Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Прикрыть танк легче со стороны, а не находясь рядом с танком
лол, а я и не говорю они должны быть возле танка, просто я имею ввиду, что раз танк находиться и продолжает оставаться под огнем противника, при этом этот противник в свою строну не получает "огня", значит его явно не прикрывают...
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Bone$ написал(а):
Прикрыть танк легче со стороны, а не находясь рядом с танком
лол, а я и не говорю они должны быть возле танка, просто я имею ввиду, что раз танк находиться и продолжает оставаться под огнем противника, при этом этот противник в свою строну не получает "огня", значит его явно не прикрывают...
Да, бывает на войне и так. Это война и я её показываю такой, какая она есть.
Для этого я находился там, для этого пишу и показываю вам здесь.

Просто, мне не очень понятен тогда Ваш вопрос:
Bone$ написал(а):
Почему, так много видео где танки находятся без прикрытия пехоты, а зачастую стоят в чистом поле\перекрестке\пустыре ловя гранату за гранатой?
"Так много" это сколько?
На мой взгляд, таких случаев совсем не много для 4 лет войны. Просто, если говорить о видео со стороны боевиков, то, конечно, они показывают в основном удачные для них случаи. Неудачные показывать некому.
А мы в наших стараемся показывать всё. И успешные действия и неудачные. И успешных, на мой взгляд, больше.

Если говорить, в частности, о данном ролике, то я надеюсь, Вы понимаете слово "засада". Наличие противника в этом здании не предполагалось (хотя, конечно, такая вероятность существует всегда), а пехота не могла пройти этот участок. Поэтому танкистам пришлось рисковать. Так бывает. Это война, а не тир, где стреляешь только ты, а не в тебя.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
Теперь вам осталось показать нам бронестекло, которое не трескается при попадании пули. :-D
Только вот оппонент сам танкист и видел реальное применение танков. Во первых. Во вторых, в роликах бронестёкла клееные, слоёные. Из обычного закалённого стекла. Потому и крошатся. В приборах наблюдение монолитные призмы именно из бронестекла. Щербинки есть, сколы, но полностью вывести из строя трудновато из стрелковки нормального калибра. На снимке с БМП-3 бронестекло пробито 14,5 мм пулей.
 

Jager

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Украина, Харьков
anderman написал(а):
lavrik написал(а):
Вы знаете каким калибром выбито стекло прицела?
СВД. Соответственно -- 7,62х53R. Пуля или ЛПС или бронебойная.

Вообще, хоть кто-нибудь может привести пример стекла, которое НЕ ТРЕСКАЕТСЯ при попадании пули? Ситуацию с пулей .22LR с дистанции 1000 метров не предлагать.

Может СВД стреляет 7,62х54R?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Meskiukas написал(а):
В приборах наблюдение монолитные призмы именно из бронестекла
Это если только бронестекло из поликарбоната. А бронестёкла из обычного стекла все клеёные. Вот например испытания бронестёкол для Ми-28:

Как мы видим, попадание пули не проходит бесследно. Так что, слова нашего "подполковника в 30 лет" про стекло прицела, выдерживающее до 20 попаданий, можно считать заведомой ложью.
Кому не нравится, может привести видеоролик, показывающий что пуля при попадании в бронестекло не наносит ему повреждений. :-D
 
Последнее редактирование:

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
А бронестёкла из обычного стекла все клеёные.
Свят, свят! С нами крестная сила! Чего такого откушать изволили? :-D Плющит не по детски! :grin: Как раз в приборах наблюдения призмы монолитны из бронестекла!!!
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
"Техника молодежи" 5-й номер 2003г., по итогам недавних тогда событий в Ираке....
Забронированный объем Т-72 очень мал, экипаж находится в некомфортных условиях, быстро теряет боеспособность, особенно если нет кондиционера- в "ближневосточной жаре". Короткие элементы динамической защиты (из-за малой высоты башни) имеют худшую отражательную способность по сравнению с длинными (при более высокой башне- как на западных танках). Низкая башня ограничивает максимальный угол как возвышения, так и склонения орудия. Последнее считается израильтянами очень важным для ближневосточных условий. Все это обсуждалось уже и у вас и на варонлайн (ужасно, какая концепция советско-российского танка), но как с этим живут сирийцы? Ничего не выражали?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Meskiukas написал(а):
anderman написал(а):
А бронестёкла из обычного стекла все клеёные.
Свят, свят! С нами крестная сила! Чего такого откушать изволили? :-D Плющит не по детски! :grin: Как раз в приборах наблюдения призмы монолитны из бронестекла!!!
Оппоненту, видимо, данный факт безразличен. Для него автомобильное "броне"стекло и боевое - одно и то же.
Он видел в ролике, как стреляют по автостёклам, ему этого достаточно. Это - его реальность. Не напрягайте человека. :)
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
(ужасно, какая концепция советско-российского танка)

Концепция советско-российского танка подразумевает быструю замену вместо ремонта.
От того и свистоперделок на них всегда было меньше.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
buterbrod2 написал(а):
"Техника молодежи" 5-й номер 2003г., по итогам недавних тогда событий в Ираке....
Забронированный объем Т-72 очень мал, экипаж находится в некомфортных условиях, быстро теряет боеспособность, особенно если нет кондиционера- в "ближневосточной жаре". Короткие элементы динамической защиты (из-за малой высоты башни) имеют худшую отражательную способность по сравнению с длинными (при более высокой башне- как на западных танках). Низкая башня ограничивает максимальный угол как возвышения, так и склонения орудия. Последнее считается израильтянами очень важным для ближневосточных условий. Все это обсуждалось уже и у вас и на варонлайн (ужасно, какая концепция советско-российского танка), но как с этим живут сирийцы? Ничего не выражали?
Сирийцы, видимо, не читали "Технику молодёжи за 2003-й год, поэтому ДЗ на их танках имеет достаточную "отражательную способность" :)
Каковой ДЗ, кстати, на иракских танках не было. За исключением единичных случаев (не более роты у них было с ДЗ). Несуществующая ДЗ, конечно, неэффективна. :)

Чтобы Вы понимали правильно, в Ирак мы поставляли "Уралы", которые формально являются, конечно семьдесятдвойками, а по сути, это экспериментальная (переходная) модель, которую мы сняли с вооружения практически сразу. И все их скинули Ираку и пр. От нормальной семьдесятдвойки они отличаются практически всем: Оптический дальномер, которым пользоваться в сумерках (а тем более, ночью) невозможно, которые неточен и медленнен (дальность замеряешь вручную с помощью него), бронированием и многим-многим другим.

Про величину забронированного объёма это вообщзе авторы не понимают о чём говорят. Забронированный объём меньше потому что меньше объём танка. И это естественно. Говорить нужно о коэффициенте бронирования, который у семьдесятдвойки выше, чем у других.

Теснота... Ну, танк нужен не для того, чтобы в нём танцевать вальс. 300-км марш с последующим вступлением в бой совершается без особых проблем (по своему опыту), если только ты не выпускница института благородных девиц.

В шестьдесятдвойке на месте заряжающего можно постелить матрас и заняться любовью с девушкой. Однако, в бою я предпочитаю семьдесятдвойку (без заряжающего и без девушки) :)))

Кондиционер... Это да. На самом деле, его отсутствие - существенный недостаток.
Это особенно хорошо ощущалось в боях, когда температура воздуха у нас доходила до 52 (а в танках до 80). 10-15 минут и экипаж нужно выводить на отдых.
Хотя бы минимальной мощности кондишн очень-очень не помешал бы.

Угол возвышения у западных танков (с более высокими башнями) точно такой же. А у израильской Меркавы он какой, по мнению авторов статьи? :grin:

ужасно, какая концепция советско-российского танка
Почему-то ужасной её считают именно враги. Я не видел ни одного советского/российского/арабского танкиста, который реально воевал в нём и считал бы так же. :-D

Пендосские танкисты, с которыми я общался (и те, кто реально видел его в деле), считают его не ужасным, а просто страшным. И надеются, что им никогда не придётся встретиться с нами в танковом бою.

Сирийцев (как и меня, например) концепция наших танков устраивает вполне.
Конечно, есть недостатки. В основном, вызванные тем, что танк практически не модернизировался (в нужном направлении) 40 лет.
Эти недостатки я стараюсь здесь озвучивать (это одна из целей данной темы).
Проблемы нужно решать. тем более, что они решаемы.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ярополк написал(а):
Концепция советско-российского танка подразумевает быструю замену вместо ремонта.
Однако, сирийцы, грамотно организовав техническую службу, умудряются их ремонтировать без проблем. И восхищаются именно высокой ремонтопригодностью. Живучесть танка и высокую ремонтопригодность они считают самой важной его особенностью. Более важной, чем отсутствие кондиционера, кофеварки и дивана
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Как нет кондиционера? Евреи же на захваченных Т-54. Т-55 в обязательном порядке ставили кондиционер. Ну еще американский мотор и 105-мм ихнюю пушку- но это их еврейские дела. Бедные сирийцы- без кондиционера... Может быть, Вы не вникали в такие мелочи?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Meskiukas написал(а):
В приборах наблюдение монолитные призмы именно из бронестекла
Это если только бронестекло из поликарбоната. А бронестёкла из обычного стекла все клеёные. Вот например испытания бронестёкол для Ми-28:
http://www.youtube.com/watch?v=ZpQ9AlRw4yM
Как мы видим, попадание пули не проходит бесследно.
Вы внимательно смотрели ролик? Вы точно увидели, что в нём показывали?
Как мы видим в в показанном Вами ролике, при стрельбе в винтпатроном, в упор, бронебойной пулей, по многослойному стеклу боковое стекло не получает трещин. Только выбоина. То есть, при попадании в более благоприятных (боевых) условиях (автоматный патрон, обычная пуля, бОльшая дальность, повреждения будут ещё меньше ч.т.д.

Тип выбоины характерен как раз, для многослойного стекла. У монолитных - другой.

Это при том, что площадь стекла в ролике (а следовательно, напряжённость при ударе) намного выше.
Если Вы не в курсе, прочность стекла определяется не только его толщиной, а и площадью. Чем площадь меньше, тем прочность выше.
Кроме того, в вертушке показано многослойное, а не монолитное стекло. Потому что монолитных такой площади не делают. Вам уже грамотный человек Выше пытался объяснить различие.

Это все равно, что обсуждать свойства танкового дизеля на примере карбюраторного двигателя Запорожца.

Однако, Вам пофиг дым. Интересно, какой техникум Вы заканчивали, раз не понимаете таких простых технических отличий? Кулинарный?

anderman написал(а):
Так что, слова нашего "подполковника в 30 лет"
Может быть, прекратите обсуждать мою личность? Или Вам, просто, завидно, так как Вы всю службу просидели на жопе ровно в УИС? Я, к счастью, не "ваш" подполковник.
Вертухай, рассказывающий боевому офицеру про прочность бронестёкол в бою?
Даже не смешно.

anderman написал(а):
Кому не нравится, может привести видеоролик, показывающий что пуля при попадании в бронестекло не наносит ему повреждений. :-D
Ну так-то тупо троллить не нужно. Вы представляете себе оператора, сидящего в бою на броне и снимающего бронестекло? Нет таких роликов (как и противоположных) и быть не может.
Ну, покажите обратный ролик тогда. Пока Вы приводили совершенно иное. Полную чухню. Причём, последний ролик подтверждает, как раз, мои слова, а не Ваш бред.

andermann, очень прошу прекратить этот спам и троллинг.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
Все таки по теме вопрос.
Как сирийские танкисты оценивают эффективность системы вентиляции боевого отделения?
Как борются с высокой температурой?

Видимо вы пропустили один из моих предыдущих вопросов.
На одном известном видео, которое снимали боевики, был подбит сирийский Т-72 и мехвод, видимо в шоке, выбрался и танка и был расстрелян из автоматического оружия.
Это были ваши знакомые?

Если да, то можете уточнить что произошло?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
aspav написал(а):
Может быть, прекратите обсуждать мою личность?
Можно отсканировать свой военник админу, а админ на основании этого за Вас поручиться. После этого проблема рассосётся сама собой.

По теме:
А как данная техника используется на открытой местности? Используют ли её в пустыне. Если да, то какова тактика , и каковы результаты?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
aspav
Все таки по теме вопрос.
Как сирийские танкисты оценивают эффективность системы вентиляции боевого отделения?
В ролике об этом кратенько было.
Плохо оценивают. Если вкратце, система вентиляции - говно.
lavrik написал(а):
aspavКак борются с высокой температурой?
1. Частой сменой экипажей
2. Водой.

lavrik написал(а):
aspavВидимо вы пропустили один из моих предыдущих вопросов.
На одном известном видео, которое снимали боевики, был подбит сирийский Т-72 и мехвод, видимо в шоке, выбрался и танка и был расстрелян из автоматического оружия.
Это были ваши знакомые?
Я ответил выше, но в горах флуда андермана, Вы, видимо, не заметили.
Это соседняя часть на правом фланге от нас. Гвардейская или нет, не знаю. Нам не докладывают расположение войск и их принадлежность.
Нет, подробностей не знаю, к сожалению.
Если не был на месте событий, о подобном рассказывают не очень охотно. Тем более, не о себе, а о соседях. Сбором же слухов я не занимаюсь.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

X2X написал(а):
aspav написал(а):
Может быть, прекратите обсуждать мою личность?
Можно отсканировать свой военник админу, а админ на основании этого за Вас поручиться. После этого проблема рассосётся сама собой.
Во-первых, у меня не военник, а удостоверение офицера запаса. Во-вторых, нет, не собираюсь свои документы никому рассылать. Кому нужно, может обратиться (если есть соответствующий допуск) в управление кадров МО.

Ещё раз: Данная тема не обо мне. Обсуждение меня - оффтоп.
То, что я повёлся на провокацию и начал отвечать на вопросы обо мне и моей службе, было моей ошибкой. На этом давайте и остановимся.

X2X написал(а):
По теме:
А как данная техника используется на открытой местности? Используют ли её в пустыне. Если да, то какова тактика , и каковы результаты?
Все операции, в которых я участвовал, проходили в населённых пунктах. На открытой местности б.д. практически не ведутся.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav
1. А какова сегодня ситуация на тех участках фронта в пригородах Дамаска, где вы снимали свои материалы?
В целом, как вы лично оцениваете положение режима Асада по сравнению с тем периодом, когда вы были в Сирии?
2. Операторов или волонтеров каких стран (ну, кроме России) вы встречали в Сирии?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Meskiukas написал(а):
в приборах наблюдения призмы монолитны из бронестекла!!!
Прицел ТПН-1-49-23:
image.jpg

Оптическая схема ночного прицела ТПН-3-49: 1 - входное защитное стекло головки; 2 - верхнее зеркало; 3 - призма-куб; 4 - объектив; 5 - нижнее зеркало; 6 - шторка; 7 и 11 - компенса­ционные пластинки; 8 - электронно-оптический преобразователь; 9 - окуляр; 10 - электронно-оптический усилитель; 12 - лампа подсветки дистанционных шкал, прицельных марок и индексов; 13 и 20 - защитные стекла; 14 - молочное стекло; 15 - пластинка с дистанционными шкалами; 16 - пластинка с прицельной маркой и индексами; 17 - диафрагма; 18 - проекционный объектив; 19 - прямоугольная призма; 21 - вспомогательный объектив светозащитного устройства; 22 - нижнее защитное стекло головки
Монолитная призма? :-D
109.GIF

1 - защитный кожух; 2 - прибор наблюдения ТНПО-170А: 3 - фиксатор; 4 - шток; 5 - эксцентриковый валик; 6 - рукоятка; 7 - рычаг; 5 - стяжки; 9 -дверь; 10, 13 - защитные стекла; 11- корпус; 12, 20 - разъемы; 14, 22 - нижние призмы; 15 ­уплотнение; 16, 17 - верхние призмы: 18 - прибор ТНП-350Б; 19 - замок; 21 ­выключатель обогрева; 23 - промежуточная призма; 24 - ушко; 25 - шторка для светомаскировки
Монолитная призма? :-D

Вот ТНПТ-1 таки да, состоит из монолитного стеклоблока. Но на нём свет клином не сошелся.
aspav написал(а):
Это - его реальность. Не напрягайте человека.
:-D
Да я не напрягаюсь. Я вообще никогда не напрягаюсь. :-D
aspav написал(а):
То есть, при попадании в более благоприятных (боевых) условиях (автоматный патрон, обычная пуля, бОльшая дальность, повреждения будут ещё меньше ч.т.д.
Не надо слов. Просто покажите мне (лучше всего видеоролик), где пуля НЕ ПОВРЕЖДАЕТ стекло.

aspav написал(а):
Вертухай, рассказывающий боевому офицеру
Аргументы кончились, переходим к оскорблениям? :-D
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Оптическая схема ночного прицела ТПН-3-49
ТПН-3-49 и ТПДК-1 для Вас одно и то же?

anderman написал(а):
Монолитная призма? :-D
В триплексах да, монолитная призма (в зависимости от типа, 1 или несколько). Читайте внимательно надписи на приводимых Вами картинках.

anderman написал(а):
aspav написал(а):
Вертухай, рассказывающий боевому офицеру
Аргументы кончились, переходим к оскорблениям? :-D
Слэнговое название рода Вашей "службы" является для Вас оскорблением?
Приношу глубочайшие извинения господину охраннику заключённых.
Суть от этого как-то изменилась?

anderman написал(а):
Просто покажите мне (лучше всего видеоролик), где пуля НЕ ПОВРЕЖДАЕТ стекло.
Я Вам уже ответил выше. Хватит троллить.

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

lavrik написал(а):
aspav
1. А какова сегодня ситуация на тех участках фронта в пригородах Дамаска, где вы снимали свои материалы?
Дарайя и Сахнайя очищены. Так как Дарайя разрушена и существует угроза проникновения (и иногда проникают) мелких групп боевиков, а население Дарайи уже размещено, в ближайшее время возвращение туда населения не планируется.
Ныкающихся по подвалам боевиков отлавливает мухабхарат (безопасность).

В Сахнайе жизнь наладилась.

Аль-Кабун очищен. Жители возвратились.

Часть Джобара очищена. В некоторые районы жители вернулись, в прилегающих к б.д. районы (около Замальки) - нет.
Группировку в Замальке продолжают бить преимущественно издалека, по результатам разведки. будут ли её штурмовать, не знаю.
Потихоньку начинают операцию в Думе, которая до этого просто блокировалась.

lavrik написал(а):
В целом, как вы лично оцениваете положение режима Асада по сравнению с тем периодом, когда вы были в Сирии?
Вернулся оттуда полгода назад, по информации от друзей, не изменилось ничего.
lavrik написал(а):
2. Операторов или волонтеров каких стран (ну, кроме России) вы встречали в Сирии?
Ливан, Иран. Андрей сталкивался с англичанами и, кажется, с немцами.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
Монолитная призма? :-D
Ну, вот! Сразу видно человека не соприкасавшегося реально с прицелами и приборами! :-D :-D Как раз в головке прицела переднее бронестекло монолитное, а вот головное ЗЕРКАЛО подвижно. Ибо его наклоном и определяется поле зрения. Т.е. поднял зеркало видишь выше/дальше. Опустил ближе и ниже! И далее монолитные призмы как раз верхние и нижние. Это так трудно понять? Как и в ТПН-165А две монолитные призмы. И у других приборов.
d5448ff00ee1.png
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Meskiukas написал(а):
Как раз в головке прицела переднее бронестекло монолитное, а вот головное ЗЕРКАЛО подвижно.
:-D Они каждый сам по себе монолитный. А вот набор из двух монолитов назвать монолитным нельзя. Монолитный и подвижный же не могут быть антиподами. (я про прибор к которому относится вопрос- Монолитна ли призма?)
 
Сверху