И смех и грех,ваше мнение уважаемые форумчане.

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
http://fishki.net/comment.php?id=41761
Обращение к министру обороны Российской Федерации г-ну СЕРДЮКОВУ Анатолию Эдуардовичу

Уважаемый Анатолий Эдуардович!

Мы, молодые офицеры космических войск, проходящие военную службу в воинской части № 14108 ( командир в/ч подполковник Марков О.В.) под Красным селом в Ленинградской области, сделали музыкальный видео клип к Дню Защитника Отечества, к праздничному капустнику в своей части, в виде молодежной юмористической песни, в силе рэп и хип-хоп. Сама песня существовала давно, как жанр «Письмо министру обороны», существовала задолго до этого, и даже задолго до назначения на должность нынешнего министра обороны Сердюкова А.Э. В ней главный герой – молодой офицер вооруженных сил, поет о том, как тяжело жить, оказавшись в переполненном общежитии, без нормальной комнаты, в помещении со сломанной душевой, с перебоями горячей воды. Молодых и немолодых офицеров, их семьи угнетает, когда нет нормального жилья. Многие устали годами жить в необустроенных, переполненных общежитиях, из года в год так жить, не имея реальной возможности получить нормальное жилье по ипотеке. Как мы считали, мы именно об этом и сделали свой первый и последний клип в виде песни.

Мы не распространяли этот клип, не выкладывали его в Интернет. Если бы старшие товарищи в части нам сказали, посмотрев это видео, его уничтожить, мы бы его и уничтожили. А если бы сказали переделать, мы бы его переделали. Мы же не профессиональные режиссеры. Но нам никто ничего не сказал, никто не поправил, если что не так. А когда через месяцы этот клип оказался вывешенным в Интернете, причем абсолютно не нами, как и подтвердило потом специальное расследование, и стал тиражироваться, тогда в нашу часть нагрянули с проверками из Москвы, из министерства обороны, начались глубокие служебные расследования. Мы ни от кого не прятались, но мы и не считали это какой-то специальной акцией. Мы не собирались воевать ни с каким министром обороны.

В результате, с одной стороны, нам в части отремонтировали общежитие, душевую комнату, провели обучающие собрания офицеров с целью донести до них различные способы того, как на самом деле взять кредит на ипотеку и жилищное строительство. То есть положительный результат от нашего выступления в нашей части был всем очевиден – хоть что-то изменилось к лучшему. И сами проверяющие начальники – офицеры из Москвы были на стороне всех тех, кто служит в нашей части, потому что главный смысл в том, что российские офицеры, защищающие свою Родину, должны жить в нормальных условиях, и не должны чувствовать себя в чем-то обделенными по сравнению со своими сверстниками из своего поколения, которые улучшают свою жизнь на гражданке.

После того, как все-таки какие-то улучшения были сделаны, с нами встретились и побеседовали, мы считали, что на этом все закончилось, и вопрос исчерпан. Сам министр Сердюков был в нашей части и смотрел, как и что меняется к лучшему. Мы свой клип не распространяли, мы просто служили, и замечаний к нам по службе ни у кого не было, ни у сослуживцев, ни у командования, ни у проверяющих из Москвы.

Вдруг ни с того, ни с сего, через полгода внезапно для меня, Ефремова Виталия Александровича, старшего лейтенанта космических войск, военнослужащего этой части, участвовавшего в съёмках этого ролика, приходит приказ о моем переводе на службу на Дальний Восток, в Уссурийск, якобы в связи со служебной необходимостью. В моем подразделении, где я служу, приходится заступать на дежурство на два поста одновременно, график дежурств очень плотный, поэтому с точки зрения того, нужен ли я своей части в Красном Селе, как военный специалист, то и мне, и всем моим сослуживцам ясно и понятно, что нужен. И никакой «служебной необходимости» по переводу меня отсюда на Дальний Восток из моей части не видно.

Кроме этого, я учусь на заочном отделении в Академии Государственной Службы в Санкт-Петербурге, с тем, чтобы углубить свои знания и получить второе высшее образование. У меня просто нет средств, чтобы два раза в год летать с Дальнего Востока в Санкт-Петербург для продолжения обучения. Кроме того, никаких гарантий того, что меня будут отпускать на сессии два раза в год туда и обратно из новой части у меня нет. Все же знают, что получение второго высшего образования молодым российским офицером оставлено полностью на усмотрение начальства – как командир решит, так и будет. Не захотят – и не отпустят.

Поэтому, перевод на Дальний Восток – это не просто выглядит, как возможное сведение счетов за критику – этот перевод может полностью разрушить всю мою только начинающуюся жизнь с самого начала. Я прошу и добиваюсь только одного – дайте мне честно и спокойно служить в своей части №14108, под Красным Селом под Санкт-Петербургом, или увольняйте меня в отставку, со службы полностью.

Зачем министру обороны Сердюкову Анатолию Эдуардовичу внезапно переводить старшего лейтенанта космических войск Ефремова В.А. из его родной части под Питером в демонстративную ссылку на Дальний Восток, в связи со служебной необходимостью, возникшей после появления молодежного офицерского клипа на 23 февраля? Такой перевод – это не только разрушение моей молодой жизни и возможности получить спокойно высшее образование в Академии Государственной Службы, этот перевод совершенно не нужен ни воинской части, в которой я честно служу, ни самому министру обороны России Сердюкову А.Э., об образе которого кто-то якобы так заботится. Если анонимное начальство от имени министра обороны России действительно не хочет ломать мне жизнь, то тогда нельзя же с человеком поступать так – за музыкальный клип – молодого офицера – тут же переводить на Дальний Восток.

Я обращаюсь к министру обороны России Сердюкову Анатолию Эдуардовичу и к своему командованию с одной просьбой – найдите возможность, дайте мне честно и спокойно служить в части, где служил, или увольняйте меня в запас из вооруженных сил, у вас же есть такая возможность. Я прошу не ломать мне жизнь, и как офицеру, и как просто молодому человеку.

Ст. лейтенант космических войск

ЕФРЕМОВ Виталий Александрович

27 сентября 2008 года. Санкт-Петербург.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сердюков, отстань от офицера, а то я расскажу, как тебе взятку давал (50 руб) за мебельную стенку "Победа" (750 руб) в твою бытность зав. отделом сборной мебели Ленмебельторга на Ленинском, 36!
Или это все приснилось мне.... :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
По-человечески офицера понять можно, но с точки зрения исправного налогоплательщика вот что напрягает. В Присяге дословно записано "Клянусь ... строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. ... Клянусь достойно выполнять воинский долг".
О причинах перевода этого офицера судить не берусь, здесь изложена только одна версия. Но сам факт: фактический отказ выполнить приказ офицер аргументирует "это ... разрушение моей молодой жизни и возможности получить спокойно высшее образование в Академии Государственной Службы" (слова про отсутствие служебной необхотимости из уст ст. лейтенанта звучат просто по-детски). Странно и тяжело слышать это от военного-профессионала, добровольно принявшего в свое время условия армейской жизни и обязательство по воинской защите страны (не от солдатика, отловленного военкоматом, призванного на год и считающего дни до дембеля). Очень легко представить как в случае (не дай Бог) войны этот офицер напишет что-то вроде: "не отправляйте меня на фронт рисковать своей молодой жизнью и здоровьем, оставьте в комфортном тылу или отпустите на гражданку и больше не призывайте!"
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos написал(а):
А тогда был мебельный барыга!
Ну что ж вы так об людях то? А может он владеет скрытыми супер-талантищами? А то шо взятку якобы взял дык вы ж ему небось якобы настойчиво предлагали? А то мож и вообще насильно всунули супротив его воли? :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А меня вот что интресует: что это за часть в Уссурийске, куда шлют офицера военно-космических войск. На Камчатке - знаю, в Сибири - знаю, а в Уссурийске?

Там, вроде, ничего по их профилю нет.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
viktorko
У человека можно сказать жизнь поломатая совсем совсем а вы такими пустяками интересуетесь...В Уссурийск посылают наверное по злобе своей ибо там совсем не понимают рэп и хип-хоп...А еще там очень холодно , небось потом с теплом будет вспоминать общагу...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо хоть в Уссурийск, могли бы и на Курилы...
Интересно, а в американской армии тех, кто много выпендривается, куда отсылают служить? На Гавайи? :grin:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
viktorko
У человека можно сказать жизнь поломатая совсем совсем а вы такими пустяками интересуетесь...В Уссурийск посылают наверное по злобе своей ибо там совсем не понимают рэп и хип-хоп...А еще там очень холодно , небось потом с теплом будет вспоминать общагу...

Я, кстати, там служил (3 года в самом Уссурийске, а два года - в относительной близости, в месте, по сравнению с которым Уссурийск - столица мира). Так что это для меня не пустяки, поэтому и интересуюсь.

И ничего поломатого тут нет - климат там лучше, чем в ЛО. Так что, в принипе, ничего страшного - послужит, впечатлений наберется.

Это в том случае, если там есть их часть. А если части нет, то это подрыв боеготовности войск, и командира, который отдал приказ о переводе, надо наказать примерно. Например, посадить. А еще лучше - расстрелять.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
viktorko
Камрад с уважением к вам я должен заметить что тож недалеко от туда служил, впечатлений набрался это даааа...Вот токмо настораживает меня отсутствия смайлика :-D после фразы " А еще лучше- расстрелять." :think:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Вот токмо настораживает меня отсутствия смайлика :-D после фразы " А еще лучше- расстрелять." :think:

А с каких пор подрыв боевой готовности, да еще в угоду сведению личных счетов стал поводом для шуток? :Diablo:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
viktorko
Тогда Горбачева в топку , как Лазо, за подрыв боеготовности ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. :think:
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
viktorko
Тогда Горбачева в топку , как Лазо, за подрыв боеготовности ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. :think:

Да х.з... Политиков лучше судить, "когда пыль полностью уляжется".

Если судить по формальным признакам, то "лидер нации" пока тоже не особо для увеличения боеготовности сделал :???:

А про "расстрелять" я, конечно, пошутил. Но вставить, чтобы мало не показалось, надо.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
viktorko написал(а):
А про "расстрелять" я, конечно, пошутил. Но вставить, чтобы мало не показалось, надо.
Ну туточки у нас с вами прямо таки единение помыслов и душ , так сказать... :good:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прочитал и посмеялся, вспомнил своего лейтенанта, у которого прибегала жена каждый раз, когда вставал вопрос о поездке в служебную командировку на 2-3 дня. Прибегала со словами " у меня с его родителями плохие отношения и вообще, мы переводились сюда, чтобы все время быть дома...."
Это полный бред, во-первых...
Во-вторых, командир части не решает вопрос о переводе кого-либо куда-либо, подобные вопросы решаются на основании разнарядки кадров МО (а это подборка по необходимым специалистам, с определенными навыками и выслугой).
Так что это письмо скорее всего очередная "шутка" доблестных пиарщиков интернета....
Daywalker написал(а):
Кроме этого, я учусь на заочном отделении в Академии Государственной Службы в Санкт-Петербурге, с тем, чтобы углубить свои знания и получить второе высшее образование. У меня просто нет средств, чтобы два раза в год летать с Дальнего Востока в Санкт-Петербург для продолжения обучения. Кроме того, никаких гарантий того, что меня будут отпускать на сессии два раза в год туда и обратно из новой части у меня нет. Все же знают, что получение второго высшего образования молодым российским офицером оставлено полностью на усмотрение начальства – как командир решит, так и будет. Не захотят – и не отпустят.
А вот здесь проявлена полная некомпетентность...В соответствии с законом, получение образования (повышение) военнослужащими, производится в военно-учебных заведениях после сдачи вступительных экзаменов и зачисления в данный ВУЗ. Для очников - с убытием к месту обучения, при этом сохраняется оклад по должности и званию на весь период обучения, для заочников - два раза в год предоставляется оплачиваемый учебный отпуск с предоставленитем проезда к месту учебы и обратно.
Обучение в ВУЗах, не входящих в состав МО РФ, производится военнослужащими самостоятельно, но при этом отпуск предоставляется за свой счет и дорога не оплачивается....
Так что извините, хотите получить гражданское образование, получайте, но за наличные деньги...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Во-вторых, командир части не решает вопрос о переводе кого-либо куда-либо, подобные вопросы решаются на основании разнарядки кадров МО (а это подборка по необходимым специалистам, с определенными навыками и выслугой).
...

Ну, и чтобы уже внести окончательную ясность, скажу, что под "командиром" имелся в виду "старший начальник, который подписал приказ о переводе".
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
viktorko написал(а):
А меня вот что интресует: что это за часть в Уссурийске, куда шлют офицера военно-космических войск. На Камчатке - знаю, в Сибири - знаю, а в Уссурийске?

Там, вроде, ничего по их профилю нет.
Посёлок Галенки в 30км к Северо-Западу от Уссурийска
станция спутникового контроля. Её вроде с этого года собирались использовать совместно с гражданскими
 
Сверху