Опрос ГЛОНАСС или GPS - что лучше?

Что по вашему мнению является наиболее совершенной системой навигации и локации объектов?


  • Всего проголосовало
    2

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://fontanka.fi/articles/1711/
Nokia собирается с 2012 года выпускать устройства, использующие как GPS, так и ГЛОНАСС.

Об этом сообщает портал opti-cal (surveyequipment.com).

О том, как именно будет использоваться ГЛОНАСС, не сообщается. Напомним, в состав Nokia входит компания, занимающаяся навигационными базами данных.
Собственно это начало, полгода не пройдет как остальные производители подтянутся. :good:
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Смартфон Apple iPhone 4S поддерживает ГЛОНАСС наравне с GPS

Смартфон Apple iPhone 4S, продажи которого начались в минувшую пятницу, поддерживает российскую навигационную систему ГЛОНАСС наравне с американской GPS, свидетельствуют технические характеристики устройства, опубликованные на сайте компании Apple.
До сих пор ни один смартфон, получивший широкое распространение на рынке, не поддерживал ГЛОНАСС.
Представитель Apple в России на запрос РИА Новости сослался на страницу сайта компании со спецификациями продукта без дополнительных пояснений.
По данным компании IHS iSuppli, за работу навигационных служб и передачу данных в сотовых сетях в iPhone 4S отвечает чипсет Qualcomm MDM6610. Этот производитель полупроводников предлагает гибридные решения, позволяющие использовать для определения местоположения устройства как спутники GPS, так и ГЛОНАСС.

Представитель компании Qualcomm отказался от комментариев в ответ на запрос РИА Новости.
"Можно уверенно сказать, что ГЛОНАСС стал глобальным стандартом. Преимущество двухсистемного оборудования, которым давно пользуются профессионалы, сейчас востребовано и на массовом рынке, потому что это обеспечивает надежность и точность навигационных услуг, особенно в городских условиях. Мы уверены, что уже в этом и в начале следующего года ГЛОНАСС будет использоваться всеми крупными мировыми вендорами. В частности мы в ближайшее время, собираемся заключить соглашение о сотрудничестве с компанией Nokia", - заявил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора "НИС ГЛОНАСС" Александр Гурко.

подробнее: http://ria.ru/science/20111019/464419871.html
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
otto1939 написал(а):
Смартфон Apple iPhone 4S поддерживает ГЛОНАСС наравне с GPS
Как же, "наравне"... Ни ПО нет, ни антенны для приема сигнала ГЛОНАСС... По-крайней мере здесь человек утверждает, что полноценной реализации нет.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Radiator написал(а):
Как же, "наравне"... Ни ПО нет, ни антенны для приема сигнала ГЛОНАСС... По-крайней мере здесь человек утверждает, что полноценной реализации нет.

Про ПО не в курсе. А антенна-то чем не устроила?!
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Та Вы шо?! :Shok: Это ж сам Эльдар Муртазин (сейчас глянул имя автора) :-D
Впрочем, сейчас что ни статья на подобную тему, то либо "джинса", либо откровенно "ниачём"... Мда...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Не знаю куда запостить, думаю, что можно сюда.

Когда вы делаете фото с помощью мобильного телефона, GPS-координаты прикрепляются к информации в виде геотега. После того, как фото загружено в интернет, можно легко «вытащить» данные о том, где сделана данная фотография.
...
В 2007 году группа иракских повстанцев использовала географические данные фотографий, чтобы уничтожить несколько американских боевых вертолетов AH-64 Apache на взлетно-посадочной полосе военной базы.

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /20/482135
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Первая станция наземного мониторинга навигационной системы ГЛОНАСС вне России начала свою работу в Бразилии. Об этом сообщили в Бразильском космическом агентстве. Управление и работа с системой будет осуществляться через лабораторию в университете столицы страны Бразилиа.
http://www.utro.ru/news/2013/02/20/1102340.shtml
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ЖПС подкастрировали.

«В соответствии с поручением правительства России Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях».
«Инициированы переговоры с США по размещению наших станций на их территории. Срок – до 31 августа. По итогам будут приняты новые решения», – написал вице-премьер. Если через три месяца переговоры не закончатся приемлемым для обеих сторон решением, то с 1 сентября работа станций GPS будет прекращена окончательно, пояснил Рогозин.
http://www.vzglyad.ru/politics/2014/6/1/689463.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А ЖПС вообще сейчас глючит по всему миру. У нас Тримбл (!) в СА дал ошибку в 17 метров! В Сибири -4 метра! В Финляндии - 10 м. Всё за одну неделю.
А в Китае работает, 2-3 см. даёт.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Barbudos написал(а):
А ЖПС вообще сейчас глючит по всему миру.
И ГЛОНАСС и GPS сейчас работают нормально. Данные о работоспособности этих систем можно посмотреть на этом сайте http://glonass-iac.ru/
"Диких" вылетов не наблюдается. Имею в виду территорию России.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
"Ростех" хочет объединить ГЛОНАСС с китайской BeiDou

5 сентября, AEX.RU – Госкорпорация «Ростех» ведет переговоры с китайской корпорацией электронных технологий CETC и китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности CASIC о совместной разработке спутниковых навигационных технологий на базе ГЛОНАСС и BeiDou. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на главу «Ростеха» Сергея Чемезова.

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, ГЛОНАСС и BeiDou хорошо сочетаются между собой. «В силу специфики наших систем и расположения спутников мы не имеем конкуренции в Северном полушарии, особенно в северных широтах, Китайская Народная Республика создает спутниковую систему, орбитальную группировку, южнее, и поэтому будет очень хорошее сочетание двух систем, они смогут взаимодополнять друг друга», — отмечал Рогозин.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Россия расширяет сеть станций коррекции сигнала ГЛОНАСС за рубежом

Готовится размещение трех станций СДКМ на территории Китая. В октябре ожидается открытие станции в Белоруссии, еще две станции планируется разместить в Казахстане, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" Григорий Ступак.

Россия в ближайшее время разместит три станции системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) системы ГЛОНАСС в Китае, две — в Казахстане и одну — в Белоруссии, заявил на открытии IV Международной школы по спутниковой навигации заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Григорий Ступак.

"Готовимся разместить три станции СДКМ на территории Китая. В октябре ожидается открытие станции в Белоруссии, еще две станции планируется разместить в Казахстане",- сказал Ступак.

По его словам, в настоящее время только на территории России находится 19 станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, позволяющих улучшить точность приема навигационного сигнала до одного метра. Кроме того, четыре станции СДКМ Россия имеет за рубежом — три станции в Антарктиде и одну в Бразилии.

СДКМ призваны обеспечивать "сантиметровый" уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров от опорных станций, а также вести оперативный мониторинг целостности.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.
http://ria.ru/defense_safety/20140915/1024139780.html

меньше одного метра уже в 2014 году
:Shok:
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
vsdg написал(а):
А что вас удивляет? Для навигационных определений очень даже хорошо.

Писали, что точность меньше метра хотят достичь только к 2018. А тут уже в 2014. Вот и удивился.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
СМИ: Россия поднимет в ООН вопрос о дискриминации ГЛОНАСС в США

Роскосмосу и некоммерческому партнерству ГЛОНАСС поручили до марта 2015 года представить МИДу данные о недобросовестной практике в сфере навигационной деятельности на территории США, которые Россия намерена вынести на рассмотрение комитета ООН по космосу.

На заседании МРГ рассматривались намерения FCC (Federal Communications Commission, американский аналог Минкомсвязи) ввести на территории США процедуру обязательного лицензирования навигационного сигнала и сертификации пользовательских устройств. Анонс новых правил был сделан 10 декабря заместителем директора FCC в рамках доклада на Национальном совете по спутниковой навигации и позиционированию (решает вопросы по деятельности GPS). Заявление было перепечатано только специализированными СМИ, но в Москве его суть уловили моментально, рассказал «Известиям» глава НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

«Это прецедент, впервые в мире в стране вводятся лицензирование и сертификация навигационных систем, - сообщил Гурко. - Если в США будет принято решение лицензировать провайдеров глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и сертифицировать мультисистемные приемники и в рамках этих мер будут введены запретительные меры по отношению к ГЛОНАСС, создается опасность дискриминации использования ГЛОНАСС».
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А "навистаровские" станции на территории РФ закрыли или снова потрындели и забыли?
 
Сверху