История России

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
прекрасные слова вот источник - "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил". откуда цифирки покажем источник -

Во-первых, у Нелиповича разбивка точнее, поскольку он занимался не 20-м веком вообще, а конкретной кампаний. А, во-вторых, у него множество австро-венгерских материалов, с которыми в России до него никто толком не работал, поэтому представленная им картина на сегодняшний день является самой репрезентативной.

СССР СА написал(а):
400 тыс. пленными потери противника попробуйте их вставить в цифры нелиповича-

Там нет противоречия. Пленные входят в безвозвратные потери, тогда как слишком больших потерь убитыми, по причине не слишком впечатляющих огневых возможностей русской армии, у австрийцев быть не могло даже на первом этапе кампании.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Там нет противоречия. Пленные входят в безвозвратные потери

Бруси́ловский проры́в (Луцкий прорыв, 4-я Галицийская битва) — наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 3 июня — 22 августа 1916 года,
итак даты , еще раз сам себя и нелиповича цитирую -
Общие потери противника (с учетом урона войск, действовавших против ар-
мий Северного и Западного фронтов) с начала наступления превышали
483 тыс. человек.
смотрим таблицу №8 - потери РА -1446334, РА взяла пленных ( цифра из таблицы №8 )
416924.
на 1.08.1916 потери 810 , значит с 1.08 по 22.08. потери составят 1446334 - 810000 = 636334человека

один вопрос такое вы считаете возможным ( среднесуточные -28924)
цифра потерь противника по таблице №8 835 956
835956 - 416924(пленные) = 419032.(убитые и раненые)
теперь читаем внимательно - до конца года в полосе армий русского
ЮЗФ около 790 тыс. человек, в том числе не менее 460 тыс. безвозвратно.

я так пони маю что по вашему тут все цифры сходятся и противоречий нет.

цифры взяты точнее некуда потому что у Нелиповича разбивка точнее.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

это просто невозможно не заметить потери за время Брусиловского прорыва 810 тыс.
а до конца года 790 тыс. :-( :???:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
я так пони маю что по вашему тут все цифры сходятся и противоречий нет. цифры взяты точнее некуда потому что у Нелиповича разбивка точнее.

Ну, ежели Вы не можете в простейшей таблице разобраться, чем я могу помочь?

 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Ну, ежели Вы не можете в простейшей таблице разобраться, чем я могу помочь?

это таблица №5 , я говорил о №8 , тем хуже для автора , цифры опять разные.
смотрим ваши цифры - германия - Соотношение потерь сторон на РусскомТВД с начала наступления ЮЗ фронта по 18/31 декабря 1916 года , уточним с 3.06.-31.12.1916.
убитые - 28858 , В том числе в полосе наступления ЮЗФ - 21153 ,
считаем 28858 -21153 = 7705.
если все так то получается чтов бд против зф, сф потери убитыми -7705 за полгода.
вы сами в это верите , я нет.
в этой таблитце есть примечание - всего Германия и Болгария потеряли в Румынии 8000
убитыми
8000( за меньшее время) .
а вот еще одно примечание - Потери убитыми германских войск в полосе русского ЮЗФ высчитаны с учетом того, что потери ранеными на этом направлении составляли летом
73 % от общего числа этой категории и за вычетом пленных, взятых армиями
СФ и ЗФ.
какие на хрен архивы общая цифра от нее 73% и готово не так ли.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Лаврентий ежели Вы не можете в простейшей таблице разобраться, чем я могу помочь!!!!!!!!!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
Лаврентий ежели Вы не можете в простейшей таблице разобраться, чем я могу помочь!!!!!!!!!

СССР СА написал(а):
какие на хрен архивы общая цифра от нее 73% и готово не так ли.

Австро-Венгерские, естественно. Откуда в них возьмутся данные о германских безвозвратных потерях? Поэтому честно написано про 73%, потому что автор - это серьезный исследователь. А Вы этому противопоставляете бытовую логику и "я так думаю", поэтому читать Ваши комментарии к его расчетам мне совершенно неинтересно. Они некомпетентны.

СССР СА написал(а):
вы сами в это верите , я нет.

Я вопросы веры не комментирую.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):

это шутка из мимино

Lavrenty написал(а):
Я вопросы веры не комментирую.

вас про цифру спросили , вы ответили.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

СССР СА написал(а):
потери убитыми -7705 за полгода.

немцы только под барановичами за три недели -
13 000 общие потери, в том числе 4000 пленными.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Я же говорю: вопросы веры не комментирую. Вы вольны считать всё, что угодно.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Интеллигенция и революция.

читаем и обращаем внимание на следующею мысль автора.-

Доказать, что именно большинство народа ударилось в гонения и атеизм, мы не можем.
гонения на Церковь начались не с большевиков. Начались они уже весной 1917 года.

богобоязненный народ пошел громить церкви не все меньшинство , а остальные молчали
сопротивление было эпизодическое , за то в 37 народ объявит себя верующим.
победоносное шествие атеизма началось еще в конце 19 века , а Россия просто восприняла сие явление впитав его поэтому к 1917 почва была готова.
есть мнение что утрата Россией православной веры приведет к гибели России.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
У кого какие будут мнения по этому вопросу?
Бред, причем откровенно русофобский:
Тогда и трусость Димитрия Московского [одевшего перед битвой форму рядового пешего воина и отказавшегося от руководства битвой] вполне объяснима.
А перлы типа:
А возможно, так оно в действительности и было, - поход организовали Литовские князья, а Московского князя всего лишь обязали принять участие.
Это в прибалтийскую тему, там Сат порадуется :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Lavrenty писал(а):
Боюсь, это и в дальнейшем будет оставаться классическим объяснением, то есть таким объяснением, которое наиболее обосновано источниками.

А другой версии собственно и нет
http://www.regnum.ru/news/polit/1751767.html

Неплохой историографический пример марксизма, частично очищенного от идеализма.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1.До этого было ордынское иго, когда северо-восточная Русь выживала в качестве улуса Большой орды.
2. Перспектива же построения единого, независимого и централизованного Московского государства в условиях практически полного отсутствия к тому объективных экономических и политических предпосылок
3. немедленно потребовала установления жесточайшей политической и экономической диктатуры, то есть беспрецедентно жесткого самодержавного единовластия и беспощадной эксплуатации всех сословий со стороны данного государства.

1. А, до орды, как?
2. И какие именно нужные предпосылки отсутствовали?
3.Прежде всего, требовалось уничтожить удельный сепаратизм. Всё остальное могло быть, а могло и не быть. Новгород, например, без диктатуры обходился, как-то… И ничего, жил себе при этом( и не плохо жил).

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:

1.Что именно было «неоднозначно»?
2.Посословное закрепление прав, обязанностей и привилегий?
В этом процессе ничего «неоднозначного» как раз не было

1. С самими сословиями. С их правами и обязанностями. И стабильность напрочь отсутствовала. Сегодня у тебя одни права и обязанности, завтра другие… послезавтра мог оказаться в другом сословии, или обнаружить что твоё сословие вообще исчезло( стрельцы).
2. Не было? Например, у крестьян? Ну хорошо, Вы можете чётко сформулировать права и обязанности сословия крестьян на ВСЁЙ территории Р.И.?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

1.Здесь речь идет не о желаниях и возможностях,
2. а о принципе историзма, который учит тому, что нельзя подходить к оценке России XVIII в. с позиций западноевропейской правовой традиции XIX в

1. Они определяют всё в этой жизни. Даже саму эту жизнь.
2. Нельзя. Но, фундаментальные основы бытия остаются одинаковыми во все времена.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Lavrenty написал(а):
[Открыть изображение в полном размере]
Lavrenty написал(а):
Ну, ежели Вы не можете в простейшей таблице разобраться, чем я могу помочь?

[Открыть изображение в полном размере]



Lavrenty,Я правильно понял,Россия потеряла в два с лишним раза больше солдат чем другие страны?
Как можно объяснить такое соотношение потерь?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
1. А, до орды, как?

А до орды единого государства не существовало: либо конгломерат княжеств, либо полуварварская Киевская Русь, которая практически не имела институтов государственной власти.

X2X написал(а):
2. И какие именно нужные предпосылки отсутствовали?

Для объединения требовались, как минимум, политические и экономические предпосылки. Политические предпосылки отсутствовали, поскольку удельная система при татарах развернулась во всю мощь. Если после 1132 г. было двенадцать княжеств, к концу XIII в. их образовались сотни, и процесс дробления даже не думал прекращаться, пока его искусственно и искусно не прекратила династия Московских князей. Экономические предпосылки, по причине слабости городов, разорительной уплате ханского «выхода» и наличию минимального совокупного прибавочного продукта в сельском хозяйстве также отсутствовали. Московские князья собрали единое государство вопреки экономике. В сущности, вопреки вообще практически всему. Россия как историческая аномалия возникла там, где её не должно было возникнуть.

X2X написал(а):
Новгород, например, без диктатуры обходился, как-то… И ничего, жил себе при этом( и не плохо жил).

Отсутствие диктатуры в политической традиции Новгорода, собственно, и предопределило его поражение в конкурентной борьбе с Литвой и Москвой.

X2X написал(а):
1. С самими сословиями. С их правами и обязанностями. И стабильность напрочь отсутствовала. Сегодня у тебя одни права и обязанности, завтра другие… послезавтра мог оказаться в другом сословии, или обнаружить что твоё сословие вообще исчезло( стрельцы).

Диалектика. В жизни постоянны лишь перемены.

X2X написал(а):
2. Не было? Например, у крестьян? Ну хорошо, Вы можете чётко сформулировать права и обязанности сословия крестьян на ВСЁЙ территории Р.И.?

В «старорежимных» государствах такое единообразие было в принципе невозможно. Вы можете четко очертить права и обязанности селян на всей территории Франции до 1789 года? То-то и оно, что нет!

X2X написал(а):
1. Они определяют всё в этой жизни. Даже саму эту жизнь.
2. Нельзя. Но, фундаментальные основы бытия остаются одинаковыми во все времена.

Возможно, но какое отношение данный вопрос имеет к тому, что мы обсуждали выше?

EUGEN написал(а):
Lavrenty,Я правильно понял,Россия потеряла в два с лишним раза больше солдат чем другие страны?
Как можно объяснить такое соотношение потерь?

Безвозвратные потери (то есть совокупные потери убитыми, умершими, пропавшими без вести и пленными) у России судя по всему были ниже. Ниже за счет того, что сотни тысяч солдат армии Габсбургов оказалось в русском плену. Но у русской армии были выше потери убитыми и ранеными, поскольку она пыталась прорывать тактическую зону обороны противника при недостаточных огневых средствах и используя устаревшие боевые порядки.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Lavrenty написал(а):
Возможно, но какое отношение данный вопрос имеет к тому, что мы обсуждали выше?
Это, как и все мои предыдущие посты, была попытка повергнуть в прах догматизм в исторических конструкциях. Мне кажется, что Вы находитесь у него в плену. Хотел Вас спасти. Не удалось…
 
Сверху