Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В Ялте юнармейцы впервые вышли в открытое море на парусной шхуне. Покорять стихию на судне «Святая Татьяна» ребята отправились из «Артека».
Каждый из них прошел подготовку в «Школе под парусами» - образовательной программе Международного детского центра. Юнги познакомились со славной историей и традициями Российского флота, а также изучили устройство учебного парусного судна.
Двухмачтовая гафельная шхуна «Святая Татьяна» - точная копия русских кораблей XVIII-XIX веков, которые перевозили офицерский состав и важную военную корреспонденцию. Она является флагманом артековского флота. Судно построено в Петрозаводске и с 2019 года шхуна находится в Международном детском центре и используется юнармейцами и юнгами «Артека» для обучения морскому делу.
Юнармия.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
«Юнармия» в Курской области ухаживает за памятниками воинам, павшим в Великой Отечественной войне в рамках патриотической акции «Вахта памяти».
Во время недельной акции юнармейцы провели уборку вблизи памятных камней, досок и знаков, мемориальных комплексов, стел и монументов Великой Отечественной войны города Курска и Медвенкского района. На территории наиболее нуждающихся в уходе памятников юноши и девушки повторно покрасили ограждения, а также заменили тротуарную плитку и бордюрный камень.
В акции принимало участие около 100 членов движения «Юнармия».
Юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://mil.ru/youtharmy/news/more.htm?id=12396092@egNews
В Исаклинском районе Самарской области на территории общеобразовательной школы имени Овсянникова М.К. состоялась торжественная церемония вступления более 20 учеников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
После выноса знамени юнармейцы произнесли клятву. В ходе торжественного мероприятия юнармейцы отряда «Регион 63» Денис Егоров и Алексей Архипов были награждены нагрудными знаками «Юнармейская доблесть» III степени.
Юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Юнармейцы Самарского отряда «Алмаз» возложили цветы к обелиску павшим воинам землякам в ознаменование дня Неизвестного солдата.
Школьники навели порядок около обелиска и в торжественной обстановке возложили к нему цветы, почтив минутой молчания память воинов, погибших в кровопролитных боях во время Великой Отечественной войны, и ветеранов, которые не дожили до сегодняшнего дня.
Юнармейцы активно участвуют в мероприятиях военно-патриотической направленности, которых с начала 2021-го года на территории Самарской области состоялось уже более 30000.
юнармия.png
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В Вологде появился масштабный рисунок с изображением Дважды Героя Советского Союза Александра Клубова на территории Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн в Октябрьском сквере в рамках Всероссийской акции «Граффити Победы» и посвящен проекту Минобороны «Дорога памяти».
Традиционно композиции связывают современное поколение с героическим поколением победителей. Именно поэтому работы состоят из двух частей – на одной изображен герой войны, на другой – юнармейцы, которые являются примером для своих сверстников. В Вологде такая честь выпала юнармейцу Анне Суматовой.
«Для меня стало большой неожиданностью, что именно мой портрет разместили рядом с изображением настоящего героя Великой Отечественной. Для меня это большая честь, большая ответственность. Буду и дальше делать все, чтобы оправдать такое доверие. Боевой и жизненный путь Александра Клубова говорит о том, что он, в первую очередь, всегда и в любой ситуации оставался человеком. Этому ценному во все времена качеству буду верна и я».
«Сейчас можно услышать, что современное поколение не достойно свершений великих предков. Мы же говорим на это свое решительное «нет!». Молодежь России достойна и лучшим примером этого утверждения служат юнармейцы, готовые подхватить знамя, гордо его нести и передать потомкам».
Александр Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии. В 1940 году он закончил Чугуевское военное авиационное училище и стал летчиком-истребителем.
Великую Отечественную войну в звании младшего лейтенанта встретил в Закавказье. В первом же своем воздушном бою 28 июля 1942 года он сбил вражеский самолет. Успешно воевал на устаревших И-153 «Чайка», И-15 бис и И-16. Был подбит и при посадке горящей машины получил серьезные ожоги лица. За мужество и отвагу Клубова наградили орденом Красного Знамени, а затем — орденом Отечественной войны I степени.
Воевал в эскадрилье Героя Советского Союза Александра Покрышкина. За три месяца пребывания в гвардейском авиационном полку участвовал в 28 воздушных боях и лично сбил десять самолетов противника. За это был награжден вторым орденом Красного Знамени, а также орденом Александра Невского.
Всего за годы войны он совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолёт противника и еще три в группе. 14 апреля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Александр Федорович погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов в Польше, совершая тренировочный полет на новейшем истребителе Ла-7. Спустя некоторое время гвардии капитан Клубов был посмертно награждён второй медалью «Золотая Звезда».
В настоящее время могила летчика-истребителя находится на Введенском воинском кладбище в Вологде.
Юнармия_.jpg Юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В регионах Урала, Поволжья и Сибири общее количество юнармейцев выросло до 392х тысяч юношей и девушек, в ноябре присягу приняли около 3х тысяч юнармейцев.
В юнармейском отряде Республики Хакасия был организован слет с привлечением более 6 тысяч детей. Ребята произносили клятву юнармейца, получили значки и свидетельства.
В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в минувшем месяце в ЦВО провели более 3,5 тыс. мероприятий с привлечением воспитанников.
Юнармейские отряды формируются на базах школ и военно-учебных центров, привлекаются в мероприятия патриотической направленности, занимаются поиском фактов истории ВОВ, принимают участие в парадах Победы, встречах с ветеранами, а также осваивают азы начальной военной подготовки.
Юнармия цво.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
более тысячи юнармейцев Ростовской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню неизвестного солдата.
Ребята несли вахту памяти, возложили цветы к мемориалам погибших в годы Великой Отечественной войны. Раннее юнармейцы провели облагораживание мест воинских захоронений, памятников и обелисков.
Подобные акции прошли во всех городах и районах Ростовской области, а в школах были проведены уроки мужества по теме «Никто на забыт, ничто не забыто».
Юнармия РО.jpg Юнармия РО 1.jpg Юнармия РО 2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В Твери появилось изображение ветерана Великой Отечественной войны Спартака Сычева. Героический стрит-арт создан на фасаде школы №49 на бульваре Гусева в рамках Всероссийской акции «Граффити Победы» и посвящен проекту «Дорога памяти».
По традиции перед тем, как приступить к работе над граффити, юнармейцы тщательно изучили боевой путь фронтовика. Узнали о самых драматичных эпизодах, которые не оставили равнодушными никого из ребят.
«Спартак Андреевич стал для юнармейцев настоящим кумиром. Его мужество и самообладание послужат для каждого из них жизненным ориентиром. В том числе и через граффити ребята стремятся узнать как можно больше о том, что же помогло советскому солдату сдержать натиск «коричневой чумы» и разгромить в итоге фашистского зверя в его логове. При этом юнармейцы учатся на этих историях ценить мир, чтобы не допустить повторения той страшной трагедии, унесшей жизни десятков миллионов людей».
Спартак Андреевич Сычев в составе в 138-го минометного полка участвовал в 1943 году в сражениях на Курской дуге. Был тяжело ранен месяц пролежал в Курском эвакогоспитале.
После госпиталя его направили в 9-й мехкорпус 3-й гвардейской танковой армии. Форсировал Днепр, освобождал Киев. В боях за Киев его подразделение попало в окружение. Трое суток пробивались к своим. Однако в корпусе за эти три дня его сочли погибшим и уже успели отправить домой похоронку. Пришлось срочно посылать письмо, в котором коротко было сказано: «Не пугайтесь, я жив и здоров».
С боями прошел через всю Украину, Польшу. Ветеран вспоминает, что всюду освободителей встречали как родных. Спартак Андреевич гордится, что участвовал в штурме Берлина и даже оставил свою подпись на рейхстаге.
Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги».
Юнармия.jpg Юнармия1.jpg
Из более раннего о Юнармии и Сычеве
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
в Юнармии преодолели миллионный рубеж пришедших в движение:flag:
Миллионным юнармейцем стал Арсений Бабашов. Торжественная церемония приема в ряды движения прошла на Соборной площади.
Клятву юнармейцев принял заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, Герой России, генерал-полковник Геннадий Валериевич Жидко.
В честь знаменательного для всего движения события батарея из трех орудий дала пять салютных залпов, сопровождая праздничный фейерверк.
«Для меня это абсолютная неожиданность. Сама церемония вступления в ряды «ЮНАРМИИ» была крайне волнительным и важным событием, был горд уже тем, что стану частью движения, идеалы которого мне, как патриоту и гражданину, близки. Теперь же к этому добавилось чувство огромной ответственности оттого, что я, оказывается, миллионный юнармеец. Клянусь с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца!», - поделился миллионный юнармеец Арсений Бабашов.
«Память о страшных для страны и людей страницах истории наши юнармейцы бережно хранят. По сути, клятву юнармейцы приносили не только перед товарищами, но и перед лицом самой истории и памяти ее славных воинов. Быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки… Именно эти слова клятвы как нельзя лучше отражают всю суть подвига советского народа в борьбе с нацизмом. Так жили и воевали наши предки, быть достойными их и этих ценностей стремятся и юнармейцы – наследники Великой Победы, которых сегодня уже больше миллиона. Уверяю, это только начало. Стране есть кем гордиться»
юнармия миллион.jpg юнармия миллион 1.jpg юнармия миллион 2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Юнармейцы приняли участие в митинге на Широкореченском мемориале в Екатеринбурге, где захоронены советские солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Свердловска (ныне Екатеринбург). Мероприятие было приурочено к памятной дате - Дню Героев Отечества.
Школьники почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину и возложили цветы к монументу. В этот же день юнармейцы возложили цветы к могилам Героев России Романа Шадрина и Сергея Багаева, а также могилам, которые находятся на Широкореченском кладбище.
юнармия миллион.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
более 200 школьников принесли клятву юнармейца и вступили в отряды Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил при Центральном офицерском клубе ВКС, в том числе в отряд им. Дважды Героя Советского Союза В.Ф.Быковского, в отряд им. Героя Советского Союза Е.В.Хрунова, в отряд им. Героя Советского Союза М.В.Водопьянова, в отряд Патриот (МГКЭИТ).
Торжественная церемония впервые прошла в комбинированном режиме (офлайн и онлайн), объединив несколько городов нашей Родины: Москву, Амгу, Вилюйск, Нерюнгри, Якутск и Калугу.
После завершения торжественной части прошла презентация лётного клуба «Авиатор» при Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил.
это мероприятие лишь одно из многочисленных в рамках празднования Дня Героев Отечества и 80-летия битвы под Москвой
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В Доме Юнармии ЗАТО Александровск, расположенном в исторической базе Северного флота - городе воинской славы Полярном, состоялся Межрегиональный творческий конкурс-фестиваль «Великий Петр и Российский флот!», посвященный 325-летию Российского военно-морского флота и 350-летию со дня рождения Петра I, которые отмечались в уходящем году.
Конкурс объединил юнармейцев из разных городов нашей страны - в режиме онлайн к нему подключились ребята из Дудинки, Диксона, Твери. Стартовал фестиваль с телемоста между членами Клуба друзей Северного флота и юных защитников Арктики «Хиус» и юнармейцами ЗАТО Александровск. Ребят и гостей приветствовал главный герой фестиваля Петр I, роль которого исполнил актер театра Северного флота Алексей Макаров.
Оценивало команды жюри под председательством Героя России капитана 1 ранга Алексея Дмитрова. Членами жюри были офицеры Кольской флотилии разнородных сил. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина и начальник управления образования администрации ЗАТО Александровск Галина Чебелева.
В очном формате за звание лучших соревновались юнармейцы из городов ЗАТО Александровск. Свои литературно-музыкальные композиции представили команды школы №1, школы №2 и гимназии г.Полярный, снежногорская школа № 266 и школы №276 и №279 г.Гаджиево.
Творческие номера оценивались по следующим критериям: соответствие композиции теме; глубина и оригинальность раскрытия темы; соответствие музыкального материала постановке и артистизм участников.
Победителями в заочном этапе стали юнармейцы дудинской средней школы №3 за театрализованное представление «Великому Петру посвящается!». Победителями очного этапа признаны юнармейцы из гаджиевской школы № 276 за «Морское попурри». Все участники получил и дипломы.
В ходе мероприятия в залах Дома Юнармии работали образовательные площадки технической направленности и туристско-краеведческой. Также для юнармейцев и гостей фестиваля были развёрнуты выставка «Оружие Победы» и выставка вооружения и военной техники подразделения специального назначения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.
юнармия.jpg юнармия1.jpg юнармия2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
В Серышевском районе Амурской области в присутствии совета ветеранов и военнослужащих авиационного полка стратегических ракетоносцев Ту-95МС состоялась церемония принятия учащихся общеобразовательных школ в ряды «Юнармии».
Юноши и девушки приняли клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Затем им вручили соответствующие удостоверения, нагрудные значки и книжки юнармейца. В завершение мероприятия детям вручили знамя Юнармии, и они исполнили гимн движения.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
в Анапе у стелы «Город воинской славы» юнармейцы заложили «Капсулу времени» с посланиями будущему поколению. Ее вскроют в 2046 году — в честь 200-летия города.
В капсулу поместили фотографии и видеоматериалы, а также 175 писем, которые подготовили анапские студенты и школьники.
Акция посвящена 175-летию присвоения Анапе статуса портового города.
юнармия.jpg юнармия1.jpg
 
Сверху