Генерал-лейтенант Власов

Кем Вы считаете Власова?

  • Предатель

    Голосов: 4 100,0%
  • Борец против большивизма

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
На мой взгляд, саттелит,добровольный помощник это всё-таки перешедший на сторону врага ради спасения собственной жизни или каких-то благ - из подлости в общем,каких-то низменных инстинктов. То есть предатель Родины,какими их изображают в советских фильмах. На мой взгляд,это не случай Власова,он - борец с коммунизмом,сталинизмом и продолжатель Белого движения.
То, что изображают с фильмах - есть обычная идеологическая модель, часто - сильно упрощенная. Жизнь всегда сложнее. Как утверждает наука психология - человек почти всегда найдет оправдание своим поступкам. Более того, он постарается интерпретировать произошедшие с ним события так, чтобы придти к выводу - его действия были верными для сложившихся условий. Это абсолютно естественно и нормально - защитная реакция психики. Поэтому правильнее все-таки судить не по собственным объяснениям, а по действиям и результатам, к которым эти действия привели.
Что касается Белого движения - практически все уцелевшие его представители выбрали сторону СССР. Т.е. в той или иной степени, активно или пассивно - но противопоставили себя Гитлеру и Германии.
Что касается Краснова и Шкуро - аналогия с Власовым тоже не проходит. Краснов и Шкуро сотрудничали и властями Германии задолго до Второй Мировой и никогда не присягали на верность Правительству СССР. И поэтому они никогда не были изменниками или предателями. Они просто стали служить другому государству, как только исчезло их собственное. Государство же, которому присягал и обещал служить Власов, было живо и продолжало борьбу.
Кстати, Союзники выдали Власова и ему подобных как дезертиров - военнослужащих, уклонявшихся от выполнения воинского долга после принесения Присяги.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
студент написал(а):
Жизнь всегда сложнее. Как утверждает наука психология - человек почти всегда найдет оправдание своим поступкам. Более того, он постарается интерпретировать произошедшие с ним события так, чтобы придти к выводу - его действия были верными для сложившихся условий. Это абсолютно естественно и нормально - защитная реакция психики.
Это точно, оправдание как дырка в ж...., есть у каждого.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Власов воевал на стороне нацистов и получал от них зарплату, следовательно и сам нацист.
Нацист - это последователь немецкого варианта национал-социализма. Т.е. политического учения. Власов же стал служить 3-му рейху. Т.е. государству. В НСПГ он не вступал и, насколько мне известно, желания не изъявлял.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Власов же стал служить 3-му рейху. Т.е. государству.
Но нацизм был официальной идеологией рейха. Так что, Власов, либо сочувствующий этой идеологии, либо обыкновенная мразь, которой без разницы степень мерзости режима, к которому он поступил на службу.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Жук написал(а):
обыкновенная мразь, которой без разницы степень мерзости режима, к которому он поступил на службу
Мне кажется, что это ближе к истине, нежели посылки о сознательной и целенаправленной борьбе со сталинизмом.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
студент написал(а):
НСДАП, а по басурмански NSDAP- Немецкая Национал Социалистическая Рабочая Партия :-D
kolian2 написал(а):
на закономерный вывод, имевших место кривляний, наблюдается у пятнацатилетних.
Мой возраст указан в профиле,человек-с-ростова-на-дону-II.
студент написал(а):
Власов же стал служить 3-му рейху.
Сотрудничал.Вынуждено.А служил России.
студент написал(а):
То, что изображают с фильмах - есть обычная идеологическая модель, часто - сильно упрощенная. Жизнь всегда сложнее. Как утверждает наука психология - человек почти всегда найдет оправдание своим поступкам. Более того, он постарается интерпретировать произошедшие с ним события так, чтобы придти к выводу - его действия были верными для сложившихся условий. Это абсолютно естественно и нормально - защитная реакция психики. Поэтому правильнее все-таки судить не по собственным объяснениям, а по действиям и результатам, к которым эти действия привели.
Извините,я не понял.Вы Андрей Андреевича оправдываете или обвиняете?Не уловил весь глубокий смысл фразы.
студент написал(а):
Что касается Белого движения - практически все уцелевшие его представители выбрали сторону СССР.
Вы уверены? Тогда почему Русская Православная Церковь за рубежом(эмигрантская!) канонизировала Власова?
Помнится,читал где то,что Сталин после победы над Германией потребовал у Франции выдачу Белых эммигрантов,и,кажется,союзники его просьбу удовлетворили.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
t80at написал(а):
kolian2 писал(а):

на закономерный вывод, имевших место кривляний, наблюдается у пятнацатилетних.

Мой возраст указан в профиле,человек-с-ростова-на-дону-II.
Здесь подразумеваются не данные паспорта, а состояние мозга.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
У меня то в голове мозг,как и положено представителю Белой расы,а у отдельных,пока ещё,граждан России одна нервная клетка,як у эмбриона,как я погляжу,человек-с-ростова-на-дону-II.. :Fool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Извините,я не понял.Вы Андрей Андреевича оправдываете или обвиняете?Не уловил весь глубокий смысл фразы.
Ни в коем разе. Я хотел показать, что, возможно, Власов имел возможнось убедить себя, что он действовал честно и правильно. Но к реальности эти рефлексии (в случае их наличия) отношения бы не имели.
t80at написал(а):
Тогда почему Русская Православная Церковь за рубежом(эмигрантская!) канонизировала Власова?
По той же причине, что и канонизировала Николая 2-го. Политические игрища. Причем современные.
t80at написал(а):
Помнится,читал где то,что Сталин после победы над Германией потребовал у Франции выдачу Белых эммигрантов
Ни с какого боку! Эти эмигранты уже имели статус либо граждан Франции, либо приравненных к ним. Другое дело, что весьма жестко разобрались с эмигрантами в той же Югославии. Но те вступили в КОНР и участвовали в антипартизанских мероприятиях. С потомками я общался, до сих пор обижены...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
t80at написал(а):
У меня то в голове мозг,как и положено представителю Белой расы,а у отдельных,пока ещё,граждан России одна нервная клетка,як у эмбриона,как я погляжу,человек-с-ростова-на-дону-II..
Возможно и так, однако почему при наличии таких мега показателей как, в голове мозг,как и положено представителю Белой расы, не у далось понять написанное с помощью одной нервной клетки, як у эмбриона, а с обимциозностью свойственной пятнадцатилетним, надувать щёки и делать различные заявления на уровне космической глупости? Или может такой интеликтуал как вы, так видит и нам быдлам этого не понять?
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
студент написал(а):
Ни с какого боку! Эти эмигранты уже имели статус либо граждан Франции, либо приравненных к ним. Другое дело, что весьма жестко разобрались с эмигрантами в той же Югославии. Но те вступили в КОНР и участвовали в антипартизанских мероприятиях. С потомками я общался, до сих пор обижены...
Я это точно читал.И там говорилось о Франции.
студент написал(а):
По той же причине, что и канонизировала Николая 2-го.
А он то что такого сделал?Его же вроде и РПЦ и канонизировала.
студент написал(а):
Политические игрища.
Церкви ведь объеденяются,значит логичнее было бы проводить единую политику. Значит,вы думаете,когда они обо всём договорятся,то канонизацию отзовут?
Моё мнение - западная церковь канонизировала,т.к. это правильно,а РПЦ выполняет заказ власти.Зурубежная церковь ведь уважала Власова всегда,какая уж тут сиеминутная политичиская выгода,это их позиция уже полвека не меняется.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

kolian2
слушай,иди отседова.
Всё что я говорю верно,если у вас есть аргументы- слушаю!А флудить нефиг,я и так весь в предупреждениях,як в шелках. :Fool:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
t80at
Видите дискуссию корректно. А то ваши посты начинают принимать уж очень националистическое направление и они становятся уж слижком БЕЗАПЕЛЯЦИОННЫМИ. Для вас мнение двух десятков человек, которые ведут здесь дисскуссию - ноль, гланое - это ваше мнение. Видите себя в рамках. Делаю вам замечание

kolian2
Постарайтесь держать себя в руках и не поддаваться на высказывания t80at
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Таких было подавляющее большинство, ибо те, кто встретил революцию (революцию, а не переворот, как пишите вы, цитируя наших "демократов"), встретил ее в большинстве своем с пониманием, ибо она дала людям то, что они не имели при царе.
Ага.Щас.Революция сразуже после революции это есть переворот,и ни как иначе. Сначале была Февральская революция,затем Октябрьский переворот.Революцией её назвали победители.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
А он то что такого сделал?
Ничего. И в итоге взорвал вверенную ему страну и государство. Единственная зацепка - что расстреляли без суда. Но тоаких, как он - в Гражданскую были миллионы.
t80at написал(а):
Церкви ведь объеденяются,значит логичнее было бы проводить единую политику.
Подозреваю, что показывают, что "не хотят идти под руку Москвы выполнять заказы власти".
t80at написал(а):
Значит,вы думаете,когда они обо всём договорятся,то канонизацию отзовут?
Никогда не слышал о такой возможности, так что врядли.
t80at написал(а):
Зурубежная церковь ведь уважала Власова всегда,какая уж тут сиеминутная политичиская выгода,это их позиция уже полвека не меняется.
Однако почему-то руки дошли только сейчас. Что и подозрительно.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
t80at написал(а):
kolian2
слушай,иди отседова.
Всё что я говорю верно,если у вас есть аргументы- слушаю!А флудить нефиг,я и так весь в предупреждениях,як в шелках.
Что опять Сталин виноват, что зажимают свободную личность на данном ресурсе?
А по поводу темы, тема уже исчерпала себя на первых страницах, на данном ресурсе была аналогичная тема. А вами данный трейд используется как трибуна, с целью пропоганады, того, что Власова неправильно поняли.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
t80at
Вы хотя бы почитали, по терминам, что есть революция, а что переворот и как в
в исторической науке, социальной философии и политологии трактуются термины переворот и революция. По большому счету и то, и другое является переворотом, т.е. насильственной сменой власти. И они подразделяются на перевороты с участием большего количества масс и небольшого числа участникова. При том социальные революции приводят к смене одного социально-экономического строя другим, что и было в октябре 1917 года.Социальная революция - коренной резкий качественный переворот во всей социальной структуре общества; способ перехода от одной формы социально-политического устройства к другой форме.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Теодоре написал(а):
Извините за резкость, но выводы о действительности по "зомбоящику" строить не нужно.
Так,стопэ!Значит,когда русские против оккупанотов воюют,это партизаны,а когда вьетнамцы там хохлы или чечены - то бандиты?На основании того,что одни закапывают стволы днём, а другие нет? :p
студент написал(а):
Ни в коем разе. Я хотел показать, что, возможно, Власов имел возможнось убедить себя, что он действовал честно и правильно. Но к реальности эти рефлексии (в случае их наличия) отношения бы не имели.
Ага,значит уже есть какие то оправдания Власову,хотя бы чисто психологические?Уже неплохо.
студент написал(а):
Подозреваю, что показывают, что "не хотят идти под руку Москвы выполнять заказы власти".
Я не думаю,что в США на церковь оказывается давление.
студент написал(а):
Ничего. И в итоге взорвал вверенную ему страну и государство.
Я бы мог сказать,кто виноват,но,боюсь тут же фашыстом объявят. А царь невинно пострадавший,значит мученик,вдобавок он помазанник божий,следовательно канонизация не только правильна,но и неизбежна.
Разумеется, ИМХО.
студент написал(а):
Однако почему-то руки дошли только сейчас. Что и подозрительно.
Действительно.Но с выводами я бы не торопился,тут бы непосредственно у руководства зарубежной церкви спросить,и потом рассуждать.

Жук
14 слов Дэвида Лейна.
We must secure the existence of our people and a future for white children

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

vlad2654
тогда еще научно-техническая революция есть,и промышленая, ets.
В данном случае выбор термина Октябрьская революция,либо Октябрьского переворота имеет чисто политическую окраску.Коммунисты говорят о революции, их противники - перевороте.А всё потому,что слово переворот ассоцируется с чем то не законным,а революция- это немного-немало выражения воли народа. Ситауация такая же как со словами "нацизм" и "фашизм".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Ага,значит уже есть какие то оправдания Власову,хотя бы чисто психологические?Уже неплохо.
Какие оправдания? Обычное моделирование возможных реакций, в данном случае - психологических.
t80at написал(а):
царь невинно пострадавший,значит мученик,вдобавок он помазанник божий,следовательно канонизация не только правильна,но и неизбежна.
Вообще-то он несколько отрекся, так что на момент растрела был всего лишь гвардии полковник Романов Николай Александрович, только и всего.
t80at написал(а):
Я бы мог сказать,кто виноват,но,боюсь тут же фашыстом объявят.
Чего тут бояться? Идеологическую базу обеспечила "прогрессивная общественность", экономическую - нерешенный Крестьянский вопрос. Еще Война добавила. А если Вы имели в виду "инородцев" - так на фоне двух вышеупомянутых явлений это были копейки!
 
Сверху