Интересные фото и картинки из сети и из жизни

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
8-10.gif
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
full_7d505c5cca.jpg

Август 1969 года. Британская группа Smile. Слева направо: Брюс Сандерсон (с повязкой на глазу), Пол Хамбертон, Брайан Мэй (сидит на капоте), Пит Эдмундс, Тим Стаффелл, Клайв Армитаж, Пол Филдер. Главное достижение группы - выступление на разогреве у Pink Floyd. В июне 1970 года группа сменит название на Queen.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сегодня: 12 АВГУСТА
День Военно-Воздушных Сил Росии
full_191fe2282f.jpg

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.08.97 № 949 «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».
В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ номер 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.
12 августа принято считать началом создания военной авиации России.
Интересно, что праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа.

Международный день молодежи.
full_7e3906ccb0.jpg

Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8–12 августа 1998 года.
Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, принятой Ассамблеей в 1995 году.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
СЕГОДНЯ 12го ( интересные события )

Межевой камень первой границы между Новгородом и Швецией
1323
full_c12b783159.jpg

На Ореховом острове, в крепости Орешек, в истоке Невы, после тридцати лет войны Новгорода и Швеции, между великим князем Юрием Даниловичем и шведским королем Магнусом Эрикссоном был заключен Ореховский мир, явившийся первым официальным мирным договором между Великим Новгородом и Швецией. Согласно этому документу, определялась северо-западная граница русского государства на Карельском перешейке по реке Сестре, на север до озера Сайма и затем на северо-запад до берега Ботнического залива, закреплялась за Новгородом восточная часть Карельского перешейка с городом Корела.

1479
full_515c16ca03.jpg

В Москве освящен Успенский собор, который строился четыре года под руководством итальянского архитектора Аристотеля ФИОРОВАНТИ. Собор был сооружен на месте первого каменного собора Москвы, построенного в 1326-27 г.г. в правление ИВАНА КАЛИТЫ, и возводился по образцу Успенского собора XII века во Владимире.
Со времен строительства Успенский собор Московского Кремля является кафедральным собором митрополитов, позднее - патриархов московских, место их служения и погребения, место венчания на царство русских царей. В соборе сохраняются гвоздь Господень и посох святителя Петра, наиболее чтимые иконы: Спас Ярое Око, Троица и Успение Богородицы.

1492
Кристофор Колумб открывает Канарские острова.

1572
Решающее сражение при Молодях. Двинувшуюся в Москву 120-тысячную армию возглавлял крымский хан Девлет-Гирей I. Численность русского войска была в два раза меньше, но оно одержало решительную победу. Турция и Крымское хaнство отказались от попыток отторгнуть от России присоединенное в XVI веке Поволжье. Русские войска в Молодинской битве возглавлял князь, боярин и воевода Воротынский, ранее отличившийся при взятии Казани.

1687
в битве при Мохаче на Дунае в южной Венгрии австрийские войска разбили османов. Эта победа создала важнейшую предпосылку для захвата Габсбургами всей Венгрии.

1697
казачий пятидесятник Владимир Атласов «с товарищами 55 человек» установил на левом берегу реки Канучь, где она впадает в реку Камчатку, деревянный православный крест как символ присоединения Камчатки к России. Казаками был основан Верхне-Камчатский острог – первое постоянное поселение русских людей на Камчатке.

1726
Императрица Екатерина I утверждает Верховный Тайный Совет.

1759
Самое крупное сражение в ходе Семилетней войны 1756-63 г.г. Русско-австрийские войска под командованием генерал-аншефа Петра Семеновича САЛТЫКОВА под Кунерсдорфом наголову разбили прусскую армию считавшегося непобедимым короля ФРИДРИХА II. Сражение, начавшееся с артобстрела русских позиций в 9 часов утра, завершилось к семи вечера полным разгромом пруссаков, потерявших в битве 18 000 человек. В письме в Берлин Фридрих панически писал: "Всё потеряно, спасайте двор и архивы

1792
Екатерина II утвердила приговор русскому публицисту и издателю Н. И. Новикову — 15 лет тюрьмы.

1794
Екатерина II подписывает указ, которым отставляется с президентских постов обоих академий (Наук и Словесности) Екатерина Романовна Дашкова. Как показали архивные изыскания, поводом для отставки послужило данное княгиней разрешение на печатание пьесы Я.Б.Княжнина, пронизанной тираноборческими мотивами в издававшемся при Российской академии журнале.

1824
поэт Александр Пушкин выслан из Одессы. В пору михайловского затвора он создал лучшие свои произведения. В 1826 году Николай I вызвал его в Москву и снял с него опалу.

1850
full_25a9ec9980.jpg


Г.И.Невельской основал вблизи устья Амура военно-административное поселение – Николаевский пост (теперь – город Николаевск-на-Амуре, районный центр Хабаровского края).

1851
full_7ed1782664.jpg

Американский портной Исаак Меррит Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку с челночным стежком

1856
full_6d2d78487a.jpg

Дама с аккордеоном. Фото 1860 года
Энтони Фасс (Anthony Fass) запатентовал аккордеон

1860
На Средней Невке прошли первые в России официальные соревнования по гребле. Они были организованы кружком любителей гребли "Моряк на все руки"

1865
английский хирург Джозеф Листер впервые использовал во время операции карболовую кислоту (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Результаты оказались поразительны: смертность после хирургических операций упала втрое. Проблемой послеоперационных заражений Листер заинтересовался еще студентом, когда изучал под микроскопом образцы гангренозной ткани. Вопреки господствовавшему тогда представлению, что раневые инфекции возникают под действием неких миазмов, витающих в больничном воздухе, Листер предположил, что их вызывает «живое начало», занесенное в рану извне. Эти идеи он изложил в своей первой научной публикации «Изучение ранних стадий воспалительного процесса» (1857). Связав вопрос о заражении послеоперационных ран с идеями Пастера о невозможности «самозаражения» и с его данными о том, что гниение вызывают микробы, Листер разработал систему борьбы с раневыми инфекциями. В 1867 году он опубликовал статью «Об антисептическом принципе в хирургической практике».

1873
Мирный договор России с Хивинским ханством. К России были присоединены земли ханства по правому берегу реки Амударьи. Хива признавала вассальскую зависимость от России. Русские купцы освобождались от уплаты пошлин.

1877
Начинается всемирная история звукозаписи: американский изобретатель Томас Эдисон зафиксировал механическим способом на пластинку мелодию "Mary Had A Little Lamb".

1877
американский астроном Асаф Холл открыл спутник Марса — Деймос.

1888
Берта, жена автоконструктора Карла Бенца, без ведома мужа усаживается за руль одного из его автомобилей и отправляется на пять дней погостить к родственникам. Видимо, это первый опыт проката автомобилей. Разделяет родных 180 километров.

1890
в 9.30 утра военный топограф Андрей Пастухов и сопровождавшие его трое казаков Хоперского полка взошли на Эльбрус, высочайшую гору Европы (5642 метра). И хотя эта вершина еще 16 годами ранее покорилась одной англо-швейцарской группе, именно Пастухов впервые поднялся на нее с научными целями. В течение четырех часов он фотографировал и картографировал оба пика горы, седловины между ними и окружающую местность, зарисовывал схемы ледников, собирал геологические образцы, брал пробы разреженного воздуха, измерял температуру. В походном дневнике Пастухов записал: «В двух саженях от флага воткнули палку и в шести саженях к северу на камнях поставили бутылку с запиской». Эта записка с датой восхождения и именами восходителей была обнаружена новыми покорителями вершины в 1915 году.

1896
На реке Клондайк (Аляска) находят золото.

1897
full_f3a38821e5.jpg

заложен Троицкий мост через Неву. В международном конкурсе на право строительства моста участвовали самые знаменитые инженеры и архитекторы, включая строителя Эйфелевой башни А.Г.Эйфеля. Однако, предпочтение было отдано проекту французской фирмы "Батиньоль". На торжественной церемонии закладки моста присутствовал президент Франции – Феликс Фор. Немногим позже, во время своего триумфального визита в Париж Николай II участвовал в закладке моста императора Александра III. Возможно, победа французской фирмы "Батиньоль" в конкурсе на проект постройки Троицкого моста была во многом обусловлена потеплением отношений между Россией и Францией. Произошел как бы обмен мостами, с тем чтобы закрепить союз ("мост") между двумя странами. На время строительства моста движение по наплавному Троицкому мосту не прекращалось. Мост наводился чуть ниже по течению Невы - между Мраморным переулком и территорий Иоанновского равелина Петропавловской крепости. А торжественное открытие изящного нового моста (единственного однопролетного разводного моста в Питере) состоялось в дни празднования 200-летия Санкт-Петербурга в 1903 году.

1900
full_30e17a85df.jpg

в Париже был создан Большой международный совет пожарных (теперь – Международный технический комитет по предотвращению и тушению пожаров, КТИФ).

1904
full_d4f85ac082.jpg

в Бразилии создается футбольный клуб "Ботафого".

1908
full_2064da1bb8.jpg

в американском городе Детройте с конвейера фирмы «Форд мотор компани» сошел первый автомобиль марки «Форд-Т». Эта простая в управлении и относительно недорогая машина очень полюбилась американцам, которые дали ей прозвище «Лиззи». В год своего выпуска «Форд-Т» стоил 825 долларов, а уже к 1912-му его стоимость составляла всего 375 долларов, что сделало его самым доступным автомобилем в Америке

1912
царский указ об организации нового вида вооруженных сил - ВВС России. Приказом № 397 по Военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы созданному при Главном управлении Генерального штаба специальному органу — воздухоплавательной части. Эта дата считается днем образования военной авиации России. Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года именно эта дата установлена Днем Военно-воздушных сил России

1914
в Восточной Пруссии донской казак Кузьма Крючков в рукопашном бою убивает 11 немецких солдат, получая при этом 16 колотых ран (за что будет награжден Георгиевским крестом.

1917 (30 июля по ст. ст.)
В Кирико-Улитовской церкви Вологодского уезда обвенчались Зинаида РАЙХ и Сергей ЕСЕНИН. Из воспоминаний Свирской: "Ей казалось, что с Сергеем ее связывают чисто дружеские отношения. Для нее было до некоторой степени неожиданностью, когда на пароходе Сергей сказал, что любит ее и жить без нее не может, что они должны обвенчаться. На Соловках набрели на часовенку, в которой шла служба, и там их обвенчали". Райх было 23 года, Есенину - 21.

1917
Образовано ОАО "Завод имени В.А.Дегтярева". В 1916 году в Петрограде было создано Первое русское акционерное общество ружейных и пулеметных заводов, чтобы реализовать предложение датского синдиката «Dansk Rekilriffel Syndikat» о строительстве в центре России нового пулеметного завода. В августе 1916 г. началось возведение первых корпусов Ковровского пулеметного завода. 12 августа 1917 г. артиллерийскому приемщику были сданы первые ружья-пулеметы системы датского конструктора Мадсена. Эту дату выпуска первой продукции принято считать днем рождения завода (имя В.А.Дегтярева предприятие носит с 1949 г.). Однако настоящее становление завода связано с деятельностью выдающегося русского ученого и конструктора, изобретателя первого в мире автомата, В.Г.Федорова (1874—1966, в Коврове работал в 1918—1931 гг.) и его ближайшего ученика и помощника, выдающегося конструктора В.А.Дегтярева (1880—1949, в Коврове в 1918—1949 гг.). Они были направлены в Ковров Главным артиллерийским управлением в начале 1918 г., в самый критический момент, когда прежние хозяева — петроградские и датские предприниматели приняли решение о прекращении производства и закрытии завода. В.Г.Федоров и В.А.Дегтярев смогли спасти предприятие и наладить здесь производство отечественного оружия.

1921
Постановление Совета труда и обороны "Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства".

1921
в связи с введением НЭПа Совет Труда и Обороны определил новые принципы организации крупных промышленных предприятий. Оставаясь в государственной собственности, они получили значительную самостоятельность и были переведены на полный хозрасчет.

1921
в Берлине создается Международный Комитет помощи Советской России.

1921
full_34cc4b92f0.jpg


Умер Петр Боборыкин. Полузабытый русский писатель оставил огромное литературное наследие. Ему принадлежит первенство в авторстве произведения под названием "Василий Теркин", считается, что именно он придумал слово "интеллигент".
 
Сверху