Иран. События. Факты. Комментарии.

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Российская компания приобрела аэропорт в Иране за 2,8 млрд евро
1489801490.jpg

Как следует из справки к проекту (копия есть в распоряжении РИА Новости), российская компания приобрела строящийся авиационный комплекс и стала единственным собственником этой территории и объектов. На территории аэродрома уже начато строительство взлетно-посадочной полосы и рулёжных дорожек.

Проект ранее принадлежал местному частному иранскому холдингу, общая стоимость сделки составляет 2,8 миллиарда евро.
"Российская компания планирует также построить железнодорожную станцию для грузов и пассажиров и автобусный терминал", — говорится в справке. В дальнейшем "Регионтранснефть" планирует создать в городе Кум летные учебные центры, центры технического обслуживания воздушных судов.

Одним из важных факторов станет развитие в этой области паломнического туризма, что предполагает строительство отелей и сопутствующей инфраструктуры.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
РИА Новости. Иранский суд приговорил гражданина США, задержанного спецслужбами, к десяти годам тюремного заключения за попытку "внедриться", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя судебной системы Ирана.
"Американец, у которого есть еще одно гражданство (не иранское), был опознан и задержан спецслужбами. Он прибыл с миссией внедрения и приговорен к десяти годам тюрьмы", — заявил представитель судебной системы Голамхоссейн Мохсени Эджеи на пресс-конференции, которую транслировало местное ТВ. По его словам, осужденный подал апелляцию на решение суда.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иран успешно испытал ракету для спутников

Иран провел успешное испытание ракеты "Симург", предназначенной для вывода на орбиту космических спутников, передает «Рейтер».
771A0049_1.JPG
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Иран успешно испытал ракету для спутников

Иран провел успешное испытание ракеты "Симург", предназначенной для вывода на орбиту космических спутников, передает «Рейтер».
771A0049_1.JPG
Ой, чуется мне персы МБР состряпали.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
РИА Новости. КСИР Ирана заявили еще об одном инциденте с участием американского флота, чьи действия в Персидском заливе иранские силовики назвали "непрофессиональными" и "провокационными", сообщил телеканал IRIB.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщало, что корабль ВМС США во вторник в Персидском заливе открыл предупредительный огонь после того, как к нему приблизилось иранское судно. Тип иранского судна не уточнялся.


"Спустя несколько дней после провокационных действий американского крейсера в северной части Персидского залива,… американские моряки действовали подобным же образом в центральной части залива", — приводит телеканал заявление флота КСИР.

Авианосец ВМС США "Нимиц" и сопровождавший его военный крейсер в пятницу запустили вертолет, приблизившийся к ракетным катерам КСИР Ирана, которые наблюдали за действиями американских моряков в районе, сообщил КСИР, отметив, что произошло это неподалеку от иранской нефтегазовой платформы.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
РИА Новости. Немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на неназванные источники в "западных спецслужбах" утверждает, что Иран в нарушение резолюции СБ ООН якобы переправил в Россию через Сирию для обслуживания некие компоненты тяжелых наступательных вооружений.
Москва сожалеет, что США сомневаются в сделке по ядерной программе Ирана
Согласно этой публикации, в июне самолеты из Ирана предположительно дважды приземлялись на сирийской авиабазе в Хмеймиме, куда доставили военный груз, предназначенный для переправки в Россию. В статье при этом не называются конкретные виды вооружений.


Этот груз якобы затем был вывезен на грузовиках в сирийский порт Тартус на Средиземном море и погружен на российский транспортный корабль "Спарта-3". Впоследствии груз был, по утверждению издания, вывезен в Новороссийск.

В качестве подтверждения газета опубликовала спутниковый снимок с указанием, что на нем, предположительно, запечатлен иранский Boeing на аэродроме Хмеймим. Точное происхождение снимка при этом не указано. Официальные комментарии российской и иранской сторон относительно этих сообщений пока не поступали.




© РИА Новости / Владимир Федоренко
Перейти в фотобанк
Иран увеличит расходы на ракетную программу в ответ на санкции США
Данные действия, по заявлению источников Welt am Sonntag, нарушают резолюцию 2231 СБ ООН, в которой зафиксированы положения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.


В пункте 5 приложения резолюции, на который ссылается издание, в частности, указано, что "Совет Безопасности заблаговременно в каждом конкретном случае принимает решение", одобрить ли поставки Ирану вооружений. В частности, это касается "танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем". Кроме того, приложение регламентирует аналогичные поставки запчастей подобного типа вооружений или оказания услуг, связанных с ними.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Иран ответил США выделением $520 млн на развитие ракетной программы
В ответ на новые американские санкции парламент Ирана принял план противодействия, который предусматривает расширение финансирования ракетной программы и зарубежных военных операций Корпуса стражей исламской революции

Парламент Ирана большинством голосов принял антиамериканский закон, одним из положений которого стало расширение программы создания баллистических ракет и увеличение ее финансирования, передает агентство IRNA.

В сообщении не говорится, сколько именно средств пойдет на эту программу, однако, по данным The Daily Sabbah, в законе предусмотрено выделение $520 млн на программу по разработке баллистических ракет, а также на расширение зарубежных операций Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

За закон проголосовали 240 из 247 присутствовавших на заседании депутатов.

«Американцы должны понять, что это — только первый шаг», — цитирует газета спикера Али Лариджани.

Согласно законопроекту МИД, Минобороны страны, разведка, также Корпус стражей исламской революции и Исламская республиканская армия должны в течение полугода после принятия закона разработать всеобъемлющий стратегический план по борьбе с новыми угрозами в связи с санкциями США. Кроме того, в отношении отдельных лиц и организаций из США вводятся санкции: они не смогут вести банковские операции через иранские кредитные организации, их счета будут заблокированы, а имущество конфисковано. Он охватывает широкий спектр лиц и ведомств, включая бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, военных, а также «американские организации, которые поддерживают государственный терроризм, в том числе региональную террористическую деятельность сионистов».

Законопроект также выделяет около $5 млрд на укрепление обороноспособности страны, противодействие терроризму, усиление дипломатических возможностей Ирана и активизацию разведки, обеспечение региональной стабильности, поддержку КСИР и повышение Ираном оборонительных возможностей против возможных ядерных ударов.

Закон о новых санкциях в отношении Ирана, России и КНДР американский президент Дональд Трамп подписал 2 августа. Ранее он был принят подавляющим большинством голосов в сенате США и палате представителей. Еще до его подписания Трампом Иран обратился с жалобой в Совбез ООН, настаивая на том, что закон нарушает сразу три пункта соглашения по ядерной программе страны.

На следующий день после подписания закона президентом США власти Ирана пообещали принять в ответ «адекватные и пропорциональные меры».

Соглашение по ядерной программе Ирана, которое предусматривает отмену наложенных ранее на страну жестких санкций, было подписано 15 июля 2015 года.

Автор: Владислав Гордеев.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/08/2017/599007ce9a79471395b8138d?from=main
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Протесты в Иране

Поводом для протестов стало повышение цен, но демонстрации быстро переросли в протест против государственной политики и клерикального правления.

Самые массовые с 2009 года антиправительственные выступления прошли в Иране. Демонстрации начались в четверг в городе Мешхед на северо-востоке страны, а в пятницу продолжились в других крупных городах - Реште, Керманшахе, Исфахане, Хамадане. Шествие в Керманшахе, в котором приняли участие несколько сотен человек, было разогнано полицией. Небольшая акция прошла и в столице страны Тегеране, ее участники были задержаны.

Поводом для протестов стало повышение цен, но демонстрации быстро переросли в протест против государственной политики и клерикального правления. Правительство обвиняют в том, что активное участие Ирана в международных конфликтах обходится стране слишком дорого.

Некоторые представители иранского духовенства призвали государственные органы к жесткому силовому подавлению антиправительственных акций.


http://ru.euronews.com/2017/12/29/protests-in-iran
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
В общем Иран шатают уже конкретно.
А это может крайне негативно отразится на ситуации в Сирии
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
В общем Иран шатают уже конкретно.
А это может крайне негативно отразится на ситуации в Сирии
Когда ты, аятолла, замахиваешься на региональное лидерство, будь готов, что тебя будут трясти.
Ну и народ все же надо не только лозунгами о великом прошлом и страшилками о диких евреях и американцах кормить.
Люди хотят стабильности и предсказуемости хотя бы лет на 15.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, по китайскому сценарию. Иран не Саудовская Аравия и тем паче не Сирия. Сепаратизм отсутствует, межконфессиональная и межэтническая рознь отсутствует.

Бунтуют разве что за херовое состояние экономики, яйца у них куриные там подорожали в два раза.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Чего то тоже сразу подумалось о Тянь Ай Мень 1989. В Иране эти волнения будут решаться, вероятнее всего, схожими способами.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://el-murid.livejournal.com/3603913.html
Судя по всему, ближайшие сутки в Иране могут быть точкой кульминации событий. Долго на таком подъеме держать их не получится, весь вопрос, рискнет ли власть пойти на эскалацию и стрелять в людей уже всерьез.

Другого пути у нее сейчас нет: полностью захвачен Арак, Кашам, целые районы Тегерана свободны от полиции, она стягивается к правительственным объектам. В десяти-двенадцати городах протестующие практически сбросили власть. Руководство Ирана исчезло из медийного пространства. Интернет частично перекрыт.

Основной вопрос - отношение армии к событиям. Уже есть сообщения о сборах Басидж и КСИР, которые могут начать штурм захваченных районов и городов, однако от позиции армии зависит практически все. Если она останется нейтральной или тем более займет сторону протестующих - обстановка рухнет окончательно. Пока военные молчат и дистанцируются от происходящего.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Мистер Эль-Мурид на мой взгляд несколько нагнетает обстановку. Лавры Олега Анакондовича Пономаря покоя не дают?
Да не будут т.н. протестующие из-за подорожавшего куриного яица захватывать целые города.

Если это предлог же, и запад спланировал и реализует операцию по опрокидыванию набок режима аятолл, с целью реставрировать шахский прозападный режим - тогда другое дело.
Тем паче Трамп и Маккейн уже выступили в поддержку протестующих.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
В Иране долго разбираться не будут, сейчас КСИР положит пару сотен и конец беспорядкам.
Да, по китайскому сценарию. Иран не Саудовская Аравия и тем паче не Сирия. Сепаратизм отсутствует, межконфессиональная и межэтническая рознь отсутствует.

Бунтуют разве что за херовое состояние экономики, яйца у них куриные там подорожали в два раза.
Если у персидских главнюков есть фаберже.
А это, на данный момент, неизвестно. У Ахмадинижада они были.
 
Сверху