Исторические битвы

Тема в разделе "Войны средневековья", создана пользователем Пламен, 12 сен 2017.

1. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    14.257
    Константинополь надо вспоминать? А ведь первый город Европы был...

2. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Брендюлей отвешивали. Это не Русь поход супротив схизматиков объявила.

Нууу... Русские князья много чего в своей жизни натворили, но вот крестовых походов и разборок с людьми иной веры подобных масштабов я особо не припоминаю за ними.

Ну да. Только с тех пор он получил ответку и был ассимилирован в единое общество. И в том же 1812 Наполеона в том числе и татары гоняли. А вот с католиками и протестантами, увы, вопрос остался нерешённым. Если ж начать с них спрашивать - то можно смело претворять в жизнь идеи Ярослава, многовато нам задолжали.

3. студент

Симпатии:
    14.257
    Зачем сразу Наполеон? Еще при Иване Грозном, прозванным Васильевичем, татары в Ливонии таки отметились, да...

4. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Ну, собеседник питает определённую симпатию к маленькому капралу. Так я и напомнил, что армию двадцати наций не только казаки Уварова и Платова разгромили, но и в том числе "амурчики" татарской иррегулярной кавалерии

5. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Вы мне учебник штудируете? Чудское озеро - это не Русь. Чудь была под покровительством Магистра.
    Они просто грабили и убивали. А чудь еще и насиловали, и топили.
    Православный батюшка стал архимагистром ионитов, 1799.

6. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Там ващета незадолго до этого Псков под покровительством магистра был. Да и когда в 45-м в Берлин зашли - тот под покровительством Фюрера находился. Сказать-то что хотели?

Ну как бы тогда все этим занимались, с подобного вообще государства и начались. Но речь шла за братьев-во-Христе - так эти братья, мотивируя как раз тем, что ортодоксы суть схизматики поганые - не раз заглядывали к нам на предмет решения сего вопроса.

И, собственно, чо? Что сие меняет в глобальных взаимоотношениях католиков с православными?

7. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    По своей воле.
    Ну смешно. На чудском озере русские были не правы.
    Мы делали тоже самое.
    Нельзя раскалывать воинов Креста. Мы все едины. Для сарацинов мы все - крестоносцы А мелкие конфликты и у братьев бывают. Архимагистр Ла Валетт - один из величайших героев человечества, а его оборона Мальты - это настоящее чудо.

Последнее редактирование: 26 сен 2017
  8. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Если уж так пошло - по воле боярской верхушки. Чота я не помню массового народного возмущения, когда Невский её немного за вымя потрогал.

Чо, простите? Это все равно, что заявить, что мы были не правы в Берлине.

Ну-ка ну-ка, на кого это русские князья крестовым походом за веру гуляли?

Эм. А если я вот в Омниссию верую, мне таки в какую дверь? В друзья или враги? А то мне как-то воином креста быть ни разу не хочется, мне идея единой и великой России куда ближе. А в этой России обитают православные, буддисты, мусульмане. А в деревнях по берегам Печоры я ещё вполне себе посконное язычество с Яг-Мортом лично наблюдал. Этих всех куды записать?

Ромыч нравится это.
  9. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Чудес не бывает. Бывают хреново организованные и отвратно скоординированные осады с типичным местничеством командующих. Учитывая, что пресловутые 700 рыцарей - это впридачу скромно опущенные испанцы и местные ополченцы числом в несколько тысяч - вышеупомянутое мной Азовское сидение выглядит куда более героичным и пафосным.

10. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Городом всегда управляли бояре
    Перед глазами лежала картина монгольского похода.
    Вы не владеете вопросом. А механический перенос события в 20 век - это глупость.
    А крещение как проходило?
    Без Креста никакой России не будет вообще. Только черный как ночь Халифат.
    Буддисты и мусульмане себя Россией не считают. События в Грозном это показали. "Если Россия поддерживает Мьянму, то я против России."(с)

11. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Гарсия топил турецкий флот, а не десант.
    Ополчение ни на что не годилось.

12. студент

Симпатии:
    14.257
    Ага. Как и пруссы. Правда, их об этом забыли спросить... Ламер, я в очередной раз обращаю Ваше внимание - не надо переносить в раннефеодальные отношения критерии абсолютизма. Помните основу феодального права? "Правом обладает тот, кто может его реализовать". Применительно к данному случаю - кто мог удержать за собой чудь, тот ее и танцевал. В смысле - покровительствовал.

13. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Ну, насчет заявить собеседнику заневладения вопросом, практически не пообщавшись - это сильно, дааа. А вопрос простой - допустимо ли громить врага, покусившегося на тебя, на чужих землях. Этот вопрос не имеет особых различий во все времена, и как по мне, ответ на него прост и однозначен - напавшего и ведущего войну бить надо везде, где возможно.

Во-первых - я сейчас бы предложил Вам пойти и повторить вот этот пассаж в лицо Ринат - у, к примеру. И посмотрел бы, что он Вам ответит. Во-вторых - Вы сейчас до кучи разом списали со счетов миллионы атеистов, к примеру. Лично я не христианин, но считаю себя Россией.
    Глупо спорить с тем, что православная культура - одна из основ в России, но ею Россия далекооо не исчерпывается.

Я так же напомню, что во времена "без креста" халифатом в России близко не пахло.
    Крещение Руси проходило на Руси. Киев, как центр Руси, на тот момент по факту уже неоспоримо доминировал, и правомерно говорить о существовании единого государства. Иными словами - крещение было внутренним делом Руси. Я при этом слабо могу представить, как Новгород может быть внутренним делом шведов, а Псков - ордена.

Ромыч нравится это.
  14. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    591
    Малтийские рицари сделали настоящее чудо. Братя или не, не имеет значение , харошие войнъй надо уважат.

15. Лось

Лось Активный участник

Симпатии:
    1.205
    Ещё раз повторяю - это не было чудом, как не было чудом, как не было чудом ни азовское сидение, ни минимальные потери Суворова, который турок чуть ли не ссаными тряпками гонял. Просто турки в этом эпизоде по степени слаженности - это ударно-тактическое стадо, а их военачальники были более озабочены выяснением отношений между собой, чем собственно боевыми действиями

16. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    591
    Ето не имеет значение, всегда важнъй толко резултат в конца. А почему, как, ето на второе место.

Шершень нравится это.
  17. студент

Симпатии:
    14.257
    Кто-то возражает? И госпитальеры на Мальте достойны уважения, и тамплиеры, прикрывшие эвакуацию Акры. Но для Руси они были не лучше, чем монголы. Более того, выставлять разгром турок как реванш после поражения от арабов - смешно.

Slovak и алексей с сахалина нравится это.
  18. Пламен

Пламен Активный участник

Симпатии:
    591
    Реванш за чтото, ето неточно да, совсем не точно. По одна простая причина, арабъй не очен дружественъй к османов.
    Так что сдес не надо вообше думат о какой нибуд реванш. Фокус толко в ето сражение, малтийский полководец показал мастерство.

п.п Ето относится и к то что делали некоторъй орденъй на територии где ваша страна.

19. Шершень

Шершень Активный участник

Симпатии:
    1.073
    Служба:
    не служил
    Россия тоже в то время воевала не только с османами да и внутренних восстаний хватало.

20. Шершень

Шершень Активный участник

Симпатии:
    1.073
    Служба:
    не служил
    Притом ,что были вооружены современным европейским оружием и практически всегда имели численное превосходство.

Загрузка...

Поделиться этой страницей