Фото и видео бронетехники и артиллерии

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Он хочет сказать, что чем проще оружие -- тем лучше. Чем меньше в нём может чего-нибудь сломаться -- тем надёжнее и боеспособнее. Ну и абсолютизация личного опята.
Хм, забавно. Чел съе...л из совка ради большего комфорта, и теперь доказывает, что комфорт это не главное? Аберрация сознания.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А ведь наш иностранный товарищ, вслед за автором статьи не прав! Боевой модуль установленный на БТР-87 не имеет углубления в корпус! См. с 12.30. Т.е. как всегда, у нас наброс из-за отсутствия полной информации, или собственной не компетенции.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
То есть, участник боевых действий в Чечне -- это не служивший в армии человек? Вы хотите сказать, что во Второй Чеченской воевали исключительно гражданские?

И чё? И каким это образом делает его экспертом в технике? Его "боевой" опыт как то опровергает моё утверждение,что удобство для солдата никогда не стояли на первом месте при разработке техники? Может Вы хотитие опровергнуть мои утверждения? Неблагодарное занятие.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.465
Адрес
г. Пермь
А ведь наш иностранный товарищ, вслед за автором статьи не прав! Боевой модуль установленный на БТР-87 не имеет углубления в корпус! См. с 12.30. Т.е. как всегда, у нас наброс из-за отсутствия полной информации, или собственной не компетенции.

Или какой-то другой модуль.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.465
Адрес
г. Пермь
удобство для солдата никогда не стояли на первом месте при разработке техники
Не стояли -- прошедшее время. Подчёркиваю: прошедшее.
По поводу представленных фото есть что сказать?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Он хочет сказать, что чем проще оружие -- тем лучше. Чем меньше в нём может чего-нибудь сломаться -- тем надёжнее и боеспособнее. Ну и абсолютизация личного опята.

Это вы мне приписываете? Я только констатирую факт.Это одно из главных условий создания техники и оружия.
Могу с нашего сайта привести десятки постов участников ,в которых сложность оружия считается наибольшим недостатком.
Но разве я об этом говорил? Я утверждаю,никогда удобство для человека не считалось преоритетным условием при создании техники. Особенно военной техники. Я говорю конечно об СССР . Сейчас возможно что то и поменялось в лучшую сторону, но уверен,если будет стоять выбор между функционалом и удобством ,пренебрегут вторым.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не поверите, буду очень рад если действительно забота о человеке,солдате стало чем то важным для государства.
5b0300afe59a016383baaf44.png
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.465
Адрес
г. Пермь
Не поверите, буду очень рад если действительно забота о человеке,солдате стало чем то важным для государства.
Ну, если регулируемый приклад на автомате и полуортопедическая рукоятка управления огнём там же вас не впечатлили...
Ak74assault.jpg

e1fb8089-24c3-4e0d-8a6c-60db6326139c
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Ну, если регулируемый приклад на автомате и полуортопедическая рукоятка управления огнём там же вас не впечатлили...
Это не забота о человеке, а попытки повышения эффективности гомеопатическими методами. Плюс это стильно/модно/молодежно - атрибутика современной/эффективной/(и т.п.) армии.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Это не забота о человеке, а попытки повышения эффективности гомеопатическими методами.
Вообще-то, одно следствие другого.
Плюс это стильно/модно/молодежно - атрибутика современной/эффективной/(и т.п.) армии.
Мировосприятие старпёров детектед.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
что удобство для солдата никогда не стояли на первом месте при разработке техники?
А оно должно стоять на первом месте??? На первом месте должно стоять повышение боевой эффективности. Если комфорт военнослужащего способствует этому - значит, следует уделить ему должное внимание. Если комфорт никак на выполнение боевой задачи не влияет - по остаточному принципу. Если же конкретные требования комфорта прямо вступают в противоречие с вышеозвученным - нафиг-нафиг. Потому хорошее отопление в боевой технике, действующей на севере (а вообще-то и кондиционер тоже, летом в полярный день в тундре бывает хорошо за +35) - это важная составляющая боевой эффективности подразделения. А вот минибаром с холодной выпивкой можно пренебречь.


Ну, если регулируемый приклад на автомате и полуортопедическая рукоятка управления огнём там же вас не впечатлили...
*скучным голосом* СВД. Щека и ЕМНИП первая в мире скелетная конструкция приклада, по крайней мере на боевом оружии. Сравнивать деревянный или складной металлический приклад АК-74 стоит с соответствующими ему по временной шкале прикладами каких-нибудь G-3 и М-16А1/А2. Ровно те же треугольные конструкты по большому счёту. Да и стандартная рукоять эмки тоже не блещет ортопедичностью.

Почему у всех боевых самолётов изнутри окраска серо-голубая - специально проводилось исследование, какой цвет не будет напрягать глаза и отвлекать пилота, чтоб он меньше уставал.

Почему в древней 2С1 снаряды при стрельбе подаются механизмом? Опять же для комфорта экипажа.

Потому заявлять, что у нас никогда о комфорте военнослужащего не заботились - это вообще-то историю вопроса не знать. Другое дело, что на этом поприще и прое...ы имелись. Например, форма и разгрузки у нас сильно отставали в развитии. Дошло до того, что в Афганистане бойцы или трофейные китайские лифчики юзали, или сами мастерили. Опять же, кондеев в танках не было, да. Только опять же - после того, как наши расчёты С-75 побывали во Вьетнаме с дружеским визитом, кондей в ПБУ новых ЗРС, принимаемых на вооружение, появился.
 
  • Like
Реакции: dron

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Сверху