Исследование космоса в США и СССР (РФ)

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
marinel написал(а):
Новость в том что НАСА празднует, мне то какое делодо их празднования
Так вас персонально никто не приглашал. Проходили мимо - проходите

marinel написал(а):
Это хорошо, только новость надо прочитать, а там написано NASA отмечает.....

А если прочитать дальше, то сможете узнать, что именно отмечает НАСА.

marinel написал(а):
В пятницу отмечали vlad2654, Прохожий UA (Володя слегка перебрал ) и еще ряд камрадов. Мне теперь каждый раз сюда выкладывать такие новости.

Если они будут отмечать юбилей запущенных ими космических аппаратов, то я думаю никто возражать не будет, выкладывайте
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Так вас персонально никто не приглашал. Проходили мимо - проходите
Я без вас разберусь, что мне делать.
dik написал(а):
А если прочитать дальше, то сможете узнать, что именно отмечает НАСА.
Еще раз для танкистов, если бы был пуск вояджера это безусловно событие, а вот пьянство НАСА интересует только v32. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Еще раз для танкистов, если бы был пуск вояджера это безусловно событие, а вот пьянство НАСА интересует только v32.
Ну зачем так категорично? Ведь Вы тоде порой выкладываете сообщения о своих алкогольных пристрастиях и порядке потребления. И мы эту информацию принимаем, порой даже с пониманием.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Ведь Вы тоде порой выкладываете сообщения о своих алкогольных пристрастиях и порядке потребления
Но ведь не в теме исследования космоса или хотя бы в новостях космонавтики.
Это вы видимо мне вискарик выйгранный вспомнили. :-D Дык спор-олимпиада-вискарик имеет четкую логическую связь. :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Еще раз для танкистов, если бы был пуск вояджера это безусловно событие, а вот пьянство НАСА интересует только v32
Повторюсь еще раз. Мы отмечаем (в том числе и потреблением алкогольных напитков) события (юбилеи), хотя порой повод, кроме юбилея не всегда бывает. То же 100-летие ВВС. Юбилей - безусловно, а относительно достижений - и не очень то повод.
А у них ДЕЙСТВИТЕЛЬ ЕСТЬ ПОВОД ОТМЕТИТЬ. 35 лет летит АМС и работает. Это ли не повод отметить это событие. Это действительно достижение, достижение космонавтики Земли.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Вот такая непонятная "штука" была заснята марсоходом :Shok:
b56b5d1a4935.jpg
 

Kolesnik

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
Сейчас уже Китай выходит вперед по освоению космоса, а мы как всегда тормозим..печальная картина..
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Kolesnik написал(а):
Сейчас уже Китай выходит вперед по освоению космоса, а мы как всегда тормозим..печальная картина..
Никуда он особо не выходит, масштаб не тот.
Наши масштабы можно примерно оценить на официальном сайте. Вот, к примеру, список научных проектов http://www.federalspace.ru/131/
Также можно ознакомиться с планами на будущее.
Моё мнение, что сопоставимые масштабы только у Евросоюза и США; так что ваш излишний скептицизм в отношении России несколько надуман.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Россия впервые за 20 лет отправит в космос женщину
Елену Серову — первую российскую женщину в космосе за последние 20 лет — планируют отправить к МКС 26 сентября 2014 года. Это одна из двух женщин в российском отряде космонавтов, сообщают РИА-Новости

Второй космонавт, радиоведущая Анна Кикина, уже проходит тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). В космос ее планируется отправить через несколько лет.

«Анна Кикина прошла тренировки. Сейчас у ребят из ее набора, которые выпустились, были тренировки по парашютной подготовке, затем они прошли выживание в пустыне на Байконуре. Очень высокий уровень подготовки Анны оценивают все инструкторы, которые с ней работали, поэтому я думаю, что это будет достойный космонавт», — заявил начальник ЦПК Юрий Лончаков.

«Сейчас им надо пройти подготовку в группах, потом назначение в экипаже. Я думаю, года через три-четыре, в лучшем случае. Будем на это надеяться. Все данные у Анны есть», — добавил Лончаков.

С декабря 2006 года Серова была зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия». Еще раньше, в марте 2001 года, она закончила Московский авиационный институт с квалификацией «инженер». Родилась Серова 22 апреля 1976 года в Приморском крае.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
NBC: Роскосмос расставляет крымский капкан для НАСА

Астронавты НАСА рискуют оказаться в деликатном положении, утверждает эксперт NBC. Единственный способ попасть на МКС - на российских кораблях «Союз». Реабилитацию и тренировки космонавтов будут проводить на российской военно-морской базе в Севастополе, а это значит, что иностранным государствам придется автоматически признать легитимность «аннексии» Крыма, или их астронавты останутся «за бортом».

Пока МКС готовится к обычной смене экипажа станции с помощью российских «Союзов», власти страны, кажется, пытаются загнать США в дипломатическую ловушку о статусе оккупированного Крыма, пишет в статье для сайта NBC Джеймс Оберг.

Эксперт подробно объясняет свою мысль: либо Вашингтон признает легитимность «аннексии» украинской территории, либо он будет вынужден в соответствии с существующими соглашениями отстранить астронавтов НАСА от полетов на российских космических кораблях. А это, подчеркивает эксперт, на сегодня единственный способ доставки американцев на МКС и обратно.

Сообщение об этом появилось в невинной с виду заметке в российских СМИ. Там говорилось, что реабилитацию и тренировки по спасению в случае приводнения в море теперь будут проводить на российской военно-морской базе в Севастополе. Для этих целей Роскосмос планирует создать под Севастополем центр реабилитации и базу для тренировок космонавтов на море.
http://russian.rt.com/inotv/2014-09-10/ ... kij-kapkan
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
НАСА приняло решение «покончить с зависимостью от русских»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) возобновит пилотируемые полеты к Международной космической станции (МКС), контракт получат компании Boeing и SpaceX, первый полет запланирован на 2017 год, заявил во вторник глава ведомства Чарльз Болден.

После окончания программы «космических челноков» Space Shuttle в 2011 году США используют для полетов на орбиту российские ракеты «Союз» и платят российской стороне за каждый запуск 71 млн долларов, передает РИА «Новости».

«Мы выполняем обещание президента Обамы вернуть космические запуски на территорию США и покончить с нашей зависимостью от русских», — заявил Болден.

По его словам, первоначальная стоимость проекта по разработке пилотируемого космического корабля, который будет летать на Международную космическую станцию, составит около 6,8 млрд долларов. Обе компании будут использовать системы на основе спускаемых аппаратов-капсул. Boeing представил на конкурс свой проект космического корабля CST-100, а SpaceX - проект корабля Dragon.
http://www.vzglyad.ru/news/2014/9/17/705996.html
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
NASA планирует получить максимум информации о комете Siding Spring

Небесное тело сблизится с Марсом на 140 тыс. км

ВАШИНГТОН, 19 октября. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. "Космическим подарком" называют американские ученые предстоящее сближение с Марсом кометы Siding Spring (C/2013 A1). Как сообщило NASA, небесное тело пролетит со скоростью 56 км в секунду всего в 140 тыс. км от Красной планеты, что по астрономическим меркам считается очень небольшим расстоянием.
Ближе всего комета будет находиться к марсианской поверхности в 14:27 по времени восточного побережья США (22:27 мск).

"Исследователям будет предоставлена беспрецедентная возможность собрать информацию о комете и ее воздействии на атмосферу Марса", - отмечает американское космическое ведомство.
"Для этого будут использованы все имеющиеся в нашем распоряжении научные приборы", - сообщил помощник директора NASA Джон Грансфелд. По его словам, за кометой будут следить сразу несколько аппаратов, находящихся на марсианской орбите, марсоходы Curiosity и Opportunity, продолжающие свое путешествие по Красной планете, а также наземные и космические телескопы, включая знаменитый Hubble Space Telescope.
В то же время NASA пришлось скорректировать положение научных спутников на орбите Марса, чтобы "уберечь их от осколков из хвоста кометы", рассказал руководитель программы изучения Марса в Лаборатории реактивного движения в Пассадине (штат Калифорния) Рик Зурек. Curiosity и Opportunity оказались в более выгодной ситуации - их защитит от этой опасности марсианская атмосфера, которая несмотря на свою небольшую плотность не позволит осколкам достичь поверхности планеты.
Ученые рассчитывают получить данные о размерах и составе ядра кометы, его газово-пылевой оболочки - комы, а также хвоста. По их мнению, это должно расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы, сформировавшейся 4,6 млрд лет назад.

СПРАВКА

Комета Siding Spring, имеющая порядковый номер С/2013 А1 и получившая свое имя по названию обсерватории в Австралии, была открыта астрономом Робертом Макнотом в январе 2013 года. Считается, что она прибыла из Облака Оорта - сферической области на периферии Солнечной системы, служащей источником долгопериодических комет.

Как отметило NASA, это будет первая прилетевшая оттуда комета, которую специалисты смогут изучить вблизи с помощью космических аппаратов. Расстояние от нее до Марса будет сегодня почти в три раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны, и в 10 раз меньше расстояния, на которое приближалась к нашей планете любая из известных комет.

http://itar-tass.com/kosmos/1517444

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Уникальная возможность, особенно потому что сейчас земная наука располагает большим количеством марсианских аппаратов: два американских марсохода на поверхности, три спутника NASA, один Европейского космического агенства и еще индийский Mars Orbiter Mission.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Россия и США договорились о поставке ракетных двигателей РД-181 на 1 млрд долларов
Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входящая в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, и американская Orbital Sciences Corporation подписали договор о поставке в США двигателей производства НПО «Энергомаш» на сумму около 1 млрд долларов, сообщил президент «Энергии» Владимир Солнцев.

«Над этим контрактом мы работали ровно три года и рады, что наши американские коллеги разделяют наши принципы: в современных условиях на первый план наряду с качеством и конкурентной ценой продукта выходит также надежность самого поставщика», – сказал Солнцев, передает ТАСС.

«Контрактом предусмотрены ограничения на использование РД-181 в военных программах – ракеты с нашим двигателем не могут использоваться для выведения космических аппаратов военного назначения, – рассказал «Известиям» Солнцев. – Сумма контракта – около 1 млрд долларов за 60 двигателей, в эту сумму входит не только стоимость двигателя, но и целый набор услуг: летная подготовка, инсталляция двигателя на ракету, проведение испытаний. В моем понимании контракт ориентирован на сотрудничество в течение 15–25 лет, поскольку регулярно менять двигатели на ракете никто не будет».
http://www.vzglyad.ru/news/2015/1/16/724633.html
 

Rand0m

Активный участник
Первые снимки с лучшего в мире спутника наблюдения
оскосмос опубликовал снимки со спутника «Ресурс-П» № 2. Оборудование этого аппарата способно проводить панхроматическую съемку с разрешением в 1 метр, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 метров с высоты 475 км. Среди всех мировых аналогов ширина получаемого снимка — 38 километров — является рекордным показателем. Кроме того, за одно включение «Ресурс-П» № 2 способен снять до 2 тыс. километров земной поверхности. Подобные технологии есть только у США и Франции. Но российские аналоги превосходят зарубежные по четкости снимков. Предполагается, что спутник будет использоваться для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций, поисков нефти и строительства.
http://www.aif.ru/society/gallery/1425908
 
Сверху