Иран vs Саудовская Аравия

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
И где воевали персы до сих пор за последние 25 лет?
Не следует забывать о том что Иран - очень разделенная страна, в ней проживает большое количество туркменов, курдов, азербайджанцев, белуджей, бахаев, арабов. Теоретически, если Иран втянется в тяжёлую войну, его самого может разорвать как лоскутное одеяло. Поэтому Иран и избегает открытых конфликтов, ведёт прокси-войны и разжигает ненависть к Израилю в качестве громоотвода суннитской ненависти к шиитам.
Сирия, Ливан, Курды, серьезнейший опыт Ирано-Иракской, борьба с талибами в афгане, пакистане...
Что же у Саудов? Шестерение у коалиции, прогулка по Кувейту и хуситы?
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Восток во первых предполагает религию, в истоке всех конфликтов Среднего и не только Востока лежит религия, и легкомысленно думать, что это обсуждение флуд.

Я считаю, что ислам в тех или иных моментах ошибается, Вы считаете, что в тех или иных моментах ошибается христианство

Вы приписываете мне то, чего нет.
Я вообще, не считаю ту, или иную религию верной, или не верной, и никому своих убеждений не навязываю.
Для меня Ислам верная религия.
Для моей супруги верно Православие. Она русская, и несколько лет, до недавнего времени служила в церкви.
Всевышний решает, кому родиться в Исламе (в исламской семье), кому в в Православии, кому быть буддистом, или иудеем. И утверждать, что Всевышний ошибся, это более, чем самонадеянно.
Навязывание своего видения и понимания этого вопроса человеку иной конфессии приводит к кровавым распрям и войнам.
И что очень важно, человек, изменивший религиозные убеждения у меня, и думаю у большинства, не вызывает доверия, т.к. эти религиозные убеждения получаются человеком по рождению от своих родителей и среды, в которой воспитывается.
Если человек изменил своей религии - бойтесь его.
Предавший раз, предаст еще.

И как теперь, Вы все еще вербуете представителей других конфессий в православие?
Вам все еще нужны предатели?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Всевышний решает, кому родиться в Исламе (в исламской семье), кому в в Православии, кому быть буддистом, или иудеем. И утверждать, что Всевышний ошибся, это более, чем самонадеянно.
Поскольку Всевышний всемогуч и непостижим в принципе, утверждать, что кто-то из людей понял, что именно Он решил - глупая самонадеянность и гордыня.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
И что очень важно, человек, изменивший религиозные убеждения у меня, и думаю у большинства, не вызывает доверия, т.к. эти религиозные убеждения получаются человеком по рождению от своих родителей и среды, в которой воспитывается.
Если человек изменил своей религии - бойтесь его.
Предавший раз, предаст еще.

Смотря как. Если человек добровольно пошёл на такой шаг то значит он понял что это было не его. Те кто верит потому что так принято а не потому что он так хочет, они значительно опасней.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Вот такое заявление как раз и является разжиганием межконфессиональной вражды.
Это что, теперь нельзя обозначать свои убеждения? А я считаю что все религии есть заблуждение и запудривание мозгов.
И люди ассоциируют такие слова с враждой, и войной между религиями, которую Вы пытаетесь разжигать.
А мне кажется что разжиганием занимаетесь вы, цепляясь к верующему человеку, который высказал всего лишь один из постулатов любой религии.
Правильно при союзе таких зажимали и продвигали атеизм. Дай таким волю и любое критическое высказывание в отношении непогрешимости постулатов их религии будет приводить к бойне.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Если человек изменил своей религии - бойтесь его.
А как же поиск истины?
К примеру: Если видишь, что библия это про еврейское ростовщичество, а коран это осуждает. А потом ему, что-то не понравится в коране и начинаешь искать в других религиях. Но потом понимаешь, что это элемент глобального управления и станвишься атеистом. Выходит, что человек может менять своё мнение в поиске истины. Как говорится: Платон мне друг, но истина дороже.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я вообще, не считаю ту, или иную религию верной, или не верной, и никому своих убеждений не навязываю.
Для меня Ислам верная религия.
В одном предложении пишете что не считаете какую-то религию верной или не верной, а в другом что для вас Ислам верная религия. Вы уж определитесь.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
А учитывая то, что теософия есть учение принципиально противоречащее христианству и научному подходу - будьте заранее готовы к тому, что убедить меня или кого-то ещё Вам вряд ли удастся.
Весьма точная оценка.
Верующий не способен к восприятию аргументов, если они противоречат его догмам. Достаточно один раз это понять, и оставить любые попытки пытаться вести с верующими дискуссии. Весь оффтоп лучше удалить, и в дальнейшем избегать дискуссий на религиозные темы.
Кстати ,"религиозные войны" - нарицательное выражение не случайно. А ввиду полнейшей их бессмысленности и контрпродуктивности.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
после некритичного принятия базиса,думай не думай критично не получится. все думки в нужной колее будут
Разумеется. На это и расчитано. Нет, в определённых ситуациях и фундамент можно расколоть, но тут одной формальной логикой не обойтись. В сущности, даже появление условного ангелоподобного существа, изрекающего какую-то ересь, у человека стойкого в своих убеждениях, вызовет нормальную контрсуггестивную реакцию - "да это просто глюк", "бесовское наваждение", "иблис морочит" и т.д.
Реабилитация даже простых одиночных сектантов - дело сложное, гарантий особо никаких нет.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Те кто верит потому что так принято .

Это не вера.
Дальше продолжать?

для вас Ислам верная религия. Вы уж определитесь.

В чем?
Вы читайте весь диалог с Ярославом.
А то вы "смотрите в книгу, а видите фигу".
Повторяю для тех, кто на танке: Главная мысль и предмет спора - не навязывать свою религию.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
А лучше от религии избавиться вовсе, как от злокачественного пережитка.
От религии избавиться можно, а вот от религиозности - пока что не выйдет. (психика то эволюционно формировалась) Так что кто верит в Бога - пусть верит, кто в марксизм-ленинизм, пусть в него верит, кто Мавроди, короче, вера - дело каждого.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
от религиозности - пока что не выйдет
А и не надо, пусть будет как средство самоконтроля. Главное - чтоб это перестало быть организациями, сектами и всякого рода папствами с патриархатами.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Повторяю для тех, кто на танке: Главная мысль и предмет спора - не навязывать свою религию.
Главная мысль - не разводить вражду.
Ни какого навязывания я не увидел, а вот ваши агрессивные нападки на конкретного участника форума на религиозной основе видны всем.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Ринат, не хочу выглядеть мусуманоненавистником, но эта тема даже не вторая, которую вы превращаете в религиозный диспут!! если вас так интересует этот вопрос может форум смените???
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Иранские БР дальнего действия сделаны на основе северокорейских. Атомную промышленность иранцам тоже северокорейцы помогали строить. Сегодня испытали термоядерную бомбу.
Могут ли иранцы просто купить бомбу у северокорейсцев, если бомба появится у саудитов (от пакистанцев)? Есть большие сомнения, что США что-то предпримут, узнав о появлении у саудитов бомбы. Во всяком случае воплей и санкций по поводу покупки у китайцев ракет DF-3 не было. Только Израилю (и Ирану) сильно не понравится появление у саудитов борьбы. Но вряд ли из-за этого они начнут войну. Или начнут-таки?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Камрады, хотите поговорить на религиозную тематику, создайте для этого специальную тему. А здесь про это не надо, прошу.
таки эта тема уже есть.просто "веру нести заблудшим надо везде и всегда" :(
 
Сверху