Глава "Сухого" Погосян может возглавить конкурентный МиГ - газета.

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Journeyman написал(а):
Да и Россия живёт сейчас лишь за счёт СССР. Так же проедаем наследство и технологии СССР.
Не совсем.
Journeyman написал(а):
Конечно из всего этого выделяется ПАК ФА, который у вас на аватаре, а так...
Не только.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Journeyman написал(а):
Так же проедаем наследство и технологии СССР.
Как уже опостылела эта фраза во всех ветках....

А вы не думали, что просто в период существования СССР, мировой научно-технический потенциал сделал огромный рывок вперед? Во ВСЕХ передовых странах...

Сколько было открытий, новых технологий, прорывных исследований, был огромный виток подъема научно-технической мысли...(Освоение космоса ,Компьютер ,Мобильные телефоны ,Интернет ,Телевидение ,Достижения в медицине ,Связь, телефон,Электричество, лампочка ,Нанотехнологии ,Автомобиль ,Поезд, вертолет, самолет ,Пересадка органов ,Радио ,Антибиотики, пенициллин ,Атомная энергия ,Ядерная физика ,Бытовая техника ,Атомная бомба ,Генная инженерия ,Клонирование и т.д.).

Или в настоящее время все страны сделали такой же рывок вперед (вместо сохи - трактор) и не используют задел периода до 90-х годов? Танки уже у них на воздушных подушках, самолеты на протонно-ионных двигателях, а ракеты возят туристов на марс?

ЧТО изобретено другими такого сверхнового, что пропустила Россия?

Бред этот надоел уже..
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Я к чему... :think:

Кукушонку иногда надо по рукам давать - чтоб не протягивал их дальше, чем следует...

А то МиГ ему - дураки, Ту - импотенты, Ил - идиёты, израильтяне с беспилотниками - вообще профаны!

Пусть сделает ПАК ФА на уровне Раптора и я согласен на мавзолей ему на Красной площади при жизни! :) Есть свое поле деятельности - пусть на нем наведет порядок!

Только не надо всех остальных выдавливать, ведь тоже не пальцем деланные...

Что касается Мотор Сичи. Живут за счет своих собственных наработок.
РС-24 написал(а):
Вот только заслуги нынешней Украины в этом нет.
Это точно. Заслуга только руководства и коллектива. Все остальные, в т.ч. и руководство страны столько раз пытались их угробить. Они же еще и двигатели для российских ракет производят.
А амеры до сих пор круги нарезают...

А на конкретном этом двигателе они не только собаку, а стадо бегемотов съели, и сделают его, какой захотят.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Или в настоящее время все страны сделали такой же рывок вперед (вместо сохи - трактор) и не используют задел периода до 90-х годов?
Все те страны которые вы называете передовыми, сейчас стабильно развиваются в плане науки и образования, и так же как и в последний раз, эти страны подойдут и пройдут новую НТР, или как её называют технологическую сингулярность.
Вопрос в том, будет ли в числе тех передовых государств Россия, как когда-то был Советский Союз.
Я в этом абсолютно не уверен с текущем положением дел в отечественной науке и образовании.

ЧТО изобретено другими такого сверхнового, что пропустила Россия?
Россия по сути много чего пропустила. Что в нашей стране делали из высокотехнологичной продукции на 1985 год в процентах от общемировых 100%, и что\сколько делают сейчас?
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.892
Адрес
ирл
Новым руководителем "Российской самолетостроительной корпорации МиГ" (РСК МиГ) может стать Михаил Погосян
Какой бы не был Погосян хороший или плохой он развалит конкурента короче маразм.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
Вот только заслуги нынешней Украины в этом нет.
Вы не совсем правы. У Украины всегда была некая собственная гордость. Даже на Байконуре у них был собственная площадка (для Зенита), на которую всегда было приятно попасть -она была чище и ухоженнее всех остальных, да и столовка там была лучшая на всем полигоне. И гостиница называлась не "Орбита", или там, "Спутник", а "Украина". Мало того, что "Зенит" был наиболее высокотехнологичной РН СССР (заправка и все предстартовые операции не требовали персонала на стартовом столе), но они (украинцы) всегда пытались выглядеть немного отдельно. Как. например, история с двигателями для Ан-10/12: разумнее было бы комплектовать его НК-4 - довольно перспективным и отработанным мотором, нет, настояли на АИ-20 КБ Ивченко, в котором тогда работало всего 97 чел. (у Кузнецова 1200). Лишь бы оставить все производство на "неньке".
В этом же, обсуждаемом случае, гордые "хохлы" (чур без обид), вообще нас без АН-148 оставят. И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ! За такое кидалово в морду дают. Хорошо бы, дали - кому положено. ОАКу и лично кадрам из правительства РФ в данном случае, курирующим этот вопрос. Козлов чего-то там много расплодилось...в Правительстве.
Фиг с ней, с РФ, с этими подковерными играми и Ан-148 в ней. Надеюсь, Украина найдет рынок для АН-148 и без нас. Дядюшку По ей все равно не победить.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Journeyman написал(а):
Или в настоящее время все страны сделали такой же рывок вперед (вместо сохи - трактор) и не используют задел периода до 90-х годов?
Все те страны которые вы называете передовыми, сейчас стабильно развиваются в плане науки и образования, и так же как и в последний раз, эти страны подойдут и пройдут новую НТР, или как её называют технологическую сингулярность.
Вопрос в том, будет ли в числе тех передовых государств Россия, как когда-то был Советский Союз.
Я в этом абсолютно не уверен с текущем положением дел в отечественной науке и образовании.

ЧТО изобретено другими такого сверхнового, что пропустила Россия?
Россия по сути много чего пропустила. Что в нашей стране делали из высокотехнологичной продукции на 1985 год в процентах от общемировых 100%, и что\сколько делают сейчас?
Я смотрю у вас одни вопросы, даже для самого себя. Вот когда на них ответите, для себя, тогда и делайте глобальные громкие заявления....
эти страны подойдут и пройдут новую НТР
Вот КОГДА пройдут, оставив Россию позади, тогда и поговорим...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Вот КОГДА пройдут, оставив Россию позади, тогда и поговорим...
Алферов говорит, давно уже обошли...
Или вы считаете, что наши автомобили, компьютеры, другие высокотехнологичные девайсы, самолеты, поезда, рельсы-трубы, находятся на уровне лучших мировых образцов?
Нефть и то сырую гоним, поскольку перерабатывать на должном уровне не умеем...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Barbudos
Вот в том то и дело. Но тут любые вопросы интересным образом парируются.

Я смотрю у вас одни вопросы, даже для самого себя. Вот когда на них ответите, для себя, тогда и делайте глобальные громкие заявления....
А почему это для меня вопросы? Это для вас. Вот вы задали мне вопрос по чётким рамках сверхдержавности - я вам чётко ответил что эти рамки для меня не мерило, и их для меня не существует.

Да и вообще, это для кого-то секрет что после распада СССР, Россия провалилась по всем пунктам "в яму"? Да, базару нет, колбаса появилась, даже паштет по 20 рублей за 400 грамм, но по сути - мы утратили всё. Образование, науку, здравоохранение, армию, сельское хоз-во, пром.производство рассыпалось - по социалке - демографическая катастрофа, обнищание народа - разве всего этого не было и этого не случилось? Вот вы ходите всё вокруг да около, как будто не хотите это признать... Это ещё к вопросу о сверхдержавах.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos, а я нигде не утверждал, что Россия впереди планеты всей, у нее очень много проблем, может даже больше чем у других, которые надо решать. Да и нет в мире стран без проблем.
После развала Союза, экономику и промышленность рвали и резали на куски, уничтожали и распродавали весь наработанный потенциал, в угаре от свалившейся на голову «демократии» и гласности, «добрых» отношений с бывшими противниками….вспоминать противно. И какое наследство от СССР осталось? Разрушенные голые стены от заводов и фабрик? Технологичные предприятия выпускающие кастрюли и туалетную бумагу? ЧТО Россия «проедает» до сих пор со времен СССР? Так что не все так однозначно, и утверждения, что все, что сейчас делается в России это заслуга СССР, это абсурд. Страна вышла из этого болота, и вполне достойно, тяжело, были и есть ошибки, но вышла, и начала она почти с нуля…

Barbudos написал(а):
Или вы считаете, что наши автомобили, компьютеры, другие высокотехнологичные девайсы, самолеты, поезда, рельсы-трубы, находятся на уровне лучших мировых образцов?
Да да, этот «священный» список я тоже часто вижу на страницах форума, но в таком случае, у меня к вам два вопроса.

Во-первых, а разве во времена СССР, данные позиции занимали первые строчки в мировом рейтинге? Пентагон использовал только советские компьютеры (как лучшие в мире), все страны просто мечтали приобрести продукцию советского автопрома и летать на советских гражданских самолетах и т.п. Не было такого? Так почему вы данное положение дел ставите в укор именно современной России?

Во-вторых, почему Россию всегда противопоставляют сразу всему миру? Кто сказал, что уровень технологий ПО ВСЕМ направлениям должен опережать ВЕСЬ прогрессивный мир? Япония развитая страна?, так почему же она не выпускает гражданские авиалайнеры мирового уровня? Почему она в космосе не на лидирующих позициях? Почему самолеты не выпускает Германия? Автомобили может, а авиалайнеры нет? А почему не скажите? И таких примеров масса…
Утрированно, по брендам - Швейцария – часы. Немцы – авто, Франция – сыр, вино, авиа. Япония, Тайвань – электроника, Италия – дорогие машины. Колумбия – лучший в мире кокаин :-D. и т.д.
Почему Россия все это должна делать лучше, чем сразу все эти страны? Хотя к этому и надо стремиться….

Вы говорите какая «плохая» система в стране, так вы являетесь звеном в этой системе, и также несете персональную ответственность за ее состояние, как и все граждане этой страны. Так может не страна виновата в данном положении дел, а вы и другие такие же звенья? Где-то говорилось, что ваша племянница работает на ЦРУ, и вы этим гордитесь, так что же она не работает на Россию, на ее светлое будущее? После этого я ничему не удивляюсь в вашем подходе…Я уже не говорю о людях, которые в трудный момент, разбежались по «теплым» местам в мире и теперь оттуда поливают страну помоями, что ими движет, зависть, ненависть, убогость натуры, меня мало интересует…только выведут страну из тупика совсем другие люди…

Когда я говорил:
Rob написал(а):
Вот КОГДА пройдут, оставив Россию позади, тогда и поговорим...
я имел ввиду НТР, глобальную НТР. Пока этого не произошло…

Journeyman написал(а):
А почему это для меня вопросы? Это для вас.
Правда? Хорошо:
Journeyman написал(а):
Вопрос в том, будет ли в числе тех передовых государств Россия, как когда-то был Советский Союз.
Я в этом абсолютно не уверен
Ваше ИМХО я услышал. Мое ИМХО другое, проблемы есть, они решаются, что будет дальше – время покажет…
Journeyman написал(а):
Что в нашей стране делали из высокотехнологичной продукции на 1985 год в процентах от общемировых 100%, и что\сколько делают сейчас?
Это вы хотите, чтобы я для ответа на ваш вопрос собрал полную статистику? Только из-за того , что на мой вопрос вы ответили своим вопросом? Тогда давайте по порядку, начнем с моего исходного вопроса вам:
- ЧТО изобретено другими такого СВЕРНОВОГО, что пропустила Россия?
Journeyman написал(а):
Вот вы задали мне вопрос по чётким рамках сверхдержавности - я вам чётко ответил что эти рамки для меня не мерило, и их для меня не существует.
Да ради Бога, если для вас общемировые рамки определения не мерило, ваше право, спорить с убеждениями абсолютно не собираюсь.
Journeyman написал(а):
Да и вообще, это для кого-то секрет что после распада СССР, Россия провалилась по всем пунктам "в яму"?
Это истина, не требующая обсуждения. Но судя по вашим ИМХО, Россия в эту «яму» прихватила с собою все технологии и достижения, только которыми сейчас и пользуется, вот такая она хитрая страна… :-D

Так вы мне все же можете пояснить, как ваше утверждение:
Journeyman написал(а):
мы утратили всё. Образование, науку, здравоохранение, армию, сельское хоз-во, пром.производство рассыпалось - по социалке - демографическая катастрофа, обнищание народа
увязывается с этим вашим утверждением:
Journeyman написал(а):
Да и Россия живёт сейчас лишь за счёт СССР. Так же проедаем наследство и технологии СССР
и ответить на простой вопрос – КАК Россия может до сих пор пользоваться тем, что утратила?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Элементарно оно увязывается :grin:
Всё развалилось - просто не до конца. А то что осталось - то и используется. Возьмём для примера колхоз в деревне Иваньково. Союз рухнул, колхоз тоже - он больше не используется, заброшен. В соседней деревне колхоз выжил, вот только обьёмы производства сократились на 70-80%, упали зарплаты и т.д.
В этом свете можно заявить что коллективное сельское хозяйство в двух деревнях мы утратили.

На примере образования СССР-РФ. Мы например учимся за счёт построенных в СССР университетов, преподают у нас советские специалисты, которые получали образование в СССР. Т.е. учимся мы за счёт СССР. Вот только теперь образование платно, теперь в руководство прорываются кадры новой России, которые охотно берут взятки и т.д.
Я институт закончил месяц назад и ещё помню - что всё что у нас есть - Советское, первоклассные преподаватели которым по 70-80 лет, но система уже не та. Что бы СССР нам не оставил - образование в РФ это ноль от образования в СССР. Утрачено, потерянно - как угодно.
Я думаю более менее понятно объяснил :OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
Где-то говорилось, что ваша племянница работает на ЦРУ, и вы этим гордитесь, так что же она не работает на Россию, на ее светлое будущее?
И вы в это поверили? :) :Shok: Святая ваша наивность! :) Могу только сказать для общего сведения - реальный работник спецслужбы НИКОГДА НЕ РАСКРОЕТ СЕБЯ (кроме явных предателей с любой стороны), в смысле что он работает в спецслужбе, а уж тем более в разведке или контрразведке. :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Journeyman написал(а):
Элементарно оно увязывается :grin:
Ну я смотрю у вас вообще все элементарно... :grin:

Всё развалилось - просто не до конца
Вона как.. :-D Уже, оказывается - не до конца...., а это не вы писали:
мы утратили всё.
Так вы с размерами развала все же определитесь, а то невозможно вести дискуссию...
Journeyman написал(а):
Мы например учимся за счёт построенных в СССР университетов, преподают у нас советские специалисты, которые получали образование в СССР. Т.е. учимся мы за счёт СССР
А в Англии, например, университеты построены в 2008г. или в 2010г.? Или все же гораздо раньше? И сейчас в них учатся студенты используя стены университета построенного очень давно и преподавателей, получивших образование еще в 20-ом веке? Т.е. используется задел многолетней давности. Или сейчас при производстве авто, мировые лидеры в этой области отказались от изобретенного очень давно Фордом конвеера? Нет? Все, оказывается, используют те или иные наработки давних времен, так почему же вы только Россию клеймите этим?
Одессит написал(а):
И вы в это поверили?
Одессит
Да что вы... :-D Верить может только милая милому под Луною... :-D Кто там на кого работает, мне безразлично, я привел это лишь в качестве примера отношения людей к процессу становления и восприятия, пример того, что люди ничего не делающие для блага, предъявляют претензии, что этого блага почему-то нету...не более... :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
я привел это лишь в качестве примера отношения людей к процессу становления и восприятия, пример того, что люди ничего не делающие для блага, предъявляют претензии, что этого блага почему-то нету...не более...
Эти люди лишь таким пбразом "разогревают" форум, не давая совсем "угаснуть" некоторым темам обсуждения :) :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Все, оказывается, используют те или иные наработки давних времен, так почему же вы только Россию клеймите этим?
Да, опять же элементарно - потому что Россия ничего нового создать не в состоянии.
Всё в мире строится на старых заделах, только в странах Запада, в СССР - всё это модернизируется, развивается и растёт. Разве можно это сказать про последние 20 лет существования России?
Именно поэтому мы дожили до того, что начали покупать оружие за границей. Или вы скажите, что развал ВПК РФ - это тоже плод моей фантазии?
Уж если армия уже закупает БПЛА, корабли, тепловизоры, стрелковое оружие - то это о чём-то говорит, особенно учитывая то, что из себя представлял ВПК СССР. Если уж его до "ручки" довели, то что тут говорить о других отраслях...

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Так что не все так однозначно, и утверждения, что все, что сейчас делается в России это заслуга СССР, это абсурд. Страна вышла из этого болота, и вполне достойно, тяжело, были и есть ошибки, но вышла, и начала она почти с нуля…
Назовите хоть одно предприятие, которое было построено в РФ, которое хотя бы на половину являлось предположим "Норильским Никелем"? Или Уралкалием? Сколько в РФ открыли НПЗ с 1991 года?
Знаю я что сделали. По тому же Владимиру. Был огромный и знаменитый завод ВТЗ. Делал трактора для всего союза. Москва его купила, и теперь в цехах открыли рынки, продают турецкие джинсы и китайские кроссовки.
А то что осталось Точмаш, Автоприбор - всё еле еле дышит.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Journeyman написал(а):
В этом свете можно заявить что коллективное сельское хозяйство в двух деревнях мы утратили.
Насчет вымирания деревень емнип, это еще в союзе началось то походу
К сожалению в СССР велась пропаганда о том, что в будущем деревни будут не нужны. И даже система образования СССР строилась таким образом, что школьник был больше подготовлен к городской жизни, чем к деревенской. К сожалению, такое же правило осталось и до сих в системе образования России. Человек, окончивший школу сейчас в деревне больше знает об иностранной культуре, чем о применении лекарственных растений, которые растут в его районе. Школьника фактически готовят к городской, а не деревенской жизни.


Journeyman написал(а):
Уж если армия уже закупает БПЛА, корабли, тепловизоры, стрелковое оружие - то это о чём-то говорит, особенно учитывая то, что из себя представлял ВПК СССР. Если уж его до "ручки" довели, то что тут говорить о других отраслях...
:-D А разве молодая советская Россия при Сталине дабы сократить технологическое отставание, не закупала у буржуинов танки , радиотехнику, станки, корабли???
Чем отличается нынешняя ситуэйшн? :-D

З.Ы. Rob лихо, лихо, респект однако
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
А разве молодая советская Россия при Сталине дабы сократить технологическое отставание, не закупала у буржуинов танки , радиотехнику, станки, корабли???
И параллельно со страшной скоростью строила Магнитку, Запорожсталь, Криворожский комбинат, ГАЗ, Челябинский и Сталинградский тракторный, да что там говорить -одновременно СОТНИ заводов-гигантов.
ник69 написал(а):
Чем отличается нынешняя ситуэйшн? Улыбаюсь
Тем, что сейчас мы только закупаем. И думаем, как бы избавиться от моногородов (с одним градообразующим предприятием). Даже госпрограмму утвердили для их быстрейшего уничтожения.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos написал(а):
И параллельно со страшной скоростью строила Магнитку, Запорожсталь, Криворожский комбинат, ГАЗ, Челябинский и Сталинградский тракторный, да что там говорить -одновременно СОТНИ заводов-гигантов.
:-D Это вы уважаемый Барбудос про индустриализацию за счёт сельского хозяйства? Но здаётся мне, что живи Вы тогда то критиковали бы енто дело (см. главу "критика")как и нынешнее правительство :-D
Одной из главных целей форсированной индустриализации было преодоление отставания от развитых капиталистических стран. Некоторые критики утверждают[24], что такое отставание само по себе было преимущественно следствием Октябрьской революции. Они обращают внимание на то, что в 1913 г. Россия занимала пятое место в мировом промышленном производстве[32] и была мировым лидером по промышленному росту с показателем 6,1 % в год за период 1888—1913[33]. Однако к 1920 г. уровень производства упал по сравнению с 1916 г. в девять раз[34].

Barbudos написал(а):
Тем, что сейчас мы только закупаем.
Ну а чё щас гиганты строить ?(Всё уже построено до нас...:-D) Вроде как к постиндустриальизму катимся. И тут начертано что Россия якобы тоже участвует... . :-D вот тут , а про Украину вообще ничего не начертано .. обидно :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
На примере образования СССР-РФ. Мы например учимся за счёт построенных в СССР университетов, преподают у нас советские специалисты, которые получали образование в СССР. Т.е. учимся мы за счёт СССР. Вот только теперь образование платно, теперь в руководство прорываются кадры новой России, которые охотно берут взятки и т.д.
мой ВУЗ создан по личному приказу Екатерины второй, т.е по Вашей логике, я учусь на ее заделе? :grin: да и молодых преподавателей в моем ВУЗе больше половины)
 
Сверху