F-22 "Raptor" (ч.III)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это не тот ли "Авиэйшен уик" на который ссылался в своё время д.М, как на авторитет? :-D:-D:-D
ВАШИНГТОН, 20 ноя – РИА Новости. Многоцелевые истребители пятого поколения ВВС США F-22 "Raptor" оказались неспособны эффективно отслеживать самолеты российских ВКС в Сирии, заявил в интервью изданию Aviation Week командир 95-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США, расквартированной на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.
В интервью изданию подполковник американских ВВС, фамилию которого не называют, отметил, что по мере того, как вокруг террористов ИГ* "сжимается кольцо", все чаще происходят ситуации, когда российские самолеты оказываются рядом с силами коалиции США. В такие моменты коалиции приходится оперативно определять, чей именно самолет находится вблизи ее сил. Однако, по его словам, F-22 не обладает таким набором инфракрасных и оптических устройств, которые бы позволяли это делать ночью, в отличие от истребителей пятого поколения F-35 и самолетов четвертого поколения F-15.
Кроме того, признает командир, у F-22 нет возможности самостоятельно передавать данные через тактическую систему обмена данными Link 16, которую используют другие американские самолеты. В результате пилоты F-22 вынуждены передавать по рации "то, что они видят".
Еще одна слабость F-22 по сравнению с F-35 заключается в отсутствии нашлемной системы целеуказания. "Мне приходится оглядываться и искать этого парня (чужой самолет – Прим. ред.), и часто я смотрю туда, где я видел его в последний раз, вместо того, чтобы смотреть в свой шлем и видеть символы, которые показывают, где именно он находится", — рассказал подполковник.

При этом он признался, что боевая обстановка в Сирии требует гораздо более быстрого принятия решений по сравнению с тем, как это происходит во время учений ВВС США и как это предусмотрено тактикой американских военных.

Говоря о случаях сближения с самолетами ВКС, командир эскадрильи рассказал, что несколько раз американские пилоты вызывали по специальному каналу связи российских летчиков, но те в основном не отвечали. "Не могу сказать, следят ли они (летчики ВКС – Прим. ред.) за этой частотой так, как мы, как и не могу сказать, что они слушают ее, но не отвечают", — рассказал офицер.
Самолет F-22 стал первым истребителем пятого поколения в мире. Он поступил на вооружение ВВС США в 2005 году, однако с 2011 года его производство было прекращено в пользу самолета F-35. Всего было произведено менее 200 F-22.

РИА Новости https://ria.ru/syria/20171120/1509194254.html

Оригинал: http://aviationweek.com/defens…over-syria
 

Rand0m

Активный участник
WcEAOdoPWeg.jpg
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Я даже знаю, что он ответил бы.:-D
ИМХО, ответил бы, что и в серьёзных журналах иногда печатают бред больных людей, бывает.
Смысл то статьи не в том, что полимеры прокакали, а в "дайте денег" :)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Я так понимаю с этими двумя пепелацами будет сотня видюшек, под которые имело смысл пилить отдельную тему?
Ф-22 выглядит как-то более современно...
Но Мустанг мне нравится больше, тогда амеры еще умели конструировать.
И, вообще, очень много сомнений по поводу самой возможности американцев делать в будущем стоящую военную технику.
Тут даже безмерное количество денег уже не поможет.
Созидательное начало утрачено.
Ой, как не стоит перенимать их систему образования!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Ф-22 выглядит как-то более современно...
Но Мустанг мне нравится больше, тогда амеры еще умели конструировать.
И, вообще, очень много сомнений по поводу самой возможности американцев делать в будущем стоящую военную технику.
Тут даже безмерное количество денег уже не поможет.
Созидательное начало утрачено.
Ой, как не стоит перенимать их систему образования!
Мустанг - огонь! Серебряная пуля (в хорошем смысле).
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Это не тот ли "Авиэйшен уик" на который ссылался в своё время д.М, как на авторитет?
....все чаще происходят ситуации, когда российские самолеты оказываются рядом с силами коалиции США. В такие моменты коалиции приходится оперативно определять, чей именно самолет находится вблизи ее сил. Однако, по его словам, F-22 не обладает таким набором инфракрасных и оптических устройств, которые бы позволяли это делать ночью, в отличие от истребителей пятого поколения F-35 и самолетов четвертого поколения F-15.
Непонятно, их система госопознавания впрягает инфракрасный и оптический каналы?:ScratchOneSHead:
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Непонятно, их система госопознавания впрягает инфракрасный и оптический каналы?:ScratchOneSHead:
У ИГИЛ нет боевой авиации, т.е. любой боевой ЛА потенциально союзный. Ну а транспондер госопознования может быть и отключён, причём не только у самолётов РФ, но и у амеров тоже.
Хотя сам вопрос о задействовании оптики и ИК в госопозновании интересный :) Скорее всего, это либо неточности перевода, либо журналамерство.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.044
Адрес
Санкт-Петербург
Хотя сам вопрос о задействовании оптики и ИК в госопозновании интересный :) Скорее всего, это либо неточности перевода, либо журналамерство.

Или нечаянно слили информацию о работе их систем обнаружения и опознавания.
Либо целенаправленно постят ложную информацию.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Или нечаянно слили информацию о работе их систем обнаружения и опознавания.
Либо целенаправленно постят ложную информацию.
На слив не похоже, скорее утка или бред, ибо оптический и ИК каналы сработают только на ближних дистанциях, а там может быть уже поздно опознавать.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Это не тот ли "Авиэйшен уик" на который ссылался в своё время д.М, как на авторитет? :-D:-D:-D
На вароньем лае говорят, что перевод неправильный и приводят правильный политически выверенный.
А оптика вроде всегда использовалась для опознавания целей,во всяком случае ещё на Ф-14.
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
На вароньем лае говорят, что перевод неправильный и приводят правильный политически выверенный.
Ну кто бы сомневался :)
А оптика вроде всегда использовалась для опознавания целей,во всяком случае ещё на Ф-14.
Целей - да (надо же как то отличать вражеский истребитель от мирного аиста), но не госопознования :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
На вароньем лае говорят, что перевод неправильный и приводят правильный политически выверенный.

Надо же, как-то оправдать увеличившийся расход памперсов на самолёто-вылет.:-D:-D:-D
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Так, а может кто-нибудь выложить текст первоисточника, что бы самому прочесть и понять правильный или нет?
 
Сверху