Государство выделяет 2,5 млрд на развитие суперкомпьютеров

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Owner написал(а):
что-то поздновато решили делать суперкомпьютеры,те "железяки",которые сейчас стоят у нас,были в Америке..года 4 назад :-bad^
НУ и что, все зависит от задачи и времени на ее отработку, в Америке одну и ту же задачу отработают быстрее, только и всего.
 

RAITIS

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Литва
Kaa написал(а):
FMM написал(а):
Kaa написал(а):
по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.

И мне "срать" с высокой колокольни, что изучает весь мир. У меня при поступлении в техникум был уровень знаний такой, что я в уме решал дифференциальные уравнения, причем сдал экстерном экзамен, а вся группа пыхтела и сдавала общим порядком.

А уровень знаний моего отца, к примеру, был еще выше. Он закончив техникум, легко поступил в политехнический университет. Причем после еще 2- лет армейской службы.

Вы много американцев знаете, которые после 9-10 классов общеобразовательной школы имеют хотя бы элементарные знания по алгебре, тригонометрии и геометрии?

А многи ли таких русских есть? И если вы все такие умные , то чего же по сравнению с американцами у вас нет ни одного всемирноизвестного бренда в высокотехнологичных отраслях?? IBM , DELL , APPLE , MIKROSOFT , AMD , INTEL это все американское! Не будь американцев не было бы у вас интернета. Да что там it-технологии, у вас никогда не выпускалось ни одного качественного телевизора , автомбиля или холодильника . Все что выпускал СССР было примитивным и абсолютно неконкурентоспосбным на мировом рынке. А Россия просто напросто "Верхняя Вольта с ракетами".
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
RAITIS написал(а):
у вас никогда не выпускалось ни одного качественного телевизора , автомбиля или холодильника .

Телевизор сам по себе оружие, одна Радуга чего стоила... :)
Автомобиль ВАЗ пережил ваш GM и прочих автогигантов - хто после этого дурак?)
А холодильник ЗИЛ вечен как пирамиды :-D

RAITIS написал(а):
IBM , DELL , APPLE , MIKROSOFT , AMD , INTEL это все американское!

Сделанное русскими эмигрантами).
На одном Тетрисе можно было денег сделать больше, чем AMD заработал за все свою историю).
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Kaa написал(а):
Объясните это, плиз, японцам, корейцам, немцам, французам, тайваньцам, китайцам.
А то они, ну тупые........ Собирают суперкомпьютеры из американских процессоров.
Ну, японцы, южнокорейцы многое в этой области самостоятельно делают.
 

RAITIS

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Литва
ГЕРКОН32 написал(а):
RAITIS написал(а):
у вас никогда не выпускалось ни одного качественного телевизора , автомбиля или холодильника .

Телевизор сам по себе оружие, одна Радуга чего стоила... :)
Автомобиль ВАЗ пережил ваш GM и прочих автогигантов - хто после этого дурак?)
А холодильник ЗИЛ вечен как пирамиды :-D

RAITIS написал(а):
IBM , DELL , APPLE , MIKROSOFT , AMD , INTEL это все американское!

Сделанное русскими эмигрантами).
На одном Тетрисе можно было денег сделать больше, чем AMD заработал за все свою историю).

Не надо разводить демагогию.Все это на мировом рынке абсолютно неконкурентоспособно. ВАЗ всю жизнь получал государственные субсидии. Вы же в Москве живете. У вас там 90 процентов всех авто это иномарки!!
А Билл Гейтс , Стивен Джобс , Ларри Пейдж , Ричард Столлман и многие другие -это все американцы.
А Сергей Брин и многие другие ваши иммигранты окончили американскую школу и ВУЗ.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
RAITIS написал(а):
Все это на мировом рынке абсолютно неконкурентоспособно.
Отнюдь. Смотря что называть мировым рынком. В каких-то областях неконкурентноспособно- в каких-то неплохо продается.
RAITIS написал(а):
Вы же в Москве живете. У вас там 90 процентов всех авто это иномарки!!
Субьективно- 20% только "Газелей".
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
RAITIS написал(а):
FMM написал(а):
Kaa написал(а):
по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.

И мне "срать" с высокой колокольни, что изучает весь мир. У меня при поступлении в техникум был уровень знаний такой, что я в уме решал дифференциальные уравнения, причем сдал экстерном экзамен, а вся группа пыхтела и сдавала общим порядком.

А уровень знаний моего отца, к примеру, был еще выше. Он закончив техникум, легко поступил в политехнический университет. Причем после еще 2- лет армейской службы.

Вы много американцев знаете, которые после 9-10 классов общеобразовательной школы имеют хотя бы элементарные знания по алгебре, тригонометрии и геометрии?

А многи ли таких русских есть? И если вы все такие умные , то чего же по сравнению с американцами у вас нет ни одного всемирноизвестного бренда в высокотехнологичных отраслях?? IBM , DELL , APPLE , MIKROSOFT , AMD , INTEL это все американское! Не будь американцев не было бы у вас интернета. Да что там it-технологии, у вас никогда не выпускалось ни одного качественного телевизора , автомбиля или холодильника . Все что выпускал СССР было примитивным и абсолютно неконкурентоспосбным на мировом рынке. А Россия просто напросто "Верхняя Вольта с ракетами".
дада, куда нам до литвы.. :grin:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ГЕРКОН32
Русские основали Интел? Это какие такие Русские основали АЙБИЭМ или Интел? А вот если бы не было американца Клода Шеннона, то мы бы здесь наверное не писали...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Не согласен. Мои источники говорят, что медленно разрыв сокращаем в определенных областях. Например в СВЧ полупроводниках, в оптоэлектронике, радиочастотных технологиях.
Этот разрыв "сокращается" как раз за счет использования импортных комплектующих и материалов... Т.е., вроде бы мы куда-то ускоренно движемся, но при этом наши производители вымирают как класс. Когда мне надо было пару кг ФЛАНа, то завод конретно подстраивался под меня... :-( Других заказов не было... А все ВЧ модули лепили исключительно на импорте. И, смею прогнозировать, в ближайшие лет 15 мы не догоним буржуев... Хотя, видел СВЧ устройства, от которых и Филипс, и Сименс истекали слюнками...
Это, кстати, дело рук и ума одного из так назывемых "старперов"... А мы молились, чтобы он хотя бы еще пару лет протянул...
Kaa написал(а):
Согласен. Если не давать гарантии молодым ученым и выпускникам элитных ВУЗов, будем как США со всего света приглашать китайцев и индусов.
Какие гарантии? У нас вон по задворкам и по торговым точкам столько нормальных людей навсегда потеряно! Только вот из Савеловского - что, ребята тупые? Но как креативное поколение они уже потеряны. А у них еще советская школа, а нынешних можно делить на 220...
А пригласить не сможем, чем платить-то... Виртуальным кризисом?
Kaa написал(а):
В супер-пупер компьютерах ничего сверх-технологичного нет. Фактически это большая матрица-кластер, объединенная каналами передачи данных и специально написанным управляющим ПО. Пример такого суперкомпьютера - система Google, где связаны в одну сеть десятки огромных дата-центров и сотни тысяч серверов.
Barbudos написал(а):
Позвольте, разговор-то шел о СОЗДАНИИ суперкомпьютеров, а не об использовании американских....
Barbudos написал(а):
Создание отечественного суперкомпа начинается с создания отечественных КМОП-технологий необходимого уровня. Или тогда надо говорить о "сборке" их из американских комплектующих.
Вот, поскольку там ничего сложного нет, пусть начнут с элементарного - соберут ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РС уровня хотя бы Р III-300, из комплектующих изготовленных здесь, в стране.
Не имея даже этих технологий 15-летней давности вся затея с СУПЕР-ПУПЕР не более, как профанация.
И мы снова будем кормить амеров, таиванов и других китайцев.
А наши пацаны и мужики, кто к ним в наймиты уедет, а кто будет нам продавать в качестве колониальных товаров...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Я учился в СССР по учебникам А.Н. Колмогорова, а экзамены для поступления готовил по пособиям Г.Н. Яковлева и М. И. Сканави.
И мне "срать" с высокой колокольни, что изучает весь мир. У меня при поступлении в техникум был уровень знаний такой, что я в уме решал дифференциальные уравнения, причем сдал экстерном экзамен, а вся группа пыхтела и сдавала общим порядком.
Что-то вы нить дискуссии потеряли, хотя учебники Андрея Николаевича должны были логику подтянуть..
Я упомянул Уолтера Рудина не для того, чтобы вы "срали", а пояснить, что "по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС" - не является признаком ученого мирового уровня. Вы все перебегаете с темы на тему, а я лишь попросил объяснить, по какому критерию Перегудов велик.
1) То, что нет англоязычных ссылок доказывает, что в мире он не известен.
2) Отсутствие звания хотя бы член-корра показывает, что и в академии он не котируется..
Т.е. вы лучше меня в теме разбираетесь.
А весь научный мир(за исключением части России), который Перегудова игнорит - плохо разбирается?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Kaa написал(а):
Вы много американцев знаете, которые после 9-10 классов общеобразовательной школы имеют хотя бы элементарные знания по алгебре, тригонометрии и геометрии?
Увы, не имел удовольствия общаться с данной возрастной категорией. И в курсе проблем их школьного образования. Но в целом все компенсируется сильнейшим высшим образованием. А средний уровень студета после graduate level Гарвада выше, чем в том же МГУ, это несомненно. Все это - тема отдельного разговора, правда я уже об этом когда-то писал..
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Проект под названием CALO (Cognitive Assistant that Learns and Organizes) начали разрабатывать в DARPA (US Defense Advanced Research Projects Agency) еще в 2003 г. и должны завершить в эту пятницу, 31 июля. В работе над ним участвовало более 60 университетов и исследовательских организаций. Это крупнейший незасекреченный проект по созданию искусственного интеллекта, пишет New Scientist.

Система CALO умеет сортировать и разделять по приоритету почту, автоматически составлять графики встреч и заседаний, а также готовить краткие заметки о них. Ожидается, что CALO будет применяться не только для нужд армии США, но и будет выпущена для публичного использования гражданскими лицами.

По словам Рэймонда Перро (Raymond Perrault), одного из исследователей калифорнийской организации SRI International, возглавлявшей данный проект, ключевой особенностью CALO (и наиболее трудной задачей при его разработке) является функция самостоятельного обучения программы. Именно этим она отличается от других подобных разработок.

«Большинство программ способны обучаться только на огромном количестве примеров, например, спам-фильтр учится на миллионах писем. CALO же умеет мгновенно применять полученный опыт. Например, если человек постоянно помечает письма от какого-либо лица, как высоко важные, программа сразу запоминает это», - сказал Перро.
В процессе разработки CALO от него отделился другой проект такого рода - приложение для iPhone под названием Siri, которое должно быть выпущено в 2009 г. на открытый рынок. Эта программа была разработана для помощи в решении таких задач, как, например, проверка отзывов о различных ресторанах в Сети и заказ столика. Пользователь Siri, вместо самостоятельного выбора подходящего ресторана, поиска его контактов и заказа столика, может просто проинструктировать данное приложение одной фразой в стиле: «найди мне романтический ресторан с тайской кухней в этом районе». Программа самостоятельно проверит различные сайты, сможет забронировать столик и заказать такси, если это возможно.

Еще один отделившийся от CALO проект - Social Kinetics. Эта программа создана для анализа социальных сетей и помощи пользователям в организации их контактов по различным критериям. Данную систему уже используют военные для отслеживания потоков информации от различных экспертов и создания шаблонов ответов на стандартные вопросы.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /30/355907
Догнать и перегнать Америку! (с) Н.С. Хрущев
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Русские основали Интел? Это какие такие Русские основали АЙБИЭМ или Интел? А вот если бы не было американца Клода Шеннона, то мы бы здесь наверное не писали...

Нет конечно). А что, основатель IBM или Интела великий изобретатель? Просто очередной амер-ский торгаш.

RAITIS написал(а):
Не надо разводить демагогию.Все это на мировом рынке абсолютно неконкурентоспособно

А судьи кто?...(с)... :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ГЕРКОН32 написал(а):
Нет конечно). А что, основатель IBM или Интела великий изобретатель? Просто очередной амер-ский торгаш.
Посмотрите Википедию....

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

ГЕРКОН32
ДАРПА уже ИИ создает. а мы за железяки беремся... слишком поздно...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Нет конечно). А что, основатель IBM или Интела великий изобретатель? Просто очередной амер-ский торгаш.
А за базар ответите? Оправдываться будем?
Один из основателей Интел - обычный амерский торгаш Роберт Нойс - создатель интегральных микросхем на основе кремния, т.е. "отец" современных микрочипов.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Написав вот эту бумажку, создатели Intel получили первые средства на развитие своей компании.

image40244015.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Owner написал(а):
marinel написал(а):
у них с этим хоть когда-нибудь проблемы были?...помойму ниразика :(
Были, когда ОПЕК наложила вето на поставки ЕМНИП в 70-х годах.
А если по теме, то ничего критичного в ситуации с суперкомпами я не вижу.
 
Сверху