Государство выделяет 2,5 млрд на развитие суперкомпьютеров

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
RAITIS написал(а):
Просто у России тяжелая судьба была в 20 веке, поэтому не все так гладко.
Можно подумать в 19 веке у нас лёгкая судьба была - война со всей Европой, объединной Наполеоном, Крымская война с Англией, Францией, Турцией. Кавказская война... Или в 18 веке спокойно жилось? Мировая семилетняя война, Северная война, войны со шведами в Прибалтике, войны с турками, поляками. А может быть в 17 веке судьба была лёгкой? Смутное время, войны с поляками, войны с турками, войны со шведами... В 16 веке хорошо было? Войны, реформирование политической системы Иваном Грозным, постоянные набеги татар... Или при татаро-монгольском иге классно было? Или во время княжеских междуусобиц, когда нас рвали то половцы, то хазары, то европейские рыцари? И регуляные эпидемии, голод, беспредел чиновников или разбойников.

"Когда жилося весело, вольготно на Руси?"

Судьба у нас такая - климат отстой, кругом - враги, наверх разная сволота в основном лезет. Но ничего, всё лучше чем у вас - сидеть то под шведами, то под немцами, то под американцами.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Умираю со смеху....У меня на работе четырехкаменный 3,3 МГЦ комп. За вшивые 1500 баксов.
А этот, наш, отечественный, Эльбрус на дровах? Или уже на нефти? Хохочу
Ну когда-то надо начинать... А то так и помрем, молясь на Интел...
Как по мне, то страна могла бы и вкладываться в Эльбрус, даже за 3000 за камень... Важно наличие технологий. Все равно 70% компов юзают в качестве "Ятрани"...

Насчет нефти не знаю, нам бы хоть от педального привода отойти...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos написал(а):
Kaa написал(а):
сли разобраться то публике показали старый процессор. Новый имеет частоту 500Мгц, а разрабатываемый 1Ггц (данные есть выше). И ориентируются на 130нм и 90 нм процесс.
Умираю со смеху....У меня на работе четырехкаменный 3,3 МГЦ комп. За вшивые 1500 баксов. А этот, наш, отечественный, Эльбрус на дровах? Или уже на нефти?
Barbudos, кроме как за стеб, всерьез вашу фразу расценить не могу.
Если вы работали в полупроводниковой отрасли, вы должны понимать, что есть архитектура x86 и что такое RISC. И что производительность процессоров не меряют в МГц, это тактовая частота.

Например, RICS процессор PowerPC 500Mhz уделывает какой нибудь Pentium III 1Ghz.
Тоже самое в случае с Elbrus. Возможно, как раз новый 4-х ядерный гигагерцовый Elbrus по вычислительной мощности уделает ваш 3,3Ghz Intel.
А например, в матричных вычислениях, оставит далеко позади.

Что касается стоимости, и тут вы, мягко говоря, лажанулись. При таком массовом выпуске эти CPU стоят не дороже пластин из кремния, на которых они сделаны. А так да, я вас поздравляю, вы переплатили примерно 1100 USD жадным воротилам из Intel, получающим миллионные годовые бонусы каждый, логистике и посредникам-продавцам. :)

p.s. в том же ЦВМ Раптора процессоры достаточно древние. И это не мешает ему, по Вашим же утверждениям, быть лучшим истребителем с лучшем вычислительным комплексом.

Разницу понимать нужно. :-read:
 

RAITIS

Активный участник
Сообщения
33
Адрес
Литва
Но ничего, всё лучше чем у вас - сидеть то под шведами, то под немцами, то под американцами.

Маленькие страны всегда подвергаются анексии со стороны больших соседей. Немцев и Шведов ты вспомнил. А Россию чего забыл???
А американцев зачем сюда приплел? Ты явно пытаешься устроить грязную провокацию и спровоцировать меня тем самым. Зачем ты это делаешь?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
RAITIS написал(а):
Ты явно пытаешься устроить грязную провокацию и спровоцировать меня тем самым. Зачем ты это делаешь?
А ты на провокации не поддавайся. Не пробовал? Попробуй. Тебе понравится.
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
ЭТОЖ СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ???? ЛЕТ ТРИДЦАТЬ НАВЕРНОЕ!!! Нереально смешно Может быть 3,3 ГГц?
:grin: Конечно. Очепятка. Просто я работаю с МГц. ГГц-это фантастика для моей области.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Atass написал(а):
Ну когда-то надо начинать... А то так и помрем, молясь на Интел...
Вы знаете, а я молюсь именно на него. В переносном смысле, конечно. Именно от таких компаний зависит, как скоро я получу необходимый мне девайс. И если я мечтаю о новом фотике с 24-кратным зумом и 12 Мпс матрицей, так это уж точно будет не "Зенит". Или накопитель мне требуется на пару терабайт. Тоже, не Бердского радиозавода. И пропасть настолько велика, что нам ее уже не преодолеть....

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Ярослав С. написал(а):
Судьба у нас такая - климат отстой, кругом - враги, наверх разная сволота в основном лезет. Но ничего, всё лучше чем у вас - сидеть то под шведами, то под немцами, то под американцами.
Ой, есть Швеция -там полный кошмар с климатом. В Норвегии-еще похлеще будет. А уж если Исландию вспомнить.....Это же просто ЖУТЬ!!! Однако в упомянутых странах ВВП на душу населения в многие РАЗЫ больше, чем в РФ. И если перестать пускать сопли про тяжелую (исторически) судьбу, поминать Наполеона и ВМВ, и учесть, что НОРМАЛЬНОЙ стране обычно хватает четверти века, чтобы влиться в компанию РАЗВИТЫХ стран (как хватило 10-ти лет разрушенной Германии, 20-ти лет Японии, 20 лет Ю. Корее, и пр.), то не надо тут вспоминать Батыя и шведов. Швеция, между прочим, потерпела поражение. От нас. А то, что руки из .опы растут, и воровство-вторая натура - в этом уже несколько поколений боятся признаться. Вот и валят на "внешние факторы"...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Kaa написал(а):
А так да, я вас поздравляю, вы переплатили примерно 1100 USD жадным воротилам из Intel, получающим миллионные годовые бонусы каждый, логистике и посредникам-продавцам. Да уж..
Ради Б-га. Если бы я переплатил з-ду им. Козицкого - было бы обидно. Они-то эти бабки в ДЕЛО пустят. Новый девайс придумают. Я им за это спсб. скажу. А з-д Козицкого их пропьет....Директор своей очередной бл.ди дачу построит....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ламер написал(а):
Догнать и перегнать Америку! (с) Н.С. Хрущев
- "Запад обогнали мы б ещё в начале, если б не боялись показать свой голый зад..." Владимир Асмолов
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos написал(а):
Ой, есть Швеция -там полный кошмар с климатом. В Норвегии-еще похлеще будет. А уж если Исландию вспомнить.....Это же просто ЖУТЬ!!! Однако в упомянутых странах ВВП на душу населения в многие РАЗЫ больше, чем в РФ.
А сколько народу в этих странах проживает? в десятки раз меньше чем в России.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Запад обогнали мы б ещё в начале, если б не боялись показать свой голый зад..
Респект! Хотя об этом барде мало кто помнит. Да и не любил я его особенно. Но это-в точку! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

РС-24 написал(а):
А сколько народу в этих странах проживает? в десятки раз меньше чем в России.
А с каких это пор мощный трудовой потенциал считается недостатком? Если разговор о "китайском рывке" - так это "у них народу много". А про нас....Плохому танцору оркестр не в такт....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А с каких это пор мощный трудовой потенциал считается недостатком? Если разговор о "китайском рывке" - так это "у них народу много". А про нас....Плохому танцору оркестр не в такт....

Что то мне думается, вы бы не хотели быть участником китайского рынка... :-D Страна то нищая по большому счету. Вернее финики есть, но 95% населения ни их дети, ни правнуки их не увидят и от рынка не порадуються...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Что то мне думается, вы бы не хотели быть участником китайского рынка... Смеюсь Страна то нищая по большому счету.
Моя дочка вернулась с гастролей в Китае. Отыграла там пяток концертов. Принимали - на уровне *****. Но страна - нищая. Действительно. Правда, она была на севере. Чуньчань или Чаньчунь....Хрен его знает, маленький городишко, миллионов на 7....
Пока в Харбин не съездили. Там все по-другому.
А старшая отыграла в южных провинциях - Япония отдыхает! Она была, может сравнивать.
Но!!! У них - подъем. Через четверть века будет фантастика. А у нас-нет.... Там тысячи каждое утро не пивком похмеляются, а выходят на у-шу, чтобы плодотворно трудиться весь день.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
У Вас с Акулычем какая то фобия к Китаю...
Именно . Я ИХ БОЮСЬ. И, тем не менее, бесконечно уважаю. Моей младшей ректор Пекинской консерватории предложил контракт -преподавать. Ей 20 лет. На оклад профессора: 2200 евро, квартира, машина с личным шофером. Она бы была младше студентов. Но там нет Лауреатов конкурса им. Паганини в Генуе. :grin:
Вот по этому, я их и боюсь. Нация, которая думает о будущем и о культуре, пассионарна.
P.S. Оклад профессора СПб Консерватории 250-300 евров. Так, для справки.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Хотя об этом барде мало кто помнит.
Ну почему же!
"Посмотри на эти лИца, Шура!
Сразу пыл сойдет с лицА.
А ведь это эти лИца
Перестраиваются!"(с)Асмолов

Barbudos написал(а):
А уж если Исландию вспомнить....
Зато в какой дупе она сейчас...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Хотя об этом барде мало кто помнит.
Ну почему же!
"Посмотри на эти лИца, Шура!
Сразу пыл сойдет с лицА.
А ведь это эти лИца
Перестраиваются!"(с)Асмолов
Комментаторы с улыбкой
Выдают сегодня то,
Что вчера ещё пол пыткой
Не промолвил бы никто.

В то же время там где надо
И подмажут, и лизнут.
А н то с высокого оклада
Их поправят в пять минут.(С) В. Асмолов

Альбом "Оловянная душа", ЕМНИП. Год примерно 1990-1991...
 
Сверху