Фронтальная ЭПР бомбардировщика B-2

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
inf1kek написал(а):
А по сабжу - я просто пытаюсь аргументировать свою точку зрения, но не ссылками на форумы и знакомых пилотов, которые же конечно "точно" все знают.
- "Знакомые пилоты", которые сейчас служат в ВВС - единственные достаточно широко распространённые люди, которые ту же инфу об ЭПР В-2 могут получить с лёгкостью необыкновенной - просто-напросто пошёл, взял книжку и посмотрел.
И был бы рад - если бы народ так же подкреплял посты с инфой :)
- А вот это уже натуральный "дурдом": знакомым лётчикам ты запретил давать те самые данные, которые им полагается знать по долгу службы, а "чувакам с улицы", которые могут дотянуться только до раскрашенных мурзилок с картинками (даже напечатанных на самой высококачественной бумаге) - пожалте, ребята, тащите всю галиматью, что найдёте в открытой печати!
Слов нет!.. Где элементарная логика?! Всё страньше и чудесатей... :Diablo:
Точно так же можно сказать, что твоя статья насчет F-117 - полная брехня, от начала до конца. т.к. все из открытых источников.

А то ты мурзилками называеш все, что тебе не нравится.. ну а waronline.org конечно авторитетный источник ! а F-16.net ТАк нУ ВаЩе авторитет прямо первый пробы.
на себя бы с начало посмотрели - а потом уже говорили, где мурзилки, а где нет.

С Пилотами проблема лишь одна - не факт, что они пилоты. Вот например насчет Олега я не сомневаюсь, сказал бы он что ЭПР Б-2 0.000000001м2 я бы поверил.

Но конечно же, картинка которая была в статье канадского полковника и главного инженера Northrop - это дурдом и галимотья !
куда им до "авторитетных" форумов-источников товарища Бриза...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
С Пилотами проблема лишь одна - не факт, что они пилоты. Вот например насчет Олега я не сомневаюсь, сказал бы он что ЭПР Б-2 0.000000001м2 я бы поверил.
- Вот и напиши ему ЛС на эту тему. Наверняка у него остались друзья-товарищи на действительной службе. Ему надо только попросить кого-то из них зайти и глянуть - нет, не сообщать в ЦРУ и Моссад сов. секретные данные Т-50! А всего лишь ЭПР этого буржуйского аэробуса. И потом Олег сообщит эту цифирь по секрету тебе.
И все дела.

По крайней мере будет от этого мероприятия хотя бы одна-единственная польза: лично ты убедишься и удостоверишься в том, как же обстоят дела с ЭПР В-2 на самом деле??!
Только и всего.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вам это, того, еще не надоело?
Скажите, Вам всем какая разница от величины фронтальной ЭПР B-2 или F-22?
Здесь уже друг друга убить и проклянуть готовы из-за этих мифических цифр.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Арсений написал(а):
B-2 машина то старая, там не так интересно.
- Мне наоборот очень интересно, потому, что машина очень большая...
А вот f22/35 - знать сильно хочетцца!
- Alex_Alex дал же цифры, которые можно "принять за основу". Я думаю, что на самом деле числа ЭПР ещё значительно меньше, но пока вполне готов согласиться на эти. Они укладываются в то, что реально происходит (до сих пор) на учениях с участием F-22.
А вот с В-2 - там действительно всё очень интересно...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Арсений написал(а):
B-2 машина то старая, там не так интересно.
- Мне наоборот очень интересно, потому, что машина очень большая...
А вот f22/35 - знать сильно хочетцца!
- Alex_Alex дал же цифры, которые можно "принять за основу". Я думаю, что на самом деле числа ЭПР ещё значительно меньше, но пока вполне готов согласиться на эти. Они укладываются в то, что реально происходит (до сих пор) на учениях с участием F-22.
А вот с В-2 - там действительно всё очень интересно...
А что реально происходит на учениях? героические победы над старыми F-15C и F-18C ?
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
inf1kek написал(а):
героические победы над старыми F-15C и F-18C ?
Нам бы с полтыщи этих старичков сейчас! :good:
Зачем?

По сабжу, нашел некоторую фразу где-то 5-10 летней давности
B-2 bombers are currently receiving new low-observable (LO) coatings under the Advanced High-Frequency Material (AHFM) program that not only improve the aircraft's stealth capabilities but also make the aircraft much easier to maintain. Northrop Grumman Integrated Systems (Palmdale, CA), prime contractor for the B-2 program, has developed not only new LO coatings for the bomber but a new application method as well, one that employs a robotic spray mechanism that is accurate to millionths of inches.
Не уверен в её правдивости, но все же.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Kaa написал(а):
Привет B-2/F-22/F-35 от УОМЗа :grin:
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... odnie/502/
Выключаем БРЛС, активируем ОЭЛС и крадемся сзади к Раптору.
И в хвост его, а потом в гриву, в гриву :-D
Так там дальность обнаружения очень маленькая, чуть дальше человеческого глаза.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dign написал(а):
Так там дальность обнаружения очень маленькая, чуть дальше человеческого глаза.
Это вы с чего так решили? Даже старые ИК ГСН определяют огонек зажженной сигареты в солнечный день (читайте ветку с нашим летчиком-перехватчиком). А современные матрицы ТГСН не в состоянии уловить разогретый на сверхзвуке планер + излучение факелов двигателей на дальности в 30-50-70км?
Помнится, кто-то из форумчан баловался бытовым тепловизором (предназначенным для определения утечек тепла в доме). Так в него отчетливо видно пролетающие на высоте 10-11км лайнеры.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
dign написал(а):
Так там дальность обнаружения очень маленькая, чуть дальше человеческого глаза.
Это вы с чего так решили? Даже старые ИК ГСН определяют огонек зажженной сигареты в солнечный день (читайте ветку с нашим летчиком-перехватчиком).
на какой дальности?
Kaa написал(а):
А современные матрицы ТГСН не в состоянии уловить разогретый на сверхзвуке планер + излучение факелов двигателей на дальности в 30-50-70км?
Примеры матриц ТГСН с дальностями в 70 км, плиз.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Kaa написал(а):
Привет B-2/F-22/F-35 от УОМЗа :grin:
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... odnie/502/
Выключаем БРЛС, активируем ОЭЛС и крадемся сзади к Раптору.
И в хвост его, а потом в гриву, в гриву :-D
Только сначала нужно знать, где "Раптор" находится, что бы к нему "красться". ;)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
акулыч написал(а):
Kaa написал(а):
А современные матрицы ТГСН не в состоянии уловить разогретый на сверхзвуке планер + излучение факелов двигателей на дальности в 30-50-70км?
Примеры матриц ТГСН с дальностями в 70 км, плиз.
Пример теплопеленгатора (который имеет такую матрицу, как вы понимаете).
Для МиГ-35 http://www.uomz.ru/index.php?page=products&pid=100174
Для Су-35 http://www.uomz.ru/index.php?page=products&pid=100175
Для ПАК-ФА, предполагаю, что тема закрытая.

Про конкретные дальности, по конкретным целям - напишите на завод. Буть может ответят? :) http://www.uomz.ru/index.php?page=addon&pid=100002

Парирую новые вопросы, отвечу. Новейшие спутники-шпионы, разрабатываемые США способны видеть с орбиты факелы взлетающих МБР в ИК-диапазоне. Значит, матрицы нового поколения созданы. Отчего вы решили, что современные российские предприятия типа УОМЗ не способны делать такие матрицы? Или старая позиция, да у нас лаптем щи хлебают?

акулыч написал(а):
Только сначала нужно знать, где "Раптор" находится, что бы к нему "красться". ;)
Если в конце 80-х решили задачу по обнаружению цели размером с бейсбольный мяч в космосе (ЭПР сами подсчитаете?) (станция СПРН Дон-2), то почему, по аналогии, в 2009г. нет станций, которые могли бы засекать цели типа F-22/B-2 на высотах в 15-20км? Подозреваю (но доказать не могу), что тот-же Воронеж-ДМ (по сути охрененно большая АФАР дециметрового диапазона, того самого, в котором стелсы светятся, как елочные игрушки) засекает ваши стелсы на раз плюнуть.

Сноска.

"В настоящее время разрабатывается мобильная (перебазируемая) многофункциональная адаптивная РЛС типа “Марс” и ее экспортный вариант “Марс-Э” полной заводской готовности (ПЗГ) с высокой степенью универсальности. Она может быть использована в системах ПРН, ККП, ПРО ракетно-космической обороны, нестратегической ПРО в варианте наземного и морского базирования, в качестве базового информационного средства зон и районов ПВО (ВКО), а также высокоточного экспериментально-измерительного инструмента на полигонах и космодромах."
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Подозреваю (но доказать не могу), что тот-же Воронеж-ДМ (по сути охрененно большая АФАР дециметрового диапазона, того самого, в котором стелсы светятся, как елочные игрушки) засекает ваши стелсы на раз плюнуть.
Засекает-засекает, только вот есть такая штука, как радиогоризонт, который не позволит засекать особо далеко.
 
Сверху