Японский истребитель 5-го поколения

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Ну вот я и говорю что нужно закупать Су-35 и на ДВ их отправлять...как противовес. И....ну...быстрей ПАК до серии довести...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
У "Ирбис-Э" 350 км по 3 квадратам при зоне обзора 100 квадратных градусов.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Сходится. Вот только дальность достигается за счет резкого сужения зоны обзора, что тоже не очень хорошо.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vitek написал(а):
Сходится. Вот только дальность достигается за счет резкого сужения зоны обзора, что тоже не очень хорошо.
Все верно. Узкий луч, большая мощность, увеличения дальности. Широкий луч, мощность излучения меньше, больший охват и селекция одновременных целей. Прелесть AФАР как раз в совмещении этих двух режимов (+ еще обзор подстилающей поверхности и режим синтезированной апертуры).
Часть решетки работает узкими лучами, часть шарит широким охватом в ППС, часть по поверхности "щупает". Как то так на пальцах.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Вооружене закупят у американцев.

а продадут ли американцы??? Американцы сейчас не против всем впихнуть F35 и неплохо подзаработать..... В планах создание конкурентов на рынке самолетов 5го поколения у них точно нет
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
GOLEM написал(а):
Мне сложно судить, как это будет работать на практике. Информации мало не бывает и сокращать поле обзора для получения большой дальности лично мне кажется не самым лучшим решением. Обзор сектора 10х10 градусов - маловато. Хорошо если сделают быстрый алгоритм автоматического переключения этих зон обзора по всему полю зрения РЛС. А то на 27-м переключение зоны обзора по азимуту "Левый-Центр-Правый" надо вручную делать.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Зато при наличии ДРЛО сможет пульнуть УРВВ с бОльшего расстояния...могу ошибаться
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Да, можно. Только надо иметь такую ракету, чтобы летела на 350 км. И не по каждой цели можно стрелять - по скоростной и маневренной нет особого смысла, уйдет маневром.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
GOLEM написал(а):
Зато при наличии ДРЛО сможет пульнуть УРВВ с бОльшего расстояния...могу ошибаться

Если ДРЛО научились давать целеуказания ракетам - то это новость для меня.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Marik написал(а):
pasha229 написал(а):
ИМХО что-то вроде ЖУКа для МиГ-35
Для начала и этого хватит, им ведь не нужно с американцами соревноваться, а против наших ВВС вполне сойдет
а что собираются? обсуджали ведь тут... согласились что если что то ЯО применят и тогда в итоге НАТО США и остальные и КИТАЙ РОССИЯ и ИНДИЯ вместе... не не интеретсно это обсуждать....
пообсуждаем фото?
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Andy написал(а):
Если ДРЛО научились давать целеуказания ракетам - то это новость для меня.
Чисто теоретически проблем быть не должно...
То же радар и то же информационное поле... какая разница кто выдаст координаты? То есть ракете разницы то нет... а ДРЛО просто "радиоудлинитель" для АФАР-а самолета...
да и вообще, даже дронов (бпла) можно для этого использовать...

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Barbudos написал(а):
Опять про это насекомое
я подумал что если уж движки к нему ищут то можно и по обсуждать... китайцы вообще ничего пока не показали а у них тема есть (тут в смысле)
Присоединяетесь к обсуждению?
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
pasha229 написал(а):
Ну вот я и говорю что нужно закупать Су-35 и на ДВ их отправлять...как противовес
Да какой там противовес, 48 машин всего заказали, на 5 лет, по 8 на округ получается... количество смешное просто.
Если такими темпами и ПАКФА будут закупать, то году 25 с голой ж...й останемся
rootshadow написал(а):
а что собираются?
кто ж их знает, что за коварные планы они там вынашивают :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
pasha229 написал(а):
Как Вам этот тарантас?
Хороший вопрос....Пока никак. Есть такое понятие в авиастроении "уравнение состояния". Это касается того факта, что у самолетов одного поколения общая масса полезной нагрузки составляет почти одинаковый процент от макс. взлетной. (по этому параметру -еще есть близкое - "весовая отдача", самолеты СССР всегда немного (а иногда и много) отставали). Тонну БРЭО этот самоль себе явно не сможет позволить, если только за счет колоссального облегчения планера- о перегрузках в 9ж можно забыть в этом случае. Или БРЭО будет поменьше и похуже. БН тоже будет как у МиГ-21 - тонны полторы. Апертурка у РЛС поменьше - возможности тоже. Природу не обманешь! (В данном случае под природой можно понимать общие принципы самолетостроения). Но, в конце концов, кто скажет что "Гольф" плохой автомобиль? Не "Пассат", конечно, но и плохим его никто не назовет, если только какой безмозглый сноб....
Так и в этом случае.
Хотя джапы большие мастера в миниатюризации всего и вся.
Это все касается наиболее часто встречающихся предварительных ТТХ -масса пустого/взлетная - 5/10т. Правда, тут уже есть инфа о 10/20т. Это уже другой разговор.
 
Сверху