- Меня до умору умиляет, когда шпаки начинают разглагольствовать о военной форме одежды! :-D :Lol: Военнослужащие ЦАХАЛ экипированы прекрасно. До такого там, правда, там ни один обкуренный шиз пока не додумался (мы это как-то уже здесь обсуждали):

137271_original.jpg
Парадная форма королевской гвардии южной Кореи. Официальная.
10.jpg

Эталон милитаризма.
- "Свистеть" не надо? Прогресс - вещь вечная и бесконечная, а прогресс КНР во всех областях и отраслях, включая военную, - удивительная и ужасающая (кто понимает, разумеется).
А чего они Су-35 закупают, балабол?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Военнослужащие ЦАХАЛ экипированы прекрасно.

Да ладно вам, говно у них экипировка. Уровня 80-х годов в лучшем случае. Вот уж что-что, но с формой у цахала всегда были проблемы. Мешки какие-то носят за 3.5 доллара.

Какое отношение к военной форме имеет ваша "боевая картинка", Михаил Исаакович? Как выглядит форма и экипировка ВС РФ вы можете лицезреть в сотнях видео и фото прямо из районов боевых действий. А вы постите упоротого дембеля из швейных войск. Толсто же, очень толсто.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да ладно вам, говно у них экипировка. Уровня 80-х годов в лучшем случае. Вот уж что-что, но с формой у цахала всегда были проблемы. Мешки какие-то носят за 3.5 доллара.
- "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с - А.С.Пушкин) Юдашкин всё никак не хочет репатриироваться на историческую родину, - вот и некому в павлиньи перья воинов ЦАХАЛа нарядить... :Lol:
Какое отношение к военной форме имеет ваша "боевая картинка", Михаил Исаакович? Как выглядит форма и экипировка ВС РФ вы можете лицезреть в сотнях видео и фото прямо из районов боевых действий.
- Ну не смешно нисколько: сравнивать экипировку ЦАХАЛ с экипировкой военнослужащих российской армии. Даже глупо... Разумеется израильская лучше во всех отношениях.
А вы постите упоротого дембеля из швейных войск. Толсто же, очень толсто.
- "Смеяться право не грешно над тем, что кажется смешно" (с - Н.М.Карамзин)
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
- Меня до умору умиляет, когда шпаки начинают разглагольствовать о военной форме одежды! :-D :Lol: Военнослужащие ЦАХАЛ экипированы прекрасно. До такого там, правда, там ни один обкуренный шиз пока не додумался (мы это как-то уже здесь обсуждали):

137271_original.jpg
Да уж куда нам до евреев :)
ed8728670f0d6d7d0e638aafb5ca772dcb1bd260.jpg

А что, ничего так форма одёжи :) Только вот выбор обстановки подкачал, мусорный бак тут явно лишний. Наши дембеля более разборчивы в оформлении таких кадров на память.
- Эта картинка более чем в тему.
Значит Вы не поняли вопроса.
- Хорош чушь пороть: стелс - это малозаметность. малозаметность - это снижение дальности обнаружения всеми радарами, это реализация на поле боя старинного принципа: "первым увидел, первым выстрелил, первым убил".
Я Вас спросил: АВАКС увидит раньше, это его предназначение. Он что лучше Су-35, F-35? Или незаметнее их? Технология стелс не позволяет претворить в жизнь этот "старинный принцип". Хорошо спрятаться не значит увидеть/обнаружить всех.
-Правильно, что не рекомендуется. Для этого:
1. На F-22 есть ALR-94 (c дальности 460 определяет азимут излучающего источника, с дальности 180 км к нему добавляется и дальность), на F-35 для этих же целей служит ASQ-239, - более новая, более совершенная и более дешёвая.
2. В крайнем случае есть режимы LPI, позволяющие просматривать пространство с минимальным риском себя обнаружить.
3. Существуют (и совершенствуется! Недавно я приводил статьи) системы межсамолётного обмена тактической информацией, позволяющие "светиться" одному F-22 - и передавать информацию многим другим истребителям в районе десятков километров вокруг.
- СПО нет только у ленивых
- LPI - не супертехнология, по этому режиму сотни научных статей написаны (и не вчера). Не удивлюсь, если не только американцы умеют его пользовать, да и против него давно уже научились действовать.
- если светится один F-22, то находящиеся от него в десятках (не сотнях же) км собраться тоже будут обнаружены. Либо при сближении (когда их стелс не устоит перед РЛС противника), либо по излучению (когда они откроют огонь), ну и про ОЛС не забываем.
 
Сверху