Фильм "Кандагар"

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
Кто-то вас ввёл в заблуждение. Уж мыла-то в СССР было завались.
Да нет тут не заблуждение , тут страсть к обобщениям а так же по видимому привитая родителями эмигрантами яркая нелюбовь к СССР.
Вот например в девяностом я ехал из армии из Комсомольска-на-Амуре в Донецк , заехал в Хабаровск магазины завалены товаром , на улице продаются ананасы и за ними очередь из трех человек (в первый раз кстати попробовал ананасы) купил там себе кимоно с красивыми иероглифами кёкусинкай (очень долго прослужило) . Вот , потом самолетом в Новосибирск (там родственники) а там.... пустые полки магазинов , точнее одна пепсикола на полках! но у родственников холодильники забиты разнообразной снедью! Народ то знает где покупать, хитрая система реализации товара. :-D Вот такие контрасты :-D (в одном Союзе)
Или вот еще пример - В армии я попал в учебку где ессно была уставщина и напрочь отсутствовала дедавщина после учебки в часть под Комсомольском где был суровый комбат и отправлял в дисбат за дедавщину (командир части генерал-майор его в этом поддерживал) вообщем отсутствовала дедавщина могу ли я из этого сделать вывод что подобное явление отсутствовало в советской армии напрочь? Офицеры что в учебке что в части были на удивление умными и профессионально подкованными гражданами (везло на людей) дык можно ли сделать вывод что ВСЕ офицеры СА были таковыми?

И все же по поводу мыла , буквально за год или два до развала СССР наступило какое то непонятное , смутное время... Почему то вдруг все фабрики по производству сигарет встали на ремонт и табачные изделия пропали из магазинов, я на шахте как раз работал, сигареты рабочим выдавались как хлеб во время войны по карточкам. Мыло тоже вдруг пропало ! (хотя до этого хоть одним местом его ешь было!) На шахту закупалось индийское мыло , которое совершенно не мылилось и по слухам предназначалось для печальных ритуальных действий... :-D это небольшая толика странных событий того времени..
ИМХО за всеми этими делами стояла чья то злая воля .

Но с началом перестройки в моей стране стали происходить странные и непонятные явления. Появилась инфляция, о существовании которой я раньше и не знал, разгорелись первые этнические конфликты, которые раньше даже представить было невозможно, но самое главное, полки магазинов повсюду стали стремительно пустеть. Это было невероятно, странно, но этот процесс нарастал и набирал силу.

Впервые за семьдесят лет Советской власти возник мыльный кризис - в стране вдруг начисто исчезли стиральные порошки, шампуни и мыло. Это было вообще невероятным - СССР, который раньше мог завалить стиральным порошком полмира, вдруг сам оказался без порошка.

Сегодня, вспоминая бурные события последних лет СССР, у меня постоянно возникает ощущение того, что Советский Союз не рухнул сам по себе, только лишь от горбачевского безвластия и тотального дефицита всего и вся. Явно была чья-то опытная и направляющая рука, которая умело руководила всем этим нарастающим перестроечным балаганом, настойчиво озлобляя людей отсутствием продуктов и подводя СССР к краху
Кому интересно вот можно почитать размышления чела на эту тему: http://zhurnal.lib.ru/o/osenew_o_a/iloveussr.shtml

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Слон написал(а):
:good: Класс!!!!!

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Wann
звиняюсь за офф более не буду, чес слово :-D
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ник69
Во как Вас задело,прямо ух.А еще я колбасу помню, ливерную.Мы ее кошачеи радостью называли.А перожки из нее отменные.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Daywalker написал(а):
Во как Вас задело,
:-D Скажем так , что далеко не глупый S&D вызывает у меня интерес (а еще он проживает сейчас в одной таинственной стране южнее и восточнее Израиля ) :-D
Потому развёрнуто и пишу , к тому же мне было интересно почему S&D вместо обсуждения фильма переводит стрелки на обсуждение других вопросов :-D А по фильму так ничё и не сказал ... а я ведь ориентируюсь на мнение разных камрадов в тяжком размышлении смотреть-не смотреть :-D
Я к примеру вчера "Волгу-Волгу" посмотрел в цвете! Американы обработали, дык я до сих пор в шоке! Обязательно себе заимею!!! :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Я к примеру вчера "Волгу-Волгу" посмотрел в цвете! Американы обработали, дык я до сих пор в шоке!
Извращенцы! Вот раскрасим им Чарли Чаплина - будут знать!!!
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
Извращенцы! Вот раскрасим им Чарли Чаплина - будут знать!!!
:-D Да простит меня Wann но хочу ответить
Мне почему то понравился фильм , какой то бьём он приобрел что-ли , глубину, а природа какая красивая получилась! :-D Как будто окно в другую эпоху ... наверняка еще как то хитро компьютерами обрабатывали . :-D
Возможно в комбинации цветов американы коварно закодировали гипнотическое послание :-" Россияне возлюбите американов " :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ник69
А я вчера, во время просмотра "Волги" вдруг поймал себя на мысли, что жанр "мьюзикл" зародился в СССР! :idea: Возьми любой старый добрый советский фильм - непременно будут присутствовать песни и танцы! :good:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
ИМХО за всеми этими делами стояла чья то злая воля .
Ну дайте тогда уж и мне тоже флудануть? Хоть я и не модер...
Воля реформаторов. Без сомнения. Просто так ВСЕ пропасть не может. Им надо было показать, как страшно и плохо оставаться в СССР, так плохо, что хуже уже и невозможно представить. Готовили себе таким образом почву для реформ - вспомните, в тот момент СССР никто не жалел, и информация о его ликвидации прошла как прогноз погоды....А малейшее улучшение уже воспринималась как крупная победа демократических преобразований.
Чтобы успехи выглядели убедительно -надо точку отсчета сначала опустить как можно ниже. Тогда потребуется минимум усилий для имитации успехов. Логика простая.
Ах, да..."Кандагар" не смотрел, но фильм нравится.... :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Ах, да..."Кандагар" не смотрел, но фильм нравится...
Аналогично! Реклама прошла на таком уровне, что Кэмерону со своим "Аватаром" впроу биться в истерике.
Впрочем, наверное, все же посмотрю этот фильм. "Кандагар" в смысле.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
ник69 написал(а):
Любопытно это Вы к чему? Может это намек что для меня мнение Гоблина это супер-пупер? По фильму "Аватар" я с ним в подавляюще многом не согласен о чем неоднократно писал в соответствующей ветке .
Нет, для меня ухо или нос, это не то "живое", образно говоря.
ник69 написал(а):
Ну вот это другое дело , теперь кой чего проясняется . Когда человек брякнул и не пытается раскрыть шо за этим стоит , то это похоже на неуважение и высокомерие к обЧеству читающих ИМХО конечно :-D
А это как шахматы. Есть своя очередность действий. Как и везде
ник69 написал(а):
Согласен . Но между тем : Любой объект — например, безумие — может быть исследован на основе материалов дискурсивных практик, которые также называются «речевыми»(с) :-D
В прицнипе да, у упомянутого знающего человека из одной маленькой но богатой страный, тоже можно много узнать, и не соглашаясь с его точкой зрения.
ник69 написал(а):
Как любит грить один знающий человек из одной маленькой но богатой страны:- Хде?

-Хде?
Али не смотрел но с Гоблином ,по причине лютой ненависти к оному , не согласен? :-D
В конце поста распишу.
В вечер воскресенья, и в понедельник на это нет времени. В понедельник ещё и сил :)
ник69 написал(а):
:grin: Сильно! На все СССР один кусок... Вы случаем не сын генсека ? Которому так удачно подарили этот чудесный кусок? Вы сейчас конечно же не живете в стране эльфов! Вы вероятно с планеты Маленького Принца :-D
Да нет, не сын, слава Богу.
А эльфятник мне нравится из-за того что здесь на этно-культурном уровне Союз остался. Видоизмененные его идеалы. Хоть интернационал пой.
ник69 написал(а):
И на аве у Вас фантомы , решительно скажите им что бы не терзали! :grin:
Миражи.
ник69 написал(а):
А может он просто высказывает свое впечатление ИМХО , иногда довольно смешно иногда нет , впрочем ежели не нравится можно и не читать :OK-)
Одно и то же имхо в разном исполнении приводят к разным последствиям.
anderman написал(а):
S&D написал(а):
Однако по рассказам знаю, что самым хорошим подарком на рождение посчитали кусок мыла, коим меня потом и...
Кто-то вас ввёл в заблуждение. Уж мыла-то в СССР было завались.
То был ситуативный момент, вдруг кроме привычных проблем с одеждой, некоторыми продуктами и... Зубными щетками, вдруг вот так. Тревожный звоночек. Кстати, это подготовило людей к аналогичным проблемам в будущем.
С чем связно не понятно. Госснаб где-то чего-то не доглядел, "не шмогли". Что в принципе не удивительно, если вы распределяете, если правильно помню, 50000 наименований всякого.
Может эшелон с оружием в Афган ни к месту проехал, сбив процесс поставок. Такое бывало, их много проходило в те года.
ник69 написал(а):
Да нет тут не заблуждение , тут страсть к обобщениям а так же по видимому привитая родителями эмигрантами яркая нелюбовь к СССР.
Никуда не эмигрировали, упаси Господи. Я отсюда никуда и никогда :)
Яркой нелюбви кстати нет. Социалка ясен пень была намного лучше, и было чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне. Просто, у партии чего-то не получалось, часто она не понимала как и что тут надо делать, что она натворила и как с этим быть. И как до сих любит говорить сосед, дядя Трахман, когда что-то не получается: "партия чего-то недоговаривает...".
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А фильме.
Фильм цельный, смотрится спокойно, много хороших решений.
К примеру, разделение в начале фильма экрана на четыре картинки с четыремя персонажами. Это позволило не затянуть процесс ознокомления с персонажами, сохранить динамику просмотра. Действия персонажей надо запоминать и смотреть дальше. К примеру, в самолете хохол при угрозе сбития борта, начал просить подчинится требованию. Почему? Трус? Нет, у него у дочки свадьба, он сережки присмотрел. Он там, на земле, есть ему, что терять. Да и вышел уже из такого возраста. Молодой радист, и второй пилот, псевдо-авантюрист, ещё могут поиграть в героев, а капитану просто не положено.
Смена сцен в целом проходит плавно. Иногда малость обрывается и черезмерно ускоряется. Цепочка аэродром-автобус-кишлак пошли ровно, а вот утро, вывоз капитана к его борту, "пресс-конференция" и последующий ультиматум от местного отца ВВС получилось как-то торопливо.
Здесь можно ещё отметить два момента. Пулемет на крыше, это чтобы показать, что это тюрьма и это серьезно. Так как автоматичками не удивить, тут буквально все местные с автоматами. Норма.
Стрельба "гуманитарной помощью" у уха капитана. Тут не страх что убьют, тут шок от выстрела, и от понимания, что все, просто так отвертется не получится.
Понравилось ещё, как начальник ВВС вытащил из скамьи гвоздь, и объяснил, что им надобно дни отмечать. Аккуратно, по восточному, все разъяснил.
Вопрос, надо было делать натяжку с побегом второго пилота. Пулеметчик, куда смотрел-то? Непонятно. Может, для тех кто типа до сих пор не допер, что это плен.
Показали что в стране шла гражданская война. Прители фронтовики, и в тупую, без разбора бомбили город.
Показали и талибов. Фразы: "Учите коран", "после победы дом в Кабуле обещяли, три машины есть". Подрыв женщины гранатой. Такие вот они как оно и на самом деле, в общем-то.
Правда, совсем не непонятно, на кой черт в фильме взялись карты? Азартные игры-то, запрещены.
В целом, фильм понравился. Обошлись без "романтических сцен" с какой ни будь Фатимой, а-ля "9-ая рота" или "Штрафбата". Правда, не смогли обойтись без взлета в последний момент. Не обязательно было, и так понятно, что улетят.
Фильм антиталибский, что хорошо. Нынче некоторые склонны считать что они хорошие, раз воюют с американцами. А это вероятно, будущяя головная боль, так как американцы-то уйдут, а талибы снова попрут на север. Я однажды тихо обалдел увидив листовки в подъезде, на нескольких языках, в котором призывалось бороться с неверными. Авангардные формирования, готовили почву. Их выкорчевали с корнем как раз перед вторжением американцев в Афган. Дальше не слышно было уже.

Фильм не экшен, побега с выпиливанием половины талибана в американском стиле не случилось. В плане психологизма конечно не шедевр, но очень достойно для нынешнего состояния кинематографа. 4+
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Альберт Круглов совершил побег из Африки в условиях похлеще "Кандагара"

На прошлой неделе на экраны страны вышел художественный фильм «Кандагар», где рассказывается о подвиге наших пилотов, сбежавших из афганского плена на самолете. События происходили в 1995 году, и подвиг пилотов считается беспримерным. Но мало кто знает, что в 1993 году наш земляк Альберт Круглов совершил побег из Африки в не менее сложной обстановке. Вот как это было...
http://nnm.ru/blogs/mt12/albert_kruglov ... rtuma/#cut
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.892
Адрес
ирл
Daywalker написал(а):
ник69
Во как Вас задело,прямо ух.А еще я колбасу помню, ливерную.Мы ее кошачеи радостью называли.А перожки из нее отменные.
4 копейки пирожок, тошнотики назывались :OK-)
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
"Тошнотиков" по 4 копейки не помню, а бесподобные жареные в масле пирожки по 10 копеек в киоске у метро "Сокол" в Москве помню по сию пору, хотя пробовал их аж 21 год назад. Объедение. ;)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
Но мало кто знает, что в 1993 году наш земляк Альберт Круглов совершил побег из Африки в не менее сложной обстановке.
Кстати, вот еще одна история на тему побега на Ил-76, написанная ее участником Героем России А.Ю. Гарнаевым:
http://testpilots.ru/tp/review/aerouzel ... g/1993.htm
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Aleks написал(а):
надо сказать спасибо советской системе образования и послешкольного обучения детей!

Присоединяюсь

Добавлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Про фильм особо разглагольствовать не буду , про него надо не говорить , а смотреть .
Отмечу лишь , что "основан на реальных событиях" не означает "является реконструкцией событий" для тех , кто напирает на несоответствие сюжета фильма тому , как всё было на самом деле .
Вот какие фильмы надо снимать , а не "самые лучшие"

P.S. За время фильма не покурил ни разу , хотя смотрел дома на ноуте и желание периодически возникало - фильм не отпускал :-D
 
Сверху