Генерал-лейтенант Власов

Кем Вы считаете Власова?

  • Предатель

    Голосов: 4 100,0%
  • Борец против большивизма

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Это фальсификация история и передёргирование фактов послевоенными историками.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
студент написал(а):
Как мне кажется, с его точки зрения, немцы несли русскому народу освобождение от большевиков, благополучие и процветание.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

t80at написал(а):
Это фальсификация история и передёргирование фактов послевоенными историками
Расскажите ваш взгляд по данному вопросу.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Потому что к выполнению данного плана не приступили,и судя по всему,не собирались. А к Советской пропаганде у меня доверия никакого.
И потому что цифры очень странные. Взяты с потолка. 5 млн человек на Европейскую часть России - это бред,что по вашему,там пустыню создать хотели?
И вообще - документы,которые никто в Германии не опубликовывал и не видел, "достали из широких штанин" большевики и объявили истиной. Да я скорее Грузинскому руководству поверю,а Сталин,кстати, грузин был
институтом сельского хозяйства и политики Берлинского университета имени Фридриха-Вильгельма
Какое он вообще отношение имеет к НСДАП. Мало ли что там напридумывали,может кто-то дисертацию писал.
Вот если бы в Германии были бы коммунисты,то план был бы логичен. А с идеалами национал-социализма этот бред как-то не согласуется.
План создания из всех европейских народов одного был,по крайней мере,гипотетический. Но это совсем другое дело.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Ну и на последок опять же "советская пропаганда":
Из директивы А.Гитлера министру по делам
восточных территорий А.Розенбергу
о введении в действие Генерального плана «Ост»
(23 июля 1942 г.)

Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста…
Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год

t80at
Больше приводить цитаты документов не имею желания, т.к. у вас ответ всегда один. Оставайтесь при своем мнении (славо богу, судя по голосованию, вы в меньшинстве).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Потому что к выполнению данного плана не приступили,и судя по всему,не собирались.
Приступили. Сеть концлагерей была развернута обширная и исправно функционировала.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
t80at писал(а):
Потому что к выполнению данного плана не приступили,и судя по всему,не собирались.

Приступили. Сеть концлагерей была развернута обширная и исправно функционировала.

Его оригинал на немецком языке вы сможете найти в ЦГАОР РФ. Фонд 7445, опись 2, ед. хранения 166.
О военной подсудности в районе "Барбаросса".

Ставка Верховного Главнокомандующего
Совершенно секретно

13 мая 1941г.

Подсудность военным судам служит в первую очередь сохранению воинской дисциплины.

Расширение района военных действий на Востоке, формы, которые вследствие этого примут боевые действия, а также особенности противника делают необходимым, чтобы военные суды ставили перед собой только те задачи, которые при их незначительном штате для них посильны во время хода боевых действий и до замирения покоренных областей, то есть ограничили бы свою подсудность рамками, необходимыми для выполнения своей основной задачи.

Это, однако, будет возможно лишь в том случае, если войска сами беспощадно будут себя ограждать от всякого рода угроз со стороны гражданского населения. Соответственно этому для района "Барбаросса" (район военных действий, тыл армии и район политического управления) устанавливаются следующие правила:

I

1. Преступления враждебных гражданских лиц впредь до дальнейших распоряжений изымаются из подсудности военных и военно-полевых судов.

2. Партизаны должны беспощадно уничтожаться войсками в бою и при преследовании.

3. Всякие иные нападения враждебных гражданских лиц на вооруженные силы, входящих в их состав лиц и обслуживающий войска персонал также должны подавляться войсками на месте с применением самых крайних мер для уничтожения нападающего.

4. Там, где будет пропущено время для подобных мероприятий или они сразу были невозможны, заподозренные элементы должны быть немедленно доставлены к офицеру. Последний решает, должны ли они быть расстреляны.
В отношении населенных пунктов, в которых вооруженные силы подверглись коварному или предательскому нападению, должны быть немедленно применены распоряжением офицера, занимающего должность не ниже командира батальона, массовые насильственные меры, если обстоятельства не позволяют быстро установить конкретных виновников.

5. Категорически воспрещается сохранять заподозренных для предания их суду после введения этих судов для местного населения.

6. В местностях, достаточно усмиренных, командующие группами армий вправе по согласованию с соответствующими командующими военно-морскими и военно-воздушными силами устанавливать подсудность гражданских лиц военным судам. Для районов политического управления распоряжение об этом отдается начальником штаба верховного главнокомандования вооруженных сил.

II

Отношение к преступлениям, совершенным военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к местному населению

1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок.

2. При обсуждении подобных действий необходимо в каждой стадии процесса учитывать, что поражение Германии в 1918 г., последовавший за ним период страданий германского народа, а также борьба против национал-социализма, потребовавшая бесчисленных кровавых жертв, являлись результатом большевистского влияния, чего ни один немец не забыл.

3. Поэтому судебный начальник должен тщательно разобраться, необходимо ли в подобных случаях возбуждение дисциплинарного или судебного преследования. Судебный начальник предписывает судебное рассмотрение дела лишь в том случае, если это требуется по соображениям поддержания воинской дисциплины и обеспечения безопасности войск. Это относится к тяжелым проступкам, связанным с половой распущенностью, с проявлением преступных наклонностей, или к проступкам, могущим привести к разложению войск. Не подлежат, как правило, смягчению приговоры за бессмысленное уничтожение помещений и запасов или друугих трофеев во вред собственным войскам.
Предложение о привлечении к уголовной ответственности в каждом случае должно исходить за подписью судебного начальника.

4.При осуждении предлагается чрезвычайно критически относиться к показаниям враждебных гражданских лиц.


III

Ответственность войсковых начальников

Войсковые начальники в пределах своей компетенции ответственны за то:

1.чтобы все офицеры подчиненных им частей своевременно и тщательно были проинструктированы об основах настоящего распоряжения;

2. чтобы их советники по правовым вопросам своевременно были бы оставлены в известность как о настоящем распоряжении, так и об устных указаниях, с помощью которых войсковым начальникам были разъяснены политические намерения руководства;

3. чтобы утверждать только такие приговоры, которые соответствуют политическим намерениям руководства.
СТЕПЕНЬ СЕКРЕТНОСТИ

С окончанием периода маскировки настоящее распоряжение сохраняет гриф "совершенно секретно".

По поручению Начальник штаба Верховного Командования
Вооруженных Сил
Кейтель

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

"Если бы Сталину дали еще десять-пятнадцать лет, Россия стала бы самым мощным государством в мире, и потребовалось бы два или три столетия, чтобы изменить состояние вещей. Это уникальный феномен! Он поднял уровень жизни — и в этом нет сомнения; никто в России уже не голодает. Построены заводы там, где пару лет назад существовали только неизвестные деревушки, — а заводы, заметьте, такие же большие, как заводы Германа Геринга. Они построили железные дороги, которых еще нет на наших картах."
Адольф Гитлер.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Согласно довоенному советскому законодательству преступлением считалась лишь сдача в плен, не вызванная боевой обстановкой. Если, например, красноармеец выпрыгивал из окопа и пытался бежать к противнику, ему светил расстрел с конфискацией имущества. А вот военнопленные, попавшие в плен по не зависящим от них обстоятельствам, в условиях, вызванных боевой обстановкой, преследованию не подлежали.
Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 270.
«Можно ли терпеть в Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу или сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя. Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать».
По счастью, на практике предписанные приказом № 270 жестокие меры применялись чрезвычайно редко, поскольку учет попавших в плен налажен не был. А уже с начала ноября советский наркомат иностранных дел стал снова предпринимать усилия по облегчению жизни находившихся в немецком плену советских военнопленных. Согласимся, что подобные дипломатические демарши не имели бы места, если всех военнопленных в духе приказа № 270 продолжали считать изменниками Родины.
Правда, при освобождении из немецкого плена военнопленных направляли в спецлагеря НКВД для проверки. С октября 1941 по март 1944 года через проверку прошло 320 тысяч бывших военнопленных, подавляющее большинство которых вскоре было направлено в армию, войска НКВД или оборонную промышленность. Арестовано было лишь 4% от общего числа подвергнувшихся проверке; уже из этого видно, что проверяли весьма объективно.
С ноября 1944 года практика направления освобожденных военнопленных сразу в части, минуя спецлагеря, была узаконена постановлением ГКО.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Теодоре написал(а):
Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Цитата:
Согласно довоенному советскому законодательству преступлением считалась лишь сдача в плен, не вызванная боевой обстановкой. Если, например, красноармеец выпрыгивал из окопа и пытался бежать к противнику, ему светил расстрел с конфискацией имущества. А вот военнопленные, попавшие в плен по не зависящим от них обстоятельствам, в условиях, вызванных боевой обстановкой, преследованию не подлежали.

Цитата:
Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 270.
«Можно ли терпеть в Красной Армии трусов, дезертирующих к врагу или сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя. Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать».

Цитата:
По счастью, на практике предписанные приказом № 270 жестокие меры применялись чрезвычайно редко, поскольку учет попавших в плен налажен не был. А уже с начала ноября советский наркомат иностранных дел стал снова предпринимать усилия по облегчению жизни находившихся в немецком плену советских военнопленных. Согласимся, что подобные дипломатические демарши не имели бы места, если всех военнопленных в духе приказа № 270 продолжали считать изменниками Родины.

Цитата:
Правда, при освобождении из немецкого плена военнопленных направляли в спецлагеря НКВД для проверки. С октября 1941 по март 1944 года через проверку прошло 320 тысяч бывших военнопленных, подавляющее большинство которых вскоре было направлено в армию, войска НКВД или оборонную промышленность. Арестовано было лишь 4% от общего числа подвергнувшихся проверке; уже из этого видно, что проверяли весьма объективно.

Цитата:
С ноября 1944 года практика направления освобожденных военнопленных сразу в части, минуя спецлагеря, была узаконена постановлением ГКО.
Не,ну что это?Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ, и 4% это не просто заниженые цифры,а очень заниженые.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ
"Все круги ада" в обычном случае - это 2-3 месяца в "накопителе", пока шла проверка. А далее - либо лагеря НКВД с конкретной статьей, либо "на свободу с чистой совестью".
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
t80at написал(а):
Не,ну что это?Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ
Это обычная антисоветская пропаганда,рассчитанная на простого обывателя,не интересующегося историей своей страны.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
t80at написал(а):
Не,ну что это?Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ
С ноября 1944 года практика направления освобожденных военнопленных сразу в части, минуя спецлагеря, была узаконена постановлением ГКО.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

студент написал(а):
t80at писал(а):
Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ

"Все круги ада" в обычном случае - это 2-3 месяца в "накопителе", пока шла проверка. А далее - либо лагеря НКВД с конкретной статьей, либо "на свободу с чистой совестью".
БЧ-5 написал(а):
t80at писал(а):
Не,ну что это?Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ

Это обычная антисоветская пропаганда,рассчитанная на простого обывателя,не интересующегося историей своей страны.
Теодоре написал(а):
t80at писал(а):
Не,ну что это?Ведь общеизвестный факт,что возвращающиеся из плена красноармейцы проходили через все круги ада в СМЕРШЕ

Цитата:
С ноября 1944 года практика направления освобожденных военнопленных сразу в части, минуя спецлагеря, была узаконена постановлением ГКО.

А как же сталинизм, ГУЛАГ, НКВД, тоталитаризм, приравнивание Советского Союза к нацисткой Германии, Голодомор(но это конечно сказка,правда?), милионны убитых? Это всё западная антисоветская пропаганда?
Я не сторонник западной "демократии", но может из-за границы,со стороны лучше видно,как вы думаете?
Напомню,там еще и Власова канонизировали.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Triple H написал(а):
Да ну? И где же он ее пролил?
Например, непрерывные крестьянский выступления ввиду нерешенности Крестьянского (он же Земельный) вопроса (и до, и после 1905-07г). Подавлялись самыми разнообразными способами: от воинских операций до массовых ссылок (по решениям судов) в Сибирь и Дальний Восток.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

t80at написал(а):
А как же сталинизм, ГУЛАГ, НКВД, тоталитаризм, приравнивание Советского Союза к нацисткой Германии, Голодомор(но это конечно сказка,правда?), милионны убитых?
«Полуправда есть худший вид лжи: в полуправде ложь подделывается. под правду, прикрывается щитом частичной правды»(с) Д.С.Лихачёв
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
t80at написал(а):
А как же сталинизм, ГУЛАГ, НКВД, тоталитаризм, приравнивание Советского Союза к нацисткой Германии, Голодомор(но это конечно сказка,правда?), милионны убитых? Это всё западная антисоветская пропаганда?

Я не сторонник западной "демократии", но может из-за границы,со стороны лучше видно,как вы думаете?
Придётся повторяться.
Мои мать и бабушка 2 года жили на оккупированной территории(Брянская область).Приходилось работать,жить то надо.Несмотря на это в 1947 году обосновались в Москве,получили жильё и работу,никто им ничем не пенял.В 1955 я в Москве родился.Когда пошёл в школу,получал помощь от государства (СССР).Завтраки и обеды в школе для меня(сына дворника) были бесплатны.
Мой дед(по материнской линии),сын сельской учительницы,доброволец,лейтенант -артиллерист, в конце 41 попал,раненым,в плен.В 1945 был освобождён и вернулся в родные места на Орловщину.Никто ему плен в вину не ставил.Вот только здоровья ему неволя не прибавила,умер скоро.
Всё это я знаю из рассказов своих родных.
Во времена перестройки,начитавшись "Огонька" пытался спорить со своей матушкой,мол "сталин"-это страшное зло и тп.На что.она спокойно отвечала:"Ты о той жизни не знаешь ничего,а МЫ тогда ЖИЛИ."
студент написал(а):
«Полуправда есть худший вид лжи: в полуправде ложь подделывается. под правду, прикрывается щитом частичной правды»(с) Д.С.Лихачёв
Золотые слова.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
БЧ-5 написал(а):
Во времена перестройки,начитавшись "Огонька" пытался спорить со своей матушкой,мол "сталин"-это страшное зло и тп.На что.она спокойно отвечала:"Ты о той жизни не знаешь ничего,а МЫ тогда ЖИЛИ."
И как же тогда проводить оценку прошлого? Немцы,ветераны СС или армии тоже наверняка будут говорить о том,кокое было тогда прекрасное время. ИМХО,тут дело дело не в объективной оценки происходящего,а в тоске по своей молодости,что ли.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кстати,ещё о деревне.Никого так не проклинали в деревне ,как Хрущёва.Именно Хрущёва,а не Сталина.Он разорил послевоенную деревню,со своей идеей скорейшего перехода к коммунизму.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Ув. Пламен из Болгарии,мне подсказывают, вы сейчас на форуме. Если вы читаете эту тему,не объясните ли вы мне,в чём причина сербско-болгарской вражды.Спасибо. И ваше отношение к панславянским и общеевропейским идеям.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
t80at написал(а):
,а в тоске по своей молодости,что ли._________________
А причём здесь молодость,или даже детство?Я описал историю(очень кратко )своей семьи.Если желаете,могу добавить.
Мой друг детства,с коим мы до сих пор дружны,происходит из ,отнюдь не рабочекрестьянской семьи.Его дед-из дворян,бывший юнкер,потом советский офицер,директор небольшого,но военного завода,участник ВОВ.Умер в почёте и уважении.Его жена(бабушка моего друга) из очень богатой купеческой семьи,прожила 95 лет и умерла уже в годы "перестройки".По канонам"Огонька"они должны были сгинуть в Гулаге.Но не сгинули,и таких миллионы.
Поверьте,история очень интересная штука,только смотреть на неё надо незашоренным взглядом и без:"ВСЕ знают ,что ...".
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
БЧ-5 написал(а):
А причём здесь молодость,или даже детство?
Ну как же. Старшее поколение защищают время своей молодости,прикрывая самые страшные преступления режима.
 
Сверху