Генерал-лейтенант Власов

Кем Вы считаете Власова?

  • Предатель

    Голосов: 4 100,0%
  • Борец против большивизма

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Для меня он непропал. Для меня подобные источники гораздо правдивие чем тот бред, который в сми и в фильмах новых видишь.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Для меня он непропал. Для меня подобные источники гораздо правдивие чем тот бред, который в сми и в фильмах новых видишь.
А может бред в сми и новых фильмах появляется благодоря таким источникам.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
НКВД написал(а):
С Перестройкой, многие историки стали записывать Власова чуть ли не в национальные герои, борца за свободу страны.
Я же считаю его предателем вставшим на путь измены Родине.

ППКС! Предатель! Даже если полностью принять мнение, что он был талантливым генералом, которого просто бросили в окружении вместе с его ударной армией.
Я понимаю, что очень легко сказать, но очень трудно сделать самому. но у него был вариант застрелится.
А уж что он вытворял будучи на услужении у гитлеровцев - просто омерзительно!
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А-50 написал(а):
но очень трудно сделать самому. но у него был вариант застрелится.
У него было несколько вариантов, в том числе прорываться.
Мне бабушка рассказывала, что её отец воевавший во 2 ударной армии, рассказывал что их один из замов Власова повел на прорыв в одну сторону, а Власов пошел в другую. Так что у него было много вариантов, странно что его, как всех Сталинских любимчиков не забрали на самолете из окружения...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
У него было несколько вариантов, в том числе прорываться.

Прорвться он уже не мог. Стреляться тоже было не обязательно. Но в плену можно было вести себя иначе и не идти к врагу на службу. В 1941-1942 гг. многие советские генералы попали в плен, и очень немногих из них после освобождения объявили предателями. Музыченко - командующий 6-й армией, попавший в плен в Уманьском котле, оставался на службе до конца 1940-х гг. и тихо умер в 1970-м. Никто его в лагерь после войны не отправлял.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

НКВД написал(а):
странно что его, как всех Сталинских любимчиков не забрали на самолете из окружения...

А вы попробуйте даже У-2 посадить в Мясном бору.
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
И не только Музыченко не трогали. Все прошедшие НКВД-ную проверку после войны были вновь зачислены на службу. А большинство, как я обратил внимание, и ещё были направлены на Высшие академические курсы при Академии Генштаба для начала. Например, Мазанов Л.А. - генерал-лейтенант, Павлов П.П. - генерал-майор т/в, Потапов М.И. - генерал-полковник и др.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Harry222 написал(а):
Все прошедшие НКВД-ную проверку после войны были вновь зачислены на службу
На достоверности не настаиваю, но слышал о следующем принципе определения дальнейшей судьбы бывших военнопленных СССР: после победы над Германией в распоряжение проверяющих органов попали практически все архивы с личными делами военнопленных. Там в том числе был типовой протокол первичного допроса с вопросами об отношении к Советской власти, о добровольности сдачи в плен, о готовности к сотрудничеству и т.п. Ес тественно, при попадании в плен многие старались отвечать так, чтобы их ответы понравились (иначе могли просто расстрелять). Но в дальнейшем именно эти ответы определяли судьбу. Если в протоколе было отмечено, что в плен попал добровольно, к Советской власти и лично к Сталину отношение отрицательное, а в ВКП(б) вступил только для карьеры, и готов к сотрудничеству с новым порядком, то такой человек как правило, попадал далее в советские лагеря. Другим критерием был факт работы в плену на немцев.
Люди, проявившие твердость на допросе и отказавшиеся работать в плену, впоследствии репрессированы не были.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Тогда получается это еще один "поток крыс", которые после "развенчания культа личности" стали лить крокодиловы слезы о своей невиновности. :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Тогда получается это еще один "поток крыс", которые после "развенчания культа личности" стали лить крокодиловы слезы о своей невиновности.
Я бы не стал утверждать так категорично. Там тоже были разные люди. Просто с ними разбирались по законам военного времени и для тщательного следствия не было ни времени, ни возможностей. Поэтому очень много людей могли вторично попасть в лагерь из-за один раз проявленной слабости.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Интересно, а те кто воевал, товарищей в боях терял мог ПОНЯТЬ тех у кого в немецких делах записано с их слов: "Сдался добровольно. Коммунистов и советский строй ненавижу, но ради спасения жизни родных и близких вынужден был вступить в ВКП(б). Готов оказать помощь немецкому командованию в достижении победы над советским строем." :-( (прямая речь в качестве бла-бла)
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
студент написал(а):
Ес тественно, при попадании в плен многие старались отвечать так, чтобы их ответы понравились (иначе могли просто расстрелять). Но в дальнейшем именно эти ответы определяли судьбу. ... Другим критерием был факт работы в плену на немцев.
Люди, проявившие твердость на допросе и отказавшиеся работать в плену, впоследствии репрессированы не были.

Ну, кто пытался так отмазаться - естественно, замели. Как ещё НКВД могло оценить поведение в плену военнопленного, если он сдался добровольно и с пелёнок ненавидел Советскую власть? Среди генералов, о ком идёт речь, в этом отношении всё-таки процент небольшой был... Ну, там, Малышкин, Власов и прочие... К тому же проверки шли не один месяц... По биографиям видно. Освобождён в апреле-мае, в штат зачислен в феврале... Проверяли тщательно, с опросом свидетелей, очевидцев, поднятием архивов и т.д., по-крайней мере, пленных генералов...
А по отказу работать в плену - сильно сомневаюсь, что такие дожили до освобождения от плена... Впрочем, были лагеря и особенно крепости, где немцы содержали высший оф. состав, где работать не заставляли на рейх, просто "сидели", если так сказать правильно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Интересно, а те кто воевал, товарищей в боях терял мог ПОНЯТЬ тех у кого в немецких делах записано с их слов: "Сдался добровольно. Коммунистов и советский строй ненавижу, но ради спасения жизни родных и близких вынужден был вступить в ВКП(б). Готов оказать помощь немецкому командованию в достижении победы над советским строем."
Так поэтому их и сажали, а работавших и расстрелять могли. Только учтите: пока есть любая война, есть пленные. И попадают в плен в подавляющем большинстве случаев как раз воюющие.
 

Бабай

Участник
Сообщения
15
Предатель. Тут двух мнений быть не может. Не нравился строй - борись. Во всяком случае служить такому строю не стал бы. В те времена еще были живы многие генералы царской армии. Однако не все служили в РККА. Всегда был выбор. И тот же Деникин отказался от сотрудничества с немцами. Наоборот написал призыв к русскому народу чтобы вставали на борьбу. Причем призыв был рассчитан как на РККА, так и на бывших соратников по Белому движению. Не стоит так же забывать про отказ многих командующих Белых в гражданскую войну от помощи со стороны иностранных держав. Они сражались против большевизма считая это внутренним делом России.

студент написал(а):
Там в том числе был типовой протокол первичного допроса с вопросами об отношении к Советской власти, о добровольности сдачи в плен, о готовности к сотрудничеству и т.п. Ес тественно, при попадании в плен многие старались отвечать так, чтобы их ответы понравились (иначе могли просто расстрелять).
Не стоит забывать что к среднему и высшему командному составу в плену относились несколько иначе чем к младшему и рядовым. Просто расстрелять генерала за то, что он остался верен присяге, не могли и немцы. Слишком большой резонанс получился бы во всем мире. Немцы четко следили за соблюдением «порядочного» ведения войны. Ведь и про концентрационные лагеря с печками мир узнал в самом конце войны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Бабай написал(а):
Просто расстрелять генерала за то, что он остался верен присяге, не могли и немцы.
Поэтому Карбышева не "просто расстреляли".
Бабай написал(а):
Немцы четко следили за соблюдением «порядочного» ведения войны.
Всем, разделяющим это мнение, крайне рекомендую ознакомиться:
http://army.armor.kiev.ua/hist/sovet-plennye.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/prik-komissar.shtml
http://army.armor.kiev.ua/hist/barbarossa.shtml
Сами документы не привожу из-за большого обьема. Если есть сомнения в источнике, данные документы широко известны (хотя бы по названиям) и найти их в других местах можно.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Хорошие ссылки, хорошее напоминание тем кто считает фашистов этакими "добрыми дядями" :cool: просто в России у них "сбой в программе произошел" :)
Вона США "демократизируют" Ирак и усе в толк взять не могут. До их вторжения в Ираке Аль Каиды" не было, а теперь появилась... по их мнению только "террористы" могут воевать с оккупантами... тьфу ты амеры же себя считают освободителями Ирака...
Пройдут года и в Ираке тоже будут спорить кто предателем был, а кто патриотом... тоже наверно начнут появляться мифы, что оченно больших начальников амеры держали в санаторных условиях... токма вешали иногда...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Бабай
Особенно если вспомнить про участь генерала Карбышева!
 

Бабай

Участник
Сообщения
15
студент написал(а):
Бабай писал(а):
Немцы четко следили за соблюдением «порядочного» ведения войны.

Всем, разделяющим это мнение, крайне рекомендую ознакомиться:

Слова в кавычках имеют иронический смысл. В 30-х годах у нас тоже было внешне все хорошо и всем жилось радостно. На деле было не совсем так.

Redav написал(а):
Хорошие ссылки, хорошее напоминание тем кто считает фашистов этакими "добрыми дядями"

Я этого нигде не писал. Подобные приказы что чуть выше, были и в отношении например англичан и их союзников в Африке. Однако как там Роммель отказался его исполнять, так и в СССР не все поголовно были уголовниками. Например генерал-полковник Клейст, который повел такую политику, что прими ее Вермахт как доктрину, кто его знает как бы повернулась война. За что его в СССР очень любили и после войны домой не отпустили. Единственный фельдмаршал умерший в плену.

студент написал(а):
Поэтому Карбышева не "просто расстреляли".
Oleg4x4 написал(а):
Бабай
Особенно если вспомнить про участь генерала Карбышева!

Где-то тут вверху подсчитали сколько советских генералов побывало в немецком плену. 1 убили. Зверски. А остальные? А сколько немецких генералов побывало в нашем плену? Много вернулось? Насколько я помню из более 90 тыс. попавших в плен в Сталинграде домой вернулось около 5 тыс. Все познается в сравнении.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Бабай написал(а):
генерал-полковник Клейст
Бабай написал(а):
Единственный фельдмаршал умерший в плену.
С Паулюсом не путаете?
Бабай написал(а):
Насколько я помню из более 90 тыс. попавших в плен в Сталинграде домой вернулось около 5 тыс.
Состояние этих пленных тоже учтите - они не с курорта были.

О возврате немецких военнопленных
http://army.armor.kiev.ua/hist/dolgplen.shtml
 

Бабай

Участник
Сообщения
15
студент написал(а):
Бабай писал(а):
Насколько я помню из более 90 тыс. попавших в плен в Сталинграде домой вернулось около 5 тыс.

Состояние этих пленных тоже учтите - они не с курорта были.

О возврате немецких военнопленных

Состояние их было не ахти*. Но ведь после пленения оно не стало намного лучше? И ведь не только в Сталинграде зимой 42 они попадали в плен. Я все это к чему, шла война и условия конечно были не курортные ни для них, ни для нас. Однако некоторым правилам все-таки следовали. Например вы знаете о договоре между Германией и СССР о неиспользовании химического оружия? А когда он был подписан? Видел я его давно и могу что-то напутать. Но речь шла о прекращении бомбардировок Берлина и обоюдном неиспользовании хим. оружия. Начало осени 41-го. Если найду, ссылку повешу обязательно.



* Для меня не ясна только одна деталь. Ну в 41 они мерзли понятно, думали Рождество на Волге справлять. Но что интендатская служба не могла обеспечить своих солдат к зиме 42 ни в какие рамки не лезет. Либо не так уж они бедные и мерзли.
 
Сверху