Имеет ли право офицер взбунтоваться, против преступного приказа, режима, власти?

Имеет ли право офицер взбунтоваться против преступного приказа или преступных действий власти

  • Имеет право и обязан согласно чести офицера.

    Голосов: 1 100,0%
  • Нет, не имеет, его дело выполнять беспрекословно любые приказы

    Голосов: 0 0,0%
  • Имеет на это право в мирное время но не в военных действиях

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
А если президент отдал преступный приказ, что мне делать? Например расстрелять детей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.220
Адрес
г. Пермь
dron написал(а):
Устав - высший юридический документ, если те или иные действия военнослужащего не оговариваются в более высших законах. вообще структура законов по иерархии (точно не помню):
1. международные соглашения, акты, договора, ратифицированные РФ;
2. конституция Российской федерации;
3. федеральные законы;
4. ведомственные подзаконные акты;
5.... и т.д.
Устав только на 4-м месте - после ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О статусе военнослужащих" и т.д.
более того, действия часового не оговариваются по-моему международным законодательством, поэтому часовой руководствуется УГ и КС. в противном случае в упомянутом Уставе должна быть цитата или ссылка на международный закон, ФЗ, в котором действия оговариваются, т.к. Устав по своему статусу НИЖЕ.

Кто вам такое сказал? :) :-D
Во время несения службы часовым его действия регламентируются ТОЛЬКО Уставом.

dron написал(а):
за это нужно судить комбата и исполнителя, так как такой приговор может дать только суд, трибунал, но никак не комбат. он не правомочен лишать гражданского человека жизни.

Я не сказал "гражданского". Я сказал "в гражданской одежде, без документов". :-read: Переоделись! Бывает такое.

dron, извините, вы в армии служили?

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

dron написал(а):
днем - стой, назад! - или - стой! обойди вправо (влево)!
далее - стой, стрелять буду! и задерживаешь нарушителя, о чем немедленно сообщаешь в караулку.
далее - досылаешь патрон в патронник и делаешь предупредительный выстрел вверх.
далее - огонь на поражение.

огонь на поражение открывается без предупредительного выстрела вверх если лицо, назвавшееся НК, ПНК или разводящим или лица прибывшие с НК, ПНК, не выполняют требования часового.

Что-то вы не то цитируете. :Shok: :???: :think:
Вот например в приказе № 21 МЮ РФ об организации охраны объектов уголовно-исполнительной системы такого нет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Во время несения службы часовым его действия регламентируются ТОЛЬКО Уставом.
потому что это НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ, которые ВЫШЕ УСТАВА ПО СВОЕЙ ИЕРАРХИИ. в противном случае в уставе на это должна быть ссылка.
anderman написал(а):
Я не сказал "гражданского". Я сказал "в гражданской одежде, без документов". Переоделись! Бывает такое.
какая разница? задержали. они вооруженного сопротивления не оказали. установить личность задержанного по ММС с фото - это уже нонсенс. а расстрелять под угрозой того, что их отбить могут - это извините, уже не армия, а бандиты с большой дороги. хотя это делается повсеместно скорее всего, но об этом не говорят. судить имеет право только трибунал, выносить приговор - тоже. если бы задержанные оказали вооруженное сопротивление, то их бы уничтожили без захвата. или оставили пару человек для выяснения личности. типа - кто такие, куда шли, цели и задачи и т.д. опять же это выясняли бы другие люди.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

anderman написал(а):
Вот например в приказе № 21 МЮ РФ об организации охраны объектов уголовно-исполнительной системы такого нет.
вот видите, в приказе МЮ - уже противоречия с УГ и КС. т.е. часовой, служащий в структурных подразделения МЮ уже не руководствуется УГ и КС.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Во время несения службы часовым его действия регламентируются ТОЛЬКО Уставом.
Но судить его могут по нормам стоящим выше Устава.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.220
Адрес
г. Пермь
dron вы малость неправильно процитировали Устав.
Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 УСТАВ ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указа Президента РФ от 30.06.2002 N 671)
184.
Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается: - в особой охране законом его прав и личного достоинства; - в подчинении его строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему; - в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой; - в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в настоящем Уставе.

190. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект. 191. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)". При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

192. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе, часовой останавливает их окриком "Стой, кто идет?". Если ответа не последовало, часовой предупреждает: "Стой, стрелять буду" - и задерживает нарушителя. О задержанном нарушителе часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/zakon/n ... rustav.htm

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Жук написал(а):
anderman написал(а):
Во время несения службы часовым его действия регламентируются ТОЛЬКО Уставом.
Но судить его могут по нормам стоящим выше Устава.

Правильно. Но сначала будут проверять соответствие действий часового именно Уставу. И если часовой применил оружие не по уставу, то тогда возбуждается уголовное дело и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

ИМХО polkovnik прав. Тему нужно закрывать. К единому знаменателю мы всё равно не придём. Только поругаемся. У нас мозги по-разному работают.
В армии не рассуждают: «Почему именно я, почему именно в эту лужу и почему именно лицом вниз?» Сказано: «Вспышка с тыла!», значит норматив на выполнение = 2 секунды. Автомат под себя, упасть на него лицом вниз ногами к вспышке и руками голову закрыть. Всё. Точка.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
marinel написал(а):
anderman, может придираюсь, но действия часового согласно уставу караульной службы выглядят чуть-чуть иначе, т.к. насколько я поняла невменяемый уже на запретной зоне.

Есть такая норма: оружие применяется, если человек приблизился ближе оговорённого часовым расстояния. Грубо говоря:
«Подойдёшь ближе трёх метров -- стреляю!»
«Да пошел ты! Ни х... ты мне не сделаешь! Да я тебя...!» и шаг вперёд...

Бах!!! ...

... Из заключения проверки: «оружие применено правильно!»

... А ведь жена молодая и дочке два годика... Жить бы да жить...
Это понятно.
Но вот насколько я помню.
"Часовым оружие применяется без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект. "
Скорее всего у ВВ есть какая-то доп. инструкция т.к. в войсках про расстояние ничего не сказано. А вообще ЕМНИП рекомендовали такой порядок действий на инструктажах, нападающий должен быть убит(ранен) второй пулей и упасть на территорию поста, тогда отпуск, в противном случае казенный дом.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Правильно. Но сначала будут проверять соответствие действий часового именно Уставу. И если часовой применил оружие не по уставу, то тогда возбуждается уголовное дело и т.д. и т.п.
Нет, не всё так просто. Даже если будет доказано, что оружие он применил 100% по Уставу, то на любом вышестоящем законодательном уровне можно попытаться "взять его за жабры". Но если вышестоящий уровень его осудит, то он может, в свою очередь, на соответствующем уровне попытаться "взять за жабры" МО, которое вменило ему обязанности "противозаконные" методы действий. :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.220
Адрес
г. Пермь
marinel написал(а):
Это понятно.
Но вот насколько я помню.
"Часовым оружие применяется без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект. "

Именно так.

marinel написал(а):
Скорее всего у ВВ есть какая-то доп. инструкция т.к. в войсках про расстояние ничего не сказано.

ВВ с 1994 года не занимается охраной объектов УИС. С 2006 года правила охраны органов УИС регламентируется приказом № 21 МЮ РФ. Именно оттуда я и привёл одно из правил применения оружия (про расстояние).

marinel написал(а):
А вообще ЕМНИП рекомендовали такой порядок действий на инструктажах, нападающий должен быть убит(ранен) второй пулей и упасть на территорию поста, тогда отпуск, в противном случае казенный дом.

Первая пуля -- в смазке. Вторая пуля -- в нагаре. Отсюда: первая пуля в воздух, вторая -- в нарушителя. И тело нарушителя должно упасть не на территории поста (оно и так уже там), а с внешней стороны основного ограждения, то есть нарушитель(побегушник) преодолел линию охраны.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
anderman написал(а):
При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.
хе-хе.. старею :-D не написал "при попытке проникнуть на пост"... и днем часовой не задерживает нарушителя, хотя раньше, ЕМНИП было....

а в целом по теме - в настоящее время бездумно исполнять приказы, которые заведомо преступные, так как в настоящее время исполнитель несет равную ответственность с отдающим этот приказ, т.е. сейчас отмазка типа "я лишь исполнял приказ!" не прокатывает...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
в настоящее время бездумно исполнять приказы, которые заведомо преступные, так как в настоящее время исполнитель несет равную ответственность с отдающим этот приказ, т.е. сейчас отмазка типа "я лишь исполнял приказ!" не прокатывает...
В большинстве случаев именно "прокатывает". Исключением могут быть лишь случаи судилища, типа дела Ульмана.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
В большинстве случаев именно "прокатывает".
вот именно. пока кто-нибудь из "правозащитников" не раскопает. а вообще это конечно палка о двух концах.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Считать ли расстрел пленных разведчками "преступлением"?
 

Муравей

Активный участник
Сообщения
133
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
Добрый вечер!
У меня вот такой вопрос к Вам...
Где-то в 70-80 годах была такая история. Система раннего обнаружения о ракетном нападении выдала ложную тревогу. Что-то типа 5 или 6 запусков противника. Вы наверняка знаете об этом.
Офицер (кажется в звании полковник) не помню точно должность - что-то типа оперативного дежурного не отдал команду на ответный удар, хотя как я понимаю в соответствии с инструкциями, приказами и т.д. обязан был отдать его. Т.е. взял всю ответственность на себя.
Благодаря ему мы сейчас вообщем-то и живем....
Мне интересно Ваше мнение о этом случае и скажем так "Как бы Вы повели себя на его месте?"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Друзья, вы тут много наговорили, но забыли об одном.
Общевоинские Уставы ВС РФ:
-дисциплинарный
-строевой
-УГ и КС
-дисциплинарный
Система исправительных заведений МинЮста не входит в состав ВС РФ. Поэтому руководствуется другими документами.
Далее. В уставе нет ничего про день или ночь. В УГ и КС сказано "в дневное время", "в условиях плохой видимости или ночью".
Кроме того, часовой имеет право применять оружие без предупреждения и предупредительного выстрела если совершено нападение на него или охраняемый им объект, если лицо...и т.д. тоже без предупреждения.
А порядок действий опять же вы описали неправильно
1. Стой назад (обойти). Ночью - стой кто идет
2. Стой стрелять буду
3. Предупредительный выстрел в воздух и задерживает нарушителя
4. В случае если нарушитель не подчинился и после предупредительного выстрела продолжил движение к посту или обратился в бегство, применяет оружие на поражение.
Вот вам жизненный пример из моего опыта.
Выводной на гауптвахте сопровождал дисциплинарников (за пьянку) на работу вне территории гауптвахты. Один из них побежал по направлению к забору с целью скрыться на территории очистных сооружений. Действия выводного : всем ложись, стой стрелять буду, выстрел в воздух, выстрел по солдату уже сидящему на верху забора. Закон подлости - пуля вошла в затылок. Труп. Маме шок и слезы, выводной - 10 суток отпуска и благодарность от начальника гарнизона. А ведь убил беззащитного и безоружного человека, не уголовника и не подследственного, простого пьяницу...Так что это, преступление? А может образцовое выполнение воинского долга?

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Муравей написал(а):
Офицер (кажется в звании полковник) не помню точно должность - что-то типа оперативного дежурного не отдал команду на ответный удар, хотя как я понимаю в соответствии с инструкциями, приказами и т.д. обязан был отдать его. Т.е. взял всю ответственность на себя.
Ну разложим для начала все по полочкам.
Приказ на пуск стратегических ракет отдает Президент.
Так что эти сказки про полковника (а на ЦКП РВСН полковник что лейтенант в дивизионе, так как первым номером сидит минимум генерал), я слышал и не раз. Но я так же знаю, как действовал мой первый номер и я, когда по системе Вьюга пришел боевой приказ...Только то, что команда СТОП и немедленный перевод всех систем в открытый режим в связи с нарушением порядка выдачи приказов, остановил расчеты, уже вставившие ключи в замки...так мы после этого еще трое суток сидели в так называемом открытом режиме 9полученные команды выполняются только после словесного подтверждения по средствам телефонного ЗАС.
Произошло это во время "собаки". Я до сих пор вспоминаю, что и я и КДС и ЗАСовец, действовали автоматически и даже не думали о том, что в трех километрах от нас наши семьи. Мы осознали все то, что могло произойти только после смены, в пивной за бутылкой водки...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
polkovnik, вот как раз днем
- стой, стрелять буду! - и ВЫЗЫВАЕТ начкара или пома, никаких действий не предпринимая против нарушителя (эт наверно новый устав)
а ночью:
- стой, стрелять буду! и ЗАДЕРЖИВАЕТ нарушителя, не ослабляя внимания сообщает в караульное помещение.

насчет "без предупреждения и без предупредительного выстрела" - два маленьких нюанса - без предупреждения - только в случае ЯВНОГО нападения на часового или на охраняемый им объект (не ПОСТ!), тогда сразу - огонь на поражение. а если лицо, назвавшееся НК или ПНК, разводящим не является таковым или лица, которые их сопровождают не выполняют требования часового, то тогда без ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ВЫСТРЕЛА, но - с ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ. т.е.
- стой кто идет!
- разводящий со сменой.
- разводящий ко мне, остальные на месте!
- стой, осветить лицо и вокруг себя!
(разводящий освещает свое лицо, вокруг себя - часовой видит, что за спиной разводящего прячется человек)
- стой, СТРЕЛЯТЬ БУДУ! (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ часового)
но разводящий и человек за его спиной разбегаются в разные стороны, и тогда уже, как писал anderman - БАХ-х...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
marinel написал(а):
Это понятно.
Но вот насколько я помню.
"Часовым оружие применяется без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект. "

Именно так.

marinel написал(а):
Скорее всего у ВВ есть какая-то доп. инструкция т.к. в войсках про расстояние ничего не сказано.

ВВ с 1994 года не занимается охраной объектов УИС. С 2006 года правила охраны органов УИС регламентируется приказом № 21 МЮ РФ. Именно оттуда я и привёл одно из правил применения оружия (про расстояние).

marinel написал(а):
А вообще ЕМНИП рекомендовали такой порядок действий на инструктажах, нападающий должен быть убит(ранен) второй пулей и упасть на территорию поста, тогда отпуск, в противном случае казенный дом.

Первая пуля -- в смазке. Вторая пуля -- в нагаре. Отсюда: первая пуля в воздух, вторая -- в нарушителя. И тело нарушителя должно упасть не на территории поста (оно и так уже там), а с внешней стороны основного ограждения, то есть нарушитель(побегушник) преодолел линию охраны.
Понятно, у вас просто своя специфика. Насчет второй пули все знала. Спасибо. :OK-)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
dron, дабы не было споров. Вот выписка из издания 2007 года, более новых Уставов не существует. Это последняя редакция, действующая по сей день.
ст.210. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия), когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия не должно причинить вред охраняемому объекту и третьим лицам.ст.211. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разво-дящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».
При невыполнении этого требования и пересечении запретной границы поста часовой пре-дупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду» и задерживает его. О задержании нару-шителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя вни-мания, продолжает охранять порученный ему пост.
Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, ча-совой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невы-полнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.
ст.212. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя опознать приближающихся к посту или к запретной границе поста, часовой останавливает всех лиц окриком «Стой, кто идет?». Если ответа не последует и (или) нарушитель пересечет запрет-ную границу поста, часовой предупреждает его окриком «Стой, стрелять буду» и задерживает нарушителя. О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост. Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, ча-совой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невы-полнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие. Когда на окрик часового последует ответ: «Идет начальник караула (помощник началь-ника караула, разводящий)», часовой приказывает: «Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте»; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно являет-ся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим), часовой допускает его и всех прибывших лиц к себе.
Если же назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком «Стой, стрелять буду». При невыполне-нии нарушителями этого требования часовой применяет по ним оружие.
К сожалению я тоже немного ошибся. Из новой редакции пропали фразы про ночное время (есть только условия плохой видимости и в принципе верно, ночью плохо видно и нет смысла градации), и пропала фраза НА ПОРАЖЕНИЕ, она теперь упрощена ПРИМЕНЯЕТ ПО НИМ ОРУЖИЕ (то есть, может убить, а может ранить, дело часового). Да и еще, обратите внимание на то, как изменилась фраза:
в старой редакции (до 2007 года) звучало: при невыполнении требований часового остановиться или обращении в бегство
теперь - при невыполнении требований
 
Сверху