Информационная система управления войсками "Созвездие"

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
Chatskiy написал(а):
на учениях Запад-2009:
Да, а вот была бы эта фотка с войны в Южной Осетии было бы не так грустно :-(
прежде чем на реальный твд пихать надобно обкатать и убрать ОСНОВНУЮ часть косяков и недочётов ))) а так только хужее было бы
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Где-то я видеоролик на нашем форуме видел, как раз про эту систему.
Кстати - опять любитель выделиться... чехол бы хоть натянул перцовщик...

ГЕРКОН32
А что это за КПК? Точнее - что например я с ним могу делать на поле боя? Координаты, приказы, управление, цели...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
А что это за КПК? Точнее - что например я с ним могу делать на поле боя? Координаты, приказы, управление, цели...

КПК - что то типа вот этого.
В данном случае на картинке МТ-840. Клепают у нас.



Делать можете все из вами перечисленного, будет зависеть от возможностей сети и установленного ПО. Т.е. возможности в основном определяют базовые станции управления, а КПК - обычный сателит, который не более чем передаточное звено.

Вот изделие покомпактнее, тактическое на уровне отдление-взвод. "Кулон" если память не изменяет. Тоже наши ваяют.
А то, что выше - это уровень рота (в идеале), а обычно батальон/полк.

 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Делать можете все из вами перечисленного, будет зависеть от возможностей сети и установленного ПО.
Я думаю что все будет зависеть от возможностей РЭБ противника, ибо все эти игрушки окажутся абсолютно бесполезными в полосе соприкосновения с противником, если он имеет возможность их подавить.
А если учесть что сама работа такой системы хороший разведпризнак и весьма уязвима, то надеяться на чудо-оружие вряд ли стоит. Даже талибы научились снимать информацию с БПЛА.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ну там надо быть близко к операторской, а так же прога ЕМНИП русская. Там на БПЛА из-за экономии места убрали блок шифровки ЕМНИП.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Я думаю что все будет зависеть от возможностей РЭБ противника, ибо все эти игрушки окажутся абсолютно бесполезными в полосе соприкосновения с противником, если он имеет возможность их подавить.
А если учесть что сама работа такой системы хороший разведпризнак и весьма уязвима, то надеяться на чудо-оружие вряд ли стоит. Даже талибы научились снимать информацию с БПЛА.

В какой то мере будет. Хотя подавление цифровых низкоскоростных потоков с параллельным дублированием - та еще задачка... Но при определенном наборе сил и средств решаемая.
Все упрется в наличии/отсутствии на конкретном участке нужного наряда сил РЭБ - ведь под каждый куст станцию помех не поставишь. Логично расположение таких сил на направлении прорыва, что бы максимально дезорганизовать оборону противника.

С видео БПЛА - не показатель, там и криптостойкость намного ниже, в силу широкополостности, и само расположение источника излучения при приеме.
Попробовали бы талибы таким макаром взломать сетку тактического управления - запарились бы...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Получил прямое подтверждение о обкатывании новых технологий в 76ПДД.
Акведуки, новые КШМ со станциями связи и прочее.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Все упрется в наличии/отсутствии на конкретном участке нужного наряда сил РЭБ - ведь под каждый куст станцию помех не поставишь.
Американцы имеют на вооружение специальные дымы, нарушающие работы радиосредств в УКВ диапазоне, так что можно и без средств РЭБ обойтись.
А если они есть, то работа одного вертолета ( или БПЛА) даже в глубине своей территории (3-5 км от линии фронта) позволит десятиваттным передатчиком забить работу такой системы на участке двух полков.
Я так думаю.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Американцы имеют на вооружение специальные дымы, нарушающие работы радиосредств в УКВ диапазоне, так что можно и без средств РЭБ обойтись.
А если они есть, то работа одного вертолета ( или БПЛА) даже в глубине своей территории (3-5 км от линии фронта) позволит десятиваттным передатчиком забить работу такой системы на участке двух полков.
Я так думаю.

Из чего интересно этот дым? Могу представить какие то аэрозоли, затрудняющие работу...но дым) Что они воскуривают - ферриты?)
Десятиватный широкополостный ПП ничего не сделает, даже если мы девайс на него сверху положим.
Станция, способная подавить 1 (ОДИН!) канал с ППРЧ занимает пол грузовика. Причем в данном случае только аккустическую связь. Низкая скорость передачи и разбивка сообщений телеметрии позволяет потом собирать ее из фрагментов на приемной станции, добавляя потерянные участки с параллельных потоков этого же источника.
Потребуется синхронная работа установок РЭБ под внешним управлением ,что бы наглухо закрыть полосу спектра передачи с запасом по разнесению каналов и создать на всей полосе недопустимое соотношение сигнал/шум на входе приемной станции.
В общем это намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, хотя и решаемо.
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
ccsr написал(а):
А если они есть, то работа одного вертолета ( или БПЛА) даже в глубине своей территории (3-5 км от линии фронта) позволит десятиваттным передатчиком забить работу такой системы на участке двух полков.
Ну, если глушить тактическую сеть противника, то и своя упадет, так? :think: Для США такой расклад вряд ли приемлем, как мне кажется.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Станция, способная подавить 1 (ОДИН!) канал с ППРЧ занимает пол грузовика. Причем в данном случае только аккустическую связь. Низкая скорость передачи и разбивка сообщений телеметрии позволяет потом собирать ее из фрагментов на приемной станции, добавляя потерянные участки с параллельных потоков этого же источника.
Станция с ППРЧ ( а она, насколько я помню) эффективно начинает работать с сотней фиксированных частот и этим самым резко ограничивает число корреспондентских станций в сети. Я уж не говорю насколько она мешает всем остальным системам своим излучением, но постановка помех хотя бы на 20 частотах из вскрытых сильно нарушит обмен данными. Кроме того, помимо радиосетей, есть и радионаправления - где начальник связи найдет столько частот, прекрасно понимая, что и противник будет их использовать. Так что вопрос, как вы заметили, весьма сложный и если у вас есть данные по широкомасштабной военной игре с участием этих средств в условиях противодействия, то хотелось бы получить ссылку, чтобы изучить результаты.
Кстати, 10 вт УКВ радиостанция работает до 10 км по прямой и обеспечивает нормальный прием и разборчивость на открытой местности. А иногда и с 5 вт это достигается.
Coldeee написал(а):
Ну, если глушить тактическую сеть противника, то и своя упадет, так? Для США такой расклад вряд ли приемлем, как мне кажется.
Совершенно верно и эта проблема из проблем, ибо только командир может решить что ему в настоящее время важнее - давить управление противника, или же не потерять управление своими войсками. А уж про взаимодействующие структуры я и не говорю - уровень согласования должен быть идеальным.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Я уж не говорю насколько она мешает всем остальным системам своим излучением, но постановка помех хотя бы на 20 частотах из вскрытых сильно нарушит обмен данными.

В нормальном ППРЧ сейчас более 200 каналов, где то 240-250. Потеря 8-10% из них (20шт) если по всем каналам идут паралельно пакеты одной телеметрии, совершенно не критична, лишь несколько добавит по времени переброса данных.

ccsr написал(а):
Кроме того, помимо радиосетей, есть и радионаправления - где начальник связи найдет столько частот, прекрасно понимая, что и противник будет их использовать.

Для ППРЧ не нужно какой то огромной полосы для отстройки, частота там не изменяется в разы. А тактическая связь и радиорелейки разнесены по частотам давным давно, что бы не мешать друг другу, плюс вся релейка имет аппаратуру уплотнения каналов. Да и большие скорости передачи ориентированны на частоты от 1ГГц и выше. УКВ скорость больше 480 Кбит/с не поддерживает уже. Для небольших массивов это не критично, а на уровне управления большими соединениями уже недостаточно. Какое к черту единое информационное поле с такой емкостью канала.

ccsr написал(а):
Так что вопрос, как вы заметили, весьма сложный и если у вас есть данные по широкомасштабной военной игре с участием этих средств в условиях противодействия, то хотелось бы получить ссылку, чтобы изучить результаты.

Доводилось читать отчеты по последним учениям (правда там масштаб подавления был так себе) и по подавлению грузинских тактических систем управления (а поскольку они там все тамошнии, это более занимательно). Там к слову впервые обкатали некоторые модели систем подавления связи. Насколько могу судить, результаты хорошии и эффективность систем высока. Работали выборочно и аккуратно, т.к. район интенсивно "пасся" американскими и турецкими средствами РТР.
Ссылок нет, это кипа бумаг в одноазовом переплете, что то ДСП, что то С.

ccsr написал(а):
Кстати, 10 вт УКВ радиостанция работает до 10 км по прямой и обеспечивает нормальный прием и разборчивость на открытой местности. А иногда и с 5 вт это достигается.

С этим думаю никто спорить не будет. Только что с того? К подавлению это не имеет никакого отношения, р/станция работает на одной частоте выдавая всю мощность в очень узком участке.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
В нормальном ППРЧ сейчас более 200 каналов, где то 240-250. Потеря 8-10% из них (20шт) если по всем каналам идут паралельно пакеты одной телеметрии, совершенно не критична, лишь несколько добавит по времени переброса данных.
Если можно, укажите поподробнее частотный диапазон и дальность действия этих каналов, а также максимальную дальность работы. Меня интересует звено от роты (ниже не имеет смысла опускаться) до батальона и от батальона до полка - хотя бы к привязке обычного построения войск.
Ну и разумеется от полка к дивизии - как я понял вы предлагаете использовать РРЛ связь.
Что мешает рэбовцам подавить весь ствол радиорелейки?

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Только что с того? К подавлению это не имеет никакого отношения, р/станция работает на одной частоте выдавая всю мощность в очень узком участке.
Это к слову, что десяток УКВ радиостанций противника, работающие на разных частотах, уже сами по себе хороший постановщик помех.
А если их одновременно штук тридцать заработает в полосе 3-5 км, то у всех проблемы появятся.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Если можно, укажите поподробнее частотный диапазон и дальность действия этих каналов, а также максимальную дальность работы. Меня интересует звено от роты (ниже не имеет смысла опускаться) до батальона и от батальона до полка - хотя бы к привязке обычного построения войск.
Ну и разумеется от полка к дивизии - как я понял вы предлагаете использовать РРЛ связь.
Что мешает рэбовцам подавить весь ствол радиорелейки?

ППРЧ это обычно УКВ диапазон. Для нашей войсковой связи это 30-108Мгц. Максимальная емкость - 256 каналов, скорость смены - 100 кан. в секунду. Разумеется во всем спектре рабочей частоты она не прыгает, но интервал хороший. Таких интервалов скажем у ротной станции 8.
Дальность ничем не отличается от обычной связи с этой же р/станции (ППРЧ можно ведь и не задействовать). Единственно при передаче данных устанавливается медленный протокол обмена данными, если идет в ППРЧ. Станции можно к слову задействовать в режим ретрансляции, если нужно увеличить дальность передачи, поставив промежуточную.
Релейку давить намного сложнее, там направленные УКВ антенны с малыми БЛ, нужно высокую мощность ПП и выбрать определенное расположение станции РЭБ, что не всегда возможно.

ccsr написал(а):
Это к слову, что десяток УКВ радиостанций противника, работающие на разных частотах, уже сами по себе хороший постановщик помех.
А если их одновременно штук тридцать заработает в полосе 3-5 км, то у всех проблемы появятся.

Это так кажется.
К примеру - ставим пусть 30 р/станций с шагом частот 25КГц от начальной частоты 80МГц к примеру. 25КГц - это типовой шаг перестройки у военных р/станций, если сделаем больше просто остануться неприкрытые "дыры" в спектре.
Итого 30-ю радиостанциями мы заткнем менее 1 Мгц спектра, точнее участок 80-80,75МГц из диапазона 30-108Мгц.
А для всей полосы вам понадобиться 40штх25кГц=1МГц, всего у нас 78Мгц полосы, т.е станций будет 40х78=3120 шт.... :) Ну пусть меньше из за помех по зеркальному каналу.
С учетом того, что эта масса создаст помехи только в радиусе своего действия, т.е не более 5 км. Совершенно неэффективно.
Поэтому о подавлении качественной связи обычным засорением эфира от других р/станций можно забыть. Это кое как работает в КВ связи, там полоса правда меньше 1,5-30МГц, но шаг сетки намного меньше - всего 0,1КГц. Но там хоть от боковых каналов помеха будет, можно не каждый шаг закрывать, а через 5 пунктов.

Связь давят совсем по другому и используют другие методы. Либо большая мощность - от 10кВт широкополостного излучения во всей полосе (это грузовик Урал+электростанция-прицеп). Либо скоростное сканирование эфира и сдвигание относительно маломощного сигнала в 1кВт на сектор работы частот ППРЧ, что бы накрыть их все - это около 6 МГц. С учетом плотности помехи около 4 Вт на канал этого достаточно для подавления тактической связи полностью и внесения серезных помех в работу более мощных р/станций вышестоящего звена. Но это тоже аппаатура занимает грузовик.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Вас послушать, так сделаешь вывод, что войны будущего такие:

Стоят друг напротив друга две бригады и ждут пока админы друг другу систему грохнут.
-Почему не атакуете?
-Нет данных
-Как нет, а вон, в 100 метрах кто стоит!!! Они уже шашлыки жарят!!!
-Пока не подтвердит РТР их там нет... Кстати, у нас тоже обед начинается... всё пошли отсюда.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Связь дорого стоит:
http://www.vpk-news.ru/index.php?option ... 6&Itemid=6
Как сообщил Василий Борисов, стоимость оснащения бригады ЕСУ ТЗ составляет 8 млрд. рублей. В эту сумму входит закупка 3 тысяч радиостанций, 4 тысяч компьютеров, средств засекречивания, а также автомобилей.
267 млн. долл. на связь для одной бригады это дорого или нормально?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Дальность ничем не отличается от обычной связи с этой же р/станции (ППРЧ можно ведь и не задействовать). Единственно при передаче данных устанавливается медленный протокол обмена данными, если идет в ППРЧ. Станции можно к слову задействовать в режим ретрансляции, если нужно увеличить дальность передачи, поставив промежуточную.
Релейку давить намного сложнее, там направленные УКВ антенны с малыми БЛ, нужно высокую мощность ПП и выбрать определенное расположение станции РЭБ, что не всегда возможно.
При ППРЧ дальность и скорость уменьшается, т.к. физику не обманешь и это было известно еще при разработке линейки "Арбалет". Что же касается ретрансляции, то надежность и скрытность связи ухудшаются и помимо этого загружается диапазон.
Релейку давить сложнее, если она находится далеко от линии фронта и используется на рокадных направлениях, но не в сети полк-дивизия, где её подавят без труда.
К слову современные средства РЭБ далеко ушли:
"Автоматизированные станции помех УКВ радиосвязи Р-330Т (МВ)
Функции:
Обнаружение и пеленгование типовых средств УКВ радиосвязи и средств, работающих в режимах программно перестраиваемая рабочая частота, адаптивно перестраиваемая рабочая частота и передач коротких телекодовых сообщений;
Анализ и селекция параметров сигналов источников радиоизлучений;
Создание помех каналам УКВ радиосвязи, работающим на фиксированных частотах и в режимах программно перестраиваемая рабочая частота, адаптивно перестраиваемая рабочая частота, передач коротких телекодовых сообщений.
Диапазон рабочих частот (МГц) 30-100,0
Мощность передатчика(кВт) 1,0
Скорость панорамного обзора частотного диапазона (МГц/с) до 7000
Среднеквадратичная ошибка пеленгования (град) 2,5
Помехи
- частотно-модулированная шумовая, частотно-манипулированная, дискретно-загродительная
Количество квазиодновременно обслуживаемых целей при подавлении до 6
Определение координат источника радиоизлучений с использованием "ведущей" и "ведомой" станций Обнаружение сигналов с ППРЧ до 1000ск/с и подавление до 300 ск/с."
Так что из приведенных характеристик видно, что киловатный передатчик на Урале очень даже быстро подавит сеть любого танкового батальона (и полка я думаю - по крайней мере в решающий момент) со всей навороченной техникой.
К слову я так и не понял, какие частоты и мощность используют для протокола обмена между КПК на ближних расстояниях и с какого момента они должны подключаться к каналам связи для выхода на высшие уровни.
Если можно сообщите поподробней или где можно посмотреть ссылку.
 
Сверху