Фото и видео бронетехники и артиллерии

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Я замучился собирать фотографии. Офицеры или на дежурстве, или на полётах, или в нарядах. Хоть сам садись в кабину. Без старшего машина не выйдет за пределы гарнизона : на аэродром, в город, на гауптвахту, .. ..Но любопытно, часть фотографий остались у меня навсегда.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Я замучился собирать фотографии. Офицеры или на дежурстве, или на полётах, или в нарядах. Хоть сам садись в кабину. Без старшего машина не выйдет за пределы гарнизона : на аэродром, в город, на гауптвахту, .. ..Но любопытно, часть фотографий остались у меня навсегда.
Потому и радовались командиры иметь под рукой сержанта со справкой. Один пример - сижу вечером в ленкомнате, смотрю сериал про комиссара Каттани, зовут к тумбочке дневального, к телефону. Звонит начальник службы РАВ полка майор В-----н. Вкрадчиво так спрашивает:
- чем занят?
- да ничем особо, кино смотрю, к отбою готовлюсь.
- а тут, говорит, на станцию "Красные ударники" эшелон с пушками с ремонта, с завода пришел. Вагоны надо освободить срочно, мне два Урала дали, но старшего на второй сказали - ищи сам... Ты поедешь?
А мне ж за счастье не в казарме тупо сидеть, а покататься по поселку. Опять же и майор в долгу не оставался. Были с его стороны некоторые преференции. :)
А найти вечером срочно офицера или прапорщика кататься до утра было мало реально.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Псковское подразделение ВДВ получило новые БМД-4М и БТР-МД "Ракушка".

a95i1909-jpg.546475

6654433_original-jpg.546469

a95i1722-jpg.546470

a95i1772-jpg.546471

a95i1793-jpg.546472

a95i1858-jpg.546473

a95i1885-jpg.546474
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Поскольку в Америке русские методы управления конструкторским процессом считались предосудительными, то никого из конструкторов не расстреляли и даже не сослали на Юкон. Тем не менее, армии был нужен средний танк с мощным вооружением. Кто-то из конструкторов, брат которого воевал в Англии на Харрикейне, предложил довести число пулеметов до двенадцати, но всем уже было ясно, что основным оружием танка должна быть пушка. Оставался открытым воспрос - где эта пушка должна располагаться. Часть проектировщиков, так называемые "башнисты", считала, что согласно новейшим веяниям пушка должна располагаться в башне. Остальные, "корпусники", поднимали их на смех, утверждая, что только идиот воткнет мощную пушку в дурацкую вращающуюся конструкцию. По их мнению, лучшим местом для трехдюймового орудия будет какой-нибудь небольшой выступ на корпусе. В результате было принято компромиссное решение. На танк поставили две пушки, причем ту, что побольше - в корпус, а ту, что поменьше - в башню. При этом злые "корпусники", чтобы посмеяться над "башнистами" в ночь перед испытаниями присобачили на башню еще одну башенку, поменьше, с пулеметом. Дескать хотели башни - подавитесь. Танк назвали М3 "Генерал Ли", хотя многие возражали, считая, что в этом можно усмотреть китайское влияние. В этот раз никто из членов комиссии не застрелился, а в обморок упал только один, что сочли добрым знаком. Танки были отправлены в Африку, где в это время Роммель гонял англичан, останавливась только для того, чтобы намазаться кремом для загара и попить водички. Загнанные аж к Каиру англичане вежливо приняли заокеанский подарок, хотя что у них было на душе - не узнает никто. Эффективность танка превзошла все ожидания: при первом боевом столкновении экипажи трех новейших Pz IIIJ умерли от смеха и поле боя осталось за англичанами. Танк уважительно назвали "Последней надеждой Египта", на что кто-то из танкистов мрачно заметил, что если уж Египет может надеяться только на ЭТО, то Империи - конец. Скоро на театре боевых действий появились и американские танкисты. Немного повоевав, они потребовали, чтобы им дали танк с одной пушкой, но зато в башне. Многие инженеры возражали против такой революционной переделки конструкции, справедливо указывая на то, что в таком танке уже нельзя будет играть в бейсбол, а проекты оборудовать танк душевой окончательно канут в Лету. Но танкисты стояли на своем, указывая на то, что им стыдно воевать на танке, над которым смеются их английские и немецкие коллеги. На сторону танкистов стал генерал Паттон, пообещав пристрелить Главного Конструктора из своего любимого револьвера с перламутровой рукояткой, и инженеры, покряхтев, выдали, наконец, танк нормальной конструкции.(с)Кошкин
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не знал что у него выстрел раздельный.
Британцы те ещё затейники. ИЧСХ, это одна из причин, почему "Чалли" нельзя нормально модернизировать. У него в башне можно разместить только 4 120-мм унитара.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Не знал что у него выстрел раздельный.
Зато заряжающему снаряд и казенник под правую руку. А не под левую, как на Т-54, 55, 62. Оттого что у них левостороннее движение?
А почему на российских 125 мм раздельного заряжания? Как на Абрамсе унитар не выходит?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Зато заряжающему снаряд и казенник под правую руку. А не под левую, как на Т-54, 55, 62. А почему на российских 125 мм раздельного заряжания? Как на Абрамсе унитар не выходит?
Потому что АЗ.
 
Сверху