Иран. События. Факты. Комментарии.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
1.jpg

В последние несколько дней в ряде городов Ирана нарастают акции протеста, которые помимо экономических, выдвигают и политические требования.
Помимо требований связанных с снижением цен, отмечаются призывы направленные на свержение Роухани и Хоменеи, а также требования вывода КСИР с территорий других стран.
Протестующие (в основном, молодежь) заняли ряд административных зданий и сожгли несколько портретов Хоменеи.
Полиция в свою очередь предупреждает, что будет жестко разгонять.
В текущих беспорядках уже погибло несколько человек и десятки получили ранения. При попытках нападения на офисы КСИР и полиции, силовики стреляли на поражение и убили несколько нападавших.
На западе уже затянули унылую шарманку, как будто машиной времени доставленной из 2011 года - защита демократии и прав протестующих и бла-бла-бла. Трамп и Маккейн выступили в поддержку протестующих в Иране.
Иранское правительство достаточно ожидаемо объявило происходящее происками внешних врагов и контрреволюционных сил, которые хотят уничтожить завоевания революции 1979 года.

На этой карте показано, где начались протесты 28 декабря. В общей сложности 5 городов в провинции Разави Хорасан видели протесты между 28 и 29 декабрями. Эта провинция является родным городом Раиси, политическим соперником Рухани.

27.jpg


Люди Абхара сейчас скандируют: «Шаханшах (Мохаммад-Реза Шах Пехлеви), Бог благословит вас». Протесты против развращенных шиитских клерикалов и властей Исламского правительства Ирана.

50.jpg












 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
МОЛНИЯ: Майдан подавлен, по всему Ирану начались аресты участников массовых беспорядков (ВИДЕО)
03.01.2018 - 1:50

Как сообщают местные источники, несколько часов назад бойцы корпуса стражей исламской революции совместно с гражданским ополчением «Басидж» приступили к реализации плана окончательной «зачистки» и арестов участников массовых беспорядков, уже пятый день сотрясающих Иран.

Применяется огнестрельное оружие.

В настоящий момент арестованы уже тысячи человек. Все это происходит в условиях полной интернет-блокады страны.
http://rusvesna.su/news/1514933662
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
#НОВОСТИ МИРА 3 ЯНВАРЯ 2018 / 18:48 /

ЛОНДОН (Рейтер) - Иранский судебный чиновник заявил в среду, что гражданин Европы был арестован в антиправительственных протестах в округе Боруджерд в западном Иране, но не уточнил гражданство задержанного.

«Европейский гражданин был арестован в округе Боруджерд ... Человек был обучен европейскими спецслужбами и возглавлял бунтовщиков», - цитирует агентство «Тасним» Хамидреза Аболхассани, глава департамента юстиции Боруджерда.
https://www.reuters.com/article/us-...citizen-in-protests-tasnim-idUSKBN1ES147?il=0
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Придется ЦРУ новую методичку выпускать по созданию беспорядков и смене правительств. С старой технологией уже научились работать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Придется ЦРУ новую методичку выпускать
Для этого нужно понять, что старая уже неработоспособна. А там практически не осталось голов, в которых остались мозги, не засранные Голливудом. Уже который раз у них срываются операции по свержению. И что? Кто-то задумался? Ага, щаззз! Зачем думать, если раньше методичка срабатывала?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Придется ЦРУ новую методичку выпускать по созданию беспорядков и смене правительств. С старой технологией уже научились работать.
Проблема в том, что у американцев нет методички "как возглавить стихийный протест". Они привыкли все готовить.
 

yasmaza

Активный участник
Сообщения
275
Адрес
Москва
Вполне культурно и красиво. Вот такой вот шариат по-ирански.

На нижней фотке , от девушки в очках, тень как то странно легла .
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Трамп написал(а):
Ядерное соглашение с Ираном порочно по своей сути, – подчеркнул президент Трамп в ходе выступления. – Если мы ничего не сделаем, то мы точно знаем, что произойдет. Всемирному спонсору терроризма осталось совсем немного времени до того, как он получит самое опасное оружие в мире. Поэтому я объявляю сегодня, что Соединенные Штаты выходят из ядерной сделки с Ираном. Через несколько мгновений я подпишу президентский указ, восстанавливающий санкции США против правящего режима Ирана в связи с ядерной программой. Мы введем самые серьезные экономические санкции. И любая страна, которая будет помогать Ирану в разработке ядерного оружия, также попадет под серьезные санкции со стороны США. Америка не будет заложником ядерного шантажа.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Эх, жалко, что ПД-14 опаздывает, а так можно было хорошо продвинуть МС-21 ...

Объявление о выходе США из ядерного соглашения с Ираном, сделанное президентом страны Дональдом Трампом 8 мая, и возобновление экономических санкции "самого высокого уровня" перечеркивают планы по поставке в эту ближневосточную страну 117 пассажирских самолетов Boeing.

Как известно, в октябре 2015 г. США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и РФ согласились отменить все санкции против Ирана. В обмен Тегеран гарантировал мирный характер своей ядерной программы. Соглашение, подписанное с американской стороны представителями предыдущей администрации и получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), позволило иранским авиакомпаниям размещать заказы на воздушные суда американского производства.

Летом 2016 г. авиакомпания Iran Air достигла принципиального соглашения, а в декабре того же года заключила твердый контракт с Boeing на покупку 80 самолетов (50 узкофюзеляжных B-737MAX-8 и 30 широкофюзеляжных — 15 B-777-300ER и 15 перспективных B-777-9), а также на лизинг еще 37 B-737 — общей каталожной стоимостью 17,6 млрд долл. Начало поставок планировалось на 2017 г., но было отложено на 2018-й. Кроме того, в апреле прошлого года Boeing подписал меморандум о соглашении (Memorandum of Agreement) с другим иранским перевозчиком, Iran Aseman Airlines, на приобретение 30 B-737MAX потенциальной стоимостью 3 млрд долл., а также права на покупку еще 30 ВС того же семейства.

Другие иностранные производители самолетов также ожидают, что потеряют Иран как заказчика. "Наша цель - продавать самолеты. Но мы должны делать это в рамках правил и законов страны и мира", - заявил Джеффри Книттель, главный исполнительный директор Airbus Americas, американского филиала европейского консорциума.

Airbus первым из самолетостроителей в январе 2016 г. подписал предварительный контракт с Iran Air на 118 самолетов, включая 21 A320ceo, 24 A320neo, 27 A330ceo, 18 A330-900 и 12 A380.

Бразильской Embraer тоже есть, что терять. По некоторым данным компания была готова начать поставки не менее 20 самолетов E-195 на сумму более 1 млрд долл. Европейская ATR год назад подписала соглашение с Iran Air на 20 ATR 72-600 на сумму 536 млн долл.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Эх, жалко, что ПД-14 опаздывает, а так можно было хорошо продвинуть МС-21 ...
Так там SSJ поставят при этом уменьшив менее 10% долю американских комплектующих, чтобы не спрашивать разрешения у штатов ЕМНИП. Недавно инфа проскакивала.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Так там SSJ поставят при этом уменьшив менее 10% долю американских комплектующих, чтобы не спрашивать разрешения у штатов ЕМНИП. Недавно инфа проскакивала.

Иран сразу хотел купить Суперджеты, но там есть амеровские комплектующие и надо получить разрешение на экспорт. Наши послали в ОША запрос на выдачу разрешения, он валяется без ответа уже полтора года, вот и решили модернуть Суперджет, чтобы убрать оттуда амеровское по максимуму.

Но суперджет это не ниша Боингов среднемагистральных. Именно аналогов МС-21 Ирану нужно 400+ самолей. Они хотели 200 в ЕС купить, а 200 в ОША. Сейчас на МС-21 стоит амеровский мотор (P&W) и с ним 146% не продашь самоль без разрешения ОША, а вот с ПД-14 скорее всего продать удалось бы.

200 самолей на старте продаж, да ещё за границу - просто реально круто было бы.
 
Сверху