Опрос Я помню...я не забыл! (о Георгиевской ленточке)

Будете ли вы прикреплять Георгиевскую ленту?

  • Буду. Это символ памяти о страшной войне. Символ памяти о павших войнах-освободителях.

    Голосов: 14 58,3%
  • Не буду участвовать. Это PR-ход.

    Голосов: 9 37,5%
  • Не буду участвовать. На этом некоторые лихо деньги зарабатывают...

    Голосов: 1 4,2%

  • Всего проголосовало
    24

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
в Україні символом перемоги у Другій світовій війні стало стилізоване зображення червоного маку.
Меня просто умиляют эти убогие попытки не имеющих отношения к Победе советского народа в ВОВ, а также продувших немцам в мгновении ока свою независимость учить нас, какие символы нам использовать и как нам отмечать НАШУ Победу.
А теперь, когда все страхи позабыты, все эти выползки втюхивают потомкам победителей всякую хрень, чтобы выдавить дух победителей и превратить в послушных рабов...
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Вообще с лентой ситуация выглядит следующим образом. По уму и по справедливости она должна была быть красной (знамя победы красное, красные гвоздики были символом при СССР), но из-за идиотии с десоветизацией пришлось российскому руководству искать ей замену. Была взята гвардейская лента и обозвана георгиевской чтоб не оскверняла слух десоветизаторов своим совковым названием. Чем дальше тем больше гвардейскую ленту (настоящую) десоветизаторы вытесняют очень похожей на нее георгиевской.
ну что ж надо разобраться - откуда появились и зачем, георгиевские цвета на планках орденов, зачем ввели погоны, полководческие ордена и орден солдатский Славы - аналог георгиевского креста?. Одновременно забыли(забили болт), про Коминтерн, и про 3й интернационал и про мировую революцию, поговаривали фронтовики, что Сталин ввел погоны чуть ли не от ностальгии. В марте 1918 г Сталин исполнял обязанности чрезвычайного комиссара по отгрузке хлеба в Царицыне и там познакомился со странным «красным генералом» Андреем Евгеньевичем Снесаревым, который принципиально отказывался снимать генеральские погоны и аксельбанты Генерального штаба. Сталин запомнил гордого офицера.
Но это сложно назвать исторически обоснованной версией. Вероятнее всего, введение погон было вызвано объективными причинами:
- Идеологическая (погоны были элементом формы русской армии с петровских времен, а апеллирование к именам великих русских полководцев было одним из методов воспитания патриотизма).

тогда это было крайне необходимоВведение погон было встречено неоднозначно. Известно, что, например, Георгий Жуков погоны недолюбливал. Многие советские военачальники прошли Гражданскую — и память их помнила «золотопогонников».
 
Последнее редактирование:

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Меня просто умиляют эти убогие попытки не имеющих отношения к Победе советского народа в ВОВ, а также продувших немцам в мгновении ока свою независимость учить нас, какие символы нам использовать и как нам отмечать НАШУ Победу.
А теперь, когда все страхи позабыты, все эти выползки втюхивают потомкам победителей всякую хрень, чтобы выдавить дух победителей и превратить в послушных рабов...
Да пускай как хотят отмечают - имеют теперь право на "свою" историю, хотят гвоздики - нет проблем, или троянды или маки... пожалуйста

Текст песни Юрий Антонов - Маки
Hа Федюнинских холмах тишина
Над Малаховым куpганом сны
Словно не было войны но война
Похоpонена на дне тишины
И казалось бы всему вышел сpок
Тpидцать лет менялась в моpе вода
А как выйдешь как шагнешь за поpог
И от маков не уйти никуда

Маки, маки, кpасные маки
Гоpькая память земли
Неужели вам снятся атаки
Неужели вам снятся атаки
Тех, кто с этих холмов не пpишли


Юрий Антонов - Маки - Текст Песни, слушать онлайн http://www.megalyrics.ru/lyric/iurii-antonov/maki.htm#ixzz3ZO285FXF

Урий текст был не на Мове, а на литературном белорусском, для справки
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Постараюсь держать себя в рамках Правил .:)
Просто тяжело смотреть как соло на любимом форуме безнаказанно порет чушь.:mad:
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Соло , придурок, значит по твоему травень - это май по белоруски?
извините, но мы не знакомы, Вас может кто нибудь рекомендовать или ...«Я не узнаю вас в гриме!»(С). Возможно как я путаю мову с тросянкой, так и погон Ваш что то не различу, наверное что то из Унгерна войск, - подскажите тогда какие шевроны у них были и чтили ли они награды императора.

...но вернусь к георгиевским наградам и символам, заимствованным РККА(СА). Цитата:-
"Известно о награждении орденом Георгия 2х женщин (после Екатерины II). Ордена 4-й степени были удостоены:

  • Мария София Амалия, королева Обеих Сицилии — 21 февраля 1861, «За мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12-го ноября 1860 г по 13-е февраля 1861 г.»;
  • Римма Михайловна Иванова (посмертно), сестра милосердия — 17 сентября 1915, «За мужество и самоотвержение, оказанное в бою, когда после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя; после боя скончалась от ран». Николай II, нарушил статут ордена в виде исключения.
    Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым при сем описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются.
    Существуют разные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня...». Однако Серж Андоленко, русский офицер, ставший впоследствии генералом французской армии и составивший наиболее полный сборник рисунков и описаний полковых значков Русской армии, с таким объяснением не согласен: «В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне... Вот как при Екатерине II описывался русский герб: „Орел черный, на главах корона, а наверху в середине большая Императорская корона — золотая, в середине того же орла Георгий, на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье — желтые, венец желтый же, змей черный“. Т.о., русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории».
    До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

    http://dorognoe.ru/index.php/family/41-2009-04-08-22-39-22/131153-2012-04-26-10-17-22
    В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
    2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».
    В Указе Президента РФ от 2 марта 1994 г сказано: «В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия — «Георгиевский Крест». конец
    Цитаты.
В принципе я согласен с теми кто считает правильнее вернуть символы Советской России и Оставить в покое Символы Императорской России, палиатив придуманный Сталиным - взрывоопасен в нынешних поколениях населения РФ
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Урий текст был не на Мове, а на литературном белорусском, для справки
Это вы мне будете объяснять как пишут на мове? Проучившемуся 9 лет в украинской школе, 1 год в ПТУ, 2 года в институте и отслужившему 1,5 года в украинской армии?:eek:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Просто тяжело смотреть как соло на любимом форуме безнаказанно порет чушь.:mad:
Ну не безнаказанно, все пишется в Кондуит... Ему с высочайшего позволения дан последний шанс. Если им не воспользуется, а будет заливать форум словоблудием, то придется писать свои мемуары где-то в другом месте...

Урий текст был не на Мове, а на литературном белорусском, для справки
Вы бы потрудились обратить внимание, что ссылаетесь на ресурс, находящийся во Львове - http://zaxid.net/home/showContactsInfo.do и пишущий на украинском литературном языке.
Поэтому, ценность вашей пространной культурно-исторической аналитики и размышлений о судьбах народов и государств вызывает некоторые сомнения...
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Atass ваше право выбирать что вам ближе Украина или Малороссия, Подолия и Новороссия, Галичина и Слободжанщина, и Таврия.
- но только как то быстро на форуме эти земли или население этих областей стали считаться вражескими, да так, что георгиевские ленты стали теперь фетишем, отличительным знаком правых и не правых.
Не бывает так спонтанно, вдруг и сразу.
Где это зрело, я не могу точно сказать, но подозреваю, что пост\большевики приложили к этому руку, когда согласились заменить кумачовый цвет праздников победы, на биколор георгиевский.
Это уж кому чего не хватает, мне бы, ... я уже писал ближе традиционный триколор.
Вам похоже до недавнего времени только кумач.
Каждому своё. Но вот жить то всё равно нам рядом, и на этом форуме тоже, как бы не пытались Вы и ваши сподвижники приватизировать победу в ВОВ.
Приведу лишь часть Вашей фразы:- "Меня просто умиляют эти убогие попытки не имеющих отношения к Победе советского народа в ВОВ,...", далее по тексту.
Все, повторяю, ВСЕ мои дядьки числом до 10 и отец воевали не за кумач, и понятия не имели о значении георгиевских цветов. Так что именно советский, да ещё народ, - как говорят немцы уже плюсквамперфект, давно прошедшее время и прошлые термины, 20 лет как нет советов, а тем более социалистической общности советский народ.
Если встать на другую кочку зрения, то посмотрите, какова доля от земель РСФСР, БЫЛА ОККУПИРОВАНА? И что вынесла Украина, Белоруссия, Прибалтика - по вашему теперь "переписывающие" историю 2й мир. войны.
Имеют они право на свой взгляд? имеют право трактовать события по своему.
Я думаю имеют. Как и все другие участники антигитлеровской коалиции, да и Оси - пожалуй - тоже.
Привыкайте к многополярному миру. К разному взгляду на события.
Вот и подарки подоспели моему ветерану к празднику, прямо скажу к георгиевской ленте странный набор продуктов: скумбрия от фирмы -"совок", финская водка, тайские ананасы, гомельская сгущёнка, только ТУШёнка и чай - наши - СовПрод.
Правда вручена ещё медаль к 70 летию и 3000 руб к медали, поздравительные открытки от Медведева и до муниципии - для 90 летней труженицы тыла, долго разглядывавшей непонятные названия на английском.
 
Последнее редактирование:

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Вон даже бацка,решил ленту не пользовать, как символ Победы ибо некоторые уроды слишком ее дескредетировали и в его глазах
17442_900.jpg

Берете свои слова обратно?
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
3jUI3ZDzGk0.jpg
Если человек дурак, то это надолго. Такие дураки дискредитируют любой символ.
 
Сверху