Интересные фото и картинки из сети и из жизни

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
photo-by-jap-v-instagram--vlivai-sja.jpg
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Интересно, откуда сие утверждение взято?

Советская школьная форма образца конца сороковых делалась с оглядкой на форму дореволюционных гимназий, мужских и женских. Например, коричневое платье и белый фартук - это вот всё оттуда. Собственно, это было в русле тогдашней образовательной политики - дать широким массам населения образование на уровне, который до революции был доступен только для высоких слоёв общества. Собственно, строгость школьных нравов в значительной степени всё оттуда же - в противовес разгульной вольнице двадцатых. Но где, простите, в условиях послевоенной разрухи лёгкая промышленность СССР взяла бы кашемира на миллионы советских школьников всех возрастов? В реальности форма порой покупалась, а порой и шилась на дому. Может, кому-то действительно тогда достался кашемир - но явно не основной массе школьников.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Но где, простите, в условиях послевоенной разрухи лёгкая промышленность СССР взяла бы кашемира на миллионы советских школьников всех возрастов? В реальности форма порой покупалась, а порой и шилась на дому.
Форма гимназистов, насколько я помню, шилась из сукна (т.е, из шерсти). Синяя школьная форма шилась из полушерсти (и воняла в процессе высыхания как последняя зараза, стоило попасть в ней хоть под самый маленький дождь). Наверно, и сталинская школьная форма была из какой-то прочной шерстяной ткани.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Наверно, и сталинская школьная форма была из какой-то прочной шерстяной ткани.
Собственно, шерстяная или полушерстяная ткань, насколько я знаю. Но это всё варьировалось в зависимости от года, региона и т.п.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Политическая карта Пангеи. Как бы располагались на дтерритории древней Пангеи современные страны.

00-16.jpg
Сие наглядо объясняет, почему США должны принадлежать неграм.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
IMG_20210204_112905.jpg
Застрелили в лесу в Калужской области ,коллега туда на рыбалку ездит.Непонятно кто это. Сдали в институт исследовательский
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Сверху