Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Предлагаю Вашему вниманию цикл моих видеороликов, снятых в Сирии.
Первые 2 - интервью с офицером-танкистом Сирийской Арабской Армии по поводу использования Т-72, третий - интервью с механиком-водителем БМП-2
---------------

Первое интервью с сирийским танкистом

Второе интервью с сирийским танкистом

Интервью с механиком-водителем БМП

Отвечу на возникающие у Вас вопросы, на которые нет ответа в роликах.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Полтора года провёл на передовой с подразделениями республиканской гвардии. Не я один, конечно. Мы группой работали. Часть ребят там до сих пор, а я по независящим от меня причинам вынужден был вернуться.
В основном, с танкистами работали, так как сам танкист.
В основном, снимали и выпускали видеосюжеты о боевых действиях.
Остальное "за кадром" :-D
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Вот ещё инфа - http://42.tut.by/430720

Вокруг танков Т-72 сложено немало легенд. Например, утверждается, что эта машина легко поражается из РПГ и сразу же взрывается, становясь братской могилой для
экипажа. Бои в Сирии расставили все по местам. Оказывается, поразить Т-72 из обычного РПГ-7 довольно непросто, и с этой задачей достойно справляется разве что РПГ-29 "Вампир" - новейший российский гранатомет, который широко поставляется на экспорт, но при этом в самих войсках РФ "вампиров" немного.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Совершенно верно. Как показывает практика, Т-72 поражается только в случае попадания в место, незащищённое ДЗ. Причём, в лоб чаще всего, башня не пробивается и без неё.

Все случаи бронепробития, которые я наблюдал, были именно такими - попадание в борт (при отстутствии бортового экрана), попадание в нижний передний бронелист (когда на нём нет ДЗ), попадание в заднюю/боковую незащищённую часть башни.

Проблемы защищённости:

1. отсутствие внятных креплений для бортовых экранов (как было сказано в первом ролике). Бортовые экраны срываются в бою легко (по разным причинам) а при повреждении креплений повесить в приемлемый срок новые невозможно.
При повреждении же надгусеничных полок вообще ничего нельзя навесить.
В результате, танки вынуждены идти в бой с голыми бортами, открывая для поражения самое уязвимое место. Единственный случай детонации БК у нас был, как раз, в такой ситуации - попадание "Вампира" в незащищённый БЭ борт.
2. отсутствие каких-либо креплений для дополнительных противокумулятивных решётчатых экранов, которые при наличии ДЗ (в дополнение к ней) решают даже задачу
защиты от тандемных боеприпасов вроде "Вампира" (РПГ-29) или "Хашима" (РПГ-32).
3. Отсутствие креплений для решётчатых экранов в нестандартных местах (передний нижний броневой лист), верх и задняя полусфера.
Быстросменные решётчатые экраны (самодельное изготовление и крепление которых в боевых условиях очень затруднено, а часто невозможно) решили бы задачу необходимой защищённости, практически, полностью.

Эффективность решётчатых противокумулятивных экранов даже самодельной конструкции практикой подтверждена.

Вторая проблема - отсутствие дистанционно управляемой ЗПУ (зенитной пулемётной установки). Это, несомненно важное для танка оружие, практически не используется, так как командиры, пытающиеся вести огонь из них, практически сразу выбиваются снайперами.

Танк однозначно показал (особенно при наличии доп.навесной защиты) высокие параметры живучести. За 3 года войны (почти ежедневные бои) батальон, с которым мы работали, потерял безвозвратно 3 машины и 7 человек личного состава. (1 экипаж полностью при детонации, 1 мехвод погиб при попадании в незащищённую нижнюю часть броневого листа, 2 мехвода погибли при подрывах на фугасах, 1 убит снайпером при эвакуации из повреждённой и потерявшей ход машины.

5 раз машины теряли в результате попаданий ход, но были успешно эвакуированы и восстановлены. При этом, суммарное число попаданий из различных противотанковых средств за исследуемый период составило более 300. В некоторых боях танки получали до 5 попаданий подряд, не теряя при этом боеспособности.

Другие недостатки:
- отсутствие камер кругового обзора, в т.ч. заднего обзора механика-водителя.
- низкая скорость задней передачи, из-за чего, танку при возвращении приходится или медленно пятиться под огнём или поворачиваться задницей к противнику.
Почему она такова понятна, просто, нужны повышенные задние передачи, что в существующей системе с планетарными БКП вполне осуществимо.
(если что вспомню ещё, буду дописывать)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Кстати, у меня вопрос по танкам в Сирии.

aspav
1. Как вы оцениваете уровень подготовки сирийских экипажей танков?
2. Ресурс 125-мм орудий танка Т-72 сирийской армии достаточен и меняют ли стволы?
3. В Сирии есть много Т-55. Как эти машины показывают себя в бою и сильно ли отличается эффективность танка Т-72 и Т-55 в условиях боя в плотной городской застройке?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
1. Очень высок. Я не могу сказать про всю сирийскую армию, но в республиканской гвардии подготовка на высочайшем уровне. И огневая и тактическая и командная.
Нам очень даже есть чему поучиться в некоторых вопросах.
2. Да. Ресурс стволов (особенно изготовленных в СССР) они считают вполне достаточным. На самом деле, стволы перехаживают 3-5 штатных сроков !!! (а иногда больше) до необходимости замены. Большой запас прочности был при изготовлении. Меняют, конечно. Постоянно. Запас ещё с советских времён значительный.
3. Пятьдесятпятки они в основном используют, как снайперские. Для стрельбы по малогабаритным целям с большой дальности. Нарезная пушка Т-55 обеспечивает
очень высокую точность. В бой (с непосредственным соприкосновением) они их не таскают по возможности (по-крайней мере, гвардия вообще их в бой не берёт). По
сравнению с семьдесятдвойкой защищённость существенно ниже. А людей они берегут.

ЗЫ. Извините, я, видимо, покину форум. Возможности отсматривать тему с кучей постов в поисках, нет ли предназначенных мне сообщений среди множества
других, у меня возможности нет. А оставлять неотвеченными сообщения с вопросами, считаю неприемлемым.

Большое спасибо за внимание и за вопросы. Надеюсь, был полезен.
Если будет желание что-то узнать, найти меня в сети можно без проблем.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
aspav написал(а):
в республиканской гвардии подготовка на
высочайшем уровне. И огневая и тактическая и
командная.
не могу понять , как сухопутные войска сирии игил продавила.

aspav написал(а):
По сравнению с семьдесятдвойкой защищённость существенно ниже. А людей они берегут.
1. 55 и 62 защищенность на одном уровне.
2. ваше личное мнение у 80 защищенность выше чем у 72 или 64.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
СССР СА написал(а):
не могу понять , как сухопутные войска сирии
игил продавила.
А Вы думаете, у нас будет иначе? ИГИЛ не продавливала сухопутные войска Сирии. Она наносила удары по городам. Это война совершенно иного типа, чем обычная.

Но это огромная тема. Более-менее я постарался её осветить в ролике ""разведопрос у "Гоблина", где мы с Дмитрием пучковым беседуем на эту тему.

СССР СА написал(а):
1. 55 и 62 защищенность на одном уровне.
2. ваше личное мнение у 80 защищенность выше
чем у 72 или 64.
1. Почти. Шестьдесятдвойка всё-таки, покрепче.
2. Примерно одного уровня. Они почти на одной базе, даже были партии Т-72 с башней Т-64, к примеру.

Всё зависит от конкретной модификации. "Урал" - один уровень защиты. Б2 - другой.
Но в целом, можно считать, что по защищённости это всё одно и то же.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
1. Как с вашей точки зрения себя показывают БМП-2 в роли машин поддержки танков?

2. Есть ли проблемы эксплуатации БМП-2?

3. Как видно из видео, сирийские гвардейцы не считают БМП братской могилой пехоты?
Ведут ли они огонь из амбразур БМП и насколько эффективно их участие в роли десанта?

4. (неудобный вопрос) Какие этносы и религиозные группы представлены в САА и какие существенные отличия между представителями этносов и религиозных групп вы заметили конечно с точки зрения их участия в БД?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav
1. Как с вашей точки зрения себя показывают БМП-2 в роли машин поддержки танков?
Это именно основной способ использования их сирийцами (кроме, конечно, доставки десанта). Танки и БМП у них всегда работают вместе, так как БМП закрывают углы, недоступные танкам и имеют скорострельную пушку, дополняющую возможности танка.
Это 2 взаимодополняющих машины. Конечно, при правильном их применении.

lavrik написал(а):
2. Есть ли проблемы эксплуатации БМП-2?
Ни разу не сталкивался.

lavrik написал(а):
3. Как видно из видео, сирийские гвардейцы не считают БМП братской могилой пехоты?
Ведут ли они огонь из амбразур БМП и насколько эффективно их участие в роли десанта?
Нет, огонь из машины десант не ведёт. Это неэффективно и гораздо важнее быть в постоянной готовности к быстрой высадке.

lavrik написал(а):
4. (неудобный вопрос) Какие этносы и религиозные группы представлены в САА и какие существенные отличия между представителями этносов и религиозных групп вы заметили конечно с точки зрения их участия в БД?
Конфессиональный состав армии практически точно (за небольшими исключениями и отклонениями) соответствует конфессиональному составу общества. В армии служат все.
Мнение о том, что в армии служат алавиты является мифом.
Абсолютно все служат на всех должностях снизу доверху.
Среди верхнего командования (и армии и сил безопасности) тоже есть представители всех конфессий.

Не уверен, правда. насчёт иудеев и ваххабитов. Не встречал их в армии. Но, может быть, просто не встречал. Или встречал, но не знал их религиозной принадлежности.
Выяснять подробно подобные вопросы очень сложно. Тема религии в Сирии почти табу. Спрашивать человека о его религии неприлично. Это считается его глубоко личным делом. С чем я вполне согласен.

По нац. составу: Встречал и друзов и курдов. Все служат. Правда, насколько нац состав армии соответствует общему, не знаю. Может быть, есть какие-то особенности.

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:

Ещё один ролик, в котором Вы можете увидеть как раз не самый удачный бой.

Впрочем, его название "Сирийские танки попали в засаду" говорит сам за себя.

Показательным является тот факт, что даже при заглохшем двигателе АЗ продолжал работу на батареях и экипаж продолжил вести бой.
Наведение, правда, осуществлялось вручную. Потому что стабилизатор посадил бы АКБ за пару минут.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Это именно основной способ использования их сирийцами (кроме, конечно, доставки десанта). Танки и БМП у них всегда работают вместе, так как БМП закрывают углы, недоступные танкам и имеют скорострельную пушку, дополняющую возможности танка.
Это 2 взаимодополняющих машины. Конечно, при правильном их применении.

А говорили, что "скрипач" (БМПТ) не нужен :???:
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Ярополк написал(а):
А говорили, что "скрипач" (БМПТ) не нужен :???:
Нужен, нужен. Когда я показывал и рассказывал про него сирийцам, они облизывались.
Некоторые доработки, конечно, нужны, но принципиально очень нужен.

БМП в качестве поддержки хорошо, но можно (и нужно) лучше.

Машины поддержки вообще по моему мнению должны входить в состав танковых подразделений и быть именно на базе танка.
Но мои мысли по этому поводу это отдельная обширная тема.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
У БМПТ все таки защита танковая. Поэтому сирийцы и облизывались.

А у меня еще один вопрос.
Были ли вы свидетелем танковых дуэлей?
И если такое было, то каким боеприпасом сирийские танкисты поражали противника?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
У БМПТ все таки защита танковая. Поэтому сирийцы и облизывались.
Именно. Плюс, многоствольность.

lavrik написал(а):
А у меня еще один вопрос.
Были ли вы свидетелем танковых дуэлей?
И если такое было, то каким боеприпасом сирийские танкисты поражали противника?
Нет, непосредственным свидетелем не был. мы подъехали, когда бой уже закончился.
Были обнаружены 3 танка, угнанные боевиками, и когда они выехали из укрытий, чтобы отразить атаку, капитан Халед (это, кстати, его танк был подбит в ролике "Сирийские танки попали в засаду") сжёг их.
Вот, насчёт снарядов я лоханулся. Не спросил. Постараюсь уточнить и сообщу.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
aspav написал(а):
lavrik писал(а):
У БМПТ все таки защита танковая. Поэтому сирийцы и облизывались.

Именно. Плюс, многоствольность.
Насколько я со своей непрофессиональной колокольни вижу - вместо них тяжёлая БМП предполагается.То есть БМП с танковой бронёй, что с некоторыми оговорками и даст БМПТ, способную возить десант.
 
Сверху