Индивидуальное оружие обороны / PDW

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Любое техническое решение это компромисс. И тут как бы нужно определиться, что важнее - низкий вес при забеге от бармалеев до зоны эвакуации, или выдающиеся характеристики для уничтожения противника на месте силами одного подбитого лётчика.
А ещё в это уравнение нужно внести малый шум при выстреле .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Не всегда. Янкесы, к примеру, считают, что нужно присесть за кустик, прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока спасатели-эвакуаторы не прилетят.
До кустика ещё надо добежать .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
А тут встает вопрос, что дешевле - пукалка с дальностью 150-200м или 500?
Тут больше встаёт вопрос унификации оружия и , в особенности , применяемого в нем боеприпаса .
Орава юзеров то не маленькая получается.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Не всегда. Янкесы, к примеру, считают, что нужно присесть за кустик, прикинуться ветошью и не отсвечивать, пока спасатели-эвакуаторы не прилетят.
И только валяющийся рядом парашют будет наводить неясную тревогу на сбитого сокола Пентагона.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Любое техническое решение это компромисс. И тут как бы нужно определиться, что важнее - низкий вес при забеге от бармалеев до зоны эвакуации, или выдающиеся характеристики для уничтожения противника на месте силами одного подбитого лётчика.
отвлекусь для пояснения.
давно и много стреляю с 12к. Нет особых проблем для моего организма даже дуплетом из двух стволов 3х килограммовой двудулки и чуть не очередями.
Так вот дали стрельнуть с какой то модной швейцарской игрушки.
Там производитель дабы облегчить труды тяжолые, охотничьи сделал облегчённую игрушечку.
Закамуфлированную под ружьё зенитку.
Патронник увеличенный, чтоб выдерживал двойные передозы по пороху и дроби (считай тот же дуплет).
Ствол облегченный, снят практически весь металл, а поверх шла намотка из пропитанного компаундом кевлара.
Прочность в итоге как у стальной трубы, а вес как лыжная палка.
Приклад и цевьё тоже были из чего то модного и невесомого. Вес всего ружья был чуть меньше 2 кг.
В одной вытянутой руке держится леХко.
После одного выстрела с этой дуры у меня пропало всякое желание стрелять с неё, второй раз и вообще.
Мощная и хлесткая отдача магнумовскоко патрона мало того, что высушила плечо через плотную, зимнюю одежду, так и защитной скобой, что вокруг спускового крючка больно ударила по указательному пальцу.
Словом из такого облегчённого оружия первый выстрел будет прицельным, а все последующие не очень и через расшатанную нервную систему стреляющего. :(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Тут больше встаёт вопрос унификации оружия и , в особенности , применяемого в нем боеприпаса .
Орава юзеров то не маленькая получается.
Чистая унификация добром не выглядит, а упомянутая выше модульность позволит подгонять стрелялку под задачу. Типа: летчику - титановый обвес и средний ствол, штурмовику - максимальный ствол и прочность, пулеметчику - железный с коротким стволом и т.п.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
отвлекусь для пояснения.
давно и много стреляю с 12к. Нет особых проблем для моего организма даже дуплетом из двух стволов 3х килограммовой двудулки и чуть не очередями.
Так вот дали стрельнуть с какой то модной швейцарской игрушки.
Там производитель дабы облегчить труды тяжолые, охотничьи сделал облегчённую игрушечку.
Закамуфлированную под ружьё зенитку.
Патронник увеличенный, чтоб выдерживал двойные передозы по пороху и дроби (считай тот же дуплет).
Ствол облегченный, снят практически весь металл, а поверх шла намотка из пропитанного компаундом кевлара.
Прочность в итоге как у стальной трубы, а вес как лыжная палка.
Приклад и цевьё тоже были из чего то модного и невесомого. Вес всего ружья был чуть меньше 2 кг.
В одной вытянутой руке держится леХко.
После одного выстрела с этой дуры у меня пропало всякое желание стрелять с неё, второй раз и вообще.
Мощная и хлесткая отдача магнумовскоко патрона мало того, что высушила плечо через плотную, зимнюю одежду, так и защитной скобой, что вокруг спускового крючка больно ударила по указательному пальцу.
Словом из такого облегчённого оружия первый выстрел будет прицельным, а все последующие не очень и через расшатанную нервную систему стреляющего. :(
отвлекусь для пояснения.
давно и много стреляю с 12к. Нет особых проблем для моего организма даже дуплетом из двух стволов 3х килограммовой двудулки и чуть не очередями.
Так вот дали стрельнуть с какой то модной швейцарской игрушки.
Там производитель дабы облегчить труды тяжолые, охотничьи сделал облегчённую игрушечку.
Закамуфлированную под ружьё зенитку.
Патронник увеличенный, чтоб выдерживал двойные передозы по пороху и дроби (считай тот же дуплет).
Ствол облегченный, снят практически весь металл, а поверх шла намотка из пропитанного компаундом кевлара.
Прочность в итоге как у стальной трубы, а вес как лыжная палка.
Приклад и цевьё тоже были из чего то модного и невесомого. Вес всего ружья был чуть меньше 2 кг.
В одной вытянутой руке держится леХко.
После одного выстрела с этой дуры у меня пропало всякое желание стрелять с неё, второй раз и вообще.
Мощная и хлесткая отдача магнумовскоко патрона мало того, что высушила плечо через плотную, зимнюю одежду, так и защитной скобой, что вокруг спускового крючка больно ударила по указательному пальцу.
Словом из такого облегчённого оружия первый выстрел будет прицельным, а все последующие не очень и через расшатанную нервную систему стреляющего. :(
Это чудо было однозарядным?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Чистая унификация добром не выглядит, а упомянутая выше модульность позволит подгонять стрелялку под задачу. Типа: летчику - титановый обвес и средний ствол, штурмовику - максимальный ствол и прочность, пулеметчику - железный с коротким стволом и т.п.
Ну лет так через дцать , почему бы и нет ?
Если будут продолжены нынешние тенденции на сокращение численного состава и элитизацию с мажоризацией армии.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Это чудо было однозарядным?
Помпа.
Кстати я такого решения сточить металл со ствола и обмотать его кевларом больше не вижу.
Было бы удачным решением, давно ушло бы в тираж.
Подобное есть только на баллонах высокого давления 300атмосфер в дыхательных системах у пожарных.
Старые стальные баллоны килограмм на 7 тяжелее кевларовых
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А мне патрон ТТ очень нравится. Он и маленький и легкий в "бубен" для ППШ 70 штук не вопрос. Дистанция стрельбы 200-300метров. И с бронежилетами у него нет проблем.
один косяк, слабый останавливающий эффект
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Кстати я такого решения сточить металл со ствола и обмотать его кевларом больше не вижу
Потому как кевлар все равно по сути своей пластмасса , и что с ним лет так через десять-двадцать будет - никто не ведает .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
отвлекусь для пояснения.
давно и много стреляю с 12к. Нет особых проблем для моего организма даже дуплетом из двух стволов 3х килограммовой двудулки и чуть не очередями.
Так вот дали стрельнуть с какой то модной швейцарской игрушки.
Там производитель дабы облегчить труды тяжолые, охотничьи сделал облегчённую игрушечку.
Закамуфлированную под ружьё зенитку.
Патронник увеличенный, чтоб выдерживал двойные передозы по пороху и дроби (считай тот же дуплет).
Ствол облегченный, снят практически весь металл, а поверх шла намотка из пропитанного компаундом кевлара.
Прочность в итоге как у стальной трубы, а вес как лыжная палка.
Приклад и цевьё тоже были из чего то модного и невесомого. Вес всего ружья был чуть меньше 2 кг.
В одной вытянутой руке держится леХко.
После одного выстрела с этой дуры у меня пропало всякое желание стрелять с неё, второй раз и вообще.
Мощная и хлесткая отдача магнумовскоко патрона мало того, что высушила плечо через плотную, зимнюю одежду, так и защитной скобой, что вокруг спускового крючка больно ударила по указательному пальцу.
Словом из такого облегчённого оружия первый выстрел будет прицельным, а все последующие не очень и через расшатанную нервную систему стреляющего. :(
Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.
1515777301117493333.jpg

А вообще, вы же вроде как хотели чтобы оружие одной рукой управлялось? Как это с тяжестью конструкции сочетается? Кстати! А зачем стрелять с одной руки? Что летчик второй рукой делать будет? Самолётом рулить? Или прощальную записку писать?
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Так всегда можно выбросить))
Бегут 2 мужика по лесу, один с телефонной будкой, другой с бревном. Встречается им старик. Спрашивает старик у одного.
Ст-зачем тебе телефонная будка?
1м-Вот нападут волки, я в будку залезу и они меня не достанут.
Ст-а тебе зачем бревно
2м-Вот нападут волки, я побегу от них, а если они начнут меня догонять, я брошу бревно и быстрей побегу!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Переход со Светки на ППШ, да?
А не было никого перехода.
Было быстрое насыщение войск стрелялом военного времени , от которого после войны постарались избавиться как можно скорее .
 
Сверху