Противостояние Израиль -- Палестина

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Свежая, интересная, а главное -оригинальная мысль:

"«Почему они обстреливают нас ракетами?» - спрашивает дочь. «Потому что они нас сильно ненавидят,» - отвечает ей мать. «Почему они ненавидят нас?» «Потому что они антисемиты». «Почему они бросают на нас ракеты, ведь мы ушли из Газы?» - спрашивает среднестатистический израильтянин своих политических лидеров. «Потому что они всегда хотели и пытались нас уничтожить», - хором отвечают политики.

Подобные высказывания и выводы без преувеличения можно назвать характерными для многих израильтян, они отражают израильскую политическую культуру. Справедливость на нашей стороне, поскольку мы эвакуировали поселения в Газе, и, несмотря на всю боль, покинули эту узкую полоску земли, которая была частью Эрец-Исраэль, которая была обещана нам Всевышним.
Проблема, однако, заключается в том, что никто и никогда не просил нас покидать Газу. Да мы и, в общем-то, ее не покидали (даже территориальные воды Газы прринадлежат нам). Когда Ариэль Шарон решил демонтировать еврейские поселения в секторе в 2005 году, без каких либо формальных договоренностей, он сделал это с целью избежать всеобъемлющих переговоров с палестинцами.
Саудовская инициатива 2002 года о признании арабскими странами Израиля в границах 1967 года, которую поддержала и ООП, была серьезной угрозой для поселенческого движения. Шарон предпринял шаг, который казался рациональным с тактической точки зрения, но был совершенно идиотским, сточки зрения стратегической. Для нас, израильтян, этот шаг оказался одним из самых трагических в нашей истории. Действия Шарона привели к тому, что ХАМАС стал ведущей силой палестинского сопротивления против оккупации территорий.
У Шарона был хороший учитель – его предшественник Эхуд Барак совершил подобный шаг в Ливане. Для того, чтобы избежать прямых переговоров с Сирией о признании государства Израиль в обмен на возвращение Голанских высот, Барак в одностороннем порядке вывел ЦАХАЛ из Южного Ливана, не заключив никакого соглашения. Это привело к усилению Хизбаллы, которая превратилась во влиятельного игрока в регионе. В обмен мы получили Вторую Ливанскую войну. Всякий раз, когда Израиль отступал в одностороннем порядке, он переносил войну на собственнуютерриторию – граждане страны подвергались ракетным обстрелам.
Не следует забывать, что бегство из Ливана, как и бегство из Гуш-Катифа, были позорными компромиссными решениями двух трусливых и недалеких политиков. Оба политика предприняли эти шаги с целью сохранить оккупированные в 1967 году территории
, ставшие, с точки зрения большинства израильтян, естественной частью их родины. И вдруг, неожиданным образом, выяснилось, что и у других людей есть родина, и – какой сюрприз – эти другие тоже готовы умереть за родину."
http://www.inosmi.ru/world/20121121/202436451.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Честно говоря, мое ИМХО таково: взаимоотношения евреев и арабов почему-то оцениваются по низшему уровню. Т.Е политических маргиналов. На бытовом уровне противостояния никакого нет. Понятное дело, арабы традиционно не любят евреев, но с другой стороны, если мой сотрудник в СА пишет в графе "вероисповедование" ИУДЕЙ ( так же как я пишу "ортодокс-христианин") на его комфортности пребывания в СА это НИКАК не отражается. И он гордо носит не халяльную фамилию Рабинович по всей Саудовской аравии. :-D
С другой стороны, роль СА в организации исламистского движения трудно переоценить.
Вот тут и думай...... :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Честно говоря, мое ИМХО таково: взаимоотношения евреев и арабов почему-то оцениваются по низшему уровню. Т.Е политических маргиналов.
Просто в статье отмечен следующий парадокс: евреи с арабами постоянно пытаются "разрулить по понятиям" вместо того, чтобы начать с законодательной базы.
Например, "С чего начинается Родина"? С гос. границ! Тем не менее, даже в ВИКИ указано: "Израиль, вследствие различных факторов, воздерживается от официального определения своих границ[12]; ряд израильских юристов считают, что территория вообще не является обязательным элементом государства". Помните, как мы с Alikом бодались по поводу земельных разборок арабов и евреев? А суть их одна - в Израиле фактически нет единого земельного законодательства и земельного кадастра! И, филосовски рассуждая, как он может быть, если нет точных границ?... И одно тянет другое. Отсюда и восприятие арабо-еврейских дрязг именно как маргинальных разборок. И, судя по статье, жизнь "по понятиям" с регулярными "разборками" начинает израильтян доставать.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Barbudos написал(а):
На бытовом уровне противостояния никакого нет.
А что нужно "бытовому уровню"? Работа, дом, растить детей и т.д.
Поэтому, если чел нормальный - до лампочки, какая там национальность и вероисповедание.
Другое дело "радикалы".
Вот, к примеру, взять хамасников:

Нужно проще смотреть на вещи - там же, по ходу, под лозунгами борьбы осваиваются (и отрабатываются) средствА от "братьев" извне...
Верхушка имеет гешефт, а "танкистам" (бандитский термин с 90-х) - моют мозги+подбрасывают какие-то крохи (работать те все равно не хотят)...
Just business...
А страдает мирняк, которому все эти джихады-интифады нафиг не нужны...
ИМХО
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Чего-то сомневаюсь.
Так он, поди, числится там как "приглашенный гость из России". А восточное гостеприимство никто не отменял. Даже если через три шага от дома, проявившего гостеприимство, зарежут.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Barbudos написал(а):
если мой сотрудник в СА пишет в графе "вероисповедование" ИУДЕЙ
Какое гражданство, точнее носителем какого паспорта при въезде в СА явился Ваш сотрудник?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Это так....бегло из интернета :):
(!) Виза в Саудовскую Аравию не выдается:
- одиночным туристам, путешествующим без группы.
- лицам, имеющим в паспорте визу государства Израиль (действительную, просроченную, использованную или неиспользованную).
- лицам, документы которых свидетельствуют об иудейском вероисповедании.
- женщинам, желающим посетить Саудовскую Аравию без сопровождения родственника мужского пола.
- женщинам, которых не встречает в аэропорту Саудовской Аравии спонсор.

(!!) Во въезде в Саудовскую Аравию может быть отказано лицам, чья одежда, внешний вид или поведение, не соответствуют нормам исламской морали:
-лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (даже самой слабой степени),
-женщинам и девочкам старше 12 лет независимо от гражданства и вероисповедания, отказывающимся носить длинную накидку до щиколоток (абайю) и платок.
Срок оформления визы в Саудовскую Аравию от 3 до 5 рабочих дней.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Касаемо Вашего друга, Барбудос, вероятно у него в паспорте написано не то, что там написано :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Урий написал(а):
С пометкой "Прямая трансляция из сектора Газа после теракта в Тель-Авиве"

Походу мы имеем все шансы стать свидетелями наземной операции.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Так ХАМАС запускает ракеты:
http://www.youtube.com/watch?v=jap3SFEt ... ure=relmfu

А вот так Израиль долбит по Сектору Газа:
http://www.youtube.com/watch?v=CvwgV4nI ... ure=relmfu
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
СССР СА написал(а):
камрады кто в курсе, в израиле есть какая то про - она работает или нет.
здрасте, а Железный купол это что? И таки да, он работает.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Видимо он неплохо справляется с ракетами малои дальности. А интересно, С-400 например для етого подходил бы?
Наверно получилось бы как по воробям из пушки?Какои у России аналог?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
TTT написал(а):
здрасте, а Железный купол это что? И таки да, он работает.

во во , я как раз про ентот купол , ежили он работает , то какие проблемы.
но мне кажется у них гранаты не того калибра. :Shok: :???:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Более 20 человек госпитализированы после взрыва в Тель-Авиве
Более 20 человек госпитализированы после взрыва в пассажирском автобусе в Тель-Авиве, сообщил представитель главной городской клиники "Ихилов".
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
СССР СА написал(а):
во во , я как раз про ентот купол , ежили он работает , то какие проблемы.
Это не панацея,на данный момент его эффективность порядка 80%,ИМХО. К тому же это финансовые затраты и как мы видим сегодня, одними обстрелами не ограничиваются.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Sausuolis написал(а):
А интересно, С-400 например для етого подходил бы?
Конечно нет.ЦЕли не те. Это то, что назвается "из пушки по воробьям". Система предназначенная для перехвата серьезных целей против реактивных снарядов

GOLEM написал(а):
Тор, думаю, хорошо бы подошел.
Да, "Тор" ближе всего по решению таких задач. Единственный минус - 8 ракет против 20 в "Куполе", но при этом есть и плюсы, которых нет у "Купола"
 
Сверху