Иран. События. Факты. Комментарии.

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Не 52-ым штатом, а Молдовой. Так-то врагов явно больше чем друзей, но и некоторые друзья таковы, что и врагов не пожелаешь. Помню я, как мы "расслабили булки" в середине 90-ых. :-D:-D:-D

Шлем пусть лежит неподалёку на полочке, а занавес по отношению к нам никто и не поднимал в реалии.
Весёлое у вас видение политической ситуации.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Посмели подсветить фонариками :Diablo::Shok:
ВМС США обвинили Иран в "небезопасном" поведении в Ормузском проливе
Инцидент произошел 13 июня, когда группа американских кораблей находилась в международных водах Ормузского пролива. Как заявил представитель ВМС США Билл Урбан, иранское судно поравнялось с американскими и направило прожектор на один из них.

"Вскоре после этого иранское судно навело лазер на вертолет CH-53E, который сопровождал группу судов", — заявил он.

По словам, впоследствии иранское судно осветило еще одно американское судно, подойдя к нему на 800 метров.

Как говорится в заявлении американских ВМС, "освещение вертолетов лазерами в ночное время опасно, так как создает опасность для судоходства".
 
Последнее редактирование:

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Сделка по нефтяному свопу между Ираном и Россией обрела юридическую силу. Теперь ждем реализации


сегодня, 08:38Neftegaz.RU5

35d5284e148d6c25f8960359c32aaa0b.jpg

Иран и Россия окончательно подписали соглашение об обмене нефти на товары, иными словами, нефтяной своп получил юридическую силу.

Об этом 15 июня 2017 г сообщают иранские СМИ.
По информации иранских коллег, Россия и Иран окончательно договорились о торговой операции - нефть в обмен на товары.
В рамках соглашения страны отказались при взаиморасчетах от мировой валюты - долл США.

Сделка предполагает, что Россия купит у Ирана 100 тыс барр/сутки нефти, взамен Россия продаст Ирану различных товаров на сумму 45 млрд долл США.

Какие это будут товары, не сообщается.


Напомним, что нефтяной своп Россия и Иран обсуждали с 2014 г, когда Иран еще находился под гнетом санкций.
После того, как в 2016 г частично санкции с Ирана были сняты, страны вернулись к диалогу.
Между тем, А. Новак еще в марте 2017 г говорил о том, что такая сделка в новых реалиях - очень даже актуальна.
По его словам, Россия в течение 2017 г сможет купить у Ирана порядка 5 млн т нефти.
Вполне возможно, что данная нефть будет направлена в Индию, где у Роснефти есть НПЗ Вадинар.


Напомним, сделка между Россией и Ираном по программе «нефть в обмен на товары» была заключена в конце мая 2017 г.
Тогда в Иране заявили, что ждут от российской стороны одобрения документа.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
&NCS_modified=20151018230046&MaxW=640&imageVersion=default&AR-151019034.jpg

Посол России в Израиле заявил о том, что Россия не считает ХАМАС и Хезболлу террористическими организациями, до тех пор пока те не совершили терактов против ее интересов. Такое заявление Александр Шеин, являющийся послом РФ в Израиле, сделал в ходе своего интервью в телепередаче "Война и мир".
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
C4SvXpqVcAEgPt5.jpg

Сенат Конгресса США на заседании принял законопроект, который предусматривает введение санкций за участие в поставках вооружений Ирану. Документ уже набрал необходимое число голосов, сообщает ТАСС.

Согласно тексту, президент США должен вводить санкции против лиц, имеющих отношение или оказывающих содействие программе Исламской Республики Иран по разработке баллистических ракет или иных видов оружия массового поражения. Основаниями для введения ограничений может послужить оказание финансовых услуг, материальной и технологической поддержки, организация транспортировки материалов для создания ракет. Лица, оказавшиеся под санкциями, не смогут получить американскую визу, американцам запрещено вступать с ними в какие-либо деловые отношения. Их собственность и активы на территории США при наличии таковых подлежат аресту.



В законопроекте заложена норма, согласно которой глава государства обязан добавить в черный список тех, кто участвует в поставках Ирану "танков, бронетехники, артиллерийских установок крупного калибра, боевой авиации, ударных вертолетов, военных кораблей, ракет и ракетных систем". Кроме того, под американские санкции попадут и те, кто занимается техническим обслуживанием иранской техники и помогает военным ее осваивать.

Отдельно предусматриваются санкции в отношении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитных частей иранских Вооруженных сил. Это же касается иностранных лиц, сотрудничающих с КСИР.

Разработчики законопроекта также хотят обязать госсекретаря США, министра обороны, министра финансов и директора национальной разведки разработать стратегию "сдерживания Ирана", представляя ее обновленную версию Конгрессу каждые два года. Этот документ должен включать в себя сведения о боеготовности иранской армии, наличии у страны химического и биологического оружия.

В этот же законопроект ранее была включена поправка об ужесточении санкций в отношении России. Теперь инициатива поступает на рассмотрение Палаты представителей - только в случае ее принятия там она отправится на подпись к президенту США.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Думаю, что Россия в обход санкций поставляет машинокомплекты для танка "Каррар"
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
:Drinks:
РИА Новости. Делегации ЕАЭС и Иран завершили работу над текстом временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в пятницу.

1475728280.png


В соответствии с временным соглашением, стороны будут соблюдать основополагающие принципы ВТО – обеспечивать режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в отношении всех товаров в рамках торговли между ЕАЭС и Ираном.

В согласованном проекте соглашения зафиксировано, что все сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг. Данные сборы не могут являться косвенной защитой для отечественных товаров или средством обложения импорта или экспорта дополнительными налогами. Такое требование является одним из важнейших в праве ВТО и обеспечивает предсказуемость режима торговли между странами.

В ближайшее время ЕАЭС и Иран продолжат переговоры по либерализации взаимного доступа на рынок товаров, предстоит еще согласовать тарифные обязательства, отметили в ЕЭК.

Предполагается, что в рамках временного соглашения импортные пошлины будут снижены на минимальное количество товаров – до 200 товарных позиций с обеих сторон. Если страны ЕАЭС и Иран посчитают преференциальную торговлю эффективной, в дальнейшем возможен переход к полноформатной зоне свободной торговли. Временное соглашение будет заключено на три года.

"Особенно ценно, что при успешном завершении переговорного процесса и вступлении временного соглашения в действие, Иран будет применять обязательства по такому режиму в отношении всей двусторонней торговли, а не только к товарам, для которых будут согласованы преференциальные тарифы. Все страны союза уже работают по правилам ВТО, поэтому со стороны иранских коллег это была односторонняя уступка, демонстрирующая их заинтересованность в либерализации нашего торгового режима", — отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.
 
Последнее редактирование:

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Бригадный генерал: У Ирана есть возможности наказать США
У Ирана есть возможности наказать США в связи с принятием нового пакета о санкциях против ИРИ американским Сенатом. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба ИРИ, бригадный генерал Массуд Джзейри, передает PressTV.

«В США правит экспансионистский режим, действующая по принципу шантажа, корни враждебности в отношении Ирана именно в этом. Иранский народ знает о враждебном отношении США к исламской революции и такому эффективному органу как Корпус стражей исламской революции», - отметил он.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иранский ответ за теракты в Тегеране
Первое боевое применение иранских БРСД..
Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил, что произвел запуск баллистических ракет средней дальности по позициям боевиков ИГ в Дейр-эз-Зоре. Заявлено, что это ответ на недавние теракты, что совершили террористы ИГ в Тегеране. Пуски произведены из ракетных баз Аэрокосмических сил КСИР в иранских провинциях Курдистан и Керманшах на западе страны.
https://www.tasnimnews.com/fa/news/1396/03/28/1440202/سیلی-محکم-موشکی-ایران-به-تروریست-ها-در-سوریه-سپاه-انتقام-گرفت

Предположительно первые кадры запущенных ракет из Керманшаха
DCoBJ3hVYAAnp3D.jpg
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
СМИ: шесть ракет КСИР Ирана с высокой точностью поразили позиции террористов
images


Ракеты класса "земля - земля" средней дальности были запущены с баз в провинциях Керманшах и Курдистан
ТЕГЕРАН, 19 июня. /ТАСС/. Корпус "стражей исламской революции" (КСИР, элитная составляющая ВС Ирана) выпустил по позициям террористов в Сирии шесть ракет, которые с высокой точностью поразили цели. Такие подробности нанесенного Воздушно-космическими силами КСИР ИРИ ракетного удара сообщило агентство Fars.

По его данным, "шесть баллистических ракет средней дальности были выпущены в направлении позиций террористов в районе сирийского Дейр-эз-Зора, они пересекли воздушное пространство Ирака и с высокой степенью точности поразили заданные цели".

В распространенном ранее заявлении командования КСИР сообщалось, что ракеты класса "земля - земля" средней дальности были запущены с баз КСИР в провинциях Керманшах и Курдистан.

"В ответ на преступления террористов, совершенные 17 хордада (дата по иранскому календарю, соответствующая 7 июня) в Тегеране, КСИР нанес ракетный удар по скоплениям террористов, их командным пунктам и пунктам обеспечения в районе Дейр-эз-Зора на востоке Сирии. В результате этого сокрушительного удара уничтожено большое число террористов, а также значительное количество их вооружений", - говорилось в заявлении.

"Эта революционная мера (ракетный удар) несет ясное послание: Корпус "стражей" предупреждает террористов и их региональных и внерегиональных покровителей о том, что в случае повторения отвратительных дьявольских акций против иранской нации их исполнители и вдохновители будут отправлены в ад", - подчеркивалось в заявлении командования КСИР.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
В России началось производство оборудования для иранской АЭС "Бушер-2"
"Уже подписаны договора на изготовление устройства локализации расплава, так называемой ловушки расплава, для второго и третьего энергоблока АЭС. Более того, компания — производитель уже начала изготавливать это сложнейшее оборудование. Также заключены договора на поставку оборудования для машинных залов. Планируются к подписанию еще ряд договоров на оборудование длительного цикла изготовления", — сказал Лимаренко.

 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иран предупредил о возможности повторения ракетных атак на исламистов в Сирии
139507041028326618746664.jpg


Силы иранской Революционной гвардии (Корпус стражей Исламской революции предупредил боевиков группировки «Исламское государство» о возможности повторения ракетных ударов, которые были совершены накануне, если экстремисты будут действовать против безопасности Ирана.

Представитель Корпуса стражей исламской революции генерал Рамазан Шариф предупредил, если «исламисты проведут конкретное действие, чтобы нарушить нашу безопасность, бесспорно, будет больше запусков с новой силой», цитирует его слова иранское государственное телевидение.

По словам Шарифа, во время воскресной атаки были осуществлены пуски шести ракет дальностью до 700 километров, которые он назвал «успешными», но «ограниченными».
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иракские силы Исламского Сопротивления Харакат Аль-Абдаль во главе с командиром и генеральным секретарем Аль-Хадж Муджахидом Акрамом Абу Маджиди объявляют полный контроль над пограничным пунктом Аль-Валид, и что в ближайшие несколько дней будут очищены все границы с Сирией и Иорданией
qhTfIwZqW5c.jpg

xDPNooUCJD0.jpg
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Россия завершила сделку с Ираном по обмену обогащенного урана на природный
РИА Новости.
Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ в прошлом году полностью в необходимых объемах вывезла из Ирана обогащенный уран в обмен на российский природный уран, сообщил во вторник старший вице-президент ТВЭЛ Олег Григорьев.
"Мы обеспечили полный вывоз иранского обогащенного урана в обмен на российский природный уран", — сказал он на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2017".
Эта операция прошла в рамках исторического соглашения Ирана с "шестеркой" международных посредников об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
КСИР Ирана разгромил крупную банду террористов в Систане-Белуджистане
zUd9TZE1bq0.jpg

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) опубликовал в четверг поздно вечером коммюнике с отчетом об операции, проведенной против террористов, в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, сообщает Mehr News.

Согласно заявлению, опубликованному штабом сил специального назначения "Кудс" КСИР, силы подразделения были направлены в город Каср-е Канд, находящийся в юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, после получения информации о присутствии там ячейки террористов - такфиристов.

Боевые действия начались в полдень в четверг в горах недалеко от города, в результате чего были уничтожены несколько террористов и десятки обратились в бегство. Точное количество убитых и раненых не оглашалось. Согласно информации, преследование беглецов будет продолжаться до полного их уничтожения.

В ходе боя был уничтожен автомобиль террористов, нагруженный 600 килограммами взрывчатых веществ. Кроме того, 5 поясов смертников, 700 кг взрывчатых веществ, а также боеприпасы и десятки единиц стрелкового оружия были обнаружены в логове террористов.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
48394.jpg
Россия находится в том же положении, что и Иран в борьбе с терроризмом

Посмотреть вложение 6811
20 июня 2017
Руководитель комитета парламента Ирана по международным делам Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия является главным виновником в проведении террористических операций в Иране, сообщает Mehr News.

Он заявил об этом на встрече с послом России в Тегеране Леваном Джагаряном во вторник. Указав на тесные отношения между двумя странами, Амир-Абдоллахиан заявил, что Иран и Россия, как две мощные страны играют важную роль в деле укрепления мира и безопасности в регионе и на планете.

"Консультация и переговоры, которые ведутся на всех политических и парламентских уровнях между двумя странами, привели к расширению сотрудничества в важных региональных и международных вопросах", - отметил он.

Выражая благодарность высшим российским правительственным органам и спикеру парламента за осуждение террористических актов в Тегеране, Амир-Абдоллахиан сказал, что США и Саудовская Аравия не смогут продолжать свои бездумные шаги по поддержке террористов в Иране, и добавил, что Саудовская Аравия является главной обвиняемой в подготовке террористических операций в Иране.

Ссылаясь на необходимость политического урегулирования региональных кризисов, он отметил, что Иран прилагает все усилия для стабилизации обстановки в Бахрейне и Йемене. Саудовская Аравия не сможет положить конец йеменскому кризису, продолжая наносить военные удары, сказал иранский депутат.

Джагарян, со своей стороны, выразил сожаление и соболезнование в связи с трагическими террористическими актами в Тегеране, описав их, как демонстрацией отвращения, нечистоплотности и неспособности террористов и их спонсоров.

"Россия находится в том же положении, что и Исламская Республика в борьбе с терроризмом", - сказал посол России. Он также добавил, что сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом является серьезным и необратимым.

"Россия внимательно следит за ситуацией в регионе и пытается вместе со своими союзниками восстановить мир и безопасность", - добавил Джагарян.

Он выразил удовлетворение в связи с растущими политическими и межпарламентскими связями и консультациями по региональным и международным вопросам.
 
Последнее редактирование:
Сверху