"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
В списке преимущественно советские снайперы. Интересное дело, у немцев что, снайперов плохо готовили, или не так массово применяли? Или список неточен?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
и в указе значится "предвосхитив подвиг Гастелло".

Нет. Дело в том, что с Гастелло путаница вышла. Его самолет никого не таранил, а упал в болото.

Но случай реально имел место, на колонну упал другой самолет, в том же самом бою. А вот упал, или таранил, кто сейчас разберет.

Может и таранил, на войне всякое бывает, и подобные случаи зафиксированы практически в любой армии мира.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Просто меня поразило отношение власти к жене погибшего человека, запугали заставили заткнуться и молчать.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
На бомбежку немецкой колонны отправили две эскадрильи, одной командовал Гастелло, а другой Маслов.
Самолет Гастелло действительно упал в болото, после войны там нашли части самолета и останки человека, которые перезахоронили, там куча всяких деталей, которые показывают что это был Гастелло ( в смысле упал в болото)...
 

русскийнемец

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Германия
желдорбат написал(а):
У меня на работе есть сотрудник пенсионер,беларус из Витебской области.Так вот он нам иногда нет-нет да и расскажет про оккупацию.
Удивительно но никакой ненависти именно к немцам не испытывает.Гораздо говорит жуткие были мадьяры и прибалты.
Недалеко от их деревни дислоцировался полк артиллерии вермахта.Мимо говорит не пройдешь обязательно позовут и дадут шоколадку либо хлеб с маслом.Простые говорит мужики немцы многие рабочие итд.Так вот придут венгры с прибами и давай грабить и бить.При чем немцы знали лютость именно этих к советским гражданам,если шла пешая колонна и кто то засадил в нее из леса из винтовки Мосина,то пехота эта прибавляла ходу и сваливала в расположение.Но через денек в эту деревеньку заходили каратели и уж тут как говориться палундра.Находили конский навоз на снегу- значит приезжали подводы партизан-за это сжигали все имущество вместе с домом.били но не убивали.Гораздо опаснее как он рассказал были партизаны.Собирали все не хуже немцев, но вот воевали хило, при чем сельчане приходя к ним и видя натуральную пьянку и разгул заявляли либо гоните немцев либо мы их к вам приведем.Это на какое то время действовало, но специфично выкатывали не предупредив местных пулемет и при входе в деревню противника лупили из него во все подряд-хоть в немца хоть в крестьянина.Вообщем говорит две беды было и те отметелят и эти могут. Когда немцы уходили молодой фриц болтающий на русском сообщил что Советская Армия начала наступление и они сваливают и посоветовал уйти в лес иначе мол и вам достанется.И точно через сутки как немцы свалили авиация начала утюжить деревню видимо не ведаю что уж никого и нет из ворогов.Так что видимо война и такая бывает.Извините что не по теме но что то вспомнил я рассказы нашего Николая Ивановича.
я тоже такое слышал. Выходит так. Пришли немцы убили мужиков потом пришли прибалты и по приказу или молчаливому согласию (1 вероятней)немцов,издевались над житилями,а "сердоболный" немецкий солдат дал ребёнку шоколадку.И ещё обшаюсь здесь с одним стариком ему в войну было 8-12 лет, сдесь были "цвангсарбайтер" дети и женшины,так он расказывал как они здесь "жили"
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Писал я уже, что общался я со стариком который был под оккупацией в Ростове, вроде. И как-то он сказал, что немцы были, мол, "нормальными оккупантами", порядок при них был. Начал я его разводить на эту тему, и услышал такую историю. Отобрали немцы у местных гусей, штук 400. Для нужд Вермахта, так сказать. Огородили заборчиком, даже охраны не поставили, только таблички прикрепили, типа "собственность немецкой армии". Но кроме немцев, там были и "доблестные" румыны, которые своим видом больше походили на цыганский табор нежели на армию. И воровали также. Вот и гусей тоже спёрли, не помогла табличка. Обнаружив пропажу, немцы собрали на площади местных, отобрали из них человек 100-150, подогнали "душегубки"(передвижные газовые камеры), и объявили, что если гуси быстро не найдутся, "избранным"- конец! Повезло, что кто-то из местных видел, как румыны гусей гнали, и немцам сказал. Народ отпустили. Вот такие "нормальные оккупанты", "любители порядка".

P.S. У моего собеседника тоже был эпизод, как его немец конфеткой угощал. Видимо у немцев были такие инструкции, для укрепления связей с местным населением.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да кто знает если бы СС зверствовать не начали то армия Власова могла быть гораздо больше.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
На бомбежку немецкой колонны отправили две эскадрильи, одной командовал Гастелло, а другой Маслов.
...
Где-то встречал инфу, что на задание пошла группа из 3-х самолетов. Ведущий был Гастелло. Дальше все как ты говорил...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
Да кто знает если бы СС зверствовать не начали то армия Власова могла быть гораздо больше

Немцы шли не освобождать, а завоёвывать. Поэтому были обречены на противостояние со всем народом. Малодушные были, но в процентном соотношении, врядли их было больше чем на западе. А зверствовали не только ССовцы, но и ни чуть не меньше простые солдаты Вермахта. Ведь в описанной мной истории с гусями, порешить сотню человек за гусей собирались именно "простые" солдаты!
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А мне прабабушка рассказывала, у неё родня осталась в окупации, как раз тоже под Ростовом, так вот там семья жила, мать и трое детей, муж на войне был, так вот к ним приходил немецкий офицер, говорил что у него в Германии тоже жена и трое детей, офицер и шоколадки приносил и с продуктами помогал, когда корову угнали, он похлопотал чтоб вернули. Когда наши стали наступать он предупредил чтобы они в степь ушли а то ночью будет сильный артиллерийский обстрел, они его послушались и тем самым спаслись...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Где-то читал я рассказ-воспоминание жительницы оккупированной немцами территории. Тогда она была ещё девочкой. Жили в их хате три немца. Один добрый - с детьми играл, угощал их сладостями, едой делился. Другой был необщительный - не разговаривал с ними. А третий - был злой немец. Он всегда требовал, чтобы маленькие дети не плакали, орал, по утрам требовал молоко, хотя его и грудным детям не хватало. Потом корову отнял.
Я к тому клоню, что немцы были разными - и плохими, и хорошими людьми. Но то, что сотворили "плохие" немцы, делами "хороших" немцев не загладить. Так что "хорошие" немцы общей картины ни в жизнь не изменят.
 

танкист

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Подмосковье
и в России и в СССР герои всегда были , а вот во время второй мировой войны много подвигов придумали и преукрасили
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
танкист написал(а):
и в России и в СССР герои всегда были , а вот во время второй мировой войны много подвигов придумали и преукрасили
А ещё больше подвигов так и остались в неизвестности! И никто о них уже не узнает, к сожалению.
 

Стас (Dyrik)

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Россия,Город-Герой Ленинград
Политрук написал(а):
А ещё больше подвигов так и остались в неизвестности! И никто о них уже не узнает, к сожалению.

Потому нельзя забывать те подвиги которые мы помним.
 
Сверху