ГЛОНАСС

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
По теме,

затраченные на Глонасс деньги начиная с 2002 года
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/f ... /2011/118/

Практические результаты реализации ФЦП за год (2002)
Проведение экспериментальной отработки опытных образцов космического комплекса, проведение подготовки к летным испытаниям КА "Глонасс-М", разработка программы обеспечения точности и оперативно-тактических характеристик системы ГЛОНАСС, подготовка исходных данных на разработку проекта навигационной системы на базе КА "Глонасс-К". Заключение контрактов на закупку серийной космической техники в составе 3-х КА "Глонасс", 2-х ракет-носителей "Протон", одного разгонного блока "ДН", а также материалов, комплектующих изделий, приборов и узлов для КА, РБ и РН.

Практические результаты реализации ФЦП за год (2006)
Осуществлен запуск блока № 35 в составе 3-х КА “Глонасс-М”. Создан задел по КА, разгонным блокам, ракетам-носителям для обеспечения запусков в 2007 году блоков № 36 и 37 в составе 3-х КА “Глонасс-М” в каждом. Завершена разработка комплексированной региональной дифференциальной подсистемы на базе передающих станций системы «Чайка» и аппаратуры системы ГЛОНАСС. Установлены 4 контрольно-корректирующие станции. Созданы заново или обновлены цифровые карты в объеме 2130 листов масштаба 1:100 000.

Практические результаты реализации ФЦП за год (2008)
Завершено изготовление КА «Глонасс-М» №№ 24 – 29. Изготовлены ракеты-носители «Протон-М», разгонные блоки «ДМ» и сборочно-защитные блоки для запуска космических головных частей №38,39. Проведены работы по изготовлению ракет-носителей (РН) «Протон-М», разгонных блоков и головных обтекателей с переходной системой для запусков космических головных частей блоков №№ 40, 41 в 2009 году. Приступили к плановому функционированию 16 пунктов ФАГС открытого пользования.

Практические результаты реализации ФЦП за год (2009)
Проведена реконструкция и техническое перевооружение Информационно-аналитического центра координатно-временного обеспечения изготовлены отработочные образцы бортовой аппаратуры (БА) КА «Глонасс-К». Осуществлен запуск блока № 41 в составе 3-х КА «Гло-насс-М». Завершено изготовление КА «Глонасс-М» № 30-35 для запуска космических головных частей № 40-41. Изготовлены ракеты-носители «Протон-М», разгонные блоки «ДМ» и сборочно-защитные блоки для запуска космических головных частей №№ 40 – 41. Установлены контрольно-корректирующие станции в портах Иркутск, Усть-Кут, Тас-Тумус, Туруханск, Сумароково, Подкамен-ная Тунгуска; в Арктике – на мысе Стерлигова и на реке Индигирка. Созданы открытые цифровые навигационные карты масштаба 1:25 000 в количестве 16 171 номенкла-турных листов и масштаба 1:50 000 – 16 164 номенкла-турных листов, цифровые навигационные планы открыто-го пользования масштаба 1:10 000 на 160 городов.

Практические результаты реализации ФЦП за год (2010)
Завершена наземная экспериментальная отработка бортовой аппаратуры космического аппарата (КА) «Глонасс-К». КА «Глонасс-К» № 11Л изготовлен и проходит заключительный этап комплексных испытаний. Изготовлена и поставлена бортовая аппаратура для КА «Глонасс-К» № 12Л.

Изготовлены КА «Глонасс-М» №№36 – 41, продолжается изготовление КА №№ 42-46, проводится закупка комплектующих для изготовления КА №№ 47 – 49. Проведены работы по подготовке и запуску блоков № 40, № 42 и № 43 КА «Глонасс-М». Запуски блоков № 40 и № 42 прошли успешно, 6 КА выведены на орбиту и используются по целевому назначению.

Изготовлены ракеты-носители «Протон-М», «Союз-2», разгонные блоки «ДМ» для запуска космических головных частей № 42 и № 43К.

Выполнены мероприятия по оснащению 37 береговыми станциями автоматической идентификационной системы внутренних водных путей. Созданы открытые цифровые навигационные карты и планы на основе обновленных государственных топографических цифровых карт и планов (масштаб, 1: 50000, 1 : 25000, а также 1: 10000 для крупных транспортных узлов и городов).

Практические результаты реализации ФЦП за год (2011)
Проведение летных испытаний и завершение изготовления КА «Глонасс – К» № 12, изготовление КА «Глонасс-К» №№ 13 и 14. Изготовление 5-ти космических аппаратов «Глонасс–М» № 42 – 46. Закупка ракет-носителей (РН), разгонных блоков (РБ) и сборочно-защитных блоков: РН «Союз-2», РБ «Фрегат», сборочно-защитные блоки для запуска космической головной части №№ 44С и 46С, части К1; РН «Протон-М», РБ «ДМ» с переходной системой, сборочно-защитный блок для запуска космической головной части № 45К; РН «Протон-М», РБ «ДМ» с переходной системой, сборочно-защитный блок резервного блока. Создание и обновление открытых цифровых навигационных карт в масштабах 1:100 000 (13129 номинальных листов (н.л.)), 1:50 000 (15 613 н.л.), 1:25 000 (13910 н.л.), а также создание 112 планов городов в масштабе 1:10 000.


Планы по Глонасс-у

Практические результаты реализации ФЦП за год (2012)
Предусмотрен запуск трех космических аппаратов (КА) для использования по целевому назначению. Изготовле-ние и поставка на космодром запуска КА «Глонасс-М». Изготовление средств выведения системы ГЛОНАСС: ракет-носителей (РН) «Союз-2.1б», РН «Протон-М», разгонных блоков (РБ) «Фрегат». Поддержание и эксплуатация средств наземной инфраструктуры навигационного космического комплекса системы ГЛОНАСС. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий для нужд системы ГЛОНАСС.

Практические результаты реализации ФЦП за год (2013)
Планируется запуск девяти КА для использования по целевому назначению и одного для проведения летных испытаний. Изготовление и поставка на космодром запуска КА «Глонасс-М». Изготовление и транспортировка РН «Союз-2.1б», РН «Протон-М», РБ «Фрегат». Разработка КА «Глонасс-К». Поддержание и эксплуатация средств наземной инфраструктуры навигационного космического комплекса системы ГЛОНАСС. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий для нужд системы ГЛОНАСС.


По деньгам
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/f ... /2012/396/

Всего потрачено в рамках ФЦП 117 млрд рублей (2002-2011 гг)

Всего планируют потратить в рамках ФЦП 65,3 млрд. руб (2012-2014гг)

Всего планируют потратить в рамках ФЦП 300,5 млрд. руб (2012-2020гг)

Стоимость системы токо по строке ФЦП 417,5 млрд руб (2002-2020гг)

Вот из цены и исходите, что успели сделать, а что ещё токо собераются.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

v32 написал(а):
Система построена и будет в ближ. годы строится именно на КА Глонасс-М
И это печально, при сроке службы 7 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

v32 написал(а):
Конечно есть вероятность что сразу несколько КА сломаются раньше срока и даже полгода не удастся поддерживать ОГ из 24 излучающих Глонассов, но она весьма небольшая.
На чём основано это предположение? Статистику гляньте и объявления на сайте производителя, там де ссылку вы давали.
v32 написал(а):
В 2012 планируется запустить еще от 2 до 4 спутников Глонасс. Исходя из этого в ближайшие годы никуда не денется орб. группировка Глонассов.
три их планируют, исходя из этого группировка не увеличится и резервов не прибавится, я понятно излагаю?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Lanteh написал(а):
Это вы заблуждаетесь!
Конешно-конешно :-D

Lanteh написал(а):
"Система работает" и "принимаются меры по донастройке" это разные истории, особенно когда понимаешь что нужно для этой самой донастройки.
Я вам пытаюсь объяснить текущее состояние Глонасса, а вы все не понимаете ни фига :-D

Lanteh написал(а):
Приличная точность появится с введением Глонасс-К, м-ки старьё на платформе ещё лохматых годов. По сути первое не только военное поколение.
М-ки это не старье. Платформа там может и устаревшая, но в данном случае вообще важна ПН спутника. Да и неправильно такие заявы делать, Глонассы-М 2005 года от Глонассов-М 2011 года заметно отличаются как по платформе так и по ПН. Другое дело, что многие изменения потребителям просто не видны.

Lanteh написал(а):
Я хотел бы чтоб их было 30 работающих и 6 в резерве, и были на орбите спутники серии К. Чтоб были построены наземные системы, чтоб были запущены спутники дифференциальной коррекции, хотябы над территорией РФ.
30 работающих - нереально на данный момент. Про спутники К я уже вам ответил. Наземные системы есть, если чего-то недостает - оно строится. Как говорится, идите-ка в детсад :-D

Lanteh написал(а):
Тогда да Глонасс система, и система хорошая станет, на данный момент это не система, это токо "схватки у роженицы"
:p :p :p

Lanteh написал(а):
Всё.

Lanteh написал(а):
Осталось ещё дохрена чего построить, аж 9 лет будут строить, а вот потом будут токо поддерживать и обновлять.
Не врите.

Lanteh написал(а):
С этого места подробней, с чего я должен туда пойти? :-D

Lanteh написал(а):
да-да ну вот... ну вот скоро, совсем скоро, прям вот-вот... будет улучшено.

Это как с канатной дорогой в г. Бор, трепло боча обещал её полгода назад, а её все нет и нет, каждые две недели обещают начиная с 1 сентября, уже и губернатор её пообещал месяц назад, а её всё нет и нет.

Я не верю обещалкам и PR мурзилкам всяких треполыг, я верю навигатору в авто, когда он перейдёт на Глонасс (а он перейдёт на Глонасс сразу как он станет лучше GPS), вот тогда можно будет сказать - Да систему Глонасс построили.
Не знаю что там с канатной дорогой, но с Глонассом все в порядке :-D

Lanteh написал(а):
Тоже это что? Нет её! Как и точности заявленой, вот тут я соглашусь.
Надежность есть. Достаточная для поддержания ОГ в необходимом количестве.

Lanteh написал(а):
Для этого нужно увеличить численность действующих спутников и построить развёрнутую наземно-космическую систему диф коррекции.
На данный момент есть ШТАТНОЕ количество спутников. И спутники эти обеспечивают достаточно приличную точность определения координат и прочие возможности. Почему вы никак этого не поймете? :-D

Lanteh написал(а):
Да вот не даже... Пока запускаете новые спутники старые выходят из строя, в итоге их нужно либо запускать больше, либо численность останется таже.
Самое главное - группировка развернута полностью и не видно причин, по которым она бы вдруг стала неполной :-D

Lanteh написал(а):
Что касается ссылки спасибо, но вот эта интересней

Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 28.12.2011г.

http://www.glonass-ianc.rsa.ru/GLONASS/
Дык это тот же сайт, просто страничка другая :-D

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

Lanteh написал(а):
И это печально, при сроке службы 7 лет.
7 лет это расчетный САС.

Lanteh написал(а):
На чём основано это предположение? Статистику гляньте и объявления на сайте производителя, там де ссылку вы давали.
Это мое ИМХО, статистику я глядел :-D

Lanteh написал(а):
три их планируют, исходя из этого группировка не увеличится и резервов не прибавится, я понятно излагаю?
Если не знаете, не надо лезть куды не просют и поправлять :-D

Запуск следующей тройки "Глонассов-М" с Байконура (Протон-М-ДМ-03) планируется во втором квартале 2012 года, однако при необходимости вместо нее может полететь один "Глонасс-М" с Плесецка.
+ Глонасс-К1 номер два

Итого 2 или 4 Глонасс в 2012.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
v32 написал(а):
Да и неправильно такие заявы делать, Глонассы-М 2005 года от Глонассов-М 2011 года заметно отличаются как по платформе так и по ПН
А вот тут поподробнее. И чем же? а ничем, № и всё.
v32 написал(а):
30 работающих - нереально на данный момент
Если не топить в океане то вполне реально.
v32 написал(а):
Наземные системы есть, если чего-то недостает - оно строится
И я про тоже
v32 написал(а):
Как говорится, идите-ка в детсад
Как говорится идите-ка туда сами, потому как забыли о чём спорите. Я опроверг заявление одной не разберающейся особы, что мол всё готово, и все начали взахлёб с пеной изо рта рассказывать как всё готово и всё построено и работает на ура, а по факту строить и запускать ещё ого-го скоко. И до заявленных значений ещё работать и работать.
v32 написал(а):
Lanteh писал(а):
Осталось ещё дохрена чего построить, аж 9 лет будут строить, а вот потом будут токо поддерживать и обновлять.

Не врите.
ФЦП читайте просвещайтесь
v32 написал(а):
Надежность есть. Достаточная для поддержания ОГ в необходимом количестве.
Это бабушка на дворе сказала :grin: или кто?
v32 написал(а):
На данный момент есть ШТАТНОЕ количество спутников. И спутники эти обеспечивают достаточно приличную точность определения координат и прочие возможности. Почему вы никак этого не поймете?
На данный момент нет штатного кол-ва спутников, а под словом приличная точность можно понимать что угодно, например что она больше чем у Китайцев над территорией РФ это да, а вот с GPS над территорией США ей не потягаться ещё оооочень долго.
v32 написал(а):
Самое главное - группировка развернута полностью и не видно причин, по которым она бы вдруг стала неполной
Самое главное: группировка неполная и видны причины по которой она может стать меньше минимальной.
v32 написал(а):
Дык это тот же сайт, просто страничка другая
так страничка более интересная чем ваша. Смысла постить всякую хрень я не вижу, а вот численный и качественный состав очень даже и нтересно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
интересный журнал
http://www.npopm.ru/images/File/magazin ... screen.pdf

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

marinel написал(а):
А какое кол-во штатное по-вашему?
Читайте внимательно, я свою точку зрения изложил.
Могу лишь добавить что вот у нас 24 спутника в работе и пошли все на наша система супер пупер, детсадовский маразм.
Есть расчёты по резервам и они должны быть на орбите в расчётных точках и срок их службы должен не вот-вот закончится, а не так давно начатся, а иначе это не система а балаган, сёдня есть завтра нет.
Так вот штатной (даже для группировки в 24 спутника, хотя это явно не то что планировалось по численности), так вот для штатной нужно ещё и резерв, и резерв не ввиде сломавшихся и почти отработавших своё спутников, эксперементальные естественно резервом тоже быть не могут.
marinel написал(а):
А что понимаете вы?
Я понимаю:
1) соответствие заявленным характеристикам, на данный момент с уверенность говорю что это не так, врут и про 4 м тоже врут и про 10, на мой субъективный взгляд 25-50 м при благоприятных условиях
2) превосходство над уже существующими системами, в частности GPS.

Вот из этих соображений и исхожу. Я конечно понимаю что нам до американцев далеко, у них большой опыт и огромная инфраструктура, в отличае от нас. Я не понимаю зачем врать по телеку про 2,5 м. если любой взявший в руки навигатор сразу убедится что это не так (или так но не для всех, но тогда надо прямо об этом заявить, а не трындеть).
На данный момент положительный отзыв о Глонасе только один видел, один комрад заявил что искандер прям в точку лёг. А вот гражданский опыт использования среди моих знакомых и мною показывает, что все пользуют GPS, т.к. Глонасс не нравится. Можно комбинировать но тоже на любителя, и я не среди них. Пока система сырая, это видно даже слепому.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
v32
Бросьте Вы попытки просветить этого форумчанина.Безнадёжен.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Lanteh написал(а):
соответствие заявленным характеристикам, на данный момент с уверенность говорю что это не так, врут и про 4 м тоже врут и про 10, на мой субъективный взгляд 25-50 м при благоприятных условиях
Ключевое слово"субьективный".А обьективно ,заявленная точность, обеспечивается.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
v32 написал(а):
Цитата:
Запуск следующей тройки "Глонассов-М" с Байконура (Протон-М-ДМ-03) планируется во втором квартале 2012 года, однако при необходимости вместо нее может полететь один "Глонасс-М" с Плесецка.

+ Глонасс-К1 номер два

Итого 2 или 4 Глонасс в 2012.
Под необходимостью имели ввиду что потеряют пару спутников ДО того как новые прилетят, а в остальном, если всё будет хорошо должны запустить тройкой.
Про К1 большой вопрос, его может и доделают, а вот чем запустят большой вопрос.
Гадать не будем увидим. Ставлю на то что Глонасс-К1 не запустят в следующем году.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Ключевое слово"субьективный".А обьективно ,заявленная точность, обеспечивается.
В чистом поле, ддля системы град :grin: Наверное да.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
Я понимаю:
1) соответствие заявленным характеристикам, на данный момент с уверенность говорю что это не так, врут и про 4 м тоже врут и про 10, на мой субъективный взгляд 25-50 м при благоприятных условиях
Т.е. вы выявили несоответствие заявленным хар-кам? каким образом?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Lanteh написал(а):
А вот гражданский опыт использования среди моих знакомых и мною показывает, что все пользуют GPS, т.к. Глонасс не нравится. Можно комбинировать но тоже на любителя, и я не среди них. Пока система сырая, это видно даже слепому.
Каким гражданским навигатором глонасс вы пользуетесь?
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
Lanteh написал(а):
v32 написал(а):
Да и неправильно такие заявы делать, Глонассы-М 2005 года от Глонассов-М 2011 года заметно отличаются как по платформе так и по ПН
А вот тут поподробнее. И чем же? а ничем, № и всё.
Да хотя бы наличием БАМИ, хотя тебе эта аббревиатура определенно ничего не скажет. К байкало-амурской магистрали отношения не имеет.
Lanteh написал(а):
v32 написал(а):
30 работающих - нереально на данный момент
Если не топить в океане то вполне реально.
Сережа сказал не сердито, с сожалением:
— Дядя Петя, ты дурак?
Структура альманаха и частотный план системы не подразумевают более 24 рабочих аппаратов.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

Lanteh написал(а):
Я понимаю:
1) соответствие заявленным характеристикам, на данный момент с уверенность говорю что это не так, врут и про 4 м тоже врут и про 10, на мой субъективный взгляд 25-50 м при благоприятных условиях
Ты глонасс на какой телевизор принимаешь, на ламповый Горизонт поди? Мож антенну поменять?
Вот если на на твой субъективный, а на объективный, то дело обстоит так
67fc2e27f662.png


Причем видно что точность растет с декабря месяца, когда ввели две новых машины.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Gradient написал(а):
Да хотя бы наличием БАМИ, хотя тебе определенно ничего не скажет. К байкало-амурской магистрали отношения не имеет.
Бортовая аппаратура межспутниковых измерений

Gradient написал(а):
Структура альманаха и частотный план системы не подразумевают более 24 рабочих аппаратов.
Сильно сомневаюсь, так что не рассказывайте байки, давайте ссылки.
Альманах это описание орбит всех спутников, про частотный план тем более враки.
Так что как сказал Серёжа ....
просвещайтесь
ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования
http://www.padabum.com/d.php?id=1738

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

marinel написал(а):
Т.е. вы выявили несоответствие заявленным хар-кам? каким образом?
опытным путём
marinel написал(а):
Каким гражданским навигатором глонасс вы пользуетесь?
Я как вы должны были понять Глонасом не пользуюсь, попробовал его в деле (взял попользоваться) и плюнул на него, потом (дет в сентябре-октябре) попробовал ещё раз и снова плюнуд на него. Пользую GPS с картой навител.

тестил вроде вот такой агрегат Lexand SG-555 (Навител) хотя на счёт модели уточню
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Китайская навигационная система "Бэйдоу" в опытном порядке начала предоставлять услуги потребителям
131330048_11n.jpg


Пекин, 27 декабря /Синьхуа/ -- Начиная с сегодняшнего дня Китайская спутниковая навигационная система "Бэйдоу" в экспериментальном порядке начала предоставлять потребителям Китая и его сопредельных районов различные оперативные услуги, включая позиционирование, навигацию и определение времени. В настоящее время в рамках данной системы работают 10 навигационных спутников и в основном создана базовая система глобального позиционирования "Бэйдоу".

В 2012 году Китай намерен вывести на орбиту еще 6 навигационных спутников серии "Бэйдоу" в целях дальнейшего расширения сферы обслуживания и улучшения качества услуг, а также формирования сети услуг навигационных спутников, которые смогут покрывать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сегодня сообщил глава Канцелярии по управлению спутниковой навигационной системой Китая Жань Чэнци на пресс-конференции.

"Разработанная Китаем исключительно собственными силами навигационная система "Бэйдоу" способна предоставить услуги в сфере навигации, позиционирования и определения времени, отличающиеся высокой точностью и высоким уровнем надежности", -- отметил Жань Чэнци.

Реализация программы по созданию Китайской спутниковой навигационной системы "Бэйдоу" будет осуществляться в три этапа: на первом этапе -- к 2000 году была создана опытная навигационная система "Бэйдоу", что позволило Китаю стать третьей в мире страной, имеющей собственную спутниковую навигационную систему; на втором этапе -- приблизительно к 2012 году будет сформирована сеть услуг навигационных спутников, которые смогут охватывать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона; благодаря осуществлению третьего этапа программы в 2020 году система "Бэйдоу" покроет весь земной шар.
http://russian.news.cn/science/2011-12/ ... 330048.htm
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
спутники

v32 написал(а):
Реализация программы по созданию Китайской спутниковой навигационной системы "Бэйдоу" будет осуществляться в три этапа: на первом этапе -- к 2000 году была создана опытная навигационная система "Бэйдоу", что позволило Китаю стать третьей в мире страной, имеющей собственную спутниковую навигационную систему; на втором этапе -- приблизительно к 2012 году будет сформирована сеть услуг навигационных спутников, которые смогут охватывать большую часть Азиатско-Тихоокеанского региона; благодаря осуществлению третьего этапа программы в 2020 году система "Бэйдоу" покроет весь земной шар.
http://russian.news.cn/science/2011-12/ ... 330048.htm[/quote]

В Китае уже наверняка выпускаются русифицированные "народные" навигаторы под Бэйдоу......
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
БЧ-5 написал(а):
Вот из этого
http://www.ferra.ru/ru/digihome/review/ ... navigator/
я понял,что сей девайс работает по совмещённой группировке.Как же Вы Глонасс то тестировали?
Отмечу, что в ходе тестов я неоднократно замечал, что точность позиционирования по ГЛОНАСС несколько ниже, чем по GPS.

Из вашей ссылки.
 

SnakeV

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Владивосток
Lanteh написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Вот из этого
http://www.ferra.ru/ru/digihome/review/ ... navigator/
я понял,что сей девайс работает по совмещённой группировке.Как же Вы Глонасс то тестировали?
Отмечу, что в ходе тестов я неоднократно замечал, что точность позиционирования по ГЛОНАСС несколько ниже, чем по GPS.

Из вашей ссылки.

Lanteh, конкретно можете привести тест устройства которое допускает погрешность 25- 50 м. (по вашим утверждениям) после декабря этого года или сами проведите тест - запишите на камеру и выложите сюда. Слабо?
Создается впечатление что Вам кто то доплачивает чтобы вы тут доказывали что ГЛОНАСС отстой.
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
Lanteh написал(а):
Gradient написал(а):
Да хотя бы наличием БАМИ, хотя тебе определенно ничего не скажет. К байкало-амурской магистрали отношения не имеет.
Бортовая аппаратура межспутниковых измерений
Маладец, яндекс освоил

Lanteh написал(а):
Gradient написал(а):
Структура альманаха и частотный план системы не подразумевают более 24 рабочих аппаратов.
Сильно сомневаюсь, так что не рассказывайте байки, давайте ссылки.
Альманах это описание орбит всех спутников, про частотный план тем более враки.
Ваще-то христаради не подаю, но со скидкой так сказать на альтернативную одаренность... и в честь праздника грядущего
Действующая редакция интерфейсного контрольного документа на сайте ОАО «Российские космические системы» - головной организации по созданию, развитию и целевому использованию ГЛОНАСС.
http://www.spacecorp.ru/upload/iblock/6 ... SS_rus.pdf
сомневаюсь что сумеешь открыть pdf, так что вот картинко тебе оттуда
структура кадра
5e53b25d729e.jpg

8bee98931e4f.jpg


частотный план
a6c242fc876d.jpg


Lanteh написал(а):
Так что как сказал Серёжа ....
Во-во, Сережа-то как в воду глядел...
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Прoхожий
Lanteh
Обращаю внимание Вас обоих недопустимость выяснения отношений на форуме! Взаимными провокациями дело закончится лишь блокировкой доступа. В преддверии Нового года не хочется поступать таким образом, поэтому, пожалуйста, постарайтесь держать себя в руках и уважать собеседника, какие бы предположения и доводы он не приводил... Надеюсь на понимание.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Остальных участников также прошу не забывать об установленных Правилах форума. В частности о п.2.10:
2. На Форуме запрещается:
...
2.10. Обсуждать участников Форума или их личные качества, если обсуждаемые участники сами не выразили такого желания.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Тестовый спутник Galileo GIOVE-A продолжает свою работу
GIOVE-A, прототип навигационного спутника Galileo, остается в эксплуатации уже 6 лет. Его работа открыла дорогу к запуску действующи космических аппаратов, первый из которых состоялся 21 октября 2011 года.

Первый экспериментальный спутник Galileo был запущен 28 декабря 2005 году с космодрома Байконур ракетой Союз. На его борту находился опытный образец рубидиевых атомных часов для созвездия Galileo. Ео запуском достигалось несколько целей: кроме летных испытаний аппаратуры, он также резервировал радиочастоты, предварительно выделенные МЭК для Galileo, а также позволял исследовать радиоационную обстановку на средних орбитах.

27 апреля 2008 года в космос отправился GIOVE-B, оборудованный точными пассивными водородными атомными часами, а также запасными рубидиевыми атомными часами. Спутники Galileo включают часы обоих типов для большей надежности. Работа спутников доказала работоспособность конструкции атомных часов.

Номинальное время жизни спутников составляет 27 месяцев, поэтому работа GIOVE-A уже в течение 72 месяцев производит впечатление. Долгий срок эксплуатация частично объясняется спокойным солнечным циклом, а также запасом конструкторской прочности.
http://position-news.ru/2011/12/giove-a ... y-in-space
 
Сверху