Использование российской бронетехники в Сирии (танки Т-55, Т-72 и БМП-2)

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Больше всего меня восхищает, как умудряются люди без какого-либо опыта командования чем-либо вообще, без знания обстановки, задач и действий как войск, так и противника по простому краткому описанию дать оценку действиям войск.
Прошу прощения, я виноват. Неправильно Вас понял. При слове "атака пехоты" я подумал, что речь действительно идёт об атаке пехоты, а не о штурме/зачистке отдельного здания.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Чтобы обнаружить спрятанные в домах танки, нужно в эти дома зайти. Что несколько затруднительно.
Далеко не обязательно. Бывают разведывательные признаки бронетехники, могут быть данные воздушной разведке, существует допрос пленных и опрос местного населения. Вариантов масса. Кстати, как у сирийцев организована работа постов наблюдения? Журналы, бинокли, часы, секундомеры?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Это называется координация и взаимодействие. Когда пехоте нужны танки, она вызывает танки.
Т.е. танки не придаются пехоте (батальону, роте), а просто выполняют её заявки (через штаб старшего начальника). Верно?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если Вы считаете, что Вам на диване виднее, как нужно воевать, то Вы ... ошибаетесь.
Я просто задаю вопросы. Если не сложно, изобразите этот бой в графическом виде (примерно), для большей наглядности. Кстати, условные обозначения у сирийцев соответствуют нашим или нет?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, старшим командованием. Что проверяется, какие критерии, какие оценки выставляются (типа наших Г, ОГ, НГ).
Единственным критерием на войне являются потери. Свои и противника. И выполнение или невыполнение задачи. И оценку ставит не командование, а противник. Или он тебя убивает и тогда ты НГ, или ты его, тогда ты "готов" (не стал писать "Г", чтобы не было кривых ассоциаций :) ).
Командование на войне командует, а не занимается выставлением оценок.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
Прошу прощения, я виноват. Неправильно Вас понял. При слове "атака пехоты" я подумал, что речь действительно идёт об атаке пехоты, а не о штурме/зачистке отдельного здания.
да нет, Вам не в чем себя винить. Просто, Вы неправильно понимаете термин "атака пехоты". Это не обязаательно выстроиться в цепь и бежать вперёд с криком "Ура". Не 1914-й год уже на дворе.

Не штурм/зачистка отдельного здания, а освобождение группы зданий. Но это ничего не меняет. Независимо от масштабов атаки и её целей, в любом бою используется "то, что нужно", а не "всё, что есть".

Это правильно всегда.

Бывают разведывательные признаки бронетехники, могут быть данные воздушной разведке, существует допрос пленных и опрос местного населения. Вариантов масса.
Да. Бывают, могут быть и существует. А иногда не бывает, не может быть, и не существует. Вариантов. как Вы правильно заметили, масса. Каждый раз разные и объём имеющейся информации и возможные способы её получения.
В любом случае, иметь полностью достоверную информацию о противнике это, конечно, мечта каждого командира. Чтобы ты знал о противнике всё, а он о тебе ничего и чтобы ты знал, как и чем он будет действовать, а он не знал.
Сиди себе тогда, да плюй в потолок, принимая гарантированно оптимальные решения. Расставляя войска так, чтобы ты мог стрелять в противника, а он в тебя нет. Но так не бывает.
Никогда.
"- Папа, а гарантированно достоверная и всеобъемлющая разведка существует?
- Нет, сынок, это фантастика" (с)
:)

Т.е. танки не придаются пехоте (батальону, роте), а просто выполняют её заявки (через штаб старшего начальника). Верно?
Нет, не верно.
Придаются. Иногда ТВ придаётся танковой роте. А иногда пехотный батальон придаётся танковому взводу. Да, да. Даже так бывает.
21 августа при штурме Джобара в одном из эпизодов танковой роте оказались приданы 2 пехотных батальона, вся артиллерия бригады, и ещё и армейские артиллерия и авиация.
И майор отдавал приказы полковникам и генералам, а те, нисколько не смущаясь, их выполняли. Потому что такова была обстановка и боевая задача.

Но "приданы" это совершенно не значит, что они таскаются за пехотой, как игрушечная машинка на верёвочке. Они действуют так и там, когда и где это нужно, а не по какому-то шаблону "танки едут впереди/сзади пехоты".
"Придана авиация" не означает, что самолёты непрерывно кружат над твоей головой. Они действуют так и тогда, как и когда это необходимо в соответствии с обстановкой.

Постарайтесь понять, пожалуйста, вся эта мура/полезная информация, прочитанная Вами в инете/книжках/руководствах/учебниках это всего лишь опыт, который нужно осознать и использовать, а не является каким-то законом. Тот, кто действует по шаблонам, на войне долго не живёт.
Способ действий диктует обстановка, задача и замысел. А они каждый раз разные.
Каждый бой на войне отличается от другого, как жизни разных людей.

Тот, ко это понимает и использует свои знания не как догму, а просто, как полезную информацию, сохраняет жизни своих солдат и побеждает. Тот, кто принимает опыт за догму, губит людей и проигрывает.
Попробуйте втупую использовать схему одного сражения/боя в другом и Вы гарантированно проиграете.

Именно поэтому умение воевать называется военным искусством.

Если не сложно, изобразите этот бой в графическом виде (примерно), для большей наглядности.
К сожалению, я не могу этого сделать. Я не участвовал в том бою и обстановку достоверно не знаю. А профанацией заниматься я не привык.

Кстати, условные обозначения у сирийцев соответствуют нашим или нет?
В основном, да. По-крайней мере, то, что я видел на картах.

Я просто задаю вопросы.
И очень правильно делаете. задаёте вопросы, значит хотите понимать. Поэтому я и трачу столько времени, отвечая Вам.
Постарайтесь лишь понять, что в своих выводах и оценках необходимо быть более осторожным. Тем более, владея таким малым объёмом информации.

И не обижайтесь, плз, на мои иногда несколько резкие или ироничные посты. Такой у меня стиль общения. И я неприемлю самоуверенности и уверенности во всезнании.
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы так ничего и не поняли.
Да что уж тут не понять - шаблонов нет, уставов нет, тетрадок по боевой подготовке - нет. Атакуют как Аллах на душу положит. Теперь правильно понял?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Да что уж тут не понять - шаблонов нет, уставов нет, тетрадок по боевой подготовке - нет. Атакуют как Аллах на душу положит. Теперь правильно понял?
вам таки напомнить уставы образца 41го года ?
стрелковые ячейки
построения из 3х самолётов вместо летной пары ?
и пр пр пр
во время войны уставы меняются и переписываются а с появлением нового оружия и подавно
вам правильно сказали - есть обстановка и по ней работают, нет единых лекал и пр.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вероятно, развернутых полевых сражений: фронт (оборона противника- опорный пункт?)- спереди, слева справа- соседи, выдвижение из глубины в предбоевых порядках, развёртывание в боевые- у них нет. Поддержка артиллерии сзади и т.д. Масштаб не тот, не прорыв на минское шоссе.... Воюют, верно, за опорные пункты в населенных пунктах, разглядывая-раздумывая, в какую дырку залезть, какой сначала угол подорвать... А танк используется в роли отбойного молотка или перфоратора.
Вот в эфиопско-сомалийском конфликте (бородатых лет) обе стороны принципиально вели войну только на просторе, прошли советскую военную школу и имели советское вооружение. Вот там было все- предбоевые и иные порядки, тетрадки- все, что угодно душе гр. Ярослава С. :p
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
во время войны уставы меняются и переписываются а с появлением нового оружия и подавно
Да это-то мне понятно. Уставы меняются, нормативы меняются, шаблоны меняются, штаты подразделений меняются. Вот Аспав говорит, что на каждый танк должно быть, к примеру, 5 техников. Это тоже норматив, мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но утверждение высказано. А вот сказать, что нет и не может быть шаблонов количества техников в роте, и всё зависит от конкретных условий - это всё равно, что ничего не сказать. Ясен пень, что при некоторых граничных условиях техников в танковом батальоне может не быть вообще (нульцевые танки привозят на фронт на тягачах, заправляют, загружают боекомплект, после боя отправляют на переплавку, получают новые), а может быть и полтыщи человек (каждый танк куплен за рубежом по дикой цене, каждый техник знает только одну операцию, а людей в наличии - дофига и трошки).
И определённые шаблоны мы восстановить можем, например:
Танкист должен отдыхать; командир танка должен быть офицером; при действиях штурмовой группы танк должен находиться на безопасном от неё отдалении, дабы в него ничем не запустили и т.д.
Т.е. сирийцы, в своих конкретных условиях, таки выработали какие-то нормы и шаблоны, и их хотелось бы узнать.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
aspav, скажите пожалуйста
1. какие небоевые поломки преследуют сирийские Т-72 чаще всего?
2. Использование системы разминирования "Змей Горыныч" в Джобаре это правда или все де миф?
 

aspav

Активный участник
Сообщения
353
Адрес
Санкт-Петербург
aspav, скажите пожалуйста
1. какие небоевые поломки преследуют сирийские Т-72 чаще всего?
2. Использование системы разминирования "Змей Горыныч" в Джобаре это правда или все де миф?
1. В том-то всё и дело, что практически никакие. Я не исключаю, что они случаются у них. Но я подобного почти никогда не видел.
Точнее, 2 раза видел за полтора года. Один танк заглох во время боя, у второго перед боем потекло масло, его заменили. Он мог ехать и воевать, в принципе, но масло подтекало.
Это были чрезвычайные ситуации. Все техники держались за опы за то, что танк перед боем оказался технически не готов.
В этом и заключается их фишка.
Все подозрительно ведущие себя узлы (или подозрительно выглядящие) они меняют и ремонтируют без разговоров. До того, как они откажут.
Они не доводят до поломок, предпочитая их предотвращать, а не устранять.
Где они набрались подобных "глупостей", я не знаю. Точно не у нас.
Правда, как я уже говорил, плотность их ремонтников в танковых ремподразделениях в 20 раз выше, чем у нас. И все с инженерным или техническим образованием. При этом, они пашут, как негры. Вся техника облизывается с утра до утра и при любом подозрении могут её разобрать до винтика и к утру собрать заново.

Я думаю, это одна из основных причин таких низких потерь у них.

2. Не буду врать. Я не видел. Они говорят, что есть и используют. Но я не сталкивался.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Они не доводят до поломок, предпочитая их предотвращать, а не устранять.
Где они набрались подобных "глупостей", я не знаю. Точно не у нас.
Как раз у нас. Ведь вся система ремонта планово-предупредительная. Но увы, как всегда получается как сказал покойный ЧВС!
 
Сверху