Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dign написал(а):
Подозреваю, что данную ошибку могут не исправить и оставить как есть.
История одного взрыва РН на стартовом столе на Байконуре (по памяти).
Старт был отменен по причине технической неисправности. Через 45 минут сработала система самоподрыва.
Анализ телеметрии показал, что при отмене старта не было снято питание с пиропатронов ССП. Выбег же гироскопов гиростабилизированной платформы составляет более часа. За 45 минут пусковая установка (вместе с Земным шаром) повернулась на угол более 10 град., что система астрокоррекции восприняла, как недопустимое отклонение от курса (она думала, что РН уже летит!).
Налицо чисто инженерный косяк.
Подробнее (а может и правильнее -я не перечитывал уже года 2) в книге Б.Е. Чертока "Ракеты и люди".
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
За плохое обращение с пленными у нас строго наказывали. Был специальный приказ о том, как обращаться с немецкими пленными, за жестокое обращение можно было под трибунал попасть. Всех пленных армия должна была сдавать представителям НКВД. Раненых по приказу было необходимо отправлять в госпитали.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
как я понимаю СССР тогда были необходимы рабочие руки а не трупы...
чем больше пленных - тем больше можно было мобилизовать из тыла бойцов для фронта.
а вот у союзников немцы были не только военными противниками ...они были ещё и конкурентами в промышленности и торговле , а это хуже ...для немцев , есстественно...
поэтому и бомбардировки с "огненными штормами" производились.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
За менее чем полвека это было уже второе завоевание Рима. В 410 г. здесь уже побывали готы Алариха, которых было меньше, чем боеспособных и военнообязанных римлян. Готы тоже не отличались ангельским характером, но такой памяти, как пришедшие позже вандалы, они о себе не оставили. Вандалы же пришли под лозунгом мести за стертый с лица земли Карфаген. В результате трех Пунических войн Рим победил Карфаген. Спустя столетие после разрушения ненавистного города в Северной Африке римляне на его месте основали новый, свой Карфаген, назвав его в честь Юлия Цезаря Colonia Iulia Carthago. Через 600 лет после уничтожения первого Карфагена, из гавани возрожденного вышли корабли с германскими воинами. Им удалось то, чего не смог достичь великий полководец Ганнибал.
Прокопий Кесарийский написал выразительный портрет вандалов: "Из всех известных нам племен вандалы были самыми изнеженными. С того времени, как они завладели Ливией [Африкой], все вандалы ежедневно пользовались ваннами и самым изысканным столом, всем, что только самого лучшего и вкусного производит земля и море. Все они по большей части носили золотые украшения, одеваясь в мидийское платье, которое теперь называют шелковым, проводя время в театрах, на ипподромах и среди других удовольствий, особенно увлекаясь охотой. Они наслаждались хорошим пением и представлениями мимов; все удовольствия, которые ласкают слух и зрение, были у них весьма распространены. Иначе говоря, все, что у людей в области музыки и зрелищ считается наиболее привлекательным, было у них в ходу. Большинство из них жило в парках, богатых водой и деревьями, часто между собой устраивали они пиры и с большой страстью предавались всем радостям Венеры".
http://www.pravda.ru/science/mysterious ... en_roma-0/
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Видимо не случайно поздний СССР производит на меня столь удручающее впечатление. Снова наткнулся на яркий образец военно-стратегического безумия в его оборонной политике.
http://flot.com/publications/books/shel ... -usa/4.htm
Правы были фон Флуг и доцент А.А. Смирнов: эта «бессистемность, свойственная нам вообще» однажды нас погубит.
http://numer140466.livejournal.com/146118.html
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Lavrenty написал(а):
Видимо не случайно поздний СССР производит на меня столь удручающее впечатление.
А поздняя царская Россия не производит? из ссылки по Смирнову:







Дотянулся таки проклятый Сталин. :-D

Кста уважаемый Лаврентий, а как понимать коммент там по ссылке?

Очень любопытно. Замечание Краснова практически полностью повторяется Суинтоном - британский офицер знает, как выиграть Ватерлоо, но не может обеспечить оборону взводом.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
А поздняя царская Россия не производит? из ссылки по Смирнову:

Военная машина императорской России при всех её очевидных недостатках смогла породить и воспитать людей типа Шапошникова, без которых возрождение русской военной мощи при Сталине было бы просто невозможно. То есть язвы императорской армии не являлись смертельными и вполне поддавались лечению.

ник69 написал(а):
Кста уважаемый Лаврентий, а как понимать коммент там по ссылке?

Цитата:
Очень любопытно. Замечание Краснова практически полностью повторяется Суинтоном - британский офицер знает, как выиграть Ватерлоо, но не может обеспечить оборону взводом.

Однажды в начале XX в. сэр Клементс Маркхэм горько констатировал: «Главный недостаток этой страны – полное отсутствие последовательности в усилиях людей». Мы же с Вами знаем, что он подразумевал Великобританию и о России так сказать нельзя. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
"Обвинителям советских солдат, якобы изнасиловавших десятки тысяч немок, следует вспомнить известную библейскую притчу о бревне в своем глазу и соринке в чужом. По крайней мере, к этому призывает автор сенсационной книги «Что делали солдаты», профессор Мэри Робертс из университета Винсконсина.
«Моя книга расстраивает старый миф об американских солдатах, которые, по всеобщему мнению, всегда вели себя хорошо, — говорит профессор Робертс. — Американцы занимались сексом везде и со всеми, на ком была юбка».
Считается, что в общей сложности американские военные изнасиловали в Европе в 1942–1945 годах примерно 14 тыс. женщин. Только во Франции за изнасилования были осуждены 152 американских военнослужащих. 29 из них были повешены.
...
При этом у автора книги сложилось впечатление, что в судопроизводстве отразилась расистские настроения, царившие в Америке: из 152 солдат и офицеров, которые попали под трибунал, 139 были неграми."
http://expert.ru/2013/06/3/chto-delali-soldatyi/
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Георгий Николаевич написал(а):
За плохое обращение с пленными у нас строго наказывали. Был специальный приказ о том, как обращаться с немецкими пленными, за жестокое обращение можно было под трибунал попасть. Всех пленных армия должна была сдавать представителям НКВД. Раненых по приказу было необходимо отправлять в госпитали.
Из мемуаров
Корти, Эудженио Corti, Eugenio
Немногие возвратившиеся.
Записки офицера итальянского экспедиционного корпуса 1942-1943 гг.
..я располагаю свидетельством Марио Педрони, младшего лейтенанта 81-го пехотного полка. Он был взят в плен вместе со 111-м полевым госпиталем дивизии Торино, куда был помещен из-за ранения.

«19 декабря 1942 года. В течение нескольких часов колонна транспортных средств, перевозящих раненых из 111-го полевого госпиталя дивизии Пасубио, безуспешно пыталась пробиться в западном направлении. Русские танки перерезали все главные дороги. Вечером колонна остановилась в небольшой деревне. Требовалось дать небольшую передышку измученным раненым. Двумя часами позже русская пехота в сопровождении танков ворвалась в деревню. Мы находились в таком состоянии, что нечего было и думать об организации отпора многократно превосходящим силам противника. К тому же этим мы только навредили бы сами себе, поскольку находились под защитой Красного Креста, а значит, и международных законов. Но русским, скорее всего, было наплевать на существование международных законов и конвенций. Прежде всего, нас самым тщательным образом обыскали и отобрали кое-какие предметы одежды, без которых невозможно было обойтись в здешнем климате. Затем тяжелораненых отделили от остальных (их было около 150 человек), отвели к стене какой-то хибары и расстреляли. После чего мощные гусеницы «Т-34» завершили это богопротивное деяние, вдавив еще недавно живую плоть в землю. Все произошло очень быстро и буднично. Мы стояли рядом и безмолвно взирали на это зверство, не в силах осознать случившееся. Сразу после этого [303] произошел еще один эпизод, после которого у нас уже не оставалось сомнений в том, в чьи руки мы попали. Около 30 офицеров и солдат, которые продолжали лежать в избе, поскольку не могли стоять на ногах, были безжалостно убиты, а избу подожгли. Очевидно, русские автоматчики пристрелили не всех, потому что, когда пламя охватило строение, оттуда еще долго слышались леденящие душу крики несчастных.

Когда с массовой бойней было покончено, русские построили остальных пленных в колонны и погнали в концентрационный лагерь. Мы шагали через степь в течение четырнадцати дней, причем за это время лишь однажды нам выдали по небольшому кусочку замерзшего хлеба. После этого нас еще восемь дней везли в поезде. На протяжении этого времени наши конвоиры не упускали ни единой возможности продемонстрировать свою жестокость. Десятки пленных, которые больше не могли идти, были расстреляны на месте, а их трупы оставляли на обочине дороги, отмечая таким образом скорбный путь нашей колонны. Путешествие в поезде оказалось отнюдь не легче. В вагоны набивали такое количество людей, что мы могли лишь стоять. Единственной пищей, которую мы ежедневно получали, был крошечный ломтик хлеба. Воды нам не давали вообще. В вагонах стоял адский холод, люди замерзали, гибли от гангрены. Вагоны открывали только один раз в сутки, чтобы выгрузить умерших, которых бросали тут же возле железнодорожной колеи...»

{11} В первых изданиях я утверждал: только 10 процентов итальянцев, попавших в русский плен, вернулись домой. Дело в том, что из-за отсутствия другой информации мы безоговорочно верили заявлениям московского радио о том, что [304] в плен взято 100 тысяч итальянцев. Наш личный опыт подтверждал невиданные масштабы бедствия. И лишь в 1977 году, после публикаций Исторического отдела генерального штаба (Ufficio Storico dello Stato Maggiore), стало очевидно, что речь идет о 55–60 тысячах трудоспособных итальянцев, попавших в плен к русским. В конце войны 10030 человек были репатриированы. Что касается остальных, мы располагаем только заявлениями самих пленных, согласно которым около 40 процентов от общего количества людей умерли от голода и холода или были убиты еще во время переходов на сборные пункты. Из оставшихся в живых 40 процентов (25 процентов от общего количества людей, попавших в плен) умерли в холодных поездах, перевозивших пленных в концентрационные лагеря. 40 процентов от оставшихся в живых (15 процентов от первоначального числа пленных) умерли в лагерях в течение первых четырех месяцев плена от голода и болезней..."
http://militera.lib.ru/memo/other/corti/index.html
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Тополь-М написал(а):
В Афганистане двое наводчиков-наблюдателей (канадцы) подсвечивали цель для наведения на нее бомбы. После сброса бомбы в GPS приемнике закончились батарейки. Расчет их быстро заменил. В результате ракета прилетела не туда. Причина была в том, что после подачи питания в прибор, переменные, отвечающие за координаты цели, автоматически инициализировались координатами текущего местоположения.
1. Подсвечивали для бомбы, сбросили тоже бомбу- ракета прилетела не туда :-D
2. А зачем GPS приемник нужен для подсвета цели?
3. "автоматически инициализировались координатами текущего местоположения"- а какого ещё могло быть? и что за за "переменные, отвечающие за координаты цели"?

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Supremum написал(а):
Восемь дней без воды и они все не умерли? Звездит итальянец.
Декабрь, снег в вагон могло заметать, как на ходу, так и во время остановок вообще-то...
60 тысяч в плен попало, 10 тысяч из них выжило и вернулось- это какой процент, получается?..
Впрочем, процент выживших немцев из числа тех, кто попал в плен под Сталинградом, был ещё ниже- то ли 5, то ли 7 процентов.
Пленные немцы мёрли и после войны. Возле трассы Москва-Симферополь есть одна из площадок, на которых хоронили немцев из числа пленных, работавших на восстановлении запорожской промзоны после войны уже. Братские длинные могилы рядами...

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Supremum написал(а):
Восемь дней без воды и они все не умерли? Звездит итальянец.
Вот такое попалось.
Исследования, проведенные американским физиологом Е.Ф. Адольфом, показали, что максимальная продолжительность пребывания человека без воды в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности.



Так, например, находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16—23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С — до 7
..."
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... bf7568d28d
Не звездит, получается...

Добавлено спустя 49 минут 32 секунды:

алексей с сахалина написал(а):
как я понимаю СССР тогда были необходимы рабочие руки а не трупы...
А немцам во время войны они не были нужны?
алексей с сахалина написал(а):
они были ещё и конкурентами в промышленности и торговле
Знаете историю появления у Кока-Колы "Фанты"? Поинтересуйтесь..
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
[/quote] Когда с массовой бойней было покончено, русские построили остальных пленных в колонны и погнали в концентрационный лагерь. Мы шагали через степь в течение четырнадцати дней
раненые , пешком , две недели без еды. терминаторы , йопта.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.550
Адрес
Россия
нет , понятно что условия в советском плену были далеко не сахар . и много немцев сталинградских подохло , так и в плен они уже доходягами попали . А что им надо было тут санатории устраивать? нех было к нам лезть .
а вот данный конкретный итальянец - звиздобол.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
нет , понятно что условия в советском плену были далеко не сахар . и много немцев сталинградских подохло , так и в плен они уже доходягами попали .
Я уже говорил, что моя бабушка служила в НКВД, в лагерной системе. А дед был банкиром, через него шло всё финансирование. Так вот таки немцы были живыми трупами к моменту доставки в лагерь. И не смотря на действительно прекрасное(по меркам времени) питание, два воза трупов было ежедневно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
студент написал(а):
"Обвинителям советских солдат, якобы изнасиловавших десятки тысяч немок,
Какие десятки тысяч? О двух миллионах случаях речь ведут, когда тема заходит. :-bad^

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
нет , понятно что условия в советском плену были далеко не сахар . и много немцев сталинградских подохло , так и в плен они уже доходягами попали . А что им надо было тут санатории устраивать? нех было к нам лезть .
а вот данный конкретный итальянец - звиздобол.
Сталинград - первый случай массового взятия в плен немцев. К тому же многие даже не дошли до Астрахани. По всей войне смертность военнопленных в немецких лагерях примерно 60-65%. В советских 30-35%.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
алексей с сахалина написал(а):
а вот данный конкретный итальянец - звиздобол.
Как определили?
Когда с массовой бойней было покончено, русские построили остальных пленных в колонны и погнали в концентрационный лагерь. Мы шагали через степь в течение четырнадцати днейЦитата:

раненые , пешком , две недели без еды. терминаторы , йопта.[/quote]
Так по контекту как раз немногие и дошли
Artemus написал(а):
немцы были живыми трупами к моменту доставки в лагерь.
Мемуары итальянца в общем-то и раскрывают- почему так было...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sd написал(а):
Мемуары итальянца в общем-то и раскрывают- почему так было...
Почему так было, расскрывают любые мемуары того периода. Причины, длительное нахождение в окружении, голод, холод и ранения. Ничего сверхестественного.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
Из мемуаров

Корти, Эудженио Corti, Eugenio

Немногие возвратившиеся.
К мемуарам, как источнику статистических данных вообще то следует относиться очень осторожно.
sd написал(а):
стало очевидно, что речь идет о 55–60 тысячах трудоспособных итальянцев, попавших в плен к русским. В конце войны 10030 человек были репатриированы
Количество военнопленных, учтенных в лагерях НКВД СССР по состоянию на 22 апреля 1956 года: Итальянцы Всего учтено военнопленных 48.957; Освобождено и репатриировано 21.274; Умерло в плену 27.683.
Товарищ иностранец несколько сгущает краски, не находите?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

sd
sd написал(а):
Так, например, находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16—23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С — до 7
А Вы прострелите себе что нибудь и 8 дней пешком погуляйте. Без воды.
 
Сверху