Гражданские ЛА как средства ведения разведки

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Гораздо опаснее, на мой взгляд, другое явление: массовый слив инфы с телекоммуникационных серваков и маршрутизаторов в США, а теперь и в Китай. Закладки как на аппаратном уровне, в прошивке сетевых контроллеров, так и на уровне БИОС, ОС, прикладного ПО. И полный доступ к этому оборудованию по удаленке
Так вот этим давно занимаются американцы, влезая в бортовое оборудование гражданских самолетов. Получается гораздо дешевле спутников и возможностей работы по микроизлучениям гораздо больше.

Однако такие мощные спецслужбы, как американское Агентство национальной безопасности — АНБ, применяют особо изощренные средства для защиты своих секретов. Так, например, АНБ предусмотрело особый метод изготовления микросхем, применяемых в электронных шифрмашинах. В этих целях на микросхемы по новой технологии электронного напыления наносится специальный защитный слой. При попытке удаления покрытия для изучения структуры происходит надежное уничтожение интегральной схемы.

С точки зрения возможности проведения ТФП наибольшие затруднения представляют не столько различные системы сигнализации, сколько возможное размещение вблизи или внутри вскрываемого объекта скрытых датчиков, которые могут посылать сигналы тревоги неслышно и невидимо. Такие датчики или микрофоны становятся все более миниатюрными и действуют на значительные расстояния. Не менее неприятны в этом плане и миниатюрные видеокамеры, которые уже достигли размеров менее спичечной коробки и позволяют надежно маскировать их под любой предмет.


Виталий Григорьевич Павлов "Сезам, откройся!"
Тайные разведывательные операции: Из воспоминаний ветерана внешней разведки
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Спутники РТР на ГСО справляются с поставленной задачей гораздо лучше тайных закладок на ГА.
Но как бэ по теме (серьезно), что можно шпионить с летательных аппаратов ГА? Радиоволны ДВ и СВ, длинноволновой части КВ диапазона, не проникающие в космос и слишком слабые для прохождения за горизонт? Технологического происхождения (волны от секретных синхрофазотронов производства антивещества для жутких бомб)? Эксперименты по управлению и радионакачке шаровых молний? Радиационное излучение от спрятанных под землей обьектов производства или наносных участков в реках концентрации радиоактивных веществ? Последним способом был раскрыт врагом советский производственный комплекс (правда, с орбиты почуяли, собаки). Может, зайчики от зеркальца агента с замли ловить? Ничего, провинциально, в голову не приходит....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Блин, зарекся не писать в этой теме, но по-моему сейчас Вас шпионом объявят:Lol:
Я тоже зарекся... Камрады, когда надоест о теории заговоров в ГА, маякните. Я эту ересь тему прикрою. :Lol:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Единственно, что приходит в голову- периодический съем накопленной радиоинформации с кодированной радиозакладки очень малой мощности (меньше разрешенных 10-и милливатт- Чтобы ее не засекли). Находящейся в труднодоступном месте... По радиокоманде с самолета. Необходимое в самолете оборудование может быть размером с приснопамятную "Спидолу". И совершенно не связанную с бортовыми системами самолета. Разве штепсель в розетку воткнуть.... Все, адью....
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Я тоже зарекся... Камрады, когда надоест о теории заговоров в ГА, маякните. Я эту ересь тему прикрою. :Lol:
А если начнется самое интересное? Например, разведка с помощью автомобильных радар-детекторов?:Lol:
 
  • Like
Реакции: Tigr

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
А если начнется самое интересное? Например, разведка с помощью автомобильных радар-детекторов?:Lol:

Разведка с помощью смартфонов интереснее. Тем более, что в каждом из них отдельная ось есть с отдельным процом.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
А если начнется самое интересное? Например, разведка с помощью автомобильных радар-детекторов?
Вы можете и дальше смеяться, но более тридцати лет назад системы ближней связи с дипломатических машин для передачи агентам информации (или получения её от них) как раз использовали ИК-излучение - по принципу действия пультов управления телевизором. Так что при желании и "антирадар" можно переделать...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Разведка с помощью смартфонов интереснее.
Она давно ведется - мы не выпускаем своего оборудования, и используем то, что нам дают. К слову, зная наше раздолбайство, а у нас мобильными пользуются практически где угодно и как угодно, и поэтому собрать нужную информацию с них не так уж сложно.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Разведка с помощью смартфонов интереснее. Тем более, что в каждом из них отдельная ось есть с отдельным процом.
Вот только оборудования никакого
Вы можете и дальше смеяться, но более тридцати лет назад системы ближней связи с дипломатических машин для передачи агентам информации (или получения её от них) как раз использовали ИК-излучение - по принципу действия пультов управления телевизором. Так что при желании и "антирадар" можно переделать...
И что радар детектор сможет разведать? Места скопления камер скорости?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Так вот этим давно занимаются американцы, влезая в бортовое оборудование гражданских самолетов.

И доказать можете? В вашей ссылке нет об этом ни одного слова.
Меня не покидает ощущение,что вы тонко намекаете на вашу причастность к тайному сообществу членов "плаща и кинжала", возможно в прошлом. Я ошибаюсь?
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Самое забавное то, что тема началась с утверждения о том, что наши самолеты непрерывно отслеживаются разведкой противника еще на взлете... И докатилась до того, что мы имеем сейчас в обсуждении. :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Она давно ведется - мы не выпускаем своего оборудования, и используем то, что нам дают. К слову, зная наше раздолбайство, а у нас мобильными пользуются практически где угодно и как уго,одн и поэтому собрать нужную информацию с них не так уж сложно.

Я правильно понимаю, "наше раздолбайство" это российская фишка? Так может вам о госпоже Клинтон что нибудь почитать?
А информацию с телефонов снимали и до появления смартфонов.
Зять моего брата пару лет сидел в таком центре и слушал российские телефоны.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Она давно ведется - мы не выпускаем своего оборудования, и используем то, что нам дают. К слову, зная наше раздолбайство, а у нас мобильными пользуются практически где угодно и как угодно, и поэтому собрать нужную информацию с них не так уж сложно.

И не только мы. Радиотракты выпускает очень малое количество фирм. Все!!! остальные пользуются ими (это как с духами, где исходные ароматы для всех выпускает всего 5 фирм). Во всех радиотрактах закрытая прошивка на основе закрытых РТОС.

Вот только оборудования никакого

Что значит, никакого? Микрофон, радиотракт, вайфай, датчики, возможно, камера.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
И что радар детектор сможет разведать? Места скопления камер скорости?
C его помощью можно организовать высокоскоростную бесконтактную передачу информации. Вспомните "булыжник", который обнаружили наши спецслужбы несколько лет назад - обычный способ агентурной связи.
Меня не покидает ощущение,что вы тонко намекаете
Я вам просто рекомендую почитывать иногда открытую информацию - хотя бы мемуары некоторых авторов, которые пишут о своей работе в разведке, или того же Сноудена.
Я правильно понимаю, "наше раздолбайство" это российская фишка?
Я могу судить лишь о том, что раньше было запрещено проносить фото, кино, любую радиотехнику в расположения частей, а сейчас даже командиры высокого уровня не стесняются болтать по мобильникам в служебных помещениях. Это и есть типичный пример нашего раздолбайства - без всякой фишки.
Во всех радиотрактах закрытая прошивка на основе закрытых РТОС.
Я не знаю что вы этим хотите сказать, но не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что любой международный роуминг подразумевает совместную работу операторов в разных странах, и поэтому нет больших проблем с доступом в стационарное оборудование мобильных операторов связи России. Я уж не говорю про прямой перехват абонентов мобильной связи, которые используют к примеру радиорелейные или спутниковые линии связи при построении своей сети.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Для фотосъемки у спутников очень длиннофокусный фотоаппарат, прямо гигантский для гражданского лайнера. Как его туда впихать?
так Вы сравните высоту полёта гражданского борта и спутника.
Наиболее реальное применение- для прослушивания радиосигналов местного распространения, м.б.- технического значения. Также регистрация разных видов радиоактивности. Антенны для радио в данном случае могут быть малозаметными. Могут быть, имхо, наклеиваемыми на внешнюю поверхность, а при необходимости- отклеиваемыми. Важна малозаметность. Про участие/неучастие экипажа- емнип, у французов в деле были оба пилота, штурман и борттехник. Они ли не патриоты, так сказать? Да и доплачивали им. Стюардессам знать необязательно.
опять же могу повториться: незаметность оборудования сейчас никого не интересует -- трояны ставятся практически легально. №1 А после установки анти-пзрк на ГА сбор Инфы будет по полному диапазону и АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО, ведь, с терроризмом надобно бороться.:-D:-D:-D
здесь неправильный акцент выбран в отношении оптико-электронной и фотографической разведки, потому что они дают меньше оперативной информации, чем Р и РТР, да и обработку труднее автоматизировать.
№1
Гораздо опаснее, на мой взгляд, другое явление: массовый слив инфы с телекоммуникационных серваков и маршрутизаторов в США, а теперь и в Китай. Закладки как на аппаратном уровне, в прошивке сетевых контроллеров, так и на уровне БИОС, ОС, прикладного ПО. И полный доступ к этому оборудованию по удаленке :(
а с этим без своей электроники бороться не получится.
Разведка с помощью смартфонов интереснее. Тем более, что в каждом из них отдельная ось есть с отдельным процом.
так и это имеет место быть -- откуда Вы знаете когда на Вашем смартфоне лишний раз врубится камера??? А про микрофон совсем молчу.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Самое забавное то, что тема началась с утверждения о том, что наши самолеты непрерывно отслеживаются разведкой противника еще на взлете...
Стратегическая авиация отслеживается на 100%, а фронтовые носители ядерного оружия - только те, кто может нанести удар по территории стран НАТО и их базам в других странах. Причем отслеживается круглосуточно, вплоть до отправки на ремонт.
И докатилась до того, что мы имеем сейчас в обсуждении.
Может кто-то и докатился, но рекомендую изучить хотя бы то, что мы у себя имеем, и не думать, что американцы наивнее нас:

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ К ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

20 октября 1995 г.
N 714

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

20 октября 1995 г.
N 87

.....
3.3. Своевременное получение достоверной информации об обстановке
в районе сооружений и коммуникаций осуществляется с помощью общей
воздушной разведки, включающей визуальное наблюдение и аэрофотосъемку.
Визуальное наблюдение может выполняться всеми экипажами,
находящимися в воздухе над районом ЧС, при условии видимости
подстилающей поверхности. Собранная информация передается на землю
либо непосредственно по ходу полета по связным радиоканалам, либо по
прилету.
Аэрофотосъемка может выполняться днем и ночью специальными
самолетами, а также вестись и вертолетами, на которых предусмотрена
возможность установки аэрофотоаппаратов. Отснятую аэрофотопленку
доставляют на пункты обработки по прилету самолета, либо путем сброса
(отстрела) кассет над районом расположения пункта обработки.
3.4. В районе чрезвычайной ситуации могут вестись следующие виды
специальной разведки:
- разведка с помощью оптико-электронных и радио-электронных
средств;
- радиационная;
- химическая;
- магнитометрическая;
- гидроакустическая.
3.5. Разведка с помощью оптико-электронных и радио-электронных
средств производится с целью получения видовой информации (изображения
местности и объектов, расположенных на ней). Данный вид специальной
разведки ведется с помощью телевизионных, лазерных инфракрасных
(тепловых) и радиолокационных технических средств...."

Если у нас 20 лет назад гражданские самолеты МЧС могли вести разведку при полете в районы катастроф других стран, то почему подобные идеи не могли прийти в голову американцам? Или вы их глупее нас считаете?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Если у нас 20 лет назад гражданские самолеты МЧС могли вести разведку при полете в районы катастроф других стран, то почему подобные идеи не могли прийти в голову американцам? Или вы их глупее нас считаете?

Визуальную, Карл!!! Так разведку и с автомобилей можно вести и даже пешком. Я так каждый день разведку веду.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Так разведку и с автомобилей можно вести и даже пешком.
Можно, но с самолета лучше и безопаснее -больше территорию можно охватить, да и чужой борт менее доступен чем вы или ваш автомобиль.
 
Сверху