Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Ничего обшее нет, просто надо сказат история без политических симпатии.


Текст етот Евангелие поставил толко для любители истории.
Да понимаю что ето сериозном текст и не его место в теме о перемоги :) но.. если модов думает что будет правилно пуст переместит в более точная тема.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
просто надо сказат история без политических симпатии.
Вы тупой или талантливо прикидываетесь? Это раздел "ЮМОР". Собственно тема предназначена для размещения укромаразмов.
Текст етот Евангелие поставил толко для любители истории.
Раздел "История" у нас находится в другом месте.
Да понимаю что ето сериозном текст и не его место в теме о перемоги :) но..
Но всё равно нарушаете Правила. Что это: биологическая неспособность понять и выполнить писаные законы или сознательный поступок, направленный на зафлуживание темы?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
сли модов думает что будет правилно пуст переместит в более точная тема.
На месте "модов" я бы вкатил вам предупреждение или отправил бы на пару недель в баньку. Но видимо на этом ресурсе модераторы повымерли...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Сразу видно что тупой, потерял время показат чтото интереснее и важнее по вопросе о Реймская книга.
Терят время без прибъйл ето тупост, так что я как понятно тупой!

Въй как понятно умнъй человек, и все от написано по вопросе о Реймское Евангелие и фалшивая история о королева Анна знали еще лучше.
Только смущает вопрос , почему въй не написали чтото исторически правилное.
Вам смешна позиция укров, но она не очен далеко от советское понимание, разница толко в внутреное противостояние между советская/руская/украинская версия, а разница в их толко в акцент, по существо все версии о связ между Анна и Реймское Евангелие въйдумка.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Пламен, я не намерен увеличивать флуд. Если вы не понимаете что и где можно размещать -- лечитесь.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.362
Адрес
Сергиев Посад
Вспоминая события вековой давности, историки всё время пытаются ответить на вопрос: как так случилось, что вся огромная страна пошла за красными, а не за белыми? Ведь, согласно новой мифологии, в Белом движении сражались сплошь благородные рыцари, которые мечтали дать волю и счастье народу.
https://aloban75.livejournal.com/4252719.html
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Ожесточенная артиллерийская дуэль с многократно превосходящими силами противника, всего несколько выживших и красивая легенда — ровно 115 лет назад, 10 марта 1904-го, в морском сражении русско-японской войны погиб миноносец "Стерегущий".
https://ria.ru/20190310/1551621594.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Ожесточенная артиллерийская дуэль с многократно превосходящими силами противника, всего несколько выживших и красивая легенда — ровно 115 лет назад, 10 марта 1904-го, в морском сражении русско-японской войны погиб миноносец "Стерегущий".
https://ria.ru/20190310/1551621594.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
20190315_112952.jpg
20190315_113005.jpg
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Май 1896 г., ул. "Тверская" в Москва.
Не очен ясно, но похоже что ест снег по дороге.

 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Думаю болшая част участники форума знают чтото о рисунок которъй можно увидет толко с небо в Наска, Южная Америка.
Здес на фото тоже такая русунка сделана от доколумбовъй жители сегодняшная Канада, и чтото более интереснее ето тепер находится под водой.
61602373_2383203395140742_5457163499014717440_n.jpg
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Ожесточенная артиллерийская дуэль с многократно превосходящими силами противника, всего несколько выживших и красивая легенда — ровно 115 лет назад, 10 марта 1904-го, в морском сражении русско-японской войны погиб миноносец "Стерегущий".
https://ria.ru/20190310/1551621594.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Кроме неравного боя миноносца "Стерегущий" был бой миноносца "Страшный". А в целом миноносцы 1-ой ТОЭ :
"В течение всей осады Порт-Артура японские миноносцы отваживались вступать в единоборство с русскими лишь при условии своего несомненного численного превосходства, в противном же случае они уклонялись от боя или обращались в бегство. Экипажи русских миноносцев с честью выполнили свой долг, сделав все возмоясное в борьбе со значительно превосходящим противником в крайне тяжелых условиях осажденной крепости, когда внутренняя гавань постоянно подвергалась артиллерийскому обстрелу, а корабли испытывали большие трудности с ремонтом и снабжением.

Потери миноносцев доказывают напряженность их службы по сравнению с остальными судами. Миноносцы "Боевой", "Лейтенант Бураков", "Сторожевой", "Страшный" и "Стерегущий" погибли в бою. При охране тралящего каравана и при охране рейда взорвались на неприятельских минах "Бесшумный", "Разящий", "Выносливый", "Стройный", "Сильный" и "Бдительный". Ни один миноносец не погиб в гавани, а каждый исключительно при исполнении службы. Из 25 миноносцев, базировавшихся в Порт-Артуре, в руки врага попали только два - "Решительный" и "Сильный", причем "Решительный" был захвачен японцами в нарушение международных норм, будучи разоруженным в китайском порту, а "Сильный" достался японцам после капитуляции Порт-Артура. Остальные миноносцы были взорваны и затоплены экипажами так, что японцы не смогли их отремонтировать и ввести в строй своего флота." - https://www.dissercat.com/content/minonosnyi-flot-rossii-v-russko-yaponskoi-voine-1904-1905-gg
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Мало известный исторический факт : "В Трафальгарском сражении на стороне англичан принимали участие русские морские офицеры, тогда еще будущие. В конце XVIII – начале XIX веков сложилась практика, когда лучших гардемарин – воспитанников Морского кадетского корпуса в возрасте 15-17 лет отправляли на стажировку на британский или французский флот. Ребята ехали туда волонтерами, прежде всего, для изучения лучшего на то время морского опыта. Всего до 1825 года такую стажировку прошли около 30 будущих русских офицеров. Гардемарины несли службу наравне со своими зарубежными сверстниками, то есть стояли ходовые вахты, были расписаны по номерам в боевом расписании и так далее. В 1805 году в эскадре Нельсона стажировались четверо русских гардемарин: А.П.Авинов, А.М.Лазарев, П.А.Дохтуров и Е.Н.Станюкович, и все они приняли непосредственное участие в Трафальгарской битве. Авинов в ходе боя попал в плен к испанцам, несколько месяцев провел в тюрьме на острове Пальма (это Канары), а когда освободился продолжил службу в английском флоте и принял участие в бомбардировке Булони. Во французском флоте к Трафальгару русских гардемарин не было, по всей видимости, руководство корпуса тогда выбирало из двух противоборствующих флотов, и в итоге в выборе не ошиблось…" - Г.И. Зуев "Историческая хроника Морского корпуса 1701-1925 гг.".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Наполеон Бонапарт мог стать офицером русской армии. В сентябре 1785 года молодой выпускник Парижской военной академии Наполеон Бонапарт начал свою карьеру в артиллерийском полку в звании младшего лейтенанта. Интересно, что в аттестате, который Наполеон получил после окончания академии, была следующая характеристика: «Крайне самолюбив, безгранично честолюбив, резок, энергичен, капризен, готов на все; пойдет далеко, если обстоятельства поблагоприятствуют». Нужно отметить, что финансовые дела молодого офицера в то время были неважными: незадолго до окончания Наполеоном академии умер его отец, и семья была крайне ограничена в средствах. В 1782 году отцу Наполеона был выдан королевский грант на питомник тутовых деревьев. Через несколько лет парламент Корсики обвинил семью Бонапартов в невыполнении условий договора и обязал вернуть полученный грант в размере 137,5 тысяч франков. Молодому офицеру пришлось жить в бедности. Большую часть своего жалования Наполеон отправлял своей семье, а сам ел один раз в день и редко ходил в гости, так как стеснялся своей старой одежды. Пытался даже подрабатывать литературой. Однажды ему повезло: его сочинение на тему «Какие законы и установления следует дать людям, чтобы сделать их как можно более счастливыми?» было отмечено премией Лионской академии. Впрочем, эту премию Наполеон так и не получил: сочинение было написано под псевдонимом, а раскрыть свое настоящее имя офицер не решился, опасаясь насмешек однополчан. В 1788 году Наполеон Бонапарт предпринял еще одну попытку вырваться из нищеты. В это время шел набор в российскую армию волонтеров для участия в войне с Турцией. В Ливорно прибыл генерал Иван Заборовский для отбора добровольцев. В числе подавших рапорт был и Наполеон. Возможно, что в русской армии появился бы новый талантливый полководец, но судьба распорядилась иначе. Всего за месяц до приезда Заборовского в Ливорно в России вышел Указ: иностранных офицеров принимать на военную службу только с понижением на один чин. Именно это и сыграло решающую роль: разгневанный Бонапарт выбежал из кабинета Заборовского, гневно заявив, что если бы он предложил свои услуги королю Пруссии, то тот присвоил бы ему звание капитана. Вот так и не получилось у Наполеона Бонапарта сделать военную карьеру в русской армии. Впрочем, и в армии Франции дела у Наполеона вскоре пошли замечательно. В 1793 году, во время Великой французской революции, он получил звание бригадного генерала за взятие Тулона. В то время Бонапарту было всего 24 года. А в 1804 году стал императором Франции." Источник: https://i-fakt.ru
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Вопрос, как знаете рюриковичи как фамилия не потерялис в истории.
Етот род все так имеет свои ветвъй.
Рюриковичами являются десятки русских княжеских фамилий, представители которых здравствуют по сей день – Оболенские, Вяземские, Долгорукие, Шаховские, Гагарины, Репнины и др.
Такие борцы с самодержавием, как князья Львов (первый председатель Временного правительства) и Кропоткин, тоже были Рюриковичами. Не этим ли подогревалась их вражда к дому Романовых?

И тепер вопрос!!
Юрий Гагарин имеет связ с княжеская фамилия Гагарины, или ето просто совпадение на имена?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
И тепер вопрос!!
Юрий Гагарин имеет связ с княжеская фамилия Гагарины, или ето просто совпадение на имена?
Насколько я знаю -- нет. В своё время потомки князей Гагариных пытались примазаться, заявляя что мол -- потомок и родня, но получили отлуп от Юрия Алексеевича лично.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Спасиба за ответ!
А думаете что такой ответ тогда получили потому что бъйло такое время, связ с аристокрации наверно толко помешала тогда?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Юрий Гагарин имеет связ с княжеская фамилия Гагарины, или ето просто совпадение на имена?
Возможны варианты. Например, предок Юрия мог быть крепостным кого-то из Гагариных (не обязательно князей)
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Eсли понял вас, то первъй космонавт както неудобно получается ели он все так аристократ по произхождение.
Хочу понят мне правилно, я ето не утверждаю, у мне слишком мало знания по истории Российской империи и истории СССР.
мне интересно, поето и спрашиваю
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
Eсли понял вас, то первъй космонавт както неудобно получается ели он все так аристократ по произхождение.
Хочу понят мне правилно, я ето не утверждаю, у мне слишком мало знания по истории Российской империи и истории СССР.
мне интересно, поето и спрашиваю
Вы сквозь сегодняшнии интерпретации судите по сообществу СССР
 
Сверху