Интересные фото и картинки из сети и из жизни

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Связист, Салют тебе, ласточка!!!:Drinks:

preview_rect_a7702049e5.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
GWunk4Mfpmw.jpg

"Говорят, увидев такой слонолёт, батальон пакистанской армии тут же бросил оружие и сдался в полном составе. После чего в парадном строю, с развернутым знаменем, под музыку проследовал в психиатрическую больницу. Индийские SA-316B "Alloute" III доказали, что слоны все-таки летают но низэхенько-низэхенько"

Не спрашивайте, у меня источник с телефона не открывается...
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ещё один "артефакт" 90 летней давности.
Только на этот раз не комната, а чемодан.
https://twitter.com/DanHillHistory/...ef_url=https://news.mail.ru/society/41567261/
Есть у меня чемодан послевоенного 45-50 ых годов, чердачного сохрана. И то выглядит намного старше.
Могу сфоткать если принципиально
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.363
Адрес
Сергиев Посад
О Чарли Чаплине
А знаете, что Гитлер был взбешен посмотрев его комедию "Великий диктатор"? Гитлер дважды посмотрел картину. Видимо, фильм произвел большое впечатление на фюрера, поскольку он объявил Чарли своим личным заклятым врагом. Все его картины были запрещены к показу в Германии. Но это мелочи по сравнению с той реакцией, которая случилась в "цитадели демократии"
023.gif


ЦитатаФильм «Великий диктатор» был задуман Чаплином еще до начала Второй мировой войны, а когда режиссер приступил к съемкам, Европа уже пылала. В США и Великобритании не желали портить отношения с гитлеровской Германией, которая при поддержке американских наци оказывала давление на Голливуд, угрозы получал и лично Чаплин. Ему пророчили провал фильма в прокате, что означало бы для режиссера банкротство, так как он поставил на кон 2 миллиона собственных средств. К травле подключился Комитет по расследованию антиамериканской деятельности, стоявший на страже невмешательства США в войну и преследовавший слишком активных антифашистов. Тем не менее, 15 октября 1941 года фильм вышел в широкий прокат.
0_2258c0_c07b75a7_XL.jpg


Чарли Чаплин подписывает обращение к президенту США с требованием открытия второго фронта, США, 18 мая 1942 года

0_2258b7_2d563c8_XL.jpg


Из мемуаров Чарли Чаплина:

- Я не коммунист, - сказал я, - я просто человек и думаю, что мне понятна реакция любого другого человека. Коммунисты такие же люди, как мы. Если они теряют руку или ногу, то страдают так же, как и мы, и умирают они точно так же, как мы. Мать коммуниста - такая же женщина, как и всякая мать. Когда она получает трагическое известие о гибели сына, она плачет, как плачут другие матери. Чтобы ее понять, мне нет нужды быть коммунистом. Достаточно быть просто человеком. И в эти дни очень многие русские матери плачут, и очень многие сыновья их умирают…

Я говорил сорок минут, каждую секунду не зная, о чем буду говорить дальше. Я заставил моих слушателей смеяться и аплодировать, рассказывая им анекдоты о Рузвельте и о своей речи в связи с выпуском военного займа в первую мировую войну - все получилось, как надо.

- А сейчас идет эта война, - продолжал я. - И мне хочется сказать о помощи русским в войне. - Сделав паузу, я повторил: - О помощи русским в войне. Им можно помочь деньгами, но им нужно нечто большее, чем деньги. Мне говорили, что у союзников на севере Ирландии томятся без дела два миллиона солдат, в то время как русские одни противостоят двумстам дивизиям нацистов.
В зале наступила напряженная тишина.

- А ведь русские, - подчеркнул я, - наши союзники, и они борются не только за свою страну, но и за нашу. Американцы же, насколько я их знаю, не любят, чтобы за них дрались другие. Сталин этого хочет, Рузвельт к этому призывает - давайте и мы потребуем: немедленно открыть второй фронт!






ЦитатаПосле окончания войны, Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начинает активную антикоммунистическую кампанию в Голливуде. Антифашистские фильмы и выступления Чарли Чаплина ряд сенаторов рассматривал, как «соглашение с коммунистами», и требовал его изгнания из США. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. В итоге, Чаплин покидает США и переезжает в Швейцарию, где будет жить до конца жизни.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня
Сверху