Фото и видео бронетехники и артиллерии

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
375ebf7249aeb2c7fe2a21a2a4146a5a.jpg
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Не понятно зачем это чудо нужно. Такая дура на картонной броне. Имхо, лучше птур.
 

INV

Активный участник
Сообщения
139
Адрес
Сталинград
Репетиция Парада Победы в Верхней Пышме. Проход исторической техники.
Фантастика! Уникальные образцы техники! Я думал,что Т-28,Т-34-76,уже и нет целиком.А от танкетки Виккерс, я вообще в а--е.А что за штука везла 45мм пушку?
 

INV

Активный участник
Сообщения
139
Адрес
Сталинград
А на отметке 07-51 -- СТЗ-5-НАТИ "Сталинец"
"Выживших" Сталинцев имеется довольно приличное количество. Во всяком случаи в инете полно видео как "Сталенца" извлекают из болота, речки или ещё откуда-то.А вот "Комсомольца" вижу впервые.
Ну, это вы не того.... Это вы зря. :)
В Кубинке Т-35 на ходу имеется.
Так то Т-35! Про экземпляр в Кубинке известно, а вот про Т-28 на ходу я не слышал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь

Не понятно зачем это чудо нужно. Такая дура на картонной броне. Имхо, лучше птур.
Вот что про это думают люди:
Все-таки, средние танки возвращаются. Видимо, это объективно. Танк Kaplan MT.
Спрос определяет предложение, не так ли? Ну так вот, совершенно монструозные современные ОБТ, созданные для дуэлей на урановых ломах с себе подобными - оказались, как видите, не слишком хороши по соотношению цена/производительность в современных локальных конфликтах. В смысле, они могут снести что угодно, конечно - но получается это очень дорого. А уж если ОБТ поломают (тем же ПТУРом), то совсем разорение. С другой стороны, древние Т-55 с нарезными пушками (после того, как на них накрутить защиту от кумулятивных боеприпасов) показывают себя очень и очень неплохо (с учетом, помимо прочего, несколько большей точности нарезной пушки).
Поэтому, я думаю, что показанный недавно на IDEF 2017 турецкий-индонезийский (от турок тут работала компания FNSS, а от индонезийцев PT Pindad) танк Kaplan MT может оказаться вполне себе востребованным. Он и базируется на сравнительно недорогой БМП Kaplan-20, и защищен не столько от "урановых ломов", сколько от гораздо чаще встречающихся гранатометов и ПТУР, да и вооружен ...более адекватно. У него в бельгийской башне CMI Cockerill 3105 обычная 105-мм пушка под стандартные выстрелы NATO - и под управляемые ракеты ствольного пуска. Весит все это 35 тонн, разгоняется до 70 км/ч и имеет запас хода 450 километров.
Про двигатель ничего не скажу, турки говорят только про "свыше 20л.с./тонну" - т.е., не меньше 700 кобыл в движке. В общем, такой современный средний танк - для локальных конфликтов и в качестве недорогого дополнения к непристойно дорогим "настоящим" ОБТ. С учетом происходящего на Ближнем Востоке может быть и пойдет в дело. Да и соучастникам-индонезийцам может оказаться ко двору. Тем более, что я так думаю - он должен получиться существенно дешевле немецкого аналога, к примеру.
http://strangernn.livejournal.com/1544654.html

b43b1e6ef3fet.jpg

1ab749dbf359t.jpg


Ну и чем оно не аналог Спрута, спрошу я вас? Самый что ни на есть аналог. И может пригодиться например в той же Сирии: противников в виде ОБТ нет, ходи себе, долби ОФС по шайтанмобилям.
 
Сверху